LINUX.ORG.RU

Целесообразно ли менять шило на мыло?

 , , , ,


0

1

В далеком 2016 я впервые испробовал Ubuntu, тогда это была - 16.04 LTS. В принципе мне тогда понравилось почти все кроме того, конечно, что не поиграть в видеоигры. После я вернувшись на винду периодически ковырял live убунты, покамест в 2017 не попробовал Debian и арч. Таким образом, я на 7 месяцев окунулся в ад рай беспрерывного сношения с Arch Linux. Но в конечном итоге вернулся на Windows 7. Теперь я снова сошел с ума решил окунуться в миры Linux, которые все это время грезились мне в моих влажных снах. В общем я уже устал периодически скакать между Win - Linux, т.к. я точно не стану покупать винду, а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть, то собственно, помогите мне решить вот какую дилемму:

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

2. Использовать Linux, в котором я не против пердолиться с обновами и прочими линус-специфичными граблями.

Отговорите меня использовать винду, please!!! Понимаю, что писанина моя выглядит скомканно и нелепо, предвзято и наводит на мысли о вбросе; но я искренне надеюсь на логику и сочувствие моему горю. В игры я не играю уже больше полугода и все тлен вообще, т.ч., я готов страдать с linux.

UPD: Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.


Ответ на: комментарий от Deleted

С dephell и надо начинать)

Оно есть? Основная беда это нештабильность, ломучесть линукса.

А для кого придумали flatpak, snap, appimage?

Все ужасны имхо, кучу места занимают, баги вечные, тему не хотят подбирать, да и редкие пакеты поддерживают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хрень напиханая телеметрией

проиграл с этого адепта столмана, если ты пользуешься кредиткой или мобильником, то ты пустозвон

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Котенька, твоя виндофилия уже утомила. Когда же ты покинешь лор? Ты вынуждаешь меня регится и добавлять тебя в игнор. Никому от этого лучше не станет. Даже школьники и то шутят веселее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поехавший, мы про линукс говорим, у меня вообще слака стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все ужасны имхо, кучу места занимают, баги вечные, тему не хотят подбирать, да и редкие пакеты поддерживают.

Меня пока во всем устраивают. Наоборот нахожу все для себя и свежее и без мучений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я gimp за 20 минут собрал на слаке, никаких сложностей не ощутил.

Просто повезло и гимп не особо сложный случай. Сколько ты до этого красноглазил и набивал шишки пока не пришел к такому результату?

Я тоже ставил слаку за минут за 15. Но потом поломались сходу локали на ровном месте, а второй раз блендер глючил. Я к тому, что если что-то перестает работать в слаке то это практически не чинится по моему опыту. А делать все идеально правильно с первого раза, нужен большой опыт красноглазия и шишки набитые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

колько ты до этого красноглазил и набивал шишки пока не пришел к такому результату?

До этого я не собирал сам программы никогда. Ну может только неосознанно.

Но потом поломались сходу локали на ровном месте

Ты просто сломал ее кривыми конфигами.

блендер глючил

Драйвера виноваты. Это вообще про линукс и его траблы, не слакопроблема.

если что-то перестает работать в слаке то это практически не чинится по моему опыту

Кхм, я тебе уже говорил как можно было починить локали, достаточно просто было переустановить весь глиб нормально, и тот пакет с локалями. Это делается в две команды, я не думаю что это сложно, дефолтное «выключите и включите».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты просто сломал ее кривыми конфигами.

Там нечего конфигурировать. Было перепробовано много вариантов.

Драйвера виноваты. Это вообще про линукс и его траблы, не слакопроблема.

В остальных дистрах такой проблемы никогда не наблюдал. Были пробованы нуво и закрытый, глючили оба одинаково. Но на ливслаке такого глюка небыло.

Кхм, я тебе уже говорил как можно было починить локали, достаточно просто было переустановить весь глиб нормально, и тот пакет с локалями

Делали все. Там была ошибка, которая никак не устранялась.

locale: Невозможно установить LC_ALL в локаль по умолчанию.: Нет такого файла или каталога
Slackware слетела локаль (комментарий)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там нечего конфигурировать. Было перепробовано много вариантов.

Врешь.

В остальных дистрах такой проблемы никогда не наблюдал.

Поставь Debian Jessie и посмотри, тоже самое будет.

Но на ливслаке такого глюка небыло.

Потому что она current там свежая mesa. Я же тебе это уже говорил, ты не помнишь? Я заметил нелюбители слаки постоянно забывают что им говорят, тут есть аноним который постоянно рассказывает про то что в слаке старинный lilo, но всегда забывает про мои напоминания о том что в слаке по дефолту идет и grub.

