LINUX.ORG.RU

ВУЗ или самообразование!

 , ,


1

1

Я изучал программирование сам, начал со старенькой книжки по Pascal. Сейчас твердо решил стать программистом, но чувствую нехватку фундаментальных знаний. Сейчас раздумываю - пойти в ВУЗ или заниматься самообразованием. Так вот, вопрос такой: можно ли получить фундаментальные знания по математике и программированию самому? Или же все-таки получать их в ВУЗ-е? Если можно все осилить самому, то, будьте добры, посоветуйте учебники по математике, основам программирования и алгоритмам, а то найденные мною учебники либо оставляли желать лучшего или безнадежно устарели. Заранее спасибо!

В вузах совка очень мало где современное образование. Имеет смысл идти в вузы где актуальные дисциплины преподают практики сегодняшнего дня. Ручаюсь за Матмех спбгу(некоторые места, не все наверное) и парочка кафедр в итмо. Кроме того сейчас Яндекс мутит персонально с ВШЭ, получится однозначно что то дельное. Если ни какой из таких вариантов не доступен, то самообучение и наставничество коллег даст, наверное, больше чем вуз и универ будет только корочкой-бумажка для оправдания больших гонораров незнакомым людям.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

а математика всем нужна, как минимум для разминки мозгов, но если она не интересна совсем, не лезьте в заумные области.

LiBer ★★★
()

Образование в Рашке говно

таки сабж

esandmann
()

ВУЗ однозначно.
Но там образования не дают, там дипломы дают.

Берешь интересную тебе тему и начинаешь пилить, весь остальной ВУЗ - проходит параллельно и без напряга.

Не надо пытаться охватить необъятное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Учусь в универе, программа совсем не древняя, а даже наоборот. Очень приятно учиться. Да, мы проходим ассемблер, но помимо так сказать базового, мы не остановились на FPU, а пошли дальше: SSE, AVX и прочее, писали как 32-битные программы, так и 64-битные. Изучали Qt5(его старьем странно называть), немного C++11 ( что тоже не старье ). Конечно, у нас были «древние» основы, без этого никак, чтобы понимать суть происходящего, но все равно все это сводилось к современным технологиям. До поступления я неплохо программировал и думал что вряд ли будет что-то интересное, сейчас я ни капли не жалею, действительно много новой, полезной, интересной информации, до которой самому еще дойти надо ( например LLVM, или повод выучить Haskell ). Хотя есть знакомые у которых действительно старье, например принудительно в универе стоят терминалы с древнейшим ksh, с какими-то урезанными программами ( даже ls там какой-то странный, много ключей не знает ). Это печально, тут как повезет.

Chubakur ★★
()

Так вот, вопрос такой: можно ли получить фундаментальные знания по математике и программированию самому?

от тебя зависит. Иные даже в вузе ничему не учатся. А иные без всяких вузов разбираются.

Если можно все осилить самому, то, будьте добры, посоветуйте учебники по математике, основам программирования и алгоритмам, а то найденные мною учебники либо оставляли желать лучшего или безнадежно устарели. Заранее спасибо!

Кнут. Искусство Программирования. Ну и задачки решай. А задачки там математику требуют, т.ч. учебники сам найдёшь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Плюс за счёт зачётов изучаешь то, на что сам забил бы (шифрование, теорию информации вообще, матлогику).

дык а толку от такого «обучения»?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Учусь в универе, программа совсем не древняя, а даже наоборот. ... Это печально, тут как повезет.

А то целую простыню накатал.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Нашел на хабре ответ, в котором говорилось, что начать стоит с дискретной математики, мат. логики и абстрактной алгебры. Так ли это?

так. Начни хоть с этого. Тут главное не с чего, тут главное: уметь это реализовать в коде.

emulek
()
Ответ на: комментарий от J

Знаешь чем отличается вышка от средне-специального? Правильно, более глубокое и основательное изучение предметов.

ты учился и там и там? Нет? А откуда ты знаешь?

emulek
()
Ответ на: комментарий от mashina

Мат. логика, например, нафиг не сдалась. Всё полезное из неё допрёшь интуитивно изучая другие области, а сама она это исключительно нишевая область для особых ценителей «графоманства» в математике.

