LINUX.ORG.RU

Какая математика нужна программисту?

 , ,


7

1

Вот, говорят, что без знаний математики хорошим программистом не стать. Но в то же время не уточняется какую область из этой науки необходимо знать программисту. Я честно говоря по математике имел твердую «4» до 5 класса, а потом из-за препода маразматика на нее забил, ибо непонятны были ее объяснения. Вообще планирую заниматься разработкой программного обеспечения, а точнее программ для работы с веб и т. п камерами. Вот какую математику необходимо знать дискретную, комбинаторику. По совету знакомого открыл Кнута, а через 20 минут закрыл, нихрена не понял. Открыл «Дискретную математику для программистов» от Хаггарти, какие-то непонятные символы там. Вижу греческие буквы, латиницу, а их предназначение непонятно. Эх, возможно я дебил! Ладно возвращаясь к теме, какие разделы математики нужны программисту?

Ответ на: комментарий от mashina

физ. модельки, рассыпание предметов, волны, дождичек и т.п. - с чем работают в геймдеве и в отрисовке «естественных» сцен во всяких блендерах. Для этого нужно.. что? Верно

Верно, для этого нужно заюзать готовую либу и изучить её API.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

или чел понимает арифметику(«логику») в достаточном обьёме что-бы «писать код» или говнокодит.

так и не понял, причем тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Логика_Хоара . мне «Аксиома оператора присваивания» (http://goo.gl/UqqUgO) нужна для того, что бы понять оператор присваивания? или вот эта конструкция http://goo.gl/hVIl88 для того, чтобы понять простейший if? увольте! последуйте совету Шерлока Холмса -

Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак.

LeoK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему же я дебилушка? Потому что назвал обычные университетские учебники обычными университетскими учебниками?

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Вам (точнее конан-дойлю ЕМНИП) неправильно представляется. Изучение математики необходимо для развития специфического мышления (без которого во многих областях деятельности никуда), точно так же как отжимания необходимы для развития специфических групп мышц (без которых в рукопашке например никуда). Мозг не чердак, мозг инструмент который нуждается в постоянных упражнениях, и математика одно из эффективных упражнений.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну то что анализ на инженерных специальностях читают как набор синтаксических манипуляций - это просто факт такой. Да, какую-то теорию там может и дают для вида, но всё это тонет под говнищем в виде бездумного вычисления сотни производных и интегралов. После этого нормального, умного человека, будет блевать от анализа, и вероятность того, что он когда-либо к нему вернётся и найдёт правильные учебники довольно мала.

И это прекрасно, поскольку безошибочность выводов достигается практически исключительно за счет большого числа повторений.

И тут надо разделять практический навык подсчета производных и т.п. с пониманием теории. Это разные вещи и учиться им нужно по разному. Если у кого-то нет желания разбираться в теории, то это его личное дело. А производные он должен считать правильно в любом случае, иначе он хреновый инженер.

ien
()
Ответ на: комментарий от AIv

Меня абсолютно не прокачивают такие «упражнения». Лучше я не буду терять время и буду упражняться в «практических» знаниях, напрямую сочетающихся с моей профессией, коей я как уже говорил занимаюсь около 20 лет и совсем забыл математику как таковую из-за ее ненужности! поймите вы наконец... если у вас предметная область требует и программирования и забойной математики - это одно дело! да, мне тоже иной раз приходится возвращаться к ней (те же графы и анализ) - но это единичные случаи и не мои задачи. Так что не нужно всех программеров под гребенку чесать.

LeoK
()
Ответ на: комментарий от ien

С другой стороны хорошее знание теории позволяет прочнее стоять на ногах в нестандартной ситуации.

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Потому что учебники Спивака (вообще все его учебники) - ни разу не «обычные». Только дебилёнышь будет ставить его на один уровень с третьесортным говном, по которому обычно учат в российских ВУЗах.

Это примерно как назвать SICP обычным учебником по информатике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только дебилёнышь будет ставить его на один уровень с третьесортным говном, по которому обычно учат в российских ВУЗах.

В какой залупе мира ты учился? Почти всегда на математических специальностях учатся по Зоричу.

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

И много у нас мест, где учат по Зоричу? Один процент наберётся, если посчитать инженерные специальности, а не только математические? Почему инженеров надо учить с использованием отборного говна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Меня абсолютно не прокачивают такие «упражнения».

Я представил, как такой пузатый и опоясанный кекс придя в зал/на плац будет говорить сэнсею/теренеру/сержанту что отжимания ему не нужны;-)

Они м.б. и не нужны ВАМ СЕЙЧАС, но они были нужны Вам когда Вы учились, даже если Вы этого не понимали и не понимаете. И они нужны на этапе обучения всем остальным программистам, инженерам, и тд и тп. А тут идет волна, что типа «ребят, да забейте на всю эту муру, просто кодьте!»

«Время всегда превращает тебя в то, на что ты его тратишь»(ц). Так вот, если тратить основное время на быдлокодинг, то никого кроме быдлокодера в итоге не получится.

Нужна ли например врачу латынь и анатомия? Даже если он окулист?;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Лучше вообще никак не учить тогда. Зачем прививать людям ненависть к матану? Тогда останется шанс, что таки прочитают и поймут Зорича когда-нибудь.

Производные, интегралы и дифуры замечательно умеют находить/решать всякие мат.пакеты символьных или численных вычислений. Делать это вручную - невероятная глупость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Производные, интегралы и дифуры замечательно умеют находить/решать всякие мат.пакеты символьных или численных вычислений. Делать это вручную - невероятная глупость.