Делали все.

Я с такой же проблемой столкнулся, и об этом я тоже говорил, и я ее решил. Ну допустим плохая память.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это все бла,бла,бла... Куча типичных красноглазых отмазок.

Я сейчас перешел на минт, насколько здесь все комфортно, быстро, удобно все работает и не ломается и без задротств.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опции не поддерживаются, нормальные форматы (rar) тоже.
нормальные форматы (rar)
нормальные
форматы
(rar)

Не знаю любезный в каких ональных дебрях приприетарщины ты лазишь, но в rar даже в этих ваших забуграх на проприерастных осях и железе никто не пакует, в rar пакуют только мудаки!

А ты либо тролль, и/либо любитель обмазываться блоботой и сношать себя зондами. С таким даже стрёмно дальше диалог вести, чтобы не законтачиться такой это зашквар!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну он лучше зип. Если у меня будет выбор из зип и рар я выберу рар. Между 7я и рар нет разницы. Чтобы targz в браузере скачать надо на него 3 раза нажать чтобы скачалось (гугловцы поехавшие) так что тоже не вариант. Что остаётся? А всё, получается рар лучший формат на свете. То, что паковать в него можно только купив архиватор, нас не колышет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За сколько слепишь мне deb свежайшего GIMP'a для Stretch?

Зачем? Обновления oldstable только секурити патчами, эта ветка не рекомендована для десктопа.

Я даже начать не смог, ошибки посыпались, дичь полная.

Ну так, правильно, если разрабы выпускали версию и софта и тестили и разрабатывали её под определённую версию либ, то бэкпортить ты можешь только если об этом позаботились разрабы, и есть легаси-совместимость, майнтейнеры не волшебники, они не выродят того чего не было задумано изначально.

Я слепил на слаке за 20 минут наверное,

именно что слепил

просто нужно было еще обновить системные либы,

ну так йоба, ты прямо в этом и признался, что в слаке не бывает чудес, просто в слаке, как всегда помойка и туда тащат лишь бы завелось, а не чтоб стабильно и секурно, ну с таким же успехом ты на какой-нить говнобунте можешь говноснап скачать будет тот же эффект, даже «лепить» не придётся, эту говнофичу завезли как раз для таких как ты, а в альте, например они тащат несколько версий либ, называют их по-разному как раз чтобы в подпротухшей ветке заводилась более новая фигня, такой вот хак, если им верить, кто-то даже за этим смотрит, чтоб не расползлось и конфликтов не вызывало, всякие решения есть, в дебиане думают что это неправильно и так не делают, слава богу что в миру линухов есть куча дистров и ты можешь присоединиться к любой секте красноглазых, или пойти на х^W твою любимую винду!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальные форматы (rar) тоже.

у winrar есть некоторые полезные фичи, я сам его юзаю, но вот формат rar - почти никто не использует.

Зато его любят всякие мутные пацанчики, потому что в него можно паковать файлы вместе с alternate data streams. И это нужно для их профита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Между 7я и рар нет разницы.

Что остаётся? А всё, получается рар лучший формат на свете.

Сказочный, как же так вышло что я не видел рар более семи лет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agel122

Пытаешься поставить стим. У тебя не получается.

у тебя руки под винду на дебиан отлично ставится клиент стима, просто ты рукожоп

Запускаешь стим. Заходишь на ProtonDB, понимаешь, что половина
игр у тебя пойдет,

правильно, потому что протон это не чудо-волшебная-палка-копалка это просто, если грубо, поддопиленный вайн от вульвы, и уже спасибо что с помощью него много что уже работает хоть как, и приличное количество работает вполне прилично, хотя вообще не обязано, это не нативные линухоклиенты игр.

половина - нет и ты нифига не угадаешь - какие как.

Именно, фичу завезли не так давно, она активно тестится, список уже работающих игр, на каком железе и в каком это сейчас статусе, пополняется постоянно, даже лучше чем в оригинальном проекте winehq, если бы тебе было действительно надо, ты бы уже нашёл его, а если там чего-то нет, то у тебя выход или ждать, пока кто-то это сделает за тебя или самому тестить, все остальные, представь, делают тоже самое, список так и пополняется, его заполняют своим потом и кровью тестеры, как и школорачисты свою арчевику, что вообще ты хотел, нытик, чтоб тебе на халяву было всё, ты ошибся дверью тогда?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже не видел, но оказывается это самый популярный формат для обмена файлами сейчас на западе. Буквально 9/10 файлов в рар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаешь как делается это в слаке? Ты берешь готовый slackbuild, кладешь рядом архив с новой версией и оно САМО собирает. Ну если ты найдешь слакбилд конечно, но написать его тоже легко.

