LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для пенсионера и старого Виндузятника

 , , ,


0

2

Друзья, привет. А посоветуйте, пожалуйста, какой дистрибутив Линукса подойдет пенсионеру и старому Виндузятнику, в плане защиты и безболезненного пользования Линкуксом. Пробовал Убунту, но что-то как-то не зашло.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Я был бы рад, если бы ТС влился бы с вопросами вот так: дети выросли, внукам я не интересен, ЖКХ до 10-го заплатил, вот решил на старости лет пограться в ваши эти линуксы. Прикольно, чего деду то не помочь.

Все те выводы можно притянуть и ко мне, но вот с внуками пролёт… Просто внуки не рядом с нами. А вот когда приезжают, то там уже быстрее дед от них прячется, чем они от деда. ( Шутка, конечно ),

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Загружаетесь с флешки в UEFI (пункт UEFI: ADATA USB Flash Drive 1100). Открываете эмулятор терминала и выполняете команду efibootmgr >>ListEFIBootRecords.txt

До терминала дело не доходит. Не грузится ни в инстал, ни в, как бы правильно назвать, в демо. Ну это когда можно запустить Линукс на флеш, без установки на жесткий диск. Раньше это можно было делать, а сейчас почему то не выходит. Раньше, я имею ввиду, когда первый раз устанавливал Убунту, года 4 назад.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Требуется в загрузочном меню флешки нажать буковку E(У) (в скобочках буква кириллицы). В строчке

Вот здесь я или неправильно понял, или неправильно сделал. Когда я в БИОС выбираю загрузку с флешки, то выходит окно с параметрами загрузки. То есть, или инсталл, или сейв графикс, ( почему то не пошло ), и еще какие то записи. Я то нажимал на буковку Е, но ничего не произошло. Или это не загрузочное меню флешки?

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

За Дэу Матиз слышал. А как он в плане цвета? Так же как и эта Киа? Хонда, Хендай, и какие там еще есть машины? Зачем их так много, что не разберёшся? Ну сделали бы самую синюю, по цвету. Среднюю, и как бы самую желтую, ( хотя она все равно будет более синяя, чем Лада), но зато самую легкую.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Я именно загрузочное меню флешки имел ввиду. По Вашему ответу получается меню загрузки с флешки отображается, а дальше «нет реакции». Дистанционно (только по фотографииям) такое «лечить» сложно.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Привет друзья. Пока немножко трудился на даче, пришла в голову такая мысль. А почему я скачиваю линя в 64 бита? Может быть мне надо 32 битная ОС? Я вот никак не могу вспомнить, я ставил 18 Убунту, или 20? Есть в закачках обе версии. Может быть 2 варианта. Или я записал диск с Убунтой на своем компе, а он поддерживает 64 бита, и потом вставил на второй, с Пфеном 2, ( а как он тогда работал? ), или у меня все таки стояла 18 Убунта, и при обновлении, она сломалась, так как после 20 всё идет уже 64 бита. Как бы то ни было, скачал я Минт 32 битный. И все пошло как надо. Запускается без установки, все как надо. Обрадовался. ( Такая мелочь, а почему то сразу в голову не пришла… ) Потом скачал Убунту, 32 битную. И тоже все в порядке. Пока не устанавливал никого. Хочу Минт на русском языке. Не подскажете, где взять. Английские версии есть. Добавляю туда русский язык, зеленеет строчка, но язык почему то не становится русским. Пробовал печатать, переключать язык на клаве, нажимая Вин + Пробел, не переключается. И Шифт + Альт, тоже не переключает.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

32-битная операционка не сможет запускать 64-битные версии программ

но ты правильно догадываешься, что 32-битным версиям программ нужно меньше оперативной памяти и даже места на диске, но это несет множество сопутствующих проблем, так что лучше всегда 64-бита выбирать

нажимая Вин + Пробел, не переключается. И Шифт + Альт, тоже не переключает

Через dconf можешь че угодно поставить, а если кеды поставишь, то не придется трахаться с tweaks/dconf/редактированием конфигов, вместо этого сможешь все делать из системных настроек как в винде (ну почти все)

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

32-битная операционка не сможет запускать 64-битные версии программ

Вы меня не поняли. Я имел ввиду, что мой процессор, AMD Athlon II X 245, больше всего не поддерживает 64 битные системы. Поэтому они у меня и не запускались.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Короче, есть у меня AMD Athlon II X 255, 2009 г.в. А где то попадалась на глаза информация, что после 2007 года процессоры уже могут работать и в 32 битной системе, и в 64 битной. Поставлю его, посмотрю, как оно будет.

