LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дискретная математика

 


6

4

Здравствуй, ЛОР!

Последнее время стал задумываться, что порой не хватает фундаментального образования, и решил что-нибудь почитать по сабжу. Подскажите, так ли полезна дискретка айтишнику и, если да, посоветуйте, что конкретно почитать.

Да, по специальности я инженер-физик..

Полезна да, особенно теория множеств, теория графов и булева алгебра/логика само собой. Советую Хаггарти «Дискретная математика для программистов»

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)

Подскажите, так ли полезна дискретка айтишнику

Конечно, иначе как венду крякать без дискретки.

J ★★★★
()

Без дискретной математики ты точно не сможет писать игры ААА-класса, потому что они требуют дискретных видеокарт.

it-nativa
()

дискретка полезна всегда. любая математика полезна, я бы посоветовал диф. числение повторить.

x0r ★★★★★
()

Странно, что никто еще не вспомнил про самоистязание Кнутом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да, не совсем корректно поставил вопрос. Под айтишниками имел ввиду всех, хоть как-то относящихся к IT, очевидно :) Но я интересуюсь не столько для работы, сколько для души )

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

Согласен, недавно Фихтенгольца бегло прочитал.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересная мысль. Я пытался читать «Искусство программирования», но как-то не пошло, даже и не помню уже почему. Может с «Конкретной математикой» будет по другому..

generator ★★★
() автор топика

Дискретка не только ITшникам полезна, но как не странно и экономистам. Дискретные и целочисленные оптимизации — неплохо так в экономических/логистических исследованиях используются.

ErasimHolmogorin
()

Комбинаторика для программистов - В. Липский

Советую, не много теории и программный код. Чистая теория в комбинаторике не нужна.

ErasimHolmogorin
()

У меня было два семестра дискретки на первом курсе. Не нашёл в ней ничего фундаментального, хотя практически, например, теория графов или комбинаторика бывают достаточно полезны.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Да, так и есть. В той книжке, которую я привел, есть и теория графов. Если хочешь заняться изучением графов, то советую Харари — теория графов.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А вот у нас, к сожалению, не было. Поэтому сейчас пытаюсь определиться для начала, нужно оно или нет. Судя по предыдущим ответам - нужно. Хотя бы для того, чтобы лоровские срачи понимать )

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

На графах можно писать программы поиска кратчайших путей, оптимального размещения предприятия, максимального покрытия и т.д. Правда тут уже попахивает дипломом, но если хочешь из пушки по воробьям, то могу порыться у себя и достать список литературы))

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от generator

Хотя бы для того, чтобы лоровские срачи понимать )

Тогда ещё матан и тервер придётся вспоминать/учить. А то всякое бывает.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дискретные и целочисленные оптимизации очень пригождаются в логистике и управлении запасами. Правда это отдельный курс, но без дискретной математике его не освоить. Это как и матан — инструмент.

ErasimHolmogorin
()

Подскажите, так ли полезна дискретка айтишнику

Это единственный раздел математики, который мне пригодился в работе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тут 99% лора тервер не знает, тот же срачь про вероятность появления динозавра в нью йорке = 1/2

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я выше написал уже, что с матаном проблем пока нет, по крайней мере в рамках Фихтенгольца :)

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

теорвер же!

Вы меня поняли. У нас курс вообще назывался ТВиМС.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Это единственный раздел математики, который мне пригодился в работе.

А мне в моих хобби очень пригождается разный signal processing, кросскорреляция, распределения вероятностей, комбинаторика, алгоритмы оптимизации и т.п.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Спасибо, учту. Если что обращусь, литературы пока достаточно посоветовали)

Пока остановлюсь на том, что посоветовал ymn

обычно советуют «Введение в дискретную математику» Яблонского.

Отмечу тему решённой, но если у кого-то будут ещё интересные мысли, буду рад почитать.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

У нас Яблонский и Липский были основной литературой, именно комбинаторику мы изучали по Липскому, остальное брали из Яблонского, ну и самые упоротые хватали Харари и окончательно себя добивали.

В общем как-то так я изучал дискретную математику.

ErasimHolmogorin
()

Курил книжечку какого-то А. Плотникова. Книжка так себе, основы ухватил, а остальное догнал сам.

