LINUX.ORG.RU

Целесообразно ли менять шило на мыло?

 , , , ,


0

1

В далеком 2016 я впервые испробовал Ubuntu, тогда это была - 16.04 LTS. В принципе мне тогда понравилось почти все кроме того, конечно, что не поиграть в видеоигры. После я вернувшись на винду периодически ковырял live убунты, покамест в 2017 не попробовал Debian и арч. Таким образом, я на 7 месяцев окунулся в ад рай беспрерывного сношения с Arch Linux. Но в конечном итоге вернулся на Windows 7. Теперь я снова сошел с ума решил окунуться в миры Linux, которые все это время грезились мне в моих влажных снах. В общем я уже устал периодически скакать между Win - Linux, т.к. я точно не стану покупать винду, а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть, то собственно, помогите мне решить вот какую дилемму:

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

2. Использовать Linux, в котором я не против пердолиться с обновами и прочими линус-специфичными граблями.

Отговорите меня использовать винду, please!!! Понимаю, что писанина моя выглядит скомканно и нелепо, предвзято и наводит на мысли о вбросе; но я искренне надеюсь на логику и сочувствие моему горю. В игры я не играю уже больше полугода и все тлен вообще, т.ч., я готов страдать с linux.

UPD: Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.


Отговорите меня использовать винду, please!!!

Не используй винду, бро, там бэкдоры даже в блокноте и калькуляторе(не шутка) Тему не читал, тут наверно уже посоветовали использовать дуалбут или виртуалку для винды, а линь как основная система и в игоры играть можно и с линуксом пердолиться

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. это даже не попытка с тобой спорить. Понятно, что ты шланг, который будет продолжать нести околесицу на уровне 7А и дальше.

У меня антропологический вопрос. Почему вообще среди «технарей» это норма — иметь чувство юмора на уровне между 8 классом и 9?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мамке своей вставь, она тебя повеселит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программистов. Потому что под виндой разработку вести неудобно, а Мак в России дорог.

Веб-макакам винда никогда не мешала, а теперь вообще WSL есть

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Веб-макакам

Сделай лучше. Не то чтобы я защищал качество современного веба, но коробит от таких формулировок. В области прикладного софта шлака тоже полно, % не так уж сильно отличен

никогда не мешала,

Ну хз. Я помню курсе на 1 занимался созданием сайтов, и поставить апач/нижнкс на винду было сложнА. Выручала microsoft web matrix, которая с iis, но про неё вообще т мало кто был в курсе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agel122

Я пришел вот к такому пониманию. Возможно это возраст и мое индивидуальное

Вам около 30, я прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K29

Проорал
Проорал

Вот вроде вы с фракталом такие разные, а такие одинаковые. Самое смешное, что вам уже не 14-16 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начитался лора опять, захотелось вернуться на линукс. Заодно избавился от остатков рабочего вин-софта.

С чего начать, куда идти с вопросами (кроме очевидного спортлото)? Просто боюсь, опять начнется «ссзб, купи другое железо» или «где ты видишь тормоза? Я ничего не вижу на видео, все шустро летает» и тд. В свое время я намучился с патчами к alsa, хотя на форумах (и лоре в том числе) говорили что проблемы нет, а у меня просто кривые руки. Потом в итоге пофиксили, года через 2.

Что есть: g3420, gtx 650, 8гб памяти, древний ssd кингстон на 64гб. Сейчас использую win10, все устраивает.

Из хотелок:

1. Нетормозной гуй (я бы написал - сравнимый с вин10, но обосрете же). Недавно пробовал ubuntu lts (с проприетарным драйвером и со свободным) - что современные кеды тормозят, что гном с щелью (или как оно называется, я свалил с линукса во времена gnome 2. Да, я читал про cinnamon, но в 2019 году хочется чего-то посвежее).

2. Чтобы дистрибутив был не маргинальным. Поковыряться я могу, но хотелось бы не заниматься этим каждый день. Собирать пакеты, которые есть в нормальных дистрах - не буду.

Из мыслей на данный момент:

1. Может вернуться снова на генту? Использовал лет 15 назад, кроме ностальгии профитов не вижу (что и логично, так как многое пропустил). Зачем сейчас используют генту?

2. Пока писал комментарий, понял что проблема не в выборе дистрибутива, а в выборе DE. Возможно есть какой то live образ любого дистрибутива с современным ядром, чтоб можно было потыкать последние кеды, гном, хфсе и что еще нынче есть?