Правда, хочется русифицировать исо образ Минта. Попробую.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Вроде бы и получается русифицировать, а вот закончить правильно почему то не удается. Выхожу из системы через «log out». Появляется окно Минта, и уже на русском языке написано. «Войти». Ну, имя пользователя и пароль. Что я не писал, войти не могу. Может быть потому, что это не установленная ОС, а это на флешке я всё это делаю. И не хотелось бы, установив ОС, русифицировать её, и потом не загрузится…

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Успешно поддерживает x86_64

Так почему же тогда ни одна, из 64-ех битных ОС, не запустилась на флешке? А те, 32 битные, Минт и Убунту, запускаются нормально.

Сейчас попробовал AMD Athlon II X 255, 2009 г.в, потому что завтра не будет времени, то и на нем, Минт 21.1 не запустился. А вставил Минт, lmde-5-cinnamon-32bit, пошел нормально.

Наверное придется AMD FX искать.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Ну, имя пользователя и пароль. Что я не писал, войти не могу. Может быть потому, что это не установленная ОС, а это на флешке я всё это делаю.

Нет. Возможно, стоит посмотреть какая раскладка активна при логине активна. Внизу панели (или сверху).

В стартовом меню с флешки должен быть вариант загрузки с русским языком.

Процессор… Какой ответ в терминале на эту команду

sudo dmidecode|grep -ie processor -A60| grep 'bit capable'
master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Успешно поддерживает x86_64

Брат, а ведь ты прав 100%. Ночью вспомнилось, если проц может работать только в 32 бита, то как же тогда Виндовс 10, 64 бита, работает нормально. Вот сейчас, минуту назад, подключил диск с Виндой, посмотрел информацию. Пишет «64-разрядная операционная система, процессор х64.»

Почему же тогда Линь 64-битный не становится??? Начинает доставать…

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Athlon II — это семейство многоядерных x86-64 45-нм и 32-нм процессоров от AMD

Да, брат, спасибо. Я только что проверил на Виндовс 10. Все нормально, работает на 64 бита.

Почему же тогда 64-битные дистрибутивы Линя не хотят работать???

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

В стартовом меню с флешки должен быть вариант загрузки с русским языком.

В Убунту есть. В Минт почему то не вижу.

Процессор… Какой ответ в терминале на эту команду

Ну я этого вообще не знаю, что это. Но попробую сделать. Вот только не знаю, как поставить те вертикальные черточки. Косые есть на клаве, а вертикальной что-то нету. Или можно большую английскую I ставить?

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

В Убунту есть.

Вот из-за этого «В Убунту есть» получаются потом проблемы с паролем в установленной системе. Не нужен здесь русский язык. Когда установишь систему, в ней уже добавишь.

Или можно большую английскую I

Нет. Это «вертикальная черта», клавиша с «обратной косой чертой», нажать с шифтом.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Это «вертикальная черта», клавиша с «обратной косой чертой», нажать с шифтом.

Почему я раньше не посмотрел ответ? Методом проб, я все таки нашел эту черточку. Но за подсказку все равно спасибо. А то вдруг бы не нашел…

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Тогда, видимо, проблема в разрядности загрузчика. Не знаю, насколько это правда. Слышал, что для части старых систем требуется 32-битный загрузчик при возможности использовать 64-битную ОС.

В каком режиме загружена система с флешки? Команда ls /sys/firmware/efi/ что пишет?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

В каком режиме загружена система с флешки?

В UEFI. Я правильно понял суть вопроса? Сейчас попробую попробую загрузится без UEFI. В Легасси, что ли.

Загрузился и так. Может показалось, так как спешил, но вроде на несколько секунд дольше было. Хотя, как я говорю, когда спешишь, то кажется долго.

