LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для пенсионера и старого Виндузятника

 , , ,


0

2

Друзья, привет. А посоветуйте, пожалуйста, какой дистрибутив Линукса подойдет пенсионеру и старому Виндузятнику, в плане защиты и безболезненного пользования Линкуксом. Пробовал Убунту, но что-то как-то не зашло.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Forum0888

Чем больше информации предоставите, тем быстрее будет хороший результат.

Вот такая очередность. Пару, наверное пропустил, так как психанул, и нажал Энтер, не сделав фото. Дальше не нажимал, так как могло выйти с экрана. https://ru.files.fm/u/7ynbuwj6q, https://ru.files.fm/u/pzwmmvgkg После этого сообщения я нажал Энтер. Ну и дальше… https://ru.files.fm/u/e3hmw9rdm Здесь психанул, и пару раз, может больше, нажал Энтер. https://ru.files.fm/u/qh54ztb4v После этого остановился, что бы сделать фото.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Процесс записи полностью завершился? Флешку корректно извлек?

Да. Руфус показал зелёное поле, на котором написано «Готов». Флешку извлек через меню в трее, «Извлечь то-то». 32 битные так же писал. И они идут.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Скачал Минт 20.2. Вот что показывает, когда его запускаю. Те записи, эррор 32, есть всегда, когда запускаю 64 бита. Хоть Минт, хоть Кали, Убунту или ОпэнСус. Просто там они исчезают, а здесь остались. Ну и дальше, когда нажимаэ Энтер, всё идет так, как показал выше. https://ru.files.fm/u/rvf6mhxba

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Error -32 на фото говорит, что USB-накопитель не читается. Причин много может быть… Но из-за этого никакой загрузки не будет.

Попробуйте другой (остальные) порт(ы) ПК. Лучше начать с тех, что на самой материнской плате. С «лицевыми» вечно «не слава богу».

Что стало известно

  • Процессор поддерживает 64-битные операции – смело выбирайте 64-битную ОС
  • «Винда» загружается в UEFI, linux почему-то только в legacy
master_0K
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пиши через Fedora Media Writer:

Записал. ( Только почему то Винда в первый раз ушла в перезагрузку, после секунд 30-40 ). Результат тот же, что и выше. Какой то конфликт железа, наверное…

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Error -32 на фото говорит, что USB-накопитель не читается.

А почему же тогда 32 битные читаются. Уже на 3 флешки пишу, разные дистрибутивы, разные ОС.

Попробуйте другой (остальные) порт(ы) ПК. Лучше начать с тех, что на самой материнской плате.

Пробовал. Даже забыл, что флеха там. ))) Ищу её, а найти не могу Крышечка есть, а флехи нет. Случайно наткнулся. Сейчас, пока пишу, снова попробовал. Результата нет. Не идет. Сейчас попробую еще в ЮСБ 3 порт поставить.

«Винда» загружается в UEFI, linux почему-то только в legacy

А как это видно? Я же ведь выбираю УЕФИ загрузку с флешки.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Из ответа not found команды ls /sys/firmware/efi.

Я подозреваю, что в 64-битных образах нет 32-битного UEFI-загрузчика. Но… В «биос»-совместимом режиме они должны загружаться.

Или дело в настройках Bios Setup.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Сейчас попробую еще в ЮСБ 3 порт поставить.

О-ба-на… А через ЮСБ 3 загрузился Минт 21.1, кажется. https://ru.files.fm/u/ezjubnfwq Уже запутался, какой дистрибутив на какой флешке. Теперь хоть бери и устанавливай. Но вот как быть с русским языком? Я то ведь аглицкий знаю только на пару слов больше, чем китайский…))) Тот, не помню ужекакой Минт, 19 или 16, я то русифицировал, но вот войти в него после выхода из системы, не смог. Боюсь, что установлю, русифицирую, а войти не смогу. И придется сносить.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Уже писал, в образах *бунту точно нет 32битного ЕФИ-загрузчика. Вероятно и в минте.

Насколько знаю, в случае 32битного ЕФИ, загрузчик берут из образов Дебиан или используют сам образ Дебиан. Нет под рукое, чтобы проверить.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Как вы прошлый раз его «переводили» на русский? На «живой» системе можете отработать не раз (и без переустановки/ но перезагружаться и начинать снова надо быть готовым)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Давайте смотреть… В терминале выполните следующие команды

uname -a >>bootlog
ls /sys/firmware/efi/ >>bootlog
sudo fdisk -l >>bootlog

Выложите файл bootlog – много полезней фотографий. Ссылку в ответе напишите.

