LINUX.ORG.RU

Не получается заставить работать GPU ускорение в браузере

 , ,


0

1

Камрады, день добрый.

Дело такое..закупило госучрежение образовательное шлак моноблоки от ноунэйма китайского какого-то (заявленная цена 65+штук, реальная, 20+,ну как обычно в нашей стране), у которых уже спустя месяц использования периодически юсб порты стали отваливаться =))

Говорит, ставьте юзер-френдли линукс, чтобы преподам было не очень тяжко и красиво.

Ну ок, без вопросов. Поставил Кубунту 20.04 ЛТС.

Все ОК, но не могу никак заставить работать ускорение в браузере.

  1. inxi и vainfo инфа https://pastebin.com/7JPt3ydq
  2. chrome://gpu https://pastebin.com/TLvm3b3V

Установил дев бранч хромуима ради эксперимента, в chrome://flags включил Hardware-accelerated video decode и Override software rendering list на всякий случай. Плагин поставил для ютуба для х264 видео.

Ноль реакции. Загрузка КПУ все та же.

Что не так?

Благодарю.



Последнее исправление: zloided (всего исправлений: 3)

Что не так?

всё так, оно действительно не работает и не поддерживается в линуксе без левых патчей от васяна

anonymous
()

Модель графического ускорителя? Если интеловская встройка — ты можешь безо всяких сторонних патчей задействовать аппаратное ускорение через vaapi в огнелисе, запущенном в вайланд-сессии. Для хромиума так же есть патч, включающий поддержку vaapi. Он работает в иксах (на счет вайланда я не в курсе). В убунте есть ppa с патченным хромиумом. Так что ничего собирать не надо. Но нужно поставить расширение, позволяющего брать с ютуба видео с кодеком h264 вместо vp9, который умеют ускорять далеко не все видеокарты. Это касается обеих предложенных мною вариантов. Если у тебя не интел — все печально. Вернее, ты не сможешь использовать аппаратное ускорение в браузерах, но через отдельный плеер ты сможешь смотреть видео из ютуба, декодируя его на видеокарте.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, в огнелисе работает vaapi. Но только на вяленом. Хромиум действительно надо патчить.

anti_win ★★
()

Еще есть аддон для огнелиса, позволяющий открывать видео в плеере mpv. Не помню как он назывался.

anti_win ★★
()

Не оттуда ставишь

sudo snap install –channel=candidate/vaapi chromium

Затем включаешь Override software rendering list и смотришь информацию Video Acceleration внизу. Еще можно запустить какой-нибудь ролик, открыть chrome://media-internals и посмотреть, какой декодер используется. Если GpuVideoDecoder, Mojo - значит малаца, все работает. Если ffmpeg - то нет :( Также желательно поставить расширение h264ify.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 3)

Я не понимаю, почему вахтёры бегают за мною, но не банят подобных гениев.

Эникей не способен не то что работу свою выполнять - он даже гуглить не способен. Пруфы ниже.

(заявленная цена 65+штук, реальная, 20+,ну как обычно в нашей стране),

Пруфы.

anonymous
()

Брось ты это — оно всё глючное и экспериментальное. С апдейтами отваливаться будет.

Поставь в браузер расширение h264ify и на стационарнике нормально будет.

h264 в FullHD уж и старый калькулятор потянет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Этот проц и так норм декодирует видео

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Модель графического ускорителя

Intel HD Graphics 530, процессор Intel Core i3-6100 (эта инфа в первом посте была в ссылке на pastebin)

вайланд-сессии

Разве KDE в дружеских отношениях с wayland? Помню на форуме тут были жалобы на эту тему.

Для хромиума так же есть патч, включающий поддержку vaapi

Дак в dev бранче этот патч уже встроен!

брать с ютуба видео с кодеком h264 вместо vp9,

стоит \

zloided
() автор топика
Ответ на: комментарий от aegi

Не оттуда ставишь

Это точно?

Я же дев бранч ставил, отсюда https://launchpad.net/~saiarcot895/+archive/ubuntu/chromium-dev

This PPA contains the latest Chromium Dev builds, with hardware video decoding enabled (hidden behind a flag)

Flag активен был уже.

Хорошо, попробую в понедельник sudo snap install –channel=candidate/vaapi chromium

zloided
() автор топика

Напиши заявление в следственный комитет. Если там царские дружки воруют то твое заявление проигнорируют. Если какое-то частное лицо запустило руку в царскую кормушку то возбудят уголовное дело.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфы.

Угу. с печатями учреждения и подписями, бегу и запыхаюсь =)

Хотя что это я про печати и подписи. В наше время и не то сфотошопить можно на раз плюнуть.

ЗЫ

Кстати, каюсь, ошибся, не 65 тысяч. 71+ тысяча рублей за

моноблок

Intel Core i3-6100 16ГБ и на части поставки подсунули китайцы вместо ссд тормознутый HDD 5400 зато аж на целый терабайт \сарказм

zloided
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

проще накатить виндавс и смотреть в браузере с ускорением, не ипя моск

Однозначно!

Не хотят лицензии брать для чернорабочих преподов=)

Лицензии вин 10 стоят на боярских моноблоках за 100+ штук («импортозамещение» - каркас весящий килограм 6-7, начинка естественно забугорная вся) лол

zloided
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Если такое и писать, то только когда уже есть запасной вариант работы =)

Но это оффтопик уже\

zloided
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloided

Я не слышал, чтобы он был в девбранче. Приведи ссылку, откуда ты это узнал. Как написал анонимус выше, поддержка ускорения в хромиуме реализована через васянский патч. Так что подключи репозитарий, о котором я говорил, и проверь. Но графика у тебя подходящая. vaapi должен работать. Кеды с вяленым дружат плохо, но для проверки работы аппаратного ускорения хватит. Убедись, что у тебя последняя версия огнелиса. Еще нужно включить аппаратное ускорение в настройках браузера. Я не помню, как эта опция называется. Еще можно поставить гном, он хорошо дружит с вяленым. Или sway.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё так, оно действительно не работает и не поддерживается в линуксе без левых патчей от васяна

Верно, в Chromium оно не поддерживается без кривопатчей в линуксе. Патчи есть под Fedora, вроде. Для старых версий вроде snap с Chromium с патчами был.

А так, в Firefox на Wayland есть ускорение. Но там других косяков хватает.

lucentcode ★★★★★
()

Ну не можешь и не можешь какая разница. У меня вообще браузер без этой возможности. Расслабься и смотри сериал в vlc, а не браузере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня браузер тоже без этой возможности. На десктопе нет смысла с ним заморачиваться.

Но на субноуте декодирование было нужно, экономило батарейку, пришлось искать варианты, как бы смотреть с ускорением когда взял субноут.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloided

Чего ты быстро с тему съехал, клоун? Ты начал блеять про 20к. Очевидно, что ты нелепое трепло сейчас ещё раз погулило и убежало. Куда 20к подевались, чего ты мямлить начал?

Если кто не понял. Этот эникей нелепый настолько альтернативно одарённый, что он пошёл и загуглил по бренду. Увидел там цену от 20к и решил, что дошколёнок может о чём-то кукарекать. Правда вот 20к+ там стоит только туша.

И подобное эникейское трепло до сих пор не забанено. За тупняк, за балабольство, за попытку заставить пацанов гуглить за него.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.