слушай, если тебе это никогда не нужно было, то это ничего не доказывает.

Я тоже не скажу точно с чего стоит начать. Имхо, с основ мат. анализа, теории вероятностей и мб. дискретной математики. Это основа для всего (матан) и просто практически полезные знания (теор. вер, дискран).

это тебе так кажется.

Дальше нужно отталкиваться от прикладных задач и желаемой области деятельности. Математика, как и программированое, существуют не сами для себя, это инструменты для решения каких-то других интересных задач.

а это правильно. Вот только проблема в том, что у тебя далеко не репрезентативная выборка задач. Увы.

emulek
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а вот уменние с закрытыми глазами кодить бинарный поиск без ошибок и элементарные сортировки с нлогн - это полезно именно для культуры.

дык это как жопу подтирать. Не обсуждается.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Реальность такова : все просиживают штаны в вузе и самообучаются для того, чтобы получить галочку о высшем образовании плюс получить военно-учетную специальность. по выходу из универа ты либо сразу уходишь в запас как младший командир либо служишь всего полгода сержантом.

Если ты не годен - вуз тебе не нужен. Лучше займись удаленным обучением.

ЗЫ это у нас в Беларуси, но не думаю что у вас в России что-то сильно отличается.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Линейную алгебру ещё обязательно добавить

она тривиальная, и занимает пару страниц в учебнике. Что там изучать-то?

emulek
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Знания из вуза встают в полный рост уже начиная с метода наименьших квадратов

где вы там «метод» увидели?

emulek
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Расширение сознание в хорошем смысле.

скорее: каша в голове, от несвязанных и неструктурированных данных.

ИМХО это самая большая проблема в нашем «образовании» (в СР), то, что вбивают кучу знаний, и не вбивают связи. Лучше-бы было наоборот, ибо сами знания можно получить из связей тривиально, но вот осилить связь — уже нетривиально. Тут никакой ВУЗ не поможет, ибо любой педагог гнёт свою линию. В ВУЗе даже хуже получается, ибо преподаватель считает «само-собой очевидным» некое знание в смежной(не его) области.

В итоге, это твоё «расширение сознания» получается либо вообще никак(когда студент тупо вызубривает формулу, что-бы после зачёта её забыть), либо «в плохом смысле»(когда у студента СПГС, и он пытается делить на ноль).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Линейную алгебру ещё обязательно добавить

она тривиальная, и занимает пару страниц в учебнике. Что там изучать-то?

Поэтому её изучают в два семестровых курса в любом приличном месте.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Если ты не годен - вуз тебе не нужен. Лучше займись удаленным обучением.

да, если есть мотивация. Т.е. если есть возможность и желание тратить время на обучение. И это при том, что если что-то не выучить, то за это ничего тебе не будет. И если выучить — тоже не будет. И ещё — непонятно ЧТО надо выучить.

emulek
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Поэтому её изучают в два семестровых курса в любом приличном месте.

...и наверное именно по этому, её никто толком и не знает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

ты не повериш.

поверю. Более того, я в курсе. Вот только я не считаю этих людей программистами. Это просто дворники, которые зачем-то занимаются не своим ремеслом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

что-то это уже ОЧЕНЬ далеко от линейной алгебры.

ИМХО этот метод принципиально не оправдан с вычислительной точки зрения, т.к. мне кажется, что уменьшая размерность пространств, мы теряем слишком много информации. ИМХО это тупик.

И да, возможно во многих случаях я совсем не прав. И даже наверняка.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Метод, основанный на представлении матрицы через собственные векторы и собственные значения? Да это самая мякотка линейной алгебры.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Кому надо знает, кому надо, но он эмулек - клянчит код метода Гаусса.

я не клянчил, а попросил. А когда никто не осилил, сам написал. Там в теме оно есть, если тебе интересно.

А что же ты, такой умный, мне не помог, и не доказал свою крутизну, и «суперскил»? Получается, что ты только балаболить умеешь, и даже такой примитивщины не осилил?

emulek
()

Если вопрос про профессиональную подготовку - то даже если ты учишься в лучшем вузе, тебе придется аццки вкалывать, самому. Как правило, большинство вузов не учат всему что нужно программисту, иногда дают какую-то основу. В смысле, все равно придется заниматься самообразованием, если вообще хочешь чему-то научиться.