Из странного: когда я недавно пробовал ubuntu lts, cs:go (который нативный) жестко фризился и по сути был неиграбелен (в винде летает). Ковыряться тогда времени не было (кроме смены драйвера), теперь время есть и хотелось бы разобраться.

anonymous
()

Целесообразно ли

ничего не пишет о целях

Ни разу не наводит на мысли о вбросе, нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставить апач/нижнкс на винду было сложнА

Денверов еще не было?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл добавить - рхел, центос и федора не подходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

коробит от таких формулировок

Я имел в виду контингент, который не умеет и не хочет морочиться с установкой апача, пыха и мускуля и освоением «правильной» ОСи, а берет какой-нить денвер-зверь-эдишн где все уже из коробки сделано, и ваяет свою лапшу.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

контингент, который не умеет и не хочет морочиться с установкой апача, пыха и мускуля и освоением «правильной» ОСи, а берет какой-нить денвер-зверь-эдишн где все уже из коробки сделано

Теперь у них опенсервер и в этом нет ничего плохого (кроме фс).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не целесообразно. Но если очень хочется, то гном действительно жутко много жрать стал, а пятые кеды лично мне не нравятся и, по-моему, они жутко забагованые. Сам я юзаю гном, не знаю что посоветовать, мб LXDE в OpenSUSE Leap.

WitcherGeralt ★★
()

Поставь Кубунту в дуалбуте. Игры кое-какие есть, ты просто нищеброд или неосилятор. Браузер и так есть. Средства разработки. Если не будешь вникать, если не хочется, то сразу забей и сиди не Венде — тебе это просто не нужно.

anonymous
()

по мне, так винда - это что-то, что надо крутить, настраивать, тюнинговать (недавно видел топик, как люди на 32 гб mmc на винде мучаются, что она обновами всё забивает и кирды), а нормальный Linux - это то, взял, за 10 мин поставил и просто пользуешься безо всяких настроек

у меня 2 ноута с 32 гб mmc, в каждом примерно 12 гб на Debian, 20 на винду (винда на случай «раз в 5 лет может понадобиться») - запускаю очень редко и то зараза с 10 до 18 гб подросла - вчера весь день на чистку ушло, чтобы 2 гб выковырять... так ковыряние в этой винде вчера - это, наверное, по времени все мои суммарные ковыряния в Linux на всех моих основных ноутбуках (p3 не считаем, там это спортивный интерес) за последние несколько лет.

Нравится ковыряться - ставь винду.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

крутить, настраивать, тюнинговать - нахера? опиши цель этого красноглазия.

20Гб на винду, серьезно? ты сис требования читал? странные вы люди, к линю маны надо читать, а к винде нет? забавно забавно

открой для себя очистку диска, вполне стандартное по, вполне позволяет удалить кеш обнов буквально в два клика

для совсем запущенных случаев - WinDirStat, да сторонняя утила, но с маленьким диском мастхейв. А то кто знает, что за куски Г вы там ставите каждые пол часа и сколько говна они вам оставляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблема не в выборе дистрибутива, а в выборе DE

Выбор один — KDE. А где он самый вкусный и свежий? Правильно, в KDE Neon, так как напрямую от разработчиков.

anonymous
()

Отговорите меня использовать винду, please!!!

если ты школьник/студент то в линуксе нет ничего страшного, можно спать по четыре часа, прогуливать пары, играть в доту, фантазировать, что при использовании линукса ты познаешь какие то таинства и будешь частью чего то такого, о чем не догадываются обычные обыватели.

только я тебя расстрою, линукс уже давно попса и при его использовании особенным ты не будешь. линукс ставится даже проще винды теперь, далее далее и готово. забавно, но теперь даже московские врачи, не имеющие к ит никакого отношения теперь линуксоиды, потому что сидят на редхате/центосе. так что ни о какой элитности речи не идет.

поэтому страдать на линуксе без игр не вижу смысла, потому более элитным ты от этого не станет. последний оплот индивидуальности в ОС это бсд системы. поэтому я бы ставил вопрос по выбору между бсд и виндой, а линукс здесь лишний

chenbr0
()

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

2. Использовать Linux, в котором я не против пердолиться с обновами и прочими линус-специфичными граблями.

Ну, сексуальные извращения - дело сугубо личное. Где и с кем хочешь - там и с тем пердолься. При чём тут форум?

beaver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в KDE Neon, так как напрямую от разработчиков.

То есть от людей, которые чисто тестингом там занимаются, и смотрят «как оно». В то время как мейнтейнеры других дистрибутивов заботятся о безпроблемном обновлении, о работоспособности системы из коробки и прочем.

