LINUX.ORG.RU

Целесообразно ли менять шило на мыло?

 , , , ,


0

1

В далеком 2016 я впервые испробовал Ubuntu, тогда это была - 16.04 LTS. В принципе мне тогда понравилось почти все кроме того, конечно, что не поиграть в видеоигры. После я вернувшись на винду периодически ковырял live убунты, покамест в 2017 не попробовал Debian и арч. Таким образом, я на 7 месяцев окунулся в ад рай беспрерывного сношения с Arch Linux. Но в конечном итоге вернулся на Windows 7. Теперь я снова сошел с ума решил окунуться в миры Linux, которые все это время грезились мне в моих влажных снах. В общем я уже устал периодически скакать между Win - Linux, т.к. я точно не стану покупать винду, а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть, то собственно, помогите мне решить вот какую дилемму:

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

2. Использовать Linux, в котором я не против пердолиться с обновами и прочими линус-специфичными граблями.

Отговорите меня использовать винду, please!!! Понимаю, что писанина моя выглядит скомканно и нелепо, предвзято и наводит на мысли о вбросе; но я искренне надеюсь на логику и сочувствие моему горю. В игры я не играю уже больше полугода и все тлен вообще, т.ч., я готов страдать с linux.

UPD: Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня есть даже файл, где одновременно – древнегреческий, древнеанглийский, немецкий, латынь с бреве и макронами и русский. Кое-где соседствуют немецкий и русский или немецкий и украинский. Еще я очень люблю правильную в своем терминале. В основном мне это нужно именно в виде текстовых файлов – для себя.

Нормальные пацаны, кстати, подключают Babylon и вводят текст на нужных языках нативно.

Экономить байты на текстовых файлах? Да, буду использовать КОИ-8, чтобы на мой терабайт влезло больше голых задниц в 1080p 60 fps. И использовать горелые спички, поджигая их от зажженных конфорок, чтобы накопить на Ferrari.

Ошибки распознавания Юникода – что ж, бывает. Но не выдающие никаких программных ошибок крокозябры ничем не лучше и работы на то, чтобы пользователь не страдал, уходит больше. И всё равно ведь страдает: от десятка неправильных перекодировок, от несовпадения локализации софта и оси, от необходимости вручную переключать кодировку в софте, от собственной забывчивости.

Юникод создает на порядок меньше проблем, чем решает.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Юникод создает на порядок меньше проблем, чем решает.

решает на порядок больше проблем, чем создает новых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я все новосозданные файлы называю базовой латиницей со строчной буквы через подчеркивание. Так удобнее потом колдовать в терминале. Имена даю краткие и емкие.

Файлы с именами более 40 символов мне почти никогда не присылают. Устают печатать, видимо.

Проблемы со слишком длинными именами имел ровно один раз: когда торрент, очевидно созданный под NTFS (255 символов), не захотел писаться на XFS (255 байт). В итоге просто скачал другой.

Потом перешел на ext4, увидев, что в тестах она так же хорошо работает с большими файлами, а на малых обгоняет XFS. Там такое же ограничение, но я с ним так ни разу и не столкнулся.

Тут претензии надо предъявлять разработчикам ФС, у которых английский головного мозга, поэтому байт=символ. Или смириться с проблемами, которые возникают раз в пятилетку, и искать обходные пути.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юникод создает на порядок меньше проблем, чем решает.

решает на порядок больше проблем, чем создает новых.

Спасибо за литературную правку. Да, так намного лучше.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Я хитрец и использую запрещенный оператором тетеринг.

Вспоминается бородатый анекдот в бородатом пересказе бородатого Славоя Жижека:

«В старые добрые дни “реального социализма” среди диссидентов ходил анекдот, иллюстрировавший тщетность их протестов. В XV в., когда Россия была оккупирована монголами, идет по пыльной проселочной дороге крестьянин вместе со своей женой. Их нагоняет монгол на коне, останавливается и сообщает крестьянину крестьянину, что намерен изнасиловать его жену, и добавляет: “Но дорога очень пыльная, так что тебе придется держать мои яйца, чтобы они не запачкались, пока я буду насиловать твою жену!” Закончив свое дело, монгол уезжает, а крестьянин принимается смеяться и прыгать от радости. Удивленная жена спрашивает его: “С чего это ты так радостно скачешь, меня грубо изнасиловали на твоих глазах?” Крестьянин отвечает ей: “Но я обманул его! Его яйца все в пыли!”».