Само оно ничего не соберет. От тебя команды не поступало.

Нифига, разве ты не знал, что в волшебной слаке пакеты собираются сами, они считывают ментальное желание хозяина и собираются в самом лучшем виде, в котором только можно представить. Смотри, он же сам сказал:

Знаешь как делается это в слаке?
Ты берешь готовый slackbuild,

А слакбилды феи выпукивают, попеременно с радугой

кладешь рядом архив с новой версией и оно САМО собирает.

Вот же она, магия! Чудо из чудес, шайтанама!

Ну если ты найдешь слакбилд конечно,

Ах, ипать, какое несовершенство, оказывается и в волшебной стране бывает надо пошевелиться, чтоб что-то получить, магия всё не покрывает, наверное маны не хватает?!

но написать его тоже легко.

Да, но придётся же, потому как волшебные гномы заняты, и Патрек-Бох, не справляется! Даже в раю бывают перебои с маной!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем постоянно себя успокаивать «видеоредакторы мне >непонядобяца, обработка фоток непонадобица

нет, причём тут успокаивать, как на винде не надобились, так и на линухах. Вот я угораю с виндотроллей, у них весь тырнет поголовно состоит из 3D-дизайнеров, бухгалтеров 1эс, инженеров-конструкторов, и фото-редактёров видео-звуко-режиссёров.

Где тусуются все эти люди, у них какая-то отдельная страна, где плотность населения составляют только они, или где?!

Основная масса народа это потребители контента, им пофиг с чего его потреблять, средняя домохозяйка любого пола даже фоточки не будет обрабатывать от «красных глаз» (или что там сейчас надо исправлять) и обрезки проводить, а какая заморочится, той и gimp за глаза, хотя гимпом это перебор, в остальном же линухи на десктопах со всеми рядовыми задачами хомячья уже давно справляются и живут дольше чем винда. Ах да, игрушечки для дебилов, как я про них забыл, только чот эти кукарекеры забывают, что линух не обязан быть виндой и не обязан иметь столько игр, чот владельцы яблосей не жужжат на свой мак, что он не винда в плане игор? Да даже владельцы ондроедов не жжужат, все понимают оказывается, что это ДРУГАЯ ПЛАТФОРМА, и там другие игры, а до линухов надо доипацо, а чойта там не как на винде, а тавойта, потому что не должно быть! Скажите спасибо что вообще уже столько сделано, что линух по играм уже ябломаки нагибает! А вообще игрушечки для дебилов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agel122

Потому что пиратство, нравится Вам это или нет,
по текущим законам - преступление.
И Вас за это могут посадить в принципе.

Посадить не посадят, для этого ловят на живца, и просят установить подозрительно много очень дорогого софта, чтобы на «особо крупный размер» тянуло.

Или оштрафовать.

А вот это скорее, только вот домашнего васяна пока не трогают, потому что у средней школоты на статью не наберётся, нафига заморачиваться, если есть на каких лохах звёзды делать?!

У меня лично нет денег на платную подписку фотошопа.

Да много у кого нет, даже забугром не каждый его покупает, а только тот, кому это надо по работе, которая приносит ПРИБЫЛЬ! Как раз в странах где жоще дрюкают за нелицензионный софт обычное хомячьё, там более благодарно относятся к свободным альтернативам.

Кроме того, всякие рутрекеры и васяносбоки -

Рутрекер это же репозиторий виндоюзеров СНГовии, вы что?! ;)

васяносборки...

Ну, надо же как-то потсонам руткиты да кейлогеры распространять, что вы, так строго сразу? :)

это как самому себе засадить (имхо).

Хм, я просто вам поверю, проверять не буду!..XD

И да, игра на телеке на плойке (или нинтендо свич)
не идет НИ В КАКОЕ сравнение

Да, ведь на соснолях игор нет!

с дрочем в дотку-старкрафт-варкрафт (выбрать по вкусу).

Действительно, странные объекты для такого занятия!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня не получилось.

Потому что ты ленивый хер!

Почему в винде я просто могу скачать нужную версию,

Потому что в винде ты почти всегда ставишь прогу со всем говном, что аналогично установке архива со статической линковкой, нужной тебе версии софта, или как сейчас специально для таких как ты, альтернативно одарённых, завезли флатпаки и снапы

а в линуксе красноглазие 999 лвл?

