LINUX.ORG.RU

Устают глаза в Linux

 , ,


5

2

Здравствуйте, Форумчане. Долго откладывал проблему, более не могу. Поиски решения сей проблемы в одиночку - безрезультатны. Имею бюджетный, купленный в 2019 монитор от LG 23.8" MK430H-B. Посиживая в дуалбуте, стал замечать быстрое зрительное утомление в линукс дистрибутивах. Чего ранее не наблюдалось со старым TN Samsung 18.5" 2010го. Настройка шрифтов, подбор не дефолтного разрешения и частоты тоже ничего не дали. Единственные DE, где глазам легче - Cinnamon (X11, с радугой на шрифтах) и Gnome (X11/Wayland). Неужели с композитором связано?

Вантузы: 7,8.1,10,11 не напрягают глаза. (Сижу по 8-10ч.) С линухом проблемы через час-два. Нарастающее - болят глаза, вокруг них, виски. С глазами у офтальмолога не идеально, но все же. Слабый астигматизм в правом глазу, сильное пересыхание.

HW: i3 3240 RAM: 8/4GB HDD GPU: HD2500 (VGA подключение)

EDID пишет 22", при реальных 24". С включенным UEFI и Secureboot не считывает разрешения с EDID. (max. 1024x768)

Так же проверял на другом железе, неделю, с HDMI GTX 950, E5450. Монитор напрягает глаза только в никсе.

Куда копать? Картинка в Gnome и Корице не идеальна, глаза тоже устают.



Последнее исправление: StatusX88 (всего исправлений: 1)

Так и есть, бро. Особенно плохо стало после перехода на HarfBuzz. Behdad Esfahbod посоветовал выбросить старый хлам, написать что-то своё или валить на винду. Винда оказалось дешевле.

anonymous
()

При просмотре фильмов тоже устают?

В виндовой виртуалке на лине, в линёвой под виндой?

ya-betmen ★★★★★
()

Redshift мне помогает с глазами

Keltir
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Устают везде. Ощущение что проблемы с пикселями/частотой. Смотреть тяжело.

Не устают только в винде с виртуализацией (VB/VMWare) любого дистриба линя.

StatusX88
() автор топика
Ответ на: комментарий от StatusX88

Значит смотри, ставишь винду в виртуалбокс на лине и линь на виртуалбокс под виндой. Дальше просишь кого-то помочь тебе провести слепой тест с просмотром фильма в полный экран. Нужно исключить психологическую составляющую.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StatusX88

я очень давно дебианом не пользовался, но вот год назад товарищу помогал с установкой. после установки дрова не стали сами(у него AMD HD6600 что-то такое, драйвер radeon), посмотри, может у тебя драйвер не стоит. у него еще и разрешение было недоступно максимальное пока драйвер не поставил по мануалам с дебиан сайта.

Keltir
()

первое правило - все должно быть белым по черному, если невидия - без проприетарщины никуда и шрифт еще очень сильно влияет, я например могу только в consolas и fira code, а от любого другого глаза вытекают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвера стоят автоматом, Штеуд же. С шрифтами игрался долго, RGB лучше выключать. В идеале ставить Тахому без сглаживания. Но сильно не помогает. Черный фон не переношу, рассеивается внимание, читать сложнее, картинки в браузере смотреть с черным фоном еще хуже. Серый фон, черный текст - всегда.

StatusX88
() автор топика

LG 23.8" MK400H-B

Так он тоже TN. Почему было не взять на IPS? Они ведь сейчас совсем недорого стоят. Да и вообще - хватит экономить на здоровье. Вот мой ЖЖ случай из жизни:

Я когда-то по незнанию купил монитор LG на VA матрице. Ну а чо, думаю - 2K, 144 Hz, вкусная цена. Надо брать ©

Так выплакал глаза с ним, в буквальном смысле. Оказалось, дело в физике - VA матрица отображала пиксель с помощью смены цветов трех субпикселей. В играх все было супер, но как только доходило до текста - все, через полчаса уже реву как эмо в 2007м. Шрифты были не идеально четкими и глаза все время пытались рефлекторно сфокусироваться, что бы черный текст стал четче. Но это невозможно из-за особенности VA. В результате - «мои слезы, моя печаль». Вернул в магазин и купил на матрице IPS моник с характеристиками чуть хуже. И - «все» © South Park. Набираю это сообщение глядя на него люблю его.

ololoid ★★★★
()

виски

Вот и проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверял уже. Мерцаний нету, либо оно так высоко задрано… Суб пикселька кстати мерцала только что, подогнал автоматической настройкой, сбилось. Спасибо).

