LINUX.ORG.RU

Не получается обновить генту

 


0

1

https://bugs.gentoo.org/702346

# emerge -auvDN world

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

!!! The ebuild selected to satisfy "dev-libs/libxslt" has unmet requirements.
- dev-libs/libxslt-1.1.33-r1::gentoo USE="crypt python -debug -examples -static-libs" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" PYTHON_TARGETS="-python2_7"

  The following REQUIRED_USE flag constraints are unsatisfied:
    python? ( python_targets_python2_7 )

  The above constraints are a subset of the following complete expression:
    python? ( any-of ( python_targets_python2_7 ) )

(dependency required by "dev-util/glib-utils-2.62.6::gentoo" [installed])
(dependency required by "xfce-base/xfconf-4.14.1::gentoo" [installed])
(dependency required by "xfce-base/libxfce4ui-4.14.1::gentoo" [installed])
(dependency required by "xfce-base/exo-0.12.11::gentoo" [installed])
(dependency required by "x11-misc/lightdm-gtk-greeter-2.0.7-r1::gentoo" [installed])
(dependency required by "x11-misc/lightdm-1.30.0-r1::gentoo[gtk]" [ebuild])
(dependency required by "@selected" [set])
(dependency required by "@world" [argument])

Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Так тебя никто и не заставляет это делать.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Gentoo — дистрибутив для тех, кто хочет делать так, как он хочет. Если ты считаешь что думать за тебя должны ментейнеры дистрибутива, то ты слегка ошибся с выбором. Попробуй для начала Ubuntu.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Gentoo — дистрибутив для тех, кто хочет делать так, как он хочет. Если ты считаешь что думать за тебя должны ментейнеры дистрибутива, то ты слегка ошибся с выбором.

Плюсую.

А вот по поводу попробовать — ему стоит вначале попробовать не требовать того, во что он не вложил ничего. А то он много хочет и ничего для этого делать не хочет. Он считает, что опенсорц ему обязан.

На эту тему я с поциентом много раз закусывался, захочешь — найдёшь. Ну и вообще рекомендую ознакомиться с "творчеством" персонажа.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А умному хватило бы двух

Ну ты ж не умный, до тебя не доходит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Почему это должен делать я, а не авторы профиля из gentoo?

Ну не делай.

Zhbert ★★★★★
()

давай к нам на CRUX, сегодня уже начали собирать пакеты для 3.6 выпуска, скоро релиз.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Чем этот ваш CRUX лучше?

ну, в CRUX есть Спуфарь, который ответит на вопросы касаемо дистрибутива, в отличии от.

Перечитай этот тред и сделай выводы. О какой поддержке со стороны пользователей Gentoo может идти речь, когда им впадлу дать прямой ответ на вопрос? Расписать всё «от» и «до»? Очевидно, что здесь собрались дилетанты, которым бы только в Talks пофлеймить.

И мне как активному участнику зачастую прилетает, но безуспешно, — ведь я всё ещё здесь, теперь уже на зло. ;--)

Из недавнего вот: Переделать контейнер LXC в полноценную VM (комментарий)

Пукнул в лужу и угомонился. Ничего по теме. Главное высказать своё «веское». Самоутвердиться. И таких в каждом моём треде по два-три человека набирается. Дак ведь и критика может быть даже полезной, а и её нет.

А CRUX лучше тем, что таких вопросов у тебя там возникать не будет.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Какой у тебя профиль? Ты случайно не сам ли включил питон у этой либы, на default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma/systemd она без питона.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Почему это должен делать я, а не авторы профиля из gentoo?

Это должен сделать автор libxslt. Он свою поделку завязал на python 2.7, а о третье ветке Питона решил не париться. Python2 уже deprecated, а потому в твоей системе его уже нет. Соответственно, есть варианта два: либо 1) скомпилить libxslt без поддержки питона (благо в Gentoo есть такая возможность) - что тебе и предложили в комментах, либо 2) установить python второй ветки.

Как уже справедливо заметили, Gentoo, а точнее ее мейнтейнеры, не считают себя умнее тебя, и не думают что они лучше тебя знают что тебе нужно. А потому, дают тебе возможность сделать выбор самому.

Есть еще фактор. Ты, конечно же указал python в глобальных use флагах. Зачем ты это сделал? Принцип конфигурации USE флагов - включай только то, что тебе точно нужно везде, выключай только то, что тебе точно не нужно везде, остальное не трогай и включай только для конкретных пакетов. В идеале вообще USE переменная в make.conf должна быть пустая. Тебе точно нужна поддержка python везде-везде-везде? Ты пишешь python код с использованием всех-всех библиотек в своей системе? Или у тебя часто вылезают требования пакетного менеджера «хочу зависимость с XXX с поддержкой python»? Скорее всего нет, а потому включай python для конкретного пакета, если точно знаешь что бы будешь этим пользоваться. Тогда не будет таких проблем. «Авторы профиля» Gentoo не дураки, и в профиле они глобально включили только те флаги, которые действительно нужны.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Я это сделал не зачем, а почему. Я не записал, но гипотеза такая: какая-то программа требовала python в зависимостях. Зависимостей было достаточно много, чтобы я задолбался включать каждую. И вот включил глобально.

А для того, чтобы я так не делал, в portage должна быть функция, которая включает python на всю глубину вместо меня.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А для того, чтобы я так не делал, в portage должна быть функция, которая включает python на всю глубину вместо меня.

Это и есть глобальная переменная USE.

А еще есть функция, которая включает python (или любой USE флаг) только для тех пакетов - индивидуально, - которые нужны чтобы разрулить эти зависимости. Для это этого нужно вчитаться что пишет portage когда появляются такие случаи, нажать Yes, а потом применить конфиг созданный portage'ем (так как согласно принципу защиты, который включен по умолчанию, portage создает ._cfgxxx_* файлы, а принять их или нет, решает пользователь; это можно отключить, если ты ССЗБ).

А еще как-то получилось, что лично у меня на системе python глобально не включен, и в package.use нигде не упомянут, и таких проблем нет. Я к тому, что это возможно, и это ответ на вопрос почему это не включено в профиле. Но, конечно, вряд ли ты будешь сейчас вычислять, кто такие зависимости на твоей системе сейчас просит: можно жить и с этим.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.