Источник цитаты: https://postnauka.ru/longreads/26525

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Под Debian ты имеешь в виду deb multimedia? Так это роллинг скорее всего, что не Ъ. Я, например, не хочу, чтобы мультимедиа пакеты меняли версию. Как привык к одному SMPlayer+mpv, пусть он и останется.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dexp Navis P100 - аналог Prestigio Smartbook 141s

второй - по-моему, Prestigio Smartbook 118, надо этикетку читать

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знайте что среди вас затесался ВРАГ любитель зондов
и телеметрии. Знайте врага в лицо. Я
же просто на просто предложил Debian хороший
дистрибутив без зондов.

Меня всегда поражало, что на LOR так много латентных и явных вантузоедов, макодрочеров, но больше всего поражали агрессивные сторонники опенсорца, которые как неблагодарные свиньи срут на своё наследие проект GNU и движения Свободное ПО, без которого их движения опенсорца и самого Linux в таком виде как сейчас не было бы, и эти свиньи ещё хуже чем, все остальные категории, ведь если другие подобны недружелюбным соседям или конкурирующей группе, с явно другими целями, то это подобны вашему родственнику, из родной семьи, которые стал нариком, ворует из дома, вляпывается во всякие неприятности и всячески вас позорит, и к тому же активно в глазах других обсирает свою семью и ещё открыто на радость врагам осуждает деятельность своих предков и их самих!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так в Debian банально Xfce не в рабочем состоянии,
это стабильность?

У меня сейчас стоит два дебиана, на разных машинах, стейбл и тестинг, на двух отлично работает xfce, так что ты лентяй и лжец

Там мешанина из разноверсионных плагинов,
я уверен это сделанно из за лени.

Именно, потому что плагины развиваются с разной скоростью, как выпускал апстрим на момент стабилизации, так и собирали, любому человеку, хоть раз видевшему как релизы xfce в разных дистрах, так и срезы, это очевидно, мне не понятно кому ты хочешь попытаться втереть, что это ненормально, и главное что это не так, в твоей слаке-сраке, абсолютно такая же картина, плагины для xfce там также разноверсионные, так что тут ты жиденько трикнул себе в штанишки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более того, даже в KDE ситуация с разноверсионностью компонентов считается нормальной, также из-за разной скорости развития компонентов, главное чтобы всё вместе работало, претензия из разряда, почему у тебя одной яйцо висит ниже другого!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно, нужно было начинать с разработки своей
архитектуры процессора.

нет, ты конечно можешь, но тебя никто не заставляет, речь шла не об этом

Это другое, в линуксе вообще по нормальному такие вещи >невозможны.

Ну да, нормально это как в вашем кружке любителей ональных зондов и свалке в /

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе я не могу заплатить чем то за рабочесть софта,
даже если бы хотел.

Ты можешь заплатить своим кодом или проспонсировать нужного разраба для разработки нужных тебе фич, но ты же не пробовал даже, ты просто набрасывать можешь и то довольно хреново.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сейчас стоит два дебиана, на разных машинах, стейбл и тестинг, на двух отлично работает xfce, так что ты лентяй и лжец

Это ты лжец, она не может работать там нормально из за версий, там банально из за несовпадений иконки обрезаются на панели.

мне не понятно кому ты хочешь попытаться втереть, что это ненормально

Явно не такому поехавшему как ты, они не работают нормально вместе, и какая стабилизация лол? Просто замораживаешь пакеты нормальных версий. Или что, ты про баги хотел вскукарекнуть? Так не в этом же дело, их не фиксят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это цена намного больше чем 0 рублей, итить ты глупый.

Deleted
()

Вот чем Linux плох по сравнению с виндой: мелкие шрифты в браузерах и WM не защищает от перехвата фокуса (кроме KWin). Наверное, простым пользователям действительно лучше накатить десяточку, а не жевать кактус. :(

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты не замечал разве, что шрифты в линуксовых браузерах как правило меньше размером, чем на винде? Против этого есть костыли: mint font size (Opera Presto от этого, кстати, колбасит), zoom, User CSS разной степени кривости.

* {
font-size:17px !important;
}


Нет WM кроме KWin

Тормозит по сравнению с xfwm4. Да и в нем не все идеально с фокусом.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

А ты не замечал разве, что шрифты в линуксовых браузерах как правило меньше размером, чем на винде?

Нет, во всяком случае есть настройки в браузере, и настройки DPI, и еще куча всего...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Немного полемики /больше шутка чем серьезно и все же .../

Вот Microsoft теперь является владельцем github, а у github помнится лицензия была что-то типа
«Вы владелец проекта, но вы должны принять нашу лицензию, ... ».
Так вот получается Microsoft может все проекты с github /ну может быть приватные не может/ использовать для своего бизнеса.
Да и WSL-2 уже обеспечивает функционирование приложений Linux не использующих графику.
Это что же товарищи такое товарищи получается бесплатно - работаем на Microsoft?