Лучшее КДЕ из коробки в Опенсъюс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

Где и с кем хочешь - там и с тем пердолься. При чём тут форум?

Тут вместо съёма производят скачку. Смекаешь? К тому же, он потом куда пойдёт, после своего выбора то? На форум. Дак лучше мы ему сейчас всё подскажем (чтобы ставил Убунту или Виндоус), и он будет развлекаться, чем потом решать его проблемы с LFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе сказал где лучшее КДЕ из коробки, и это Суся. Так что ты либо поясняй сходу чё не так, либо не понятно зачем ты написал своё сообщение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

крутить, настраивать, тюнинговать - нахера?

чтобы сэкономить место

20Гб на винду, серьезно? ты сис требования читал?

вопрос к вендорам, что выпускают ноутбуки с такой виндой. в linux можно свободно пользоваться на 14 гб и не отказывать себе - у меня там и supertux, и wesnoth, и много чего ещё

у меня 20 гб, потому что я ей НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. а у людей, что пользуются - куча страданий и на 32 гб, этим полинтернета залито

открой для себя очистку диска, вполне стандартное по, вполне позволяет удалить кеш обнов буквально в два клика

не всё удаляет

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что ты либо поясняй сходу чё не так

Есть неон для тостеров, есть для девоклапперов, а есть для обычных зверей. Так вот KDE Neon User Edition всегда получает самые свежие протестированные кеды стабильной ветки, сейчас 5.16.4. Дистрибутив очень шустрый, из коробки почти без софта, кеды просто работают без затупов, плавно и красиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с другой стороны есть Сусяперекатиполе, со свежими протестированными кедами из стабильной ветки и при этом интегрированными в надёжное окружение от мейнтейнеров, задача которых убрать головную боль пользователя. Происходит тест х2 (от Кдешников и от мейнтейнеров). Так что если ты пользователь, которые не гонится за циферками, то лучший выбор это именно Опенсусе. Ибо от них есть история успеха на длительном промежутке времени. По мимо ДЕ есть вещи, к тому же там *.rpm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

кэш обнов полностью) ну что как маленький, проверь. Ну а то что система подрастает то да, но жиреют и линуксы так же, оптимизация ПО это не про современных программистов.

32гб диска - вендор нищеброд, окучивает покупателей нищебродов, страдания закономерны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с другой стороны есть

Тогда, без учета версий, не имеет смысла что-то вообще выбирать. Так как везде все просто работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все мелкосабноуты идут с 32 гб mmc. у меня таких ноутов два куплено только за последние несколько недель. они просты и удобны. но те, кто хотят на них использовать венду - те бесконечно тюнят и ковыряют. а кто хочет использовать Debian - просто используют. :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда, без учета версий, не имеет смысла что-то вообще выбирать. Так как везде все просто работает.

Числа между перекати поле и неоном для «пользователей» разнятся на сколько?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

кто хотят на них использовать венду - те бесконечно тюнят и ковыряют. а кто хочет использовать Debian - просто используют. :)

Сколько пафоса. Чё там со шрифтами, доргой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

мелкосабноут это очередной высер маркетологов, работать за таким практически невозможно. для потребления контента есть планшет, который не перегружен десктопным ПО. Вывод очевиден и он озвучен мной выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мелкосабноут это очередной высер маркетологов, работать за таким практически невозможно

в венде

а не в венде очень удобно, очень мне помогает

собственно, на этом всё

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Числа между перекати поле и неоном для «пользователей» разнятся на сколько?

Это вопрос по социологии или статистике? Тогда айда на дистровотч. Там можно посмотреть рейтинги за различные периоды времени, пользовательские коменты, тенденции. Но это все от лукавого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего не пишет о целях

о каких целях, анон?

clop
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Нетормозной гуй

Нет такого. Лучшее это xfce, mate.

Чтобы дистрибутив был не маргинальным. Поковыряться я могу, но хотелось бы не заниматься этим каждый день.

Везде свои баги. Но вообще более менее стабильный дистр это лучше, поэтому Ubuntu Mate, Xubuntu... (LTS)

что еще нынче есть?

Ничего юзабельного. Ну может разве lxqt.

cs:go (который нативный) жестко фризился и по сути был неиграбелен

Это линукс, тут кривые драйвера, кривые порты игор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от clop

Тормозит же. Хотя мне OpenBSD нравится вот! Прекрасный установщик в 4 мб, простая, нормальная система, ммм...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от clop

В котором рождаются советы. Вот.

clop
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.