Писал Руфусом. И при выборе дистрибутива, 32 битного, Руфус ставит только MBR разметку диска.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

Это гораздо лучше, чем завести три кошки и две собаки.

Спасибо друг. Я рад, что ты меня понимаешь и поддерживаешь.

Вот только одного не могу понять… Когда ничегошеньки не знал об Линукс, ( я и сейчас ничего не знаю… ), то просто записал флешку, установил Линукс на диск, и все. Никаких проблем. А сейчас такие траблы…

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

при выборе дистрибутива, 32 битного…

…с большой вероятностью у него нет никакого ЕФИ-загрузчика. В ЕФИ-режиме он не загрузится никак. На 32битных *бунту точно нет.

Еще раз, Танцевать от того, в каком режиме у тебя установлена Виндовс.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Неправильно вводите: первый символ должен быть латинская «эль», не «и с точкой».

Если я правильно понял… У Вас 32-битный UEFI. Но есть возможность грузиться и как в «старом добром биос».

В Windows программа msinfo32 в разделе «Сведения о системе» как «Режим BIOS» опознаёт.

Вангую проблемы с загрузчиком после установки.

Когда ничегошеньки не знал об Линукс, ( я и сейчас ничего не знаю… ), то просто записал флешку, установил Линукс на диск, и все. Никаких проблем. А сейчас такие траблы…

Сколько лет прошло с того момента? Тогда Ваш ПК был «типичным», а сейчас «устаревший».

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

то просто записал флешку, установил Линукс на диск, и все. Никаких проблем. А сейчас такие траблы…

Linux до 2012 был не тот, что ныне.
Ранее ядро было ядром, а ныне свалка хотелок.

Все не так, все не так, ребята!

Не могу понять как он вообще еще работает!
В каждой версии удаляют сотни тысяч строк (а то и миллион) и столько же добавляют.
Этот код что тщательно оттестирован?

Интересно было бы послушать суждения тех, кто объяснит профит от такого «развития» Linux.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от andytux

…с большой вероятностью у него нет никакого ЕФИ-загрузчика. В ЕФИ-режиме он не загрузится никак. На 32битных *бунту точно нет.

Вот что у меня в БИОС сейчас. https://ru.files.fm/u/ch72n7x5k И я выбираю, как грузится. Если не захожу в БИОС, то грузится та ОС, которая записана на хард, и который подключен. Если будут подключены оба, то тогда надо выбирать, какой грузить.

Еще раз, Танцевать от того, в каком режиме у тебя установлена Виндовс.

Сейчас подключу и второй хард. А то я его снял, после проверки разрядности Винды. Потом будем проверять. А как узнать, в каком режиме установлена Виндовс?

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Неправильно вводите: первый символ должен быть латинская «эль», не «и с точкой».

Перепишу, и дам ответ. А то надо идти, кой какие дела сделать. Часа на 2-3 отлучусь.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Вот что у меня в БИОС сейчас

Еще раз. У тебя УЕФИ. Можешь конечно называть как угодно, но ты запутываешь сам себя.

Если не захожу в БИОС, то грузится та ОС…

…которая стоит первой в приоритетах загрузки. Приоритеты могут быть разными для ЕФИ и легаси, полностью зависит от твоего конкретного УЕФИ.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

В Windows программа msinfo32 в разделе «Сведения о системе» как «Режим BIOS» опознаёт.

Режим BIOS - UEFI

Вот: https://ru.files.fm/u/tubdmrz66

Только не пойму, почему проц пишет 245, если я сегодня утром поставил 255?… Система то работала постоянно на 245 проце. Не может же быть, что она запомнила, и дает такой ответ.

Думаю, что физически у меня этот проц тоже 245, а маркировка напечатана как 255. Китайцы они такие, китайцы…

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.

Вот и линукс устанавливать в ЕФИ-режиме. Флешка должна быть сделана для ЕФИ-режима, система с нее загружена в ЕФИ-режиме. Только в этом случае установка пойдет в ЕФИ-режиме.