PS: Как в песне «Вновь по пожеланию народа подорожала колбаса».

Белые   придут - грабят.
Красные придут - грабят.

Владимир

anonymous
()

на работе линь, дома линь, в виртуалке есть винда, для некоторых приложух.

пару раз пытался на 10 перелезть, но даже wsl там не держит, вот lite выйдет, там и гляну.

игры играю, но олдовые, они в playonlinux нормально работают.

поставь манжаро, там все из коробки и работает стабильно. уже 3й год на основной машине на нем. на второй астра.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне казалось у них ToS а не лицензия, какая ещё нахрен лицензия для хостинга, этож не мылору где пользователи передают права на все свои файлы мылу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В rar вполне пакуют, в том числе в забуграх. 50/50 я бы сказал, хотя линуксоидов там тоже много.

Сказочный, как же так вышло что я не видел рар более семи лет?

Смотря где.

То, что в линуксах при упаковке 7z дефолтный уровень сжатия «Normal» (а это уже довольно медленный и тяжелый) играет злую шутку. Линуксоиды-хомяки порой пакуют так даже фильмы, потом замучаешься ждать распаковки.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я еще на другом компе и мониторе заметил. При том, что в линуксах у GUI интерфейс крупнее, чем на винде, а в браузерах, наоборот, мельче, получаются забавные вещи. Ubuntu Unity, сайт gnome-look - текст мелкота, выделяешь его, открываешь контекстное меню, а там в два раза больше размер. Так забавно, надо было сделать скрин.
Думаю, в линуксе дефолты мелкие, если явно не задано страницей.

А ты не замечал
Нет

Может, линуксы под FullHD мониторы пилят и там норм.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

У меня FullHD, да, такого как у тебя не наблюдал.

что в линуксах у GUI интерфейс крупнее, чем на винде

А раньше ведь был компактный gtk2 :-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Эммм... Это ты просто не знаешь, как в иксах работают шрифты.
И да, поковыряй скриптовые wm типа sawmill.

Shadow ★★★★★
()

а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть

Не парьтесь. Считайте винду законным трофеем.) После того, как в 90е страну украли, париться об прибыли вероятностного противника (партнера) уж точно не стоит)

anonymous
()

Если игрушки не интересуют и нет Windows-специфичных приложений, то в чем проблема перейти на Linux?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Копирование не кража а копираст не человек.

anonymous
()

ЛОР всегда был токсичным, но я попробую быть не токсичным. Хотя... Ответ то простой: оставайся на Windows)

И нет, не потому что ты «не сможешь». А потому что куча других причин «но».

Нужно просто понимать, что Windows «писалась» под пользователя и в том числе маркетологически. Т.е. многие вещи и возможности которые в неё упакованы из коробки - являются «не баг, а фича», так и было задумано. И причем задумано было громко так, с рекламными компаниями, воспитанием определенного контингента потребителей. Целая индустрия крутится вокруг этого. И там нет запретов для норм, там есть деньги. Причем именно вот для пользователя то как раз куча норм и правил: EULA, тенденции моды, требования «не выключайте компьютер пока идут обновления» итд.

В ванильном линукс этого нет, хотя в дистрибутивах может быть уже и запах подобного. Но, в любом случае, линукс в своей природе это не просто ОС для запуска ПО (некоторая эфемерная площадка для запуска ПОПулярных игОр ААА-класса). Линукс - это философия. Это политика. Это как СССР в буржуазном мире. Его уже нет, но о нём постоянно мечтают. Он не состоялся, но так хотелось.

Вот и ты определись что тебе нужно: шашечки или ехать? Баловство (игры) или усердная работа (в том числе над собой)?

Мб грубо бафнул) Но старался не токсично. Честно старался. Пытался пояснить. Так как сам сижу на ЛОРе из под мастдая (хотя знаком неиллюзорно с природой ГНУ и сервера давно предпочитаю православные). Но катаю переодически в баловство, хотя и знаю за габена и протон, но ПУБЖи и т.д. не пускают хомячка на ОС мечты :3

LinkinPunk
()
Ответ на: комментарий от LinkinPunk

На винде надо ставить драйвера и софт самому, искать их по сайтопомойкам. А на линуксе драйвера из коробки, софт ставится одной командой или из магазина приложений, никаких адварных галочек. Кто сделан для пользователя, это еще большой вопрос. Если уж на то пошло, на эту роль мак может претендовать.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как потом отслеживать зависимости если надо обновить например gimp? Или как удалить весь гимп с зависимостями и не повредятся ли при этом другие программы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Были бы ещё нормальные драйвера под ваш Линукс. Годы идут, а красноглазики всё никак не могут привести всё порядок. Пилили иксы, пилили под них дрова, теперь решили, что дерьмо и надо выкинуть. Теперь будем пилить снова, потом снова решим, что дерьмо и снова выкинем, а воз и ныне там. Со звуком и многими другими вещами таже байда. Не годится ваш красноглазикс для десктопа. На серверах, пожалуйста, там оно и не надо.

