LINUX.ORG.RU

Настройки масштабирования деталей интерфейса в KDE Wayland

 , , ,


0

1

Добрый день.

После одного из обновлений системы обнаружил, что:

  • В KDE добавилась сессия Wayland.
  • Она теперь по умолчанию.

Запустил посмотреть и обнаружил, что интерфейс масштабируется немного не так, как в иксах (использую масштаб 200% в настройках KDE):

  1. нижняя панель на рабочем столе увеличилась примерно раза в три (поправил изменением размера конкретной панели),
  2. курсор увеличился раза в четыре, настройка его размера к изменению этого размера не приводит,
  3. текст в браузере выглядит замыленно. Как будто браузер отрисовало в куда меньшее разрешение, а потом просто растянуло,
  4. часы на панели присутствуют, но время не рисуют.

Дополнительно есть ещё проблема. Использую два монитора: 13" 3000x2000 и 32" 3840x2160. Для подключения второго использую переходник USB-C (DP) -> HDMI. Проблема в том, что на Wayland на втором мониторе отображается только часть изображения (по ощущениям – восьмая часть) на полный экран.

Собственно, вопрос: где в wayland тонкие настройки масштабирования? Как всё это поправить?

Кто вообще использует KDE с Wayland – какие ощущения, плюсы/минусы?

текст в браузере выглядит замыленно. Как будто браузер отрисовало в куда меньшее разрешение, а потом просто растянуло,

Так оно и есть. XWayland не может в HiDPI.

quantum-troll ★★★★★
()

текст в браузере выглядит замыленно. Как будто браузер отрисовало в куда меньшее разрешение, а потом просто растянуло,

Небось через XWayland работает. Надо запустить нативно.

Собственно, вопрос: где в wayland тонкие настройки масштабирования? Как всё это поправить?

Можно попробовать DPI шрифтов поменять. Ещё установить PLASMA_USE_QT_SCALING=1.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

В слове кде HiDPI три ошибки , для генома же есть на этот счет расширение для hidpi которое запилили попооэсники федоровики и то можно обойтись dconf-ом без этого интерфейсного расширения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Неплохо. Я, правда, часто наблюдаемые мной анимации отключаю, но всё равно прогресс. Если удастся приемлемо настроить всё, то на wayland и останусь.

apt_install_lrzsz ★★★
() автор топика

wayland же решил всё твои проблемы. разве ты не счастлив?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Vivaldi. И он, как я выяснил, тоже умеет:

Exec=/usr/bin/vivaldi-stable --enable-features=UseOzonePlatform --ozone-platform=wayland %U

Но пока не проверил, как там оно. Хочу сначала решить проблему с изображением на втором мониторе.

apt_install_lrzsz ★★★
() автор топика

Она теперь по умолчанию.

Оно не по умолчанию. Это баг SDDM, который сортирует сессии по алфавиту :D

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.