ты просто лжёшь, потому что решать проблемы несовместимости или неработы очередной твоей говносборки говнософта с торрентов это большее красноглазие, и только не бреши, что у тебя всё лицовое и покупное, оно тоже бывает глючит и нередко, поэтому лучше быть просто лохом, чем ещё за это бабки платить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бэкпортируй

В бекпортах ничего нету.

Не возьми из бэкпортов, а бэкпортируй!

ничего нету.

Это неправда, ты лжёшь!

Другое дело может не быть того, что тебе нужно, ну тогда извини, сам бэкпортируй, а не хочешь, либо жди, либо проспонсируй того, кто может, всё просто.

Даром есть только то, что по доброте душевной, согласно GPL, и/или из соображений этики, выложили!

Только не надо начинать кудахдать, что у тебя в винде всё бесплатно, на винде ты либо платишь деньгами, либо данными, либо мощностями своей техники, а иногда и всё разом! Бывают и на винде хорошие дармовые программы, но как правило это кроссплатформенный GPL-софт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Debian Sid предлагаешь сидеть? И каждую неделю разбираться с новой поломкой?

Обновляешься каждую неделю — страдай.

Нет, он просто посчитал, что вместо олдстейбла может привести в пример другую крайность, и типа никто не заметит.

Не обращай на него внимания, он просто лжец и набрасывает, если хорошо изучить Debian, ведь речь сейчас именно о нём, то можно вполне жить на тестинге, который стабильнее чем всякие федоры, опенсуси, во время заморозки включить обновления нужных пакетов из sid, если сильно нужно, если всё это делать по уму ничего не развалится, в дебиане для этого специальные механизмы есть, просто виндотролли никуда дальше чем про apt-get прочитать не могут.

Можно и в стейбл некоторые пакеты из сида ставить, или из тестинга, как правило такую частую смену на свежие версии требует что-то связанное с мультимедией, или ещё какая-то бойда, которая как правило, но не всегда, не цепляет за собой ничего стрёмного.

Но лучше таки собрать самому и/или посмотреть, например на deb-multimtdia, но если ты знаешь генту, то тебе проще, если привык к её «особенностям» ;), там вообще всё гибче гораздо, и много чего решается проще штатными средствами текущей версии ролинга, везде свои плюсы и минусы, а идеальная ОСь только у Аллаха!

Я просто пытаюсь сказать, что основная масса проблем в дебиане, оттого, что в нём не хотят разбираться ленивые винтузята, или убунтуи, потому что внезапно на дебиане надо думать, если некогда и нечем, то лучше да, пиратская винда или убунта, на которых как мы знаем, проблем никаких никогда не бывает! ;-)

И понятное дело, что никто вменяемый в дебиан не будет ставить новые версии системных либ или gcc, если ты не разраб дистра или просто, разраб чего угодно, но как правило люди такого уровня знают что делают и/или настраивают себе нужное окружение, а главное они не тявкают на форумах, что линуксы не винда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно брать из авторитетных источников, вот и все.

Не какого-то васяна, васянские для лохов, ты поэл, а у пашки рябого, он авторитетный, ты поэл!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

хрень напиханая телеметрией

проиграл с этого адепта столмана, если ты пользуешься кредиткой >или мобильником, то ты пустозвон

chenbr0 ☆ (17.08.19 00:29:54)
Ответить на это сообщение Ссылка

Люди добрые смотрите, то что он написал это классический пример «передёргивания», то есть попытка сменить тему и переход на личные оскорбления. Знайте что среди вас затесался ВРАГ любитель зондов и телеметрии. Знайте врага в лицо. Я же просто на просто предложил Debian хороший дистрибутив без зондов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну он лучше зип. Если у меня будет выбор из зип и рар я выберу >рар. Между 7я и рар нет разницы. Чтобы targz в браузере скачать >надо на него 3 раза нажать чтобы скачалось (гугловцы поехавшие) >так что тоже не вариант. Что остаётся? А всё, получается рар >лучший формат на свете. То, что паковать в него можно только >купив архиватор, нас не колышет.

anonymous (17.08.19 03:05:43)
Ответить на это сообщение Ссылка

Правильно тебе говорят что ты мудак. В rar пакуют мудаки, потому что zip можно открыть на оффтопике без установки дополнительного софта, а выгода рара перед зипом в скорости и степени сжатия не значительна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любитель зондов
без зондов

я что то пропустил или теперь это форум по обсуждению медицинского оборудования для исследования внутренностей организма?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем?

Не знаю, не то написал, для Buster.

то бэкпортить ты можешь только если

Ну так дичь же, мне проще слаку поставить!

именно что слепил

Что не так? Юзаю и рад.