И да, моя вындовз 10 сама находит все драйвера после установки, даже для принтера и старенького ком-контроллера, не чудо ли?

А могу я в Линуксе спокойно прыгать с версии на версию софта или мне надо жрать только то, что лежит в репах? Или вы предлагаете пердолиться со сборкой пакетов? Ведь компилять это так юзерфрендли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как потом отслеживать зависимости если надо обновить например gimp?

А зачем их отслеживать?

Или как удалить весь гимп с зависимостями и не повредятся ли при этом другие программы?

slackpkg upgrade fsg
slackpkg remove fsg

Это сначала заменит все мои либы и гимп на системные. А потом удалит остатки. fsg - Fresh Slackware Gimp %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пилили иксы, пилили под них дрова, теперь решили, что дерьмо и надо выкинуть.

Сразу видно виндузоида, их и так выкидывали, совместимости то между ядрами и иксами нету!

И да, моя вындовз 10 сама находит все драйвера после установки, даже для принтера и старенького ком-контроллера, не чудо ли?

А иногда не находит. Или находит но не те.

А могу я в Линуксе спокойно прыгать с версии на версию софта или мне надо жрать только то, что лежит в репах?

Да, просто используй Slackware. Но как я уже сказал постоянно что то ломается, и поэтому все же придется подбирать некоторый софт под иксы, под ядро и так далее. В прочем некоторый софт и под виндами между версиями не работает.

Или вы предлагаете пердолиться со сборкой пакетов?

Можешь с симлинками. У меня в скриншотах есть sladeb, можно наверное его допилить чтоб еще и разные версии пакетов из слаки можно было ставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрен там плавал на самом деле. Пока в венде блоб тащит 20 гигов какого-то дерьма на диск ц (которое к тому же откроет тебе все порты и пробросит их на роутере автоматом), в линуксе чистые блобики без всяких вирусов на какие-то 100 мегабайт, только то что нужно для opengl/es/vulkan. А большинство драйверов если не вызывают бсод, то как минимум протухли работают только в режиме совместимости (да да эти твои хвалёные из мс стора). Хотя скорее не работают. В лучшем случае тебе понадобится 7, в худшем хп.

Не стоит распространять фуд, линуксоидами становятся прошаренные пользователи когда осознают какая дичь творится в венде. Тебе то под пивасик с танками может и норм, но любому адекваному человеку не совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все это притянуто за уши. Почему винда работает и не ломается? Почему линукс работает и не ломается? Может у кого-то не так, я не знаю. Спор, линукс vs виновс на самом деле пустой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+, невыносимо. У винды вон из 3.11 приложения запускаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во, в Linux идут прошаренные и творческие личности, для профессиональной обработки звука с помощью sox и видео с помощью ffmpeg. Тут один так и говорил %)

Жаль никаких инструментов и программ нормальных под линукс так и не завезли особо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем их отслеживать?

Ну как это же зависимости, от них зависит куча прог. Откуда мне знать что удалять, а что нет?

fsg

Что за fsg? Сам придумал? Я ничего не нагуглил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за fsg? Сам придумал?

Да, в пакетах есть такая часть названия. slackpkg по ней работать может.

Откуда мне знать что удалять, а что нет?

Ну вот удаляй как я сказал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Были бы ещё нормальные драйвера под ваш Линукс

У меня линуксовый видеодрайвер даже больше видеорежимов имеет, чем виндовый.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жаль никаких инструментов и программ нормальных под линукс так и не завезли особо

А ты пользоваться то ими умеешь или только потрепаться? Иди изучай VapourSynth.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка rar зависит от unrar-nonfree (рекомендуется и достаточно) или p7zip-rar

А если установлен пакет rar, то File-Roller использует его, а не unrar. Таким образом, приоритеты File-Roller выглядят так:
rar (trial version, вообще это упаковщик, но тоже умеет unpack)
unrar-nonfree
unrar-free
p7zip-rar

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Играю, но редко. В последний раз месяца два назад в stalker играл. Сейчас вот smokin guns вспомнился, но пока не скачивал, под linux кстати нативная версия есть...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.