LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для HP Compaq CQ-58

 , , ,


0

1

Дано:

Сабж, знакомые пенсионеры, оффтопик 7,

который криво поставили и он очень медленно ворочается на этом железе,

2 Гб ОЗУ, AMD E1 вместо процессора.

Моя задумка:

Поставить туда Debian 10 c XFCE с темой под Win7.

Поставил бы Q4OS, но этот дистрибутив не сильно дружественный к пенсионерам.

Пенсионеры юзають только поисковик и YouTube.

Что я хочу знать:

1. Посоветуйте тему под Windows 7 для XFCE я то понаходил, но не знаю, насколько хорошо оно запуститься под GTK3

2. Посоветуйте дистрибутив получше, если таковой есть.

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)

Поставь им «генту». Пусть эти «метробабки» страдают за всё то, что они с молодёжью сделали, гнусные «пэнцыанэры».

Шутка. Ищи в «галерее» скриншоты @stasolog, тот «слаку» под «десятку» гримировал.

Korchevatel ★★★★★
()

По моему опыту, проще оставить как есть. Перекрашивание погоды не делает, один фиг оно работает не так, как в винде, а это никакой темой не спрячешь.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Привычно не будет. Это как с оригинальным айфоном и китайской «копией» - любой человек, державший в руках оригинальный девайс дольше 1 часа, моментально поймет, что тут все не так. Ощущение «привычно» складывается не только из знакомых значков и обоев. Короче, к тебе будут выдвигать претензии и так и эдак, так что нет смысла стараться.

Khnazile ★★★★★
()

Если пенсионеры используют тытрубу на таком железе, значит под линуксом надо будет костылить апаратку через внешний плеер, иначе проц будет помирать на каждом видео с разрешением выше 480. Оно тебе надо (и им оно надо)?

TalkingMudcrab
()

Debian 10 + mate, на мате были темы под Винду, главное обои рабочего стола перенеси им и замены не почувствуют. А если серьезно, проц и память налагают существенные ограничения, возможно что лучшим линуксом будет та же вин 7, с отключенными службами и всем прочим. Попробуй какой нибудь лайв на базе дебиана и посмотри как ведёт себя Ютуб. Для справки, одноядерный атом на приведенном выше конфиге Ютуб крутит в 720р, но там ссд вместо жесткого диска. Фулл хд только в плеере.

einhander ★★★★★
()

Надо ставить ссд, без вариантов. Проц очень слабый и хдд только помогает ему тупить.

Дебиан - так себе вариант, он никогда не был шустрым. Ставить его можно, но нужен напилинг. Помню ставил дебиан на Е1 2х1ггц. На ютуб и одноглазников хватало впритык.

Надо искать лёгкие дистры.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как ты можешь понять из ОП, хозяева даже памяти добавлять не хотят, т.к. только гуглят и ютубят, скорее всего даже без настроек качества.

А ты про SSD

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Ты неправ)

Обои там побоку, там главное, чтобы Гугл/Яндекс открывался и Ютуб, «без шестерёнки»

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Я пока выбираю между Дебианом и Минтом.

Тут даже где-то история узбека проскакивала недавно, надо поискать.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Не, без обид...но ты явно школьник и не понял посыла ОП.

Предыстория такова, что на оригинальной 8-ке 5 лет, он работал нормально.

В прошлом году его отдали «мастеру», мастэр поставил 7-ку, недоставил драйвера.

Год он кое-как поработал, а теперь даже старички начали замечать, что хрень творится.

У меня даже есть подозрения, что мастэр накосячил при сборке, т.к тупит ну очень сильно.

Когда приглашают «тыжпрограммиста порешать проблемы», их нужно решать с минимумом затрат, выёживаться на «докупить» можно перед начальством и то не всегда.

Да и пенсионеры это не газпромовские.

Начнёшь выделываться, они быстрее новый ноут купят, а карму тебе испортят.

Не то, чтобы меня это трогало, просто принцип...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

За школьника - отдельное спасибо. Нечего сказать по существу - переходи на личности?

Если вам и так все понятно, то зачем эта тема? Для чего спрашивать если ответ не интересует?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

За школьника - отдельное спасибо.

Значит точно угадал)

Нечего сказать по существу - переходи на личности?

Не, это ЛОР-рефлекс у тебя, я еще никуда не переходил.

Просто оба вопроса перечислены в ОП.

Я тебе объяснил выше почему вариант апгрейда железа будет рассмотрен в последнюю очередь. Ты начал о жадности, следовательно сам перешел на личностные аспекты третьих лиц, скажем так.

Просто не понял вопросов из ОП.

Отсюда: читал по диагонали, отвечал шаблонно, с линуксом работаешь не очень давно, вывод — ты школьник. Школьник, заглянувший в тему.

Ничего плохого, равно как и хорошего в этом нет, это факт.

