LINUX.ORG.RU

Не получается заставить работать GPU ускорение в браузере

, ,

0

1

Камрады, день добрый.

Дело такое..закупило госучрежение образовательное шлак моноблоки от ноунэйма китайского какого-то (заявленная цена 65+штук, реальная, 20+,ну как обычно в нашей стране), у которых уже спустя месяц использования периодически юсб порты стали отваливаться =))

Говорит, ставьте юзер-френдли линукс, чтобы преподам было не очень тяжко и красиво.

Ну ок, без вопросов. Поставил Кубунту 20.04 ЛТС.

Все ОК, но не могу никак заставить работать ускорение в браузере.

1. inxi и vainfo инфа https://pastebin.com/7JPt3ydq
  2. chrome://gpu https://pastebin.com/TLvm3b3V

Установил дев бранч хромуима ради эксперимента, в chrome://flags включил Hardware-accelerated video decode и Override software rendering list на всякий случай. Плагин поставил для ютуба для х264 видео.

Ноль реакции. Загрузка КПУ все та же.

Что не так?

Благодарю.

Модель графического ускорителя? Если интеловская встройка — ты можешь безо всяких сторонних патчей задействовать аппаратное ускорение через vaapi в огнелисе, запущенном в вайланд-сессии. Для хромиума так же есть патч, включающий поддержку vaapi. Он работает в иксах (на счет вайланда я не в курсе). В убунте есть ppa с патченным хромиумом. Так что ничего собирать не надо. Но нужно поставить расширение, позволяющего брать с ютуба видео с кодеком h264 вместо vp9, который умеют ускорять далеко не все видеокарты. Это касается обеих предложенных мною вариантов. Если у тебя не интел — все печально. Вернее, ты не сможешь использовать аппаратное ускорение в браузерах, но через отдельный плеер ты сможешь смотреть видео из ютуба, декодируя его на видеокарте.

anti_win ★★ ()

Не оттуда ставишь

sudo snap install –channel=candidate/vaapi chromium

Затем включаешь Override software rendering list и смотришь информацию Video Acceleration внизу. Еще можно запустить какой-нибудь ролик, открыть chrome://media-internals и посмотреть, какой декодер используется. Если GpuVideoDecoder, Mojo - значит малаца, все работает. Если ffmpeg - то нет :( Также желательно поставить расширение h264ify.

aegi ★★★ ()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 3)

Я не понимаю, почему вахтёры бегают за мною, но не банят подобных гениев.

Эникей не способен не то что работу свою выполнять - он даже гуглить не способен. Пруфы ниже.

(заявленная цена 65+штук, реальная, 20+,ну как обычно в нашей стране),

Пруфы.

anonymous ()

Брось ты это — оно всё глючное и экспериментальное. С апдейтами отваливаться будет.

Поставь в браузер расширение h264ify и на стационарнике нормально будет.

h264 в FullHD уж и старый калькулятор потянет.

fornlr ★★★★★ ()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

Модель графического ускорителя

Intel HD Graphics 530, процессор Intel Core i3-6100 (эта инфа в первом посте была в ссылке на pastebin)

вайланд-сессии

Разве KDE в дружеских отношениях с wayland? Помню на форуме тут были жалобы на эту тему.

Для хромиума так же есть патч, включающий поддержку vaapi

Дак в dev бранче этот патч уже встроен!

брать с ютуба видео с кодеком h264 вместо vp9,

стоит \

zloided ()
Ответ на: комментарий от aegi

Не оттуда ставишь

Это точно?

Я же дев бранч ставил, отсюда https://launchpad.net/~saiarcot895/+archive/ubuntu/chromium-dev

This PPA contains the latest Chromium Dev builds, with hardware video decoding enabled (hidden behind a flag)

Flag активен был уже.

Хорошо, попробую в понедельник sudo snap install –channel=candidate/vaapi chromium

zloided ()

Напиши заявление в следственный комитет. Если там царские дружки воруют то твое заявление проигнорируют. Если какое-то частное лицо запустило руку в царскую кормушку то возбудят уголовное дело.

bhfq ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфы.

Угу. с печатями учреждения и подписями, бегу и запыхаюсь =)

Хотя что это я про печати и подписи. В наше время и не то сфотошопить можно на раз плюнуть.

ЗЫ

Кстати, каюсь, ошибся, не 65 тысяч. 71+ тысяча рублей за

моноблок

Intel Core i3-6100 16ГБ и на части поставки подсунули китайцы вместо ссд тормознутый HDD 5400 зато аж на целый терабайт \сарказм

zloided ()

проще накатить виндавс и смотреть в браузере с ускорением, не ипя моск

Однозначно!

Не хотят лицензии брать для чернорабочих преподов=)

Лицензии вин 10 стоят на боярских моноблоках за 100+ штук («импортозамещение» - каркас весящий килограм 6-7, начинка естественно забугорная вся) лол

zloided ()
Ответ на: комментарий от zloided

Я не слышал, чтобы он был в девбранче. Приведи ссылку, откуда ты это узнал. Как написал анонимус выше, поддержка ускорения в хромиуме реализована через васянский патч. Так что подключи репозитарий, о котором я говорил, и проверь. Но графика у тебя подходящая. vaapi должен работать. Кеды с вяленым дружат плохо, но для проверки работы аппаратного ускорения хватит. Убедись, что у тебя последняя версия огнелиса. Еще нужно включить аппаратное ускорение в настройках браузера. Я не помню, как эта опция называется. Еще можно поставить гном, он хорошо дружит с вяленым. Или sway.

anti_win ★★ ()

всё так, оно действительно не работает и не поддерживается в линуксе без левых патчей от васяна

Верно, в Chromium оно не поддерживается без кривопатчей в линуксе. Патчи есть под Fedora, вроде. Для старых версий вроде snap с Chromium с патчами был.

А так, в Firefox на Wayland есть ускорение. Но там других косяков хватает.

lucentcode ★★★★★ ()

У меня браузер тоже без этой возможности. На десктопе нет смысла с ним заморачиваться.

Но на субноуте декодирование было нужно, экономило батарейку, пришлось искать варианты, как бы смотреть с ускорением когда взял субноут.

lucentcode ★★★★★ ()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloided

Чего ты быстро с тему съехал, клоун? Ты начал блеять про 20к. Очевидно, что ты нелепое трепло сейчас ещё раз погулило и убежало. Куда 20к подевались, чего ты мямлить начал?

Если кто не понял. Этот эникей нелепый настолько альтернативно одарённый, что он пошёл и загуглил по бренду. Увидел там цену от 20к и решил, что дошколёнок может о чём-то кукарекать. Правда вот 20к+ там стоит только туша.

И подобное эникейское трепло до сих пор не забанено. За тупняк, за балабольство, за попытку заставить пацанов гуглить за него.

anonymous ()