LINUX.ORG.RU

Какая математика нужна программисту?

 , ,


7

1

Вот, говорят, что без знаний математики хорошим программистом не стать. Но в то же время не уточняется какую область из этой науки необходимо знать программисту. Я честно говоря по математике имел твердую «4» до 5 класса, а потом из-за препода маразматика на нее забил, ибо непонятны были ее объяснения. Вообще планирую заниматься разработкой программного обеспечения, а точнее программ для работы с веб и т. п камерами. Вот какую математику необходимо знать дискретную, комбинаторику. По совету знакомого открыл Кнута, а через 20 минут закрыл, нихрена не понял. Открыл «Дискретную математику для программистов» от Хаггарти, какие-то непонятные символы там. Вижу греческие буквы, латиницу, а их предназначение непонятно. Эх, возможно я дебил! Ладно возвращаясь к теме, какие разделы математики нужны программисту?

Мат. логика, дискретная математика - это база без которой всё будет печально, т.к. логические выражения в каждом if\while\for у тебя, а графы(особенно деревья) тоже встречаются чуть ли не в каждой программе.

Учить ли остальное (например матан) завит только от того, требуют ли от тебя это (напр. ВУЗ) или же тебе это требуется для работы (напр. статистика не нужно программисту каждый день или численные методы решения каких-либо мат. задач, но при обработке массивов данных они могут понадобиться).

Norgat ★★★★★
()

школьная программа,линал,матан,дискретка. Для камер нужно будет знать всяческие преобразования Фурье и т.п.

paint
()
Последнее исправление: paint (всего исправлений: 1)

Математика не столько нужна из-за реально применения как из-за развития похожего мышления.

А вообще, для оценки сложности алгоритма нужно знать логарифмы, показательную функцию (y = a^x). Степенную.

Ну и все что до этого в математике.

knotri
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Так, сейчас нагуглю по ним учебники!

kosatar
() автор топика

Вот, говорят, что без знаний математики хорошим программистом не стать.

Не слушай гадости. Просто начинай изучать программирование и ищи непонятные места или спрашивай по ним у знакомым. Так и узнаешь, в какой области тебе нужны знания.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosatar

Сам не использовал,но,вроде,его используют как для обработки сигнала , так и для сжатия потоков.

paint
()

Вообще планирую заниматься разработкой программного обеспечения, а точнее программ для работы с веб и т. п камерами.

Это физика и наиболее прилегающая к ней часть математики. В основном типичный ВУЗовский курс мат.анализа, теорвер, случайные процессы, инженерные приложения вроде ОЦОС (~основы цифровой обработки сигналов). Нужно это в какой-то мере только для «серьёзной» деятельности. Быдлокодить приложения в стиле «снять картинку с камеры и выкинуть на страничку в инет» можно почти ничего не зная из этого.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну с этим проблем нет, сейчас ковыряю opencv.

kosatar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosatar

Приложение типа инстаграма писать не буду, потому что есть инстаграм!

Ну и что? Может, они что-то делают не так.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosatar

Это что получается всю школьную программу вместу с ВУЗовской изучать?

ВНЕЗАПНО. А потом ещё и с послевузовской.

dn2010 ★★★★★
()

для работы с веб и т. п камерами

необходимо знать дискретную

...и матан.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Хочется соорудить ПО типа YouCam, только в кастрированном виде. Конечно цель глупая, но все же попытаюсь!

kosatar
() автор топика

где какую надо математик, там и применять, мне например не надо ВО, что бы начинать считать с нуля, или в двухмерном массиве ориентироватся. Для криптографии да уже надо высшая математика

res2500
()

На практике пользуюсь математикой достаточно редко, чаще всего это базовая геометрия, базовая алгебра, высшая (1-й курс) и теория вероятности. Освоить это самостоятельно не считаю трудным, в крайнем случае всегда можно нанять репетитора. Было бы желание.

Deathstalker ★★★★★
()

Но в то же время не уточняется какую область из этой науки необходимо знать программисту.

Слепой? Дислексик? Кем это «не уточняется»?!?

Эх, возможно я дебил!

Да точно дебил, тут и сомнений быть не может.

Еще вопросы есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, почему ты ответил анонимно? Как говорится кинул какашку, а потом убежал.

kosatar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosatar

Тогда тебе тем более нельзя программировать. Учи английский, потом только математику, а как все освоишь, тогда только и можешь начинать задумываться о программировании.

anonymous
()

Вижу греческие буквы, латиницу, а их предназначение непонятно

Обычно это как переменные. В редких случаях это операторы, но это должно объясняться.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред! Зачем изучать сперва англ яз, а потом уже садитьс кодить. Буду все изучать вместе, англ яз по онлайн курсам изучаю.

kosatar
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Нихрена это не объясняется, иногда понятно когда на псевдокоде демонстрируют, благо паскаль знаю.

kosatar
() автор топика

Вот, говорят, что без знаний математики хорошим программистом не стать.

Пример Ларри Уолла кагбэ, намекаэ на обратное.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Пример Ларри Уолла намекает, что без прочистки мозга математикой получается упоротое норкоманство вместо кода.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosatar

Устав национал-лингвистической партии рекомендует в данном случае использование ранцевого фламменверфера.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosatar

годная книга, хоть и научпоп, но на ней одной можно далеко уйти

Deleted
()

никакой не нужно для тех целей, что ты ставишь. Ну или если для вебкамер всяких, то может быть совсем немножко линейной алгебры.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда тебе тем более нельзя программировать. Учи английский, потом только математику, а как все освоишь, тогда только и можешь начинать задумываться о программировании.


анонимус какой-то слишком толстый пошел.

dikiy ★★☆☆☆
()

Какая математика нужна программисту?

Углублённая. Купите задачник Сканави. И решите весь. Если возраст подходящий, то можно в физ-мат школу поступить. При должном усердии любой вменяемый ЯП после всего этого осваивается за две недели.

Infra_HDC ★★★★★
()

Я сейчас скажу крамольную вещь, практически святотатство, оскорбление ценностей местных задротов:

Никакую.

Все зависит от предметной области, да и то, в нормальных компаниях для этого есть отдельные специалисты.

А так - что интересно, то и изучай. Как что-то понадобится - разберешься. Например, если трехмерную графику самому делать, то там линейная алгебра, и немножко анализа. Если компиляторы - то соответственно, алгоритмы на графах, автоматы и так далее.

lovesan ★★
()

В SE и SA важно алгоритмическое мышление, способность к абстракциям, и способности к рассуждениям об абстрактных процессах, и к построению этих самых процессов в голове, а не совсем не математика.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Я сейчас скажу крамольную вещь, практически святотатство, оскорбление ценностей местных задротов:

Это не оскорбление, а признание.

Никакую.

А в приличных школах ее зачем-то преподают. Лохе.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.