А мне нравиться... да и далеко не все эти пакеты могут.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Мне сложно с вами спорить и трудно убедить вас что мне 20 лет не нужна математика! Это факт - не спорьте с ним, или вы считаете, что я вас обманываю? Так же, как и не нужна была на стадии обучения программированию (я конечно же не имею ввиду простейшую алгебру, геометрию уровня школы). Как же как и не понимаю, нафига программисту астрофизика, если он не решает задач в этой предметной области.

LeoK
()
Ответ на: комментарий от AIv

Нужна ли например врачу латынь и анатомия? Даже если он окулист?;-)

нужны, потому что они именно нужны и применяемы! со стороны практики!

LeoK
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Математика это язык. Астрофизика это не язык.

Если Вы 20ть лет работаете программистом, и при это Вам не нужна математика, то одно из двух - либо Вы ей пользуетесь но сами этого не осознаете (скорей всего именно так), либо Вы занимаетесь какой то феерической фигней.

И вот это действительно факт.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

ааааа! ну тогда я вас понял, простите... и как писали выше, математика это - программирование, физика, экономика, бухгалтерия... список можно продолжать бесконечно

LeoK
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Вы в курсе, что говорите прозой? Да? Так вот, математика - это язык физики и пр. И программирования в том числе.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeoK

«Нет ничего практичнее хорошей теории»(ц)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

как бы не понятна область кодирования которая остаётся из так не очень большой если исключить из неё ту (где не то , что бы используются проценты) где используется тот итак не очень большой интелект потребный для понимания процентов.

т.е кодировщик с «iq» меньше 80 понятен , непонятна и неприятна ситуация в которой найм такового выгоден .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LeoK

математика это ... о числах и фигурах.

вы же как ... оперируете словами (которые числа ибо любая строка перенумеруема) ваши программы( процессы которые по вашему коду исполняются) ведь битиками или какими иными обьектами «флип-флопают» - их операции образуют ведь «алгебры» с теми или ствойствами.

если вы видите эти свойства то замечательно - и не важно знаете ли вы каково латинизированый вариант названия этого свойства

важно если вы понимаете , что свойство есть и на основе этого можете лучше понимать как ваш код работает - это и есть математика.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LeoK

эрудиция программиста о «инварианте», пред и постусловиях

и состоянии машины как одной переменной полезны для «стереоскопического взгляда» на ситуацию.

ну и понимание , что полное доказательство корректности программы это «философский камень» - позволяет здравей оценивать «тест драйвен девелопмент» с панацеей «покроем на 100% тестами»

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

дык навык(умение) оперировать процентами (хоть как то - на листочке и потея) - насТолько не требователен к способностям умеющего , что

факт , что Z не может(не умеет) в проценты либо идиот либо ленивый ибо понять как проценты и проценты на проценты можно находу.

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

либо идиот либо ленивый

Либо за всю его счастливую жизнь ему это попросту ни разу не потребовалось, о чем и написан мой первый камент.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

как в современном обществе уметь не знать про про(сотые)[доли]

если даже валюта не одна единица и ей кратные , а единица (доллар/рубль/евро ...) и её сотая (цент/копейка/евро)

ну и как можно программисту(как инженеру) не иметь представление про E(т.е про функцию , чья скорость роста она сама) -

т.е вообще не иметь представления про рост и накопление .

они уже в коммунизме да?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Да ты ж утомил.
Я сам, лично и не раз, видел, как неглупые вроде чуваки впадают в транс при виде несложной задачки, не сводящейся к одинарному взятию процента.
А ты ко мне прилип, как это возможно да как такое может быть.
Откуда я знаю, как? Может - и всё.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Программирование это и есть математика, пидарас ты безмозглый. Еще один кусок говна, считающий математику арифметикой. Откуда вас тут столько нарисовалось?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А математика, по твоему, это только всякий хардкор типа алгебраической топологии? Нет, гаденышь, даже банальная теория графов это тоже математика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Ты, пиздюк, тупая блядь. Повторяю для уебков: программирование это и есть математика. Любое. Даже «hello, world». А теперь сдрисни отсюда, жалкая школота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Кодинг, сучка ты малолетняя, и есть математика. И ты, сучка, математику никогда не знал, так как ты даже не знаешь, что такое математика вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Это было бы «фактом», если бы ты чего-то в своей профессии стоил. Но, увы, ты ноль и ничтожество, и тот факт, что тебе якобы не нужна математика говорит лишь о том, что ты жалкое быдло, и совершенно ничего не значит касательно программирования вообще. Усек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Чувак, не ссы, для твоего php математика реальна не нужна.

после 20 лет «кодинга»
кодинга

вся суть в одном слове

после 20 лет

Да у меня училка по информатике в школе был опытнее тебя, и больше разбиралась в предмете.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LeoK

ничего обоснованного, тока мат и полный бред

ты своими постами сам все обосновал

удаляюсь

пароль?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Слил, ссыкло? Это типично. Ты ж всего лишь некомпетентное говно, а не программист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeoK

Двадцать лет быдлокодинга? Да ты жалок, чувак!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

бгг. матан - это как таблица умножения. Он нужен чуть менее чем везде.

согласен! Каждый день приходится применять дельта-функции и полиномы Лежандра.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

дельта-функции к матану (в классическом понимании) не относятся. Как впрочем и полиномы Лежандра.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Еще один некомпетентный недоумок, не знающий ничего ни про математику, ни про программирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про программирование знаю не так много, как хотелось бы тебе, мой дорогой анонимус, а вот про математику достаточно.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.