Для верности, посмотреть-бы разметку дисков. Для этого, подключить все диски. Запустить «живой линукс», в терминале выполнить: «sudo fdisk -l». Вывод сюда. Желательно указать там, какие разделы для чего используются.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Для верности, посмотреть-бы разметку дисков. Для этого, подключить все диски. Запустить «живой линукс», в терминале выполнить: «sudo fdisk -l». Вывод сюда. Желательно указать там, какие разделы для чего используются.

Раньше я загружался через БИОС на ту ОС, которая записана на диске, который я выбирал в БИОС. Сегодня, когда подключил оба диска, с Виндой и пустой, на который я хочу ставить Линукс, и флешка в ЮСБ, то показывал БИОС оба диска, ну и флешку с УЕФИ загрузкой, и простой. И хоть я выбирал диск, на котором стоит Винда, грузился Минт. Выбирал пустой диск, грузился Минт. Только после того, как я выбрал Виндовс Бут Менеджер, только тогда загрузилась Винда.

Сейчас опять танцы. Выбираю флешку, с УЕФИ загрузкой, грузится Винда. Ну это при подключенных обоих хардах. Пару раз попробовав варианты, отключил диск с Виндой. Включаю комп, не заходя в БИОС, грузится Минт, который на флешке.

Хард оставил один, на который хочу поставить Линукс, и флеш в ЮСБ. На харде GPT разметка. Я его обьединил в один раздел, так как не знаю, как сделать как в Винде, когда есть раздел С, с системой, и раздел Е, для файлов.

Но поскольку я не могу поставить Линукс 64 бита, то я записывал Руфусом 32 битную версию. А Руфус пишет её только в MBR разметке. Может здесь «корень зла»? Хотя я ж писал 64 битные в GPT разметке, и Руфус писал, что загрузка Легасси и УЕФИ. Но ОС не только не становились, но и не запускались на флешке.

Сейчас включу тот комп, и выполню команду «sudo fdisk -l». Потом отпишусь.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Кратко, все что ты написал неверно. Разбирать каждое слово лень, для этого придется переписать сюда пару учебников «основ компьютерной грамотности для начинающих».

В любой «писалке флешек» записать в режиме DD. Этот вариант работает и для ЕФИ и для легаси.

andytux ★★★★★
()

Пробовал Убунту, но что-то как-то не зашло.

Не зашло, потому что «старого Виндузятника». Что бы там не было, тебе будет неудобно, потому что сила привычки. Нужно попользоваться, пообжиться. Настоятельно советую Fedora. Ну или Убунту. Помешанных Рачеводов и прочтих Минтошлепов лучше во внимание не принимать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

зачем виндузятникам линукс?? То читаешь багов больше чем в винде10, то пердолинг без конца. Винда форевер! Сейчас в медиамаркте посмотрел гейскую рекламу дефендера и пока пребываю в прострации. Понятно почему небратьям так нравятся европейские ценности - одни боты чего стоят )))

https://youtu.be/juSrCGNsKFw

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

В любой «писалке флешек» записать в режиме DD. Этот вариант работает и для ЕФИ и для легаси.

Но раньше то я писал даже через Ultra ISO, и все было хорошо.

Вот записал через DD. https://ru.files.fm/u/8esdu2zpm

Сейчас скину со смарта пару фоток. Кратко, всё по старому. Ничего не грузится. Я уже психанул, несколько раз нажимал Энтер.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

В любой «писалке флешек» записать в режиме DD. Этот вариант работает и для ЕФИ и для легаси.

Записал. Выше показывал, как. Сейчас скину последнюю фотку. Не пойму, при чем там dhcp? При чём IP конфигурейшн? Почему посылает на сайт Убунту, когда я хочу поставить Минт?

https://ru.files.fm/u/qh54ztb4v

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Сейчас скину со смарта пару фоток. Кратко, всё по старому. Ничего не грузится. Я уже психанул, несколько раз нажимал Энтер.

Чем больше информации предоставите, тем быстрее будет хороший результат.
Не унывайте.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от andytux

Латинская маленькая эль. Скопировать и вставить - не ошибешься. И вывод терминала тоже текст, скопировать-вставить, не надо никаких картинок.

andytux, просто я веду разговор с другого компа. Там то я не установил Минт. Это я на флеш его запускаю. А писал маленькую «эль».

VitMihaluch
() автор топика