LINUX.ORG.RU

Целесообразно ли менять шило на мыло?

 , , , ,


0

1

В далеком 2016 я впервые испробовал Ubuntu, тогда это была - 16.04 LTS. В принципе мне тогда понравилось почти все кроме того, конечно, что не поиграть в видеоигры. После я вернувшись на винду периодически ковырял live убунты, покамест в 2017 не попробовал Debian и арч. Таким образом, я на 7 месяцев окунулся в ад рай беспрерывного сношения с Arch Linux. Но в конечном итоге вернулся на Windows 7. Теперь я снова сошел с ума решил окунуться в миры Linux, которые все это время грезились мне в моих влажных снах. В общем я уже устал периодически скакать между Win - Linux, т.к. я точно не стану покупать винду, а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть, то собственно, помогите мне решить вот какую дилемму:

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

2. Использовать Linux, в котором я не против пердолиться с обновами и прочими линус-специфичными граблями.

Отговорите меня использовать винду, please!!! Понимаю, что писанина моя выглядит скомканно и нелепо, предвзято и наводит на мысли о вбросе; но я искренне надеюсь на логику и сочувствие моему горю. В игры я не играю уже больше полугода и все тлен вообще, т.ч., я готов страдать с linux.

UPD: Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.


Ответ на: комментарий от Deleted

никакого минимализма, все что нужно есть, все что нужно работает, для экзотики легко расширяется, а самое главное работает. Свистелки с перделками по факту не нужны, а их добавление означает, что разработчику нечем заняться и он творит хрень, уж лучше поступить как автор, закончить проект.

Форки вполне годные, правда в ряде команд периодически появляются разрабы творящие дичь. Надеюсь здравый смысл останется в проектах еще очень долго, не хотелось бы смерти одного из самых вменяемых плееров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

File-Roller
нормальные форматы (rar) не поддерживаются

Поддержка rar зависит от unrar-nonfree (рекомендуется и достаточно) или p7zip-rar. Если у тебя их нет или старье какое-нибудь слакварное, тогда конечно. У меня проблем не было при распаковке. А нет, было один раз, когда 7z имел неправильное расширение rar и rar модуль не понял юмора.

захотели новыми программами пользоваться

appimage/flatpak/snap

можно поставить десяточку

Ставь, никто тебе не запрещает.

Зачем собирать?
Что бы было
Хочется чего-то посвежее

Вся суть набнавляторов.

Почему в винде я просто могу скачать нужную версию

Потому что на винде помойка.

Об убунте у меня самые кошмарные воспоминания

Потому что надо было ставить Xubuntu LTS. Ну, с тех пор, как гном 2 рипнулся, конечно.

лучшая система от мс на сегодняшний день

Которая обновляется без спроса и сливает личную инфу не переставая.

федорка прям откровение

Которая без сторонних реп неюзабельна. Напомню, одна из сторонних реп недавно рипнулась, а до этого писала скабрезные статьи в своем блоге.

линукс, тут кривые драйвера

На винде тоже кривые драйвера. Взять хотя бы от кривотива. На линуксе плюс, что блоатварь в поставке не идет.

не особо понимаю что мешает скачать активатор, вроде все хорошо отзываются об одном, а я намекну о нем просто

facepalm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

винду надо крутить, настраивать, тюнинговать

Да, я тоже заметил, что по сравнению с ксубунтой надо больше настраивать.

люди на 32 гб на винде мучаются, что она обновами все забивает

Она использует всю доступную оперативу для обновления. Вообще windows update сущий ад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нахера? опиши цель этого красноглазия

Выпиливать всякое непотребство. Защитник, дефрагментацию, восстановление и прочее. И все равно в простое эта зараза что-то делает с винтом и процессором.

А то кто знает, что за куски Г вы там ставите каждые пол часа и сколько говна они вам оставляют

Да, в винде софт это помойка. Никогда не знаешь, что он поставит и что оставит после себя. Total Uninstall позволяет это немного контроллировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чего в нём такого есть, чего нет в vlc или smplayer?

PotPlayer не умеет скорость менять без сохранения тональности качественно. Актуально, чтобы смотреть 23.976 русские озвучки в нормальном оригинальном тоне 25, подо что они писались. В настройках PotPlayer (да и WinRAR) черт ногу сломит. Я не люблю такой софт. Встроенный декодер в PotPlayer не умеет нормально играть MPEG2 NTSC 2:3 Pulldown, в отличии от mplayer (mpv и VLC, впрочем, тоже не умеют). Нет выбора порядка фильтров, как в SMPlayer. Паразитирует на opensource, лезет в интернет (а если заблочить по dns, лезет по IP).

seek preview

Ахренеть какая важная фича.

Нормальная прокрутка

По ключевым кадрам SMPlayer умеет.

Лучше один раз увидеть

Да, видели уже. Я бы добавил, что есть поддержка Avisynth и text to speech, внезапно. Правда, при работе Avisynth отключается софтовый скейлер. PotPlayer не умеет в IVTC, VLC умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простые пацанчики типа меня

Тебе, пацанчик, скоро в школу. Не до лора будет. Хотя, может, ты засланный казачок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя их нет или старье какое-нибудь слакварное

В стабильной слаке обычно самые новые программы несистемные. Нормальная поддержка это не просто распаковать если че.

appimage/flatpak/snap

Малая часть софта.

Ставь, никто тебе не запрещает.

Да я и так.

Потому что на винде помойка.

Как и в линуксе.

Потому что надо было ставить Xubuntu LTS. Ну, с тех пор, как гном 2 рипнулся, конечно.

Когда я ставил в последний раз, окно инсталятора вылетело и я мог любоваться красивым фоном.

Которая обновляется без спроса и сливает личную инфу не переставая.

Обновления можно отключить, а телеметрия это смешно, сейчас почти любой браузер все сливает.

Федорка
Которая без сторонних реп неюзабельна.

Я это не писал.

На винде тоже кривые драйвера.

Нету ничего идеального, но на винде они лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а deadbeef просто вылетает, постоянно. Чел который его разрабатывает говорит «ну эт плагины кривые, че поделать»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я и так

Дверь там >>>

Как и в линуксе

Ты даже не понял о чем речь.

сейчас почти любой браузер все сливает

Твои проблемы.

на винде они лучше

На винде, например, драйвер может заниматься украшательством видео и звука.

deadbeef вылетает постоянно

Audacious не вылетает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а deadbeef просто вылетает, постоянно. Чел который его разрабатывает говорит «ну эт плагины кривые, че поделать»

А у меня в дебиане не вылетает, ЧЯДНТ?

hobbit ★★★★★
()

а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть,

Поставьте Windows Server 2012 это практически таже самая Windows 7.
У нее 180 дней триал.
Через 180 дней переустановите ее, ... /и совесть вас мучить не будет/.
У меня Windows 7 на работе, а дома Windows Server 2012.
Удобство работы в них одинаковое.
Windows 10 не устанавливаю потому, что нет потребности в ней совсем.
Скорость работы и удобства Windows 7 и Windows Server 2012 меня полностью устраивают.

PS: Вам не Linux или новая Windows нужна, а нужно заняться разработкой, а не серфить и попусту тратить время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поставь какой нибудь плагин для начала %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то не вижу в кутешном, в гткшном вроде было. Именно что плагин с деревом каталогов. Бесполезная фича на самом деле — скакать по дереву всё равно не будешь каждый