ДМ для зарабатывания денег не особенно-то и нужна, мне эти знания пригодились для запиливания джастфорфанских и низкоуровневых фич. Например, переделываю один относительно масштабный проект под несколько иные нужды. Помогает.

Deleted
()

Здравствуй, ЛОР!

Тааак, больной, на что жалуетесь?

Последнее время стал задумываться,

Очень нехороший симптом. Еще что странного за собой замечали?

что порой не хватает фундаментального образования,

Оп-а, а это уже возможно очень серьезное заболевание.

и решил что-нибудь почитать по сабжу.

Экак вы свою болезнь-то запустили, надо было сразу к нам обращаться, и не надо заниматься само лечением! Только хуже сделаете.

Да, по специальности я инженер-физик..

Все понятно — рецидив.

Прописываю: 100 грамм водки + 500 мл пива перрорально, каждый вечер после работы в течение недели. Попринимаете и через неделю снова на прием. Возможно потребуется увеличить дозу или попробовать метод Ж.

ЗЫ:

Подскажите, так ли полезна дискретка айтишнику и, если да, посоветуйте, что конкретно почитать.

Зависит от задач. Возьми книгу «Конктретная математика» и какую-нибудь о теории графов. Полистай, если найдешь темы, с которыми ты встречался в it, то прочитай, нет — выбрось нафиг. Поздно уже общее образование получать, т.к. ты уже в жизни определился. Если же все-таки что-то хочешь, то почитай двутомник «Алгоритмы» и особое внимание уделяй анализу.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Тааак, больной, на что жалуетесь?

Я не жалуюсь, я наслаждаюсь :)

Все понятно — рецидив.

Да не, не учёный же. Так, инженеришка.

Прописываю: 100 грамм водки + 500 мл пива перрорально, каждый вечер после работы в течение недели.

Давно уже в таком режиме живу, не помогает (

Поздно уже общее образование получать, т.к. ты уже в жизни определился.

Определился, да. Но это же для работы, а ради удовольствия. Никто же не скажет, что инженерам Канта, например, читать поздно, или Достоевского. Хотя, если бы и в работе помогло, хуже не было бы, но поможет вряд ли. Я не программист, а админ скорее.

За эпикриз спасибо )

generator ★★★
() автор топика
Последнее исправление: generator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Не нашёл в ней ничего фундаментального

Плохо искал. А как же P vs NP, проблемы алгоритмической разрешимости задач, теорема Гёделя о неполноте? Впрочем, это не материал первого курса, да.

Kiborg ★★★
()

программисту - дичайше полезна. эникейщику нафиг не уперлась.

зависит не от специальности в дипломе, а от вида деятельности (работа или хобби - не важно)

MyTrooName ★★★★★
()

книжки: Романовский «Дискретный анализ»; «Конкретная математика» (авторов впишите ктонить, не помню); старые и тяжелые (по массе) книжки по алгоритмам, навроде Кнута и Вирта.

MyTrooName ★★★★★
()

Зачем нужно «фундаментальное образование»?

Гнать понты перед себе подобной школолой на ЛОРе?

Учите матчасть :

«Математика не нужна, за исключением таких специализированных областей, как 3D графика и научные вычисления» (с) Эрик Реймонд («Mathematics is unnecessary except in specialized fields such as 3D graphics or scientific computing.»)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

программисту - дичайше полезна

Поеду к Вам в Усть-Мухобалалайск. Математику учить.

А то я enterpriZe программист, а вот из университетской программы только английский язык (для общения с заказчиками) пригодился в реальной жизни.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я знаком с парой «ентерпрайз»-программистов, которые цикл с рекурсией путают. надеюсь, конечно, что вы не такой.

серверной джавы не знаю, хрен знает, чем вы там занимаетесь, может вам кроме xml и html ни на чем не нужно «программировать»

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

дискретка нужна в первую очередь не как дисциплина, результаты которой применяются напрямую в работе, а как дисциплина, которая формирует алгоритмическое мышление

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Жуткая книжка =) на 1-м курсе сильно ломала мне мозг.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А зачем нужно читать художественную литературу? Тоже гнуть понты?

generator ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.