Это не оскорбление :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну если вы такой лихой диагност, зачем вам лор? Вы ведь и так всё обо всем знаете.

Если честно, была мысль потыкать вас носом в ваши какашки, но опускаться до вашего уровня, да ещё на ночь глядя... так себе развлечение.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не забудь подложить грелку со льдом под сладкое место :-) иначе может прийти Rectum и покажет небо в алмазах во сне и наяву))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Это как раз тот случай, когда проще загуглить на всем Буржуинстве, чем спрашивать на ЛОРе.

Что и говорить Золотой Век ЛОРа уже миновал...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Минт, потому что больше сделано удобств конечному пользователю.

Я в теме, что убунту берёт пакетную базу дебиана.

Twissel ★★★★★
() автор топика

А почему бы не поставить им минимальный wm + док, раз они все равно используют только браузер? Меньше нагрузка на проц и RAM. Только чтоб на него была тема более-менее привычная пользователю.

Ps. а анонов почему не пускаешь?

Pups
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я пока выбираю между Дебианом и Минтом.

Если слабенький ноут, то какой минт? Все их улучшательства, судя по описанному стилю использования, пенсионерам будут побоку. А в фоне это все будет свистеть и пердеть, отжирая у ютупчика итак скромные ресурсы.

Дебиан в минимал виде и только нужное тонким слоем намазать сверху. У меня так у бати Acer из 2008 года живёт. Ему тоже только Ютуб нужен изредка и новости с яндекса «чо там у Карабаха» + погода.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

Когда ты состаришься и тебя «поганая молодежь» будет принудительно пересаживать на неудобное тебе окружение, ты будешь брюзжать.

Ты вот прям сейчас можешь переключить телефон на китайские каракули и начать их осваивать. Вот так и им эти твои wm. А сможешь ли ты объяснить причину, почему им надо это? Даже если покажешь, как все летает, они покивают, скажут вау и спасибо, а через недельку позво́нят и скажут «идиты в лес со своим легковесным эткакеготам»

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Лучше xfce4 вот с этим.

Олдскулы вставные сведёт же от такого :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

Тут со всеми фишками DE закосить с трудом может, а wm будет вообще ни о чем. Скрин в галерею это одно, а пользоваться - выше правильно написали, что полезут косяки из каждой щели.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Где-то проскакивала информация, что современная крыса разжирела, а матэ нет. Если нужно совсем минимальное потребление памяти, то lxde самый лучший вариант. По конкретным цифрам сейчас не скажу.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

На вид https://www.omgubuntu.co.uk/2020/01/make-linux-mint-look-like-windows-7 тоже неплохо.

P.S. А это тот же Бумеранг, только у меня твоя ссылка не открылась.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от michwill

Я из Украины, может просто сайт упал.

В любом случае, это по теме. Благодарю.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Через 8 дней расскажу, когда хозяева будут в моих краях. В теории остановился на васяно-сборке выше и Debian + Mate.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Не, такой фигни не должно быть. Она ж на чем только не.

t184256 ★★★★★
()

Про похожесть на Win — ничего не скажу, разве что кеды, но не на таком железе. Однако по мне все рабочие столы похожи, и привыкнуть к новому окружению — дело пары-тройки дней. Особенно если только пользоваться, а не настраивать.

Касательно лёгкого debian-совместимого дистра, — рекомендую antix с icewm. Там всё максимально облегчено и нет systemd, поэтому вся инициализация из собственных реп, остальное — из дебиановских. И в качестве браузера только palemoon, можно ещё и допилить настройки, чтоб поменьше памяти жрал, хотя он и по дефолту жрёт немного. Ну или старая добрая хрюшка всё с тем же palemoon.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Кстати, вопрос ко всем: у меня уже есть васяно-сборка из темы на переносном винте.

Я закатал раздел ext4 через Paragon в файл-образ. После того, как я разверну этот образ на целевом ноуте, что мне еще нужно поправить, кроме GRUB и fstab, чтобы поднять систему из образа?

P.S. Новую тему создавать не хочу.

Twissel ★★★★★
() автор топика

Короче говоря, пенсионеров я пока не дождался, но попался мне HP 655 с такой же начинкой. Васяносборка Xubuntu 16.04 с темой под Offtopic7 была заблаговременно установлена на внешний винт.

Резюме: все было бы хорошо, но проц явно не тянет.

XFCE на старте жрет 400 Мб, вкладки ЯБраузера ЛОР и Ютуб добавляют еще 450, т.е. в итоге занято 850 Мб из 2 Гб, жить можно... но ЦП ревёт и тротлит, видимо... такая история.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

есть подозрения, что мастэр накосячил при сборке, т.к тупит ну очень сильно.

Нет, просто на таком железе, по мнению разработчиков ютуба и большинства веб-сайтов, ютуб и веб-сайты не смотрят.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.