LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для пенсионера и старого Виндузятника

 , , ,


0

2

Друзья, привет. А посоветуйте, пожалуйста, какой дистрибутив Линукса подойдет пенсионеру и старому Виндузятнику, в плане защиты и безболезненного пользования Линкуксом. Пробовал Убунту, но что-то как-то не зашло.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Пробовал Убунту, но что-то как-то не зашло

нашел что пробовать, я после таких проб 5 лет ходил всем рассказывал какое говно эти ваши линуксы, хорошо добрые люди в арч надоумили, а за одно объяснили, что использование готовых решений вовсе не обязательно - пили под себя как тебе удобно… к сожалению пенсионеру вендузятнику такое не подойдет - если только ты ему помогать будешь… а чем собственно перестала устраивать винда?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

За Минт слышал. А как он в плане защищенности? Так же как и эта Убунта? Федора, Дебиан, и какие там еще есть дистрибутивы? Зачем их так много, что не разберёшся? Ну сделали бы самую сильную, по защите. Среднюю, и как бы самую слабую, ( хотя она все равно будет более защищена, чем Виндовс ), но зато самую понятную.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Тема защиты не раскрыта, что именно не устраивает?

Хочу делать оплату коммунальных через инет.

Делай, ни кто не запрещает.

Чем оплата платежей через инет из винды отличается от оплаты из линукс, мак, андроид етц?

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

А где связь между - оплата, защищенность, вирусы и «наслушался всякого»? Так везде ж говорится, что Линукс защищённее Винды. Ну ладно, давайте все таки про дистрибутивы. Вот сейчас склоняюсь к Минту, а читая темы про выбор, начинаю запутываться.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Кстати, там давно уже есть «линукс», можешь безболезненно пользоваться.

Ты это всерьёз сказанул или в порядке троллинга?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Так везде ж говорится, что Линукс защищённее Винды.

Тут ключевое слово говорят. Но все же, как уже выше написали:

не верное представление о безопасности

По теме дистров - mint, ubuntu, antiX(мне на старом асере не плохо зашёл), из «российского» как писал выше редОС(не в качестве рекламы),

julixs ★★★
()

Не знаю дистрибутивов, ориентированных именно на пенсионеров. Хотя, если рассматривать ассоциативно, то пожалуй это slackware. Думаю, что он в духе повидавших жизнь.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

В том что одна из важнейших фич линукса в том, чтобы избавиться от винды и прочей проприетарщины с дырами. (и автор ясно дал понять что его цель именно эта) А он предлагает всё это оставить и установить линукс в виртуалку, непонятно зачем.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Да, именно так. Те, кто ставят линукс в первый раз, обычно ничего о нём не знают, кроме того, что «это не винда». Так что оценить его самостоятельные плюсы они ещё не могут, а вот избавиться от того, что они прямо сейчас видят (винду) - желают.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

избавиться от того, что они прямо сейчас видят (винду) - желают

У меня луникс основная система уже 16 лет, и ни разу не возникало желания избавиться от винды. Было желание избавиться от засилия вирусов в XP, но не от винды. Она все эти 16 лет в дуалбуте.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну хз, как то это все субъективно.

Как по мне тут речь о ком то идейном.

Скорее всего не избавится, а посмотреть сможет ли линукс быть альтернативой.

Ну и всё-таки главной целью пооекта сто процентов не является

избавиться от винды и прочей проприетарщины с дырами.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Задачи какие? Какое железо? К какому софту привык?

Я уже говорил, оплата в инете. Комунальных, покупок разных. Проц АМД Атхлон 2х245. ОЗУ 8Гб. Это та сборка, на какую хочу установить Линукс. Вторая машина на Винде помощнее будет. Это та, на которой я сейчас работаю. Но ведь Линукс совсем не так требователен к железу, как Винда, правда? А софт?… Раньше и рендерил в видео-студиях, и фото, и в Ютуб канал поддерживал. Сейчас постарел, ленивым стал.))) Из игрушек остался только ETS2. Это дань профессии. Ну не знаю, что еще? Пусть будет больше возможностей, чем когда они понадобяться, то потом снова выбирать, что же установить.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Вот да, поддержу. Леонид Каганов пользуется Альтом, Каганов пенсионер и вечный ламер, следовательно Альт подойдёт ламеру пенсионеру. А если есть навык общения в токсичных средах — подойдёт и комьюнити Альта.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Разверните мысль, что не зашло?

Давно, года 3 назад, я установил Убунту 20. Не нравилось то, что не все проги мог запустить. То надо файл назначать как программа, то еще что… То какие то суду, то еще что… Короче, так и не смог я присесть на Убунту. А вот дня 3-4 наза, включил я все таки эту ОС. Пообновлял кое какие проги. Потом снова проверил обновления, и система выбросила, что есть 22.04.2, вроде так. Ну и я поставил «обновить». Система сказала, что экран блокируется, и обновление может занять около 2-х часов. Ну 2 то 2. Я сижу себе на Винде, и через какое то время смотрю, а нет отклика светодиода, что хард работает. Я к мышке, а Убунта не дает ввечти пароль. Прождав более 5-ти часов, я перезагрузил комп. Снова запустилась обнова, но через время пошли цифры на екране, и вышло сообщение на белом фоне, что что-то там как вроде обратится к администратору. ( Я аглицкий совсем не знаю… ). Попробовал еще пару раз, я махнул рукой на эту затею. Скачал новую 22.04.2 версию, и решил установить. Но рано я радовался. С ней тоже само происходит. Загружаюсь с флехи, выбираю «Try instal Ubuntu», и вроде пошла. Выхид на экран значек Убунты, кружится колесо, а потом снова выскакивают эти рядки кода, и белый экран с надписью про администратора. Почитав немного, понял, что это болячка Убунты. Вот так я пришел к выводу, что сам не справлюсь, и решил попросить у вас помощи. А, да, пробовал еще подсоединять винт с Виндой, и грузится в Лайв СД, что бы отформатировать этот хард, с Убунтой. Но его ни Винда, Ни Лайв не видят. Ясное дело, разные то системы.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Если вы не знаете английский, вас пугают сообщения об ошибках и вы не хотите пользоваться каким то там sudo — оставайтесь на Windows.

Беспокоит безопасность — купите Касперского, и не забывайте продлевать подписку. Регулярно обновляйте ОС, браузер и софт. Не захламляйте систему, держите её в чистоте.

Я серьёзно, это не троллинг и не попытка прогнать вас отсюда ссаными тряпками. Просто вы объективно не найдёте дистрибутив Линукс пригодный для использования человеком настолько не желающим вникать. Таких просто не существует. Либо его обслуживанием и решением проблем должен кто то другой заниматься, не вы.

К сожалению пользователь Линукс должен ещё и мамкиным системным администратором самому себе быть, и уровень компетенций нужен выше чем в Винде. Просто забить и пользоваться «не вникая» не получится.

PS. Ещё хороший вариант Эппл и МакОС. Этим всем тоже можно пользоваться «не вникая».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

То какие то суду, то еще что…

Это и есть защита, о которой ты так грезишь. Отсутствие ее в винде, привело к появлению в ней первого миллиона вирусов.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

а пенсионер вообще заинтересован в данной миграции?

Если бы не было интереса, зачем бы я спрашивал? Честно скажу, от Винды, наверное, вряд ли откажусь, ( когда дети с внуками приезжают, то мне остается только телевизор, так как и смарт самый младший отбирает, поскольку у меня он сильнее, чем у него ), но все действия, связанные с рисками, хочу делать в Лине.

VitMihaluch
() автор топика