LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для пенсионера и старого Виндузятника

 , , ,


0

2

Друзья, привет. А посоветуйте, пожалуйста, какой дистрибутив Линукса подойдет пенсионеру и старому Виндузятнику, в плане защиты и безболезненного пользования Линкуксом. Пробовал Убунту, но что-то как-то не зашло.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от master_0K

Я имел ввиду такой Live CD, как например у меня, кажется от Стрелец Сергей. Там много программ. Таких как Акронис, Доктор ВЕБ, и еще какие то нужные для пользователя. Вот я Акронисом менял разделы на GPT. Перераспределял величину разделов. Какие то увеличивал, какие то уменшал. Соединял. Вот такой Live CD я имел ввиду. Надо на выходных ехать в район, что бы купить флешку. Через инет быстрее не будет. А то подключал этот хард уже к своей машине, не видит его Винда, и Live CD Виндовый тоже.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

В линукс-лайвах много разных программ, но именно

Акронис, Доктор ВЕБ

такого* обычно нет.

Помнится у «Доктор ВЕБ» был загрузочный спасательный диск – так вот «там был линукс, а в нём Доктор ВЕБ»

Опытные пользователи© «в акронис» умеют:

  • сделать бекап раздела
  • востановить раздел
  • создать/удалить раздел

Разделы gpt научился делать «свежий» fdisk. Раньше в них умел то ли parted, то ли sfdisk (чесно говоря не помню, чем делал 10-15 лет назад).

Профиль fdisk (и ряда других) – работа с разделами (в терминале/консоли). Но всё это будет на Ваш страх и риск. За ошибки отвечает пользователь.

Есть и графические программы: в LinuxMint раньше точно был GUI Parted.

«Сложно? Это linux» (ещё есть шанс отказаться от затеи)

По диску надо отдельный тред создавать. Что за диск, как подключается, и т.д.

В «Управлении дисками» он появляется? Вкладка «Свойства» в контекстном меню диска?

Лучше, конечно, из линукса dmesg посмотреть…

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

В линукс-лайвах много разных программ, но именно

Извините, я не смог правильно обьяснить… Диск HDD, 320Gb. И дело в том, что его Винда не видит, когда подключаю четвёртым на свою машину, или когда ставлю на тот комп хард с Виндой. Видит только БИОС, и флешки с записанными Линуксами. Пробовал и Минт, и ОпенСусю. Писал Руфусом. Выбирал и MBR, и GPT. При установке и просто флешку, ( это я так понимаю, загрузка через Легасси ), и UEFI загрузку. Но что-то не могу установить Линя и всё… Все идет по одному сценарию. Появляется эмблема Убунту, Минт, Опенсус, проходит какое то время, минуту-две-три, и выкакивают коды, и все. Вот такое окно может быть. А могу и не дождаться его, или перезагружу, или выключу комп.

https://ru.files.fm/u/825yrjsy9

Извините, если скрин будет большим. Что-то файлопомойки не дают разных размеров, или клик на увеличивание.

Наверное у меня что-то с БИОС-ом. Потому как там есть две записи Убунту. Но убунту, прибитая, есть только на харде, и она не грузится. Вернее, она то пытается грузится, но все идет так как и с флехи. Но это уже тема не для выбора дистрибутива.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Если диск виден в биосе и с линукс-флешек, то возможно проблема с ним решаемая. Винда обычно игнорирует (или предлагает отформатировать) неизвестные ей разделы.

В линукс лайвах (как и установочных образах) обычно есть все* варианты загрузки. Поэтому флешки обычно загружаются (если нет каких-либо других проблем). В установленной системе загручик будет одного типа (это возможно изменить, но это забота пользователя). И проблем здесь бывает больше.

Скрин этот бесполезен чуть больше, чем полностью – никакой осмысленной информации о проблеме он не содержит.

То, что флешки и убунту с диска не грузится это проблема.

есть две записи Убунту.

Видимо, загрузка в режиме UEFI

убунту, прибитая, есть только на харде, и она не грузится. Вернее, она то пытается грузится, но все идет так как и с флехи.

С неё и следует начать. Лучше отдельную тему поднять. Она сразу начинает грузиться или есть меню выбора, какие-либо подсказки на экране?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

в Линукс есть загрузочный Live CD?

Обычный загрузчик убунты представляет возможность загрузиться в live режиме без установки. Скорее всего, другие мажорные дистрибутивы позволяют сделать то же самое. Там ты можешь установить любой софт из убунтушных репозиториев что покрывает большинство сценариев использования, привычные по виндовс «сборки от Васяна» не нужны.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Лучше отдельную тему поднять.

Ну я об этом и сказал. Буду искать, на каком форуме это сделать. Вчера посмотрел официалов по матери, так там один БИОС, и он 2014 года. А мне залили от 2017 года. Где его взяли, я не знаю. Буду узнавать.