Но нужно посмотреть на вопрос с другой стороны. У вуза есть одна важная часть - диплом. Если вдруг захочешь трактор, то обычно диплом нужен. Есть конечно исключения, например в Новую Зеландию достаточно последней сертификации Microsoft MSCD :) при этом с сертификацией Oracle не берут.

Советую все же главный упор сделать на самообразование, но одновременно получать диплом в ВУЗе (международно признаваемом).

amidala
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Метод, основанный на представлении матрицы через собственные векторы и собственные значения?

через матрицы, так или иначе, представить можно всё, что угодно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

слушай, если тебе это никогда не нужно было, то это ничего не доказывает.

твоя шизоидная логика, как обычно, фонтанирует безудержно.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А зачем мне тебе помогать, кроме разве что тычка в LU разложение из лапака, которое из без меня сделали? Ты же баттяня, тебе за это наверняка деньги платят.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

ну у меня хоть какая-то логика есть. А у тебя только опыт написания говнокода за еду, раз ты так рассуждаешь. Не больно далеко ты ушёл от пхп-обезьян. Уж извини.

emulek
()

Не знаю, как для кого, но для меня вуз был не только и не столько возможностью систематически получать образование (не метаясь от одного к другому по наитию или по советам «бывалых», что и есть по-сути самообразование), а прежде всего наставничество. Хороший препод, толковый сокурсник/старшекурсник, общение с широким кругом заинтересованных людей и т.д. Это имхо самое ценное в вузовской жизни. Мурыжить книжки хоть и интересно, но рано или поздно начинаешь понимать, что нужно с кем-то вживую общаться. А.. ну и литробабинг вмеру:).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

А зачем мне тебе помогать, кроме разве что тычка в LU разложение из лапака, которое из без меня сделали

для того, что-бы делом доказать, какое я говно. А то ты в каждой теме после меня приписываешь «drBatty мудак», причём без всяких аргументов. Мне лично пофиг, но тебе-то каково? Наверняка, уже весь ЛОР решил, что у тебя какая-то личная обида ко мне, или ещё что-то.

Впрочем, твоё право, если тебе нравиться, будь моей тенью и моим эхом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от mashina

нету у тебя её, не обольщайся, а шиза у тебя вполне конкретная.

тащем-ты сам себе противоречишь: кто тебе сказал, что у шизофреника нет логики? Логики нет у олигофрена, а у шизика она есть, хотя и непонятная обычным людям.

В итоге получается, что шизофрения-то у тебя...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

что-бы делом доказать, какое я говно.

тебе нравиться

Да мне и не надо, ты сам прекрасно справляешься.

У меня личная обида на каждого тупого мудака, постоянно несущего чушь, есть грешок.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

В итоге, это твоё «расширение сознания» получается либо вообще никак(когда студент тупо вызубривает формулу, что-бы после зачёта её забыть), либо «в плохом смысле»(когда у студента СПГС, и он пытается делить на ноль).

Это два плохихсмысла. Ещё добавь «студент заинтересовался, но время/деньги/беременная подружка (было у моего кореша такое)» не позволили

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

У меня личная обида на каждого тупого мудака, постоянно несущего чушь, есть грешок.

ох... Сложно жить тебе... Ведь ты обижен 95% людей.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Это два плохихсмысла. Ещё добавь «студент заинтересовался, но время/деньги/беременная подружка (было у моего кореша такое)» не позволили

я вот немного не понял, ну была у меня «беременная подружка», причём дважды(точнее жена, но не суть), и что?

Что до «время/деньги», то лично я самообразованием занимался даже в ВС РФ. Это всё от человека зависит.

emulek
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Собственные векторы и собственные значения, по-твоему, к линейной алгбре не относятся? А к чему тогда?

ну и что, что относятся? Числа тоже к арифметике относятся, а дискретное логарифмирование — не относится. Или дискретное логарифмирование не в числах делается?

emulek
()

корочка будет полезна в любом случае, когда заведешь трактор, с другой стороны без вуза в проф. среде вырасти можно быстрее, фундаментальные знания подтянуть можно самому, но сложно т.к. голая теоретика тебя возбуждать не будет

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.