StatusX88
() автор топика

а яркость монитора какая? у меня везде по разному, но не больше 10-и.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StatusX88

Oof.

Тогда да - смотреть есть ли мерцания подсветки. Вряд ли дело в самой матрице.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, про дизеринг читал. В интеле без бубна не отключаемо, а может и с ним. Есть варианты переключения на чистые 6 бит? На нвидии отключение через панель не помогло. Впрочем мой выбор отключения RGB сглаживания вполне подходит под проблему.

StatusX88
() автор топика

я так и знал, что невидия убивает глаза без костылей!
у них даже на лого прямой намёк!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StatusX88

Яркость 30

это дофига, у меня на черном фоне не больше 10-и, даже есть один на котором выставлен 0

Контраст 40

65-75

Красный 50, Зеленый 50, Синий 15

цвета даже не трогал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я боюсь яркость ниже опускать. У LG тогда еще не было сертификатов Flicker Free. Где порог мерцания знать не хочу, на 30ти нету. Сочность картинки совсем падает на минимальной яркости… Иногда играюсь в Морровинд.

StatusX88
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Это действительно сильно влияет на утомляемость. Провожу 10-12 часов в день за монитором. Раньше к 8му часу глаза начинали ощутимо уставать. Приобрел качественный монитор с Flicker-Free, true 10bit и аппаратным Low Blue Light. Утомляемость снизилась и с перерывами можно проводить за монитором до 15 часов в сутки. С возрастом глаза требуют более качественного оборудования и ОС тут ни при чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С возрастом глаза требуют более качественного оборудования и ОС тут ни при чем.

Вот она где, истинная причина. И зависит не от TN, IPS, VA. Нужно перед покупкой изучить тщательно все обзоры и описания, на выбранные варианты, и желательно, не всегда возможно конечно, чтоб включили сразу несколько мониторов и сравнить все параметры - твоими глазами, ибо работать на нём тебе и только тебе. Монитор - вешь вообще сугубо индивидуальная, и что хорашо мне, то может быть ужасно всем остальным.

PS: У меня Benq GW2270 FHD на PMVA+ матрице и от AUOT матрица, узнаётся через технологическое меню монитора. Так я из трёх включённых близнецов, с заводскими настройками, выбрал один и неделю дома донастраивал под уже свою рабочую обстановку. В итоге я доволен. Для сравнения есть Dell IPS FHD 22", сейчас не скажу точную модель, но привозили под заказ и не дешёвый, так он и не плох по идее, но вот не под мои глаза… А мне уже за 60…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть варианты. Без специфического оборудования только тесты на глаз.

  1. Замедленная съемка камерой. (Скорее субъективно и зависит от многих факторов. С учетом что экраны все равно мерцают, просто частота очень высока.)
  2. Карандашный тест. (Шлейф нескольких полупрозрачных карандашей при быстром движении, смазанное - отсутствие видимого мерцания)
  3. Периферия глаза в темноте (Краем глаза мерцания заметней).
StatusX88
() автор топика
Ответ на: комментарий от StatusX88

Яркость 30, Контраст 40. Красный 50, Зеленый 50, Синий 15.

Рискну предположить, что проблема лечится включением освещения. Или заменой лампочки на помощнее. Тогда исчезнет необходимость давить яркость и контраст в ноль, глаза не будут страдать при переключении с полумрака на светящийся монитор, исчезнут проблемы с мерцанием и засветкой монитора, а так же, по законам оптики, большая диафрагма даст большую глубину резкости, что уменьшит нагрузку на систему фокусировки.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Освещение в комнате всегда включено. В темноте сидеть не могу. Лампа за монитором + основной свет.

Монитор очень яркий. На 100% - прожектор освещающий комнату, на 70% слезы, на 50% сносно.

StatusX88
() автор топика

Причина, по который я ушёл с линукса 7 лет назад. Вернее, по которой не вернулся на него с мака - оказалось, что к хорошему привыкаешь и вытекающие глаза нормой считать перестаёшь. А годы тем временем идут и ничего не меняется - ШГ остается ШГ, а красноглазики продолжают советовать хлопать капотом и пинать колесо.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Наводки от ШИМ подсветки диодной ленты?) Нет, ничего нету, комп списанный ОЕМный офисник, на другом компе тоже подсветки нету. Порты пусты, только мышь с подсветкой.

