LINUX.ORG.RU

(Debian) Рябит монитор, устают глаза.


0

1

Первый день в линукс, до этого пользовался windows xp.

Установлен Debian Squeeze 6.0.1a с 1-го DVD предлагаемым зеркалами и единственная проблема - рябит монитор, это видно глядя на фон http://www.techmind.org/lcd/phasing.html

Монитор ЖК: Samsung SyncMaster 152s. Разрешение: 1024x768 60Hz Видюха: Intel Corporation Intel(R) 82945G Express Chipset Family 64.0MB

В windows устанавливались драйвера прилагаемые к материнке, поэтому там такой проблемы не было.

Линукс полностью дефолтный, поэтому надеюсь на вашу помощь, - подскажете, что нужно сделать?

xorg.conf отсутствует и поэтому настраивать нечего, при попытке сгенерировать «x -configure» получаю опять же дефолтный конфиг (тот-же, что лежит в ~/etc/X11/xorg.conf.example), с которым иксы даже не стартуют. Судя по этому, железо определяется каждый раз в момент загрузки компьютера и настраивается на лету. Было бы хорошо сгенерировать рабочий xorg.conf из текущих работающих иксов и окружения gnome, чтобы было где копаться с настройками.

в Система > Параметры > Мониторы настраивается лишь разрешение (текущее и максимальное 1024х768) и частота обновления (75/70/60) - и чем больше частота, тем более вырвиглазнее рябь на мониторе.

Пробовал настроить «dpkg-reconfigure xserver-xorg» но ничего нет, абсолютно. Команда просто выполняется и выходит обратно - никаких сообщений, ничего.

Наверное нельзя скормить драйвера Wine и чтобы они заработали? :)

★★★★★

On LCD monitors connected via analog connection, use monitor's auto-adjust or manual clock/pitch and phase controls, if necessary, to eliminate broad vertical banding (clock/pitch), and shimmering horizontal streaking (phase).

auto-adjust or manual clock/pitch and phase controls

Монитор подключен по интерфейсу VGA, требуется выполнить автоподстройку фазы горизонтальной развёртки (или настроить вручную). Есть либо специально выделенная кнопка Auto, либо пункт в меню.

qbe
()

Покажите /var/log/Xorg.0.log и вывод команды dmesg (для этого выполните dmesg > ~/dmesg.txt, и в файле dmesg.txt в домашней директории будет этот самый вывод).
Показывать лучше всего путём загрузки текста на http://paste.org.ru/

AITap ★★★★★
()

> подскажете, что нужно сделать?

Переходить на DVI. В иксах за -дцать лет так и не научились автоматически подгонять частоту развертки по EDID'у.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я так понимаю, среди указанных в Xorg.0.log разрешений находятся все, поддерживаемые монитором?
On LCD monitors connected via analog connection, use monitor's auto-adjust or manual clock/pitch and phase controls, if necessary, to eliminate broad vertical banding (clock/pitch), and shimmering horizontal streaking (phase).
Попробуйте вручную настроить на мониторе нужную частоту.

А ещё у Вас что-то с подключённой по PS/2 мышью (проблемы с кабелем?).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Потыкал настройки и стало более-менее. Рябь все еще присутствует, но не заметна. Подумаю о том, чтобы сменить железо/монитор. Спасибо на этом.

Мышка да, в определенный момент может начать совершать дикие движения по рабочему столу и автоматически «нажимать» правую и левую кнопку, в общем, тоже нужно ее менять.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

к хорошему быстро привыкаешь - мне, например, на 1024*768 сегодня было бы в ~2.5 раза теснее, чем на используемом 1920*1080.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

я кажется написал про смену моника из-за проблем с ОС, а вовсе не для того, чтобы сберечь энергию+большее разрешение, ессно если причина второе, то это все понятно

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А точно-точно в виндах всё нормально? Может, с заземлением косяк? У меня с нотиком такое было при подключении внешнего монитора.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

думаю в других дистрах будет всё норм. ибо у меня с интелом тот же цирк в бубунте и дебиане. (JB говорит умвр.)

ggrn ★★★★★
()

Прыгнул по ссылке ТСа, действительно рябило, исправил так: меню - частота фаза - четкость на 6. Монитор LG W1942S.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.