а не чтоб стабильно и секурно

Про секурность говорить не буду. А про стабильность, ну так в Debian банально Xfce не в рабочем состоянии, это стабильность? Там мешанина из разноверсионных плагинов, я уверен это сделанно из за лени. В слаке же все прекрасно, а баги фиксятся.

ну с таким же успехом ты на какой-нить говнобунте можешь говноснап скачать будет тот же эффект

Какой эффект? Я выше про снапы писал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основная масса народа это потребители контента, им пофиг с чего его потреблять, средняя домохозяйка

Ну вот себя линуксоиды и описали, гы. Ну я как бы не против, но если человек говорит «ну вот в линуксе все хуже, конечно хотелось бы лучше, но лан, и так сойдет, лучше не буду ваще ниче делать» мне как то не по себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что ты ленивый хер!

Вот именно, нужно было начинать с разработки своей архитектуры процессора.

сейчас специально для таких как ты, альтернативно одарённых, завезли флатпаки и снапы

Это другое, в линуксе вообще по нормальному такие вещи невозможны.

говносборки

Не юзай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не возьми из бэкпортов, а бэкпортируй!

Это нужно что бы GIMP сначала собрался хоть, без изменений.

Это неправда, ты лжёшь!

GIMP'a нету, хотя казалось бы, популярная программа.

что у тебя в винде всё бесплатно

В линуксе я не могу заплатить чем то за рабочесть софта, даже если бы хотел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не нужен. Ты не имеешь смысла. Так как не читаешь ветку прежде чем отвечать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе я не могу заплатить чем то за рабочесть софта, даже если бы хотел.

Не говоря уже о том что под линукс выпускают кривые драйвера и возможно платить нужно будет именно на нем, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот придурок давно на карандаше, то же мне новость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В красоглазии нет ничего обидного, для линукса это нормально, думаю вы сами это понимаете как и я.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никаких отмазок нету, да, слаку можно сломать неправильными конфигами, (починить тоже можно) я сам об этом говорил, опять же тебе %) и добавлял что надо сделать юзверское gui-управление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mint, Debian, итд тоже можно так сломать, и починить будет сложнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предложил Debian хороший дистрибутив без зондов

Дурачок, ты в это правда веришь? Линукс, этот распухший как труп утопленника, франкинштеин, который сшит из разных кусков говна, давно лежит под копирастами. Хватит нести бред про свободный линукс. В одном твоём браузере больше зондов чем во всех версиях оффтопика. Ваш линух весь дырявый. Как только вашей недосистемкой начнут пользоваться хотя бы 5%, то увидите как черви, торяны и виндовлокеры полезут к вам из всех щелей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

франкинштеин, который сшит из разных кусков говна, давно лежит под копирастами

Ты прав вообще-то. Пока есть гента, можно приготовить что тебе нужно. Когда её не будет, преимуществ перед вендой действительно не останется. Разве что повышенная простота линукса.

черви, торяны и виндовлокеры полезут

Только мне и в венду не лезут, чё я делаю не так? Вот тут оценка какая-то странная, при чём тут это вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сломать можно что угодно. Другое дело, что по слаке инфы в разы меньше для того чтобы чинить если что. Приходилось тут по дням ждать ответа, да еще получал высокомерный ответ типо «ну ты сам поломал» или «читай доки» Хотя я реально, специально, ничего не делал такого чтобы ломать. Оно происходило самым интимным образом. Да и я не вижу для себя премимуществ слаки перед фзерфрендли дистрами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня другое впечатление сложилось, лол, информации много а отвечают моментально, можешь даже заглянуть в мои вопросы. Ну не видишь и оке как бы, пользуйся.

Хотя я реально, специально, ничего не делал такого чтобы ломать.

Ну легко сломать, говорю же. Зато и гибкости много, мне это намного важнее, починить то я смогу, ну или помогут %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А про стабильность, ну так в Debian банально Xfce не в рабочем состоянии, это стабильность?

Да, объясняли много раз уже. Стабильные баги нужны для стабильных воркараундов. Представь, что у тебя тысяча компов с дебианом, ты где-то пропатчил, где-то подпер костылями, и вся халабуда гарантированно не развалится до следующего релиза. А иначе будешь бесконечно что-то чинить, а юзеры будут тебя задалбывать вместо работы.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Бред, что мешает фиксить баги так же как уязвимости, накладывать патч а не новую версию брать? Все равно уязвимости фиксят. А что мешает сделать спец-ветку для этого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я че-то не понял...ты плохо покакал с утра? тебя мама наказала? что случилось-то? расскажи подробнее - в чем твоя проблема по жизни?

agel122
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.