StatusX88
() автор топика
Ответ на: комментарий от StatusX88

Попробуй ещё другие разные дистрибутивы ради интереса.
Может тебе это не поможет, но составишь рейтинг для людей со схожей чувствительностью.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Были мысли, но после длительной нагрузки на глаза линухом, отходить денька два нужно. Подобные тесты займут месяц, на основные дистрибутивы, которые хоть чем то отличаются в дефолтных конфигах.

StatusX88
() автор топика

2021 год же, ну вы че?

шрифты на линуксе лечатся очень легко - покупкой ИПС монитора с 4к разрешением, фликер фри сейчас наверно уже везде

s-o
()

Подобная проблема имеет место быть в некоторых сочетаниях «модель монитора + физиологические особенности пользователя».

Поднималась не раз, но докопаться до причины очень трудно - по причине вреда исследований для здоровья исследователя. Поэтому вроде никто пока толком суть проблемы не изолировал. А жаль…

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от StatusX88

Ну и сиди на винде, время которые ты потратишь на создание своего костыля, который сломают в следующей версии, ты не вернёшь.
А линуксом ты можешь пользоваться и в винде, через виртуалку, или WSL.
Главное то чего ты достигаешь, а не в какой ОС это достигается.

Exmor_RS ★★★
()

Та же фигня как и в топикстартера. Глаза не устают только в Гноме и Цинамоне. Много раз пытался перейти на КДЕ, но всегда уходил из-за усталости глаз.

anonymous
()

ПРоверь вертикальную синхрониазцию (vsync) В инете полно тестов. А вообще что ты хотел? Думаешь эппл зря дерет за мониторы тысячи долларов? Там глаза не устают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вертикальная синхронизация у меня везде работает, даже под иксами. Тиринга нет. Зачем мне эпл и их поделия? Запросы у меня скромные, под другими системами всё нормально. От некоторых моделей айфонов глаза уставали похлеще амоледов самсунга. Ремонтопригодность 0, цена огромная.

Чую я, что то не ладное с отображением при отсутствии композитинга от гнома. Kwin(Wayland), compton, compiz не спасают ситуацию.

StatusX88
() автор топика
Ответ на: комментарий от StatusX88

Всё это странно.

У эпла конечно куча минусов, но это точно не поделия. Говоря так ты только унижаешь себя (при этом не понимая почему и как — самое банальное — выставляешь себя озлобленным нищебродом в стадии отрицания).

Олсо, попробуй поставить яркость на 80.
30 это вообще ни о чём же и думаю как на упомянутых амоледах, как раз есть зависимость от уровня яркости.

Exmor_RS ★★★
()

Попробуй в мониторе поставить поставить яркость на 45%б а контрастность на 80%.

И ещё, если у тебя в настройке цветности есть раздельная установка коэфициэнта для каждого цвета то уменьши каждый с максимальных 100% до почти максимальных 99% процентов, одно это может существенно улучшить воспринимаемую картинку монитора.
(Смысл в том что поскупились на биты и при максимальных коэфициэнтах канал уходит в перегруз)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь эппл зря дерет за мониторы тысячи долларов?

Ну вообще да, в основном то зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так дело не в нищебродстве, а в:

  1. не желании переплачивать за бренд;
  2. наличии вполне сносной продукции, которая исправно выполняет свои функции в других системах.

Если я поставлю яркость на 80, придется надевать очки с затемнением либо сильно уменьшать контраст. Так же и с высокой контрастностью, экран заливает белым. Цвета выше 60 жгут глаза.

Я повторюсь, проблема прослеживается только в Линуксе, дебе, убунте, зюзе.

Если судить по цепочке, проблема явно не самого монитора. Наверняка софтовое.

StatusX88
() автор топика
Ответ на: комментарий от StatusX88

Дефолтные значения монитора: 75 Яркость 60 Контраст 50 Все цвета

StatusX88
() автор топика
Ответ на: комментарий от StatusX88

У меня ничего не выжигает.

Тебе у офтальмолога недавно капали эту гадость для обследования глаз?

Лучше просто продолжить пробовать дистры, даже если это месяц займёт.

Раз есть время тут скулить, значит и это выдержишь.

Exmor_RS ★★★
()

зрительное утомление

Выкручиваешь яркость на мониторе в 100. Выкручиваешь яркость в DE в 100. И потом, яркость регулируешь так:

xrandr –output VGA-1 –brightness 0.7

Также, поиграйся с гаммой:

xgamma -gamma 0.7

Лучшие шрифты это: ubuntu + gnome, дефолт из коробки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.