Видимо, загрузка в режиме UEFI

Это когда я гружусь с флешкой, я захожу в меню загрузки, и указываю, с чего грузится. Вот фото БИОС. И почему то две записи Убунту.

https://ru.files.fm/u/pkp5g29m6

И вспоминается мне, что когда я гружусь в Виндовс, при отключенном харде с Убунтой, то тоже есть одна запись Убунты. Но это, я уже говорил, надо идти на какой то профильный форум, и уже там просить помощи.

VitMihaluch
() автор топика

По моему опыту лучше всего пенсионерам подходит Debian. Один раз поставил, всё настроил сам, как им удобно (желательно спросив, что нравится, что не нравится), и лет на 5+ можно забыть об этом.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

БИОС, и он 2014 года

В 2014 уже почти наверняка УЕФИ.

Вот фото БИОС

Выкинь этот бред из головы. У тебя УЕФИ и никак иначе.

Немного по загрузочным записям, что видно на скриншоте. Для флешки две записи. Та которая начинается с «UEFI» - загрузка в ЕФИ-режиме, вторая запись - загрузка в легаси-режиме.

Вполне вероятно, что у тебя включен режим «ЕФИ+легаси». Поэтому каждую загрузку нужно быть внимательным, проверять, в каком режиме загрузился в данный конкретный раз.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Немного по загрузочным записям, что видно на скриншоте. Для флешки две записи. Та которая начинается с «UEFI» - загрузка в ЕФИ-режиме, вторая запись - загрузка в легаси-режиме.

Это я понимаю. Я, знаю что у меня мать с UEFI. Но не помня, в каком разделе у меня хард, я сначала писал Руфусом в GPT. БИОС, при записи, показывает UEFI.

Когда установить ОС не получалось, то я писал в MBR, И там уже было написано две загрузки, будет и Легасси, и UEFI.

Но и так установить Минт не получилось.

Даже не запукается с флешки, без установки.

Мне не понятно, почему там 2 записи Убунту. Даже когда я отключаю хард с Убунтой, и подключаю один, с Виндой, то все равно присутствует запись с Убунтой. Почему?

Мне кажется, хотя я могу ошибаться, так как совсем в этом ничего не понимаю, должны быть записи харда, или хардов, которые на данный момент подключены, и две записи флешки, Легасси и UEFI. Как по мне, так было бы логичнее.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Вполне вероятно, что у тебя включен режим «ЕФИ+легаси». Поэтому каждую загрузку нужно быть внимательным, проверять, в каком режиме загрузился в данный конкретный раз.

Я захожу в меню загрузки, и выбираю, как грузится.

И даже методом «научного тыка», я выбирал и ту, и вторую загрузку, при одной записи флешки. Ни та, ни вторая не шли.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

должны быть записи харда, или хардов, которые на данный момент подключены, и две записи флешки, Легасси и UEFI. Как по мне, так было бы логичнее.

Полностью зависит от данного конкретного УЕФИ. Некоторые показывают только подключенные в данный момент. Некоторые помнят все, когда-либо созданные или подключенные.

andytux ★★★★★
()

Исправление hobbit, 53 минуты назад (текущая версия) :

Выбор дистрибутива для пенсионера и старого Виндузятника

@hobbit, подскажи пожалуйста, что именно ты поменял в теме, что уведомление только сейчас пришло? Теги вроде изначально были. По диффу не понятно как-то.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Вчера посмотрел официалов по матери, так там один БИОС, и он 2014 года. А мне залили от 2017 года.

Ничего не понял… Наверное вчера я ошибся, поскольку сегодня снова зашел на официальный сайт Гигабайт, и там БИОС от 2017 года. Правда шел я нему по другому пути.

Отредактировать свой предыдущий пост не могу, так что пишу здесь, что бы не вводить коллег в заблуждение.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Я понял. Вчера я был у официалов на английской версии, а сегодня на русской. И на английской сначала идет год, потом месяц, потом число. А число 14. Вот я в спешке и не обратил внимания, что это не год, а число.

Извините.

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Вот фото БИОС. И почему то две записи Убунту.

Я вам больше скажу – каждая строчка это какая-то загрузочная запись.

Например, загрузочная флешка упоминается дважды:

  • образ на флешке имеет загрузчики для для режимов загрузки BIOS и UEFI – Ваш «биос» это «понимает» и упоминает флешку дважды.
  • UEFI OS – возможно, это встроенный шелл UEFI (полезная «вещь», но сейчас это «лишнее» – от основной темы отвлечёт)
  • Enter Setup очевидный «биос»

В настройках биоса выбран режим «совместимости» BIOS и UEFI.

Остальные записи могут быть просто «дублями». Надо смотреть!

Загружаетесь с флешки в UEFI (пункт UEFI: ADATA USB Flash Drive 1100). Открываете эмулятор терминала и выполняете команду efibootmgr >>ListEFIBootRecords.txt

«Что это» и «Как работает»:

  • efibootmgr утилита для манипуляций с прошивкой UEFI в одноименном режиме загрузки. Умеет создавать, менять местами и удалять загрузочные записи. При запуске без параметров сообщает текущую конфигурацию загрузочных записей.
  • >> оператор перенаправления вывода команды в
  • файл ListEFIBootRecords.txt. Имя можно любое другое задать. Удобно иметь ответ команды в файле – можно выложить в сообщении на форум (и т.д.)

