LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Устают ли глаза от энергосберегающих лампочек?


0

2

Устают ли глаза от энергосберегающих лампочек больше, чем от обычных (накаливания)?
Тут один знакомый программист поменял обратно на обычные, так как начали уставать.
Что скажут на это известные русские ученые?

★★★★★

Я скажу, что моим глазам комфортно в темноте.

Ramen ★★★★
()

Мои устают не больше.

Deleted
()

Если лампа хорошая светодиодная, то у неё спектр почти идентичен солнечному. Т.е. даже лучше ламп накаливания.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

> Если лампа хорошая светодиодная,

А если из трубочек, типа люминисцентных? Их мерцание не должно мешать?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Просто у меня ещё два цоколя свободных (из пяти, в люстре). Думаю, как с ними поступить.

pacify ★★★★★
() автор топика

Нет

P.S. Пользуюсь такой года 2 или 3 наверное. Ни разу не менял. Глаза от неё не устают.

Quasar ★★★★★
()

Используйте лампы полного спектра

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> А если из трубочек, типа люминисцентных? Их мерцание не должно мешать?

Не мерцают они. Там частота не 50-100 Гц, а выше, несколько кГц, если повар нам не врет.

А у твоего карифанского программиста это возрастное.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Думаю это скорее от яркости, а не от спектра зависит

sergej ★★★★★
()

Только натурпродукт.

Deleted
()

мерцание от дерьмовых ШИМ и аналоговых стартеров

Lordwind ★★★★★
()

Не замечал ничего подобного. Только экономить на дешёвых не стоит.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> А у твоего карифанского программиста это возрастное.

Ок. Так ему и скажу ))

Вообщем, тогда ставлю ещё две Navigator 11W (4200 K).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

В какой такой солнечной стране вы живёте, что вам 11-ваток хватает? Я галогеновые цокольные лампы меньше 100 ватт суммой на комнату не делаю(стараюсь не делать), так как зрение берегу.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> В какой такой солнечной стране вы живёте, что вам 11-ваток хватает?

В старые-советские времена мне хватало одной 60W накаливания.
А на энергосберегающих написано, что одна 11W = 60W обычной.
У меня энергосберегающих - три воткнуто. Вроде как должно быть 180W?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Тогда и деревья были выше, и ватты больше. А зрение нужно беречь уже сейчас.

spunky ★★
()

Мои глаза любят как можно более холодный свет и не устают от этих лампочек.

devl547 ★★★★★
()

от ламп дневного света которые в стандартные цоколи ввинчиваются (E27 вроде) у меня глаза не устают, использую икеевские которые в наборе по 3 шт. идут. а от промышленных длинных на работе которые стоят со стартерами да, глаза устают, причем иногда очень сильно.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>А на энергосберегающих написано, что одна 11W = 60W обычной.

Это они мухлюют, т.к. температура света другая. По мне 17вт соответствует 60вт лампе накаливания

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> одна 11W = 60W обычной

врут они все, уже на 6 умножают, скоро на 8 будут умножать. А реально нужно умножать на 4. То бишь у тебя аналогично 133Вт. Ну или считай в люменах. Стандартная 100Вт лампа накаливания - примерно 1000 лм. На некоторых энергосберегающих пишут световой поток в лм.

ansky ★★★★★
()

>Устают ли глаза от энергосберегающих лампочек больше, чем от обычных (накаливания)?

нет.

Даже больше скажу, даже от ЛДС не устают (поставил себе в комнату две длинных трубки ЛДС, доволен как слон).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ansky

У меня написано - 530 люменов (одна лампа).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Компактные энергосберегающие мерцают с частотой около килогерца, если не комар то раздражать не должны

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

>А на энергосберегающих написано, что одна 11W = 60W обычной.

Ну это немного завышенная цифра так как яркость человек привык оценивать по желтой части стектра

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Нефиг прямо на лампочку смотреть, уставать не будут. Надо, чтобы она комнату освещала, а не глаза выжигала.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Да уж электрики. Там частота 125 кГц, а они удивляются почему провода греются и расчитывают сечение провода как для постоянного тока.

andre7
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Нефиг прямо на лампочку смотреть,

Теперь у меня другая забота - сегодня привезли монитор 20" DELL 2007FP (S-IPS, 1600x1200), очень ярко светит )) яркость пришлось на минимум поставить. Дурдом, короче. Придется инструкцию читать - искать пункт «Контрастность» (если она там есть).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Вау, моник с «квадратным» экраном! Рад что они ещё выпускаются.

Ага. Я себе для программирования и обработки фотографий такой выбрал. Редкий случай, когда монитор 1600x1200 с S-IPS-матрицей стоит до 15 тыс рублей. Правда, технология там 2008 года, хотя производство и от весны 2011-го.

Жене хочу для мультиков (сыну) + научной работы взять что-то вроде: http://kirov.positronica.ru/monitors/acer-g245habid-554761/
24" Acer G245HAbid (black 2ms 16:9 FullHD DVI HDMI 80000:1 1920x1080) - 8 971 руб.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Эээ ... тут одна неприятная фича вылезла у этого монитора.
При подключении по DVI-D, монитор не умеет регулировать контрастность:

file:///media/cdrom0/en/ug/solve.htm#Monitor%20Specific%20Troubleshooting
«Brightness Problems
NOTE: When using '2: DVI-D', the contrast adjustment is not available.»

На ixbt.com высказывали предположение, что есть какая-то виндовая утилита, которая это делает.
Но на диске с драйвером ее нету.

А яркость выставил на минимум (0), и все-равно ярко - надо убирать контрастность. Читал ведь отзывы по монитору - ничего такого не упоминалось ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

>А на энергосберегающих написано, что одна 11W = 60W обычной.

Врут. Ватт в 40, скорее, эквивалент.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Надо силами видяхи регулировать. Погугли тулзу под линух.

OK. Сенькс. Я даже вспомнил ее название:
nvidia-settings ))
всё срегулировалось отлично

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

И где там сравнение спектров? Даже если эти светодиоды испускают УФ, который вызывает флуоресценцию люминофора, все равно спектр «солнечным» не будет. Полосатый спектр будет, а не сплошной. И уж тем более, никакого чернотельного спектра так не получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Что и требовалось доказать. Это не непрерывный спектр, а регулируемый набор дискретных.

Но это всё мелочи в сравнении с тем, что это не обычный светодиод, а OLED. OLED в бытовом освещении — это из категории топления печки ассигнациями.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

По ссылке не спектр, а фигня какая-то. Интенсивность не определишь по этим картинкам. Но зато хорошо видно, что это просто набор полосовых спектров разных люминофоров. Смешают, допустим, красный, синий и зеленый люминофор и выдают полученный спектр в виде трех узких полос за чернотельный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

OLED в бытовом освещении — это из категории топления печки ассигнациями.

Да и светодиодные (и даже «энергосберегайки») недалеко ушли. Как-то давно я подробный расчет средней стоимости владения «энергосберегайкой» и обычной лампой приводил.

// мне больше всего нравится спектр комбинации люминесцентных ламп и ламп накаливания. Ну или комбинации «голубых» и «желтых» люминесцентных.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> мне больше всего нравится спектр комбинации люминесцентных ламп и ламп накаливания

Энергосберегающие + обычные?

pacify ★★★★★
() автор топика

если холодных оттенков - то нет.

faska
()

> Устают ли глаза от энергосберегающих лампочек больше, чем от обычных (накаливания)?

Если на них не смотреть, то вроде бы нет.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от pacify

Нет, «энергосберегайки» - дрянь. Обычные люминесцентные лампы + накаливания.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.