Стоп-стоп… Интернет в «живой» системе есть?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Как вы прошлый раз его «переводили» на русский?

Через меню «Languane», если я правильно написал, закачивал языковые пакеты. Добавлял, во все менюшки, и потом, что бы сохранились изменения, выходил из системы, ( не перезагружался, а выходил из системы, через Лог Оут ), и снова входил. Язык уже был русским, а вот войти в систему я так и не смог. Просит логин и пароль. Я и системой логин писал, И Лог Ин, и пароли разные, но не вошёл. А какой логин и пароль я не знаю. Может можно где-то посмотреть, но опять таки, я еще «чайник» в этом.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Так дело в том, что Вы не знаете пароль и логин «живой» сессии.

Насколько помню в Mint:

  • логин/loginmint
  • пароль/passwordmint

Попробуйте снова сделаеть логоут и авторизоваться.

При установке Вы сами установите логин и пароль – их забывать нельзя!

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Стоп-стоп… Интернет в «живой» системе есть?

Да, есть. Ну как в «живой» Это та, которая работает на флешке. Я же её не инсталлирую. Нету русского языка, как в Убунту. Там сразу есть выбор языков.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Попробуйте снова сделаеть логоут и авторизоваться.

Не понял… Вышел через логоут. Потом вышло окошко входа. сверху, типа логин уже написано что то там юзер, ну типа системы, и в поле пароля русским языком написано «Войти». Я кликнул, и вошел. Чудеса…

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Выложите файл bootlog – много полезней фотографий. Ссылку в ответе напишите.

master_0K, сейчас выложу только фото. Вот: https://ru.files.fm/u/4u5fc8f4q
Завтра постараюсь сделать бутлог. Просто сейчас соседи пришли в гости. Уже все за столом сидят. Угрожают, что «штрафной» не будет… ))) А у меня уже руки чешутся установить этого Минта…

VitMihaluch
() автор топика

Если Убунту «что-то как-то не зашло», то это полезный опыт для выбора дистрибутива: теперь можно пояснить, что не зашло, и отталкиваться от этого в выборе более подходящего.

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Разрядность УЕФИ. Не знаю. Но вроде-бы мне нигде не встречалось, чтобы на десктопе был 32битный УЕФИ. 32битный УЕФИ часто бывает на планшетах с процессорами линеек z35xx/z83xx. Сам с 32битным УЕФИ не сталкивался.

Если говорить о грубе, то смотришь в каталоге /boot/grub. Если есть каталог «i386-pc» - это грубПС, «i386-efi» - это 32битный грубЕФИ, «x86_64-efi» - это 64битный грубЕФИ.

Сейчас вот смотрю исо-образы Дебиан. В 32битном образе - 32битный грубЕФИ, в 64битном образе - 64битный грубЕФИ.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

В общем случае, у каждого дистрибутива свой «дефолтный логин-пароль». Иногда его указывают на сайте с описанием образа. Инигда он требуется даже при нормальном запуске.

Для образов, с которыми приходилось сталкиваться, для памятки указываю его в конфиге груба, здесь пример для Дебиана.

Кстати, может служить примером, что совсем необязательно каждый раз, мучить флешку переписыванием каждого образа. Для «попробовать» вполне достаточно настроить груб на загрузку из исо-образа, все образы скопировать на диск. Запускай и хоть запробуйся, а когда выберешь, то можно подумать и об установке.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Доброе утро, друзья!!!

Вот и закончились мои мытарства с выбором дистрибутива. Какой то он интересный получился. Начали с выбора, а закончили установкой. Хорошо, что модераторы добрые, и не дали нам затрещин.))) Спасибо им. Сегодня установил Минт 21.1, 64 бита. И что интересно, при установке есть выбор языков, как и в Убунту. Непонятно, почему тогда нет при использовании без установки.

Ребят, я ВАМ ВСЕМ от души благодарен. Спасибо вам за помощь и поддержку, и желание помочь. Не знаю, справился бы я сам или нет. А так, все вместе, легче пошло.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Еще раз. Выбор языка есть всегда. Но может происходить в разные моменты. На примере Убунту:

	linux	/casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed maybe-ubiquity iso-scan/filename=${iso_path} quiet splash --- 

Параметр «maybe-ubiquity» означает, что окно выбора языка появится еще до полного запуска «живой системы», в этом-же окне будут кнопки, «попробовать» и «установить». Без этого параметра, сначала полностью запустится «живая система» c английским языком. При запуске программы установки будет экран выбора языка.

Помимо этого, параметрами ядра можно задать сразу запуск с нужным языком.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Привет andytux.

Для тебя это все выеденного яйца не стоит, ты все это знаешь. Я же, совсем ничего не знаю. Для меня главный критерий, что есть по умолчании. Вот в Убунту, когда запускаешь с флешки, есть окно, в котором есть опции, «запустить» - «установить», и слева есть окно с выбором языка. Здесь понятно. В Минта этого окна нет. А вот когда при инсталяции, то оно уже сеть. Но ничего. Зато я научился русифицировать образ iso, если я правильно это называю.

А есть где то, что бы скачать, эти команды, которые надо вводить в терминале? Ну с описанием, что они делают.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Для тебя это все выеденного яйца не стоит, ты все это знаешь.

Проблема в отсутствии мануалов (в т.ч. хороших).
Впрочем трудно найти то, чего не знаешь.
Пост к тому, что нужны хорошие мануалы.
Может быть займетесь?
Какие планы?

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

О, нет… Forum0888, как я могу делать то, в чём совершенно ничего не понимаю?

Профессионалами не рождаются, а становятся.
Все могут стать таковыми, но большинству ЛЕНЬ.
А вообще-то должна быть «цель».

У каждого человека своя судьба (да и таланты у каждого есть).
Многие понимают, что помощь другим это хорошо.
Но этого мало!
Нужно реально помогать!

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Просто ты не знаешь, скольких выеденных яиц это стоило.

Даже в Убунту, «есть по умолчанию», зависит от того, как сделана загрузочная флешка. «По умолчанию» это есть в конфиге загрузчика в самом образе. Но программа записи образа на флешку (например rufus) может генерировать свой конфиг загрузчика. И что она туда впишет, на воде вилами писано.

Описание команд где-то конечно есть, например, в терминале: «fdisk –help» или «man <команда>». Некоторые делают картинку на рабочий стол, на которой эти команды. Какой-то минимум я знаю, но далеко не гений консоли. Выручает Midnight commander.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

32-битный UEFI использовался в его первых версиях. Но его (вроде бы) быстро «закопали». ПК у ТС «древний», «винда» использует UEFI.

Так-то «мы» всегда по разделу загрузчиков «гадаем». Думал может есть какие-то «цивильные» способы.

Да ладно, топик «финализировался» :)

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Случай из практики. Был у меня ноутбук, примерно 2009 года. С магазина в нем стояла 32битная Windows 7 starter, в легаси-режиме. УЕФИ. При включении в нем ЕФИ-режима, выводилось сообщение: «этот режим очень экспериментальный, включать его не рекомендуется». Хотя вполне работал, был 64битный.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Решил посмотреть:

$ cat /sys/firmware/efi/fw_platform_size
64

Поиск в интернете дал первой ссылкой на ArchWiki: «cat /sys/firmware/efi/fw_platform_size. It will return 64 for a 64-bit (x86_64) UEFI or 32 for a 32-bit (IA32) UEFI.»

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

https://xpq4.sourceforge.io/ От винды не отличить. Особенно если ассоциировать exe с wine

Круто, первый раз про этот проект слышу. А как быстро оно летает? Прорисовка окон заметна?

Windows ★★★
()
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Мне кажется если ты ставишь крякнутый антивирус то это не очень хороший антивирус

Я не говор что касперский плох, просто крякнутая версия вероятно протухшая, да и закладку от крякера никто не отменял, в ИБ лучше иметь последние версии всего

nikitalol
()

для комфорта у пенсионера виндусятника на машине должно быть 8 гигов памяти и лубунту - то есть убунта без юнити, или как оно там, но с lxqt.

https://lxqt-project.org/

работать то вы будете в основном в десктопе, а что там под капотом - почти неважно.

или поверх чистой убунты поставить lxqt.

lxqt - оптимальный десктоп, без лютых наворотов, но и без примитивизма.

alysnix ★★★
()

winXP\lindows что ты будешь делать когда линукс «заглючит»? ubuntu\mint не являются какой то упрощенной версией линукса. Это такой же линукс как и все остальные, там просто красивостей\предустановленого софта сильно больше.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 2)