Дальше можно будет по этому логу определить «почему 2 убунты» и «кто эти все (остальные записи)».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от firkax

В том что одна из важнейших фич линукса в том, чтобы избавиться от винды и прочей проприетарщины с дырами.

Довольно интересный взгляд на фичи линукса.

Кстати, ты используешь линукс без проприетарщины? У меня никак не получается избавиться от проприетарных микропрограмм.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не надо передёргивать, думаю ты прекрасно понял о чём речь. Взгляд обычный и повсеместный.

Я прекрасно понял о чём речь, но не понял почему это фичи линукса. И при чём тут винда, которая вообще к миру *nix до недавних пор вообще не имела отношения.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Нет, это не является именем собственным и с большой буквы (если это не начало предложения) не пишется.

*в сторону* И эти люди ещё что-то рассуждают о жертвах ЕГЭ...

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Загружаетесь с флешки в UEFI (пункт UEFI: ADATA USB Flash Drive 1100). Открываете эмулятор терминала и выполняете команду efibootmgr >>ListEFIBootRecords.txt

Я не могу это сделать. Хотел загрузится на флеш, без установки, и не идет. Как и с установкой, так и без. Появляется окно загрузки, хоть Убунту, хоть Минт, хоть Опенсус, и после него бегущие строчки, коды, и в конце то окно, что выше выложил скрин. У Убунты появляется окно с надписью ОС, крутится кружок, и строчки… У Минта мигает зеленый значок ОС, и тоже строчки кодов. У ОпенСус уже не помню что, но финал тот же.

Боюсь, мне или БИОС по новой придется заливать, или понять, как отредактировать БИОС, что бы поудалять лишнее.

Только бы материнскую плату не убить…

VitMihaluch
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Говорим о запуске «живой системы Убунту» с флешки. Самое банальное, загрузиться с параметром ядра «nomodeset». Здесь зависит от того, как сделана загрузочная флешка. Если, например, командой dd, то в меню груб выбрать второй пункт «…(safe graphics)». В других дистрибутивах обычно что-то похожее. Или, при любом другом способе, самому добавить этот параметр.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

И при чём тут винда, которая вообще к миру *nix до недавних пор вообще не имела отношения.

Как раз при этом. То что вместо винды нужен *nix. Не вместе, а вместо (чтобы у дыряво-проприетарной винды не было доступа к железу). Да, это не фичи конкретно линукса, просто линукс самый популярный из непроприетарных ОС.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

Нет, это не является именем собственным и с большой буквы (если это не начало предложения) не пишется.

Многие верующие люди пишут название своей религии с большой буквы. Нет ли здесь чего-то общего? У меня почему-то первая ассоциация именно с этим возникает…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, и судя по активности ему заняться нечем на пенсии.

Судя по активности, тут многим нечем заняться в школе, университете и, страшно сказать, на работе. Я не думаю, что пенсионерам это должно ставиться в какой-то особый упрёк. Большинство из нас тоже когда-нибудь будет пенсионерами.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

«Линукс вас экзаменует с порога!»

Требуется в загрузочном меню флешки нажать буковку E(У) (в скобочках буква кириллицы). В строчке

linux ... splash ... quiet ... (многоточиями я заменил всё остальное, что там будет написано) необходимо удалить слова splash и quiet. Затем нажать F10 (или дргугую комбинацию в строке подсказки снизу). Начнется загрузка, по экрану побегут строчки сообщений. Позже всё снова «зависнет». Этот экран нужно фотографировать – по нему возможно определить причину проблемы.

Сначала диагностика, после возможно (если будет необходимость)

мне или БИОС по новой придется заливать, или понять, как отредактировать БИОС, что бы поудалять лишнее.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У любого человека уровень когнитивных способностней со временем уменьшается. И пытаться освоить новое, опираясь на свой предыдущий опыт, не совсем правильно, надо или ношу по себе выбирать или всё-таки больше самостоятельности проявлять.

Я был бы рад, если бы ТС влился бы с вопросами вот так: дети выросли, внукам я не интересен, ЖКХ до 10-го заплатил, вот решил на старости лет пограться в ваши эти линуксы. Прикольно, чего деду то не помочь.

А когда человек приходит без явно обозначенной цели, да ещё с опытом, позволяющим ему думать, что он что-то понимает и поэтому может методом тыка и методом заваливания вопросами что-то освоить, ну в этом случае мне немного (самую малость) жалко его время, и сильно жалко время тех, кто пытается ему помочь.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitMihaluch

Друзья, я прошу прощенья, что не вовремя отвечаю.

Пришла весна, а с ней и много работы на даче. Так что не всегда могу добраться до компа. Поэтому, установка Линукс временно откладывается. Главное я понял, ( если правильно понял… ), что все дистрибутивы Линукса защищают примерно одинаково. А в плане работы, то надо подбирать, что именно конкретному пользователю нравится.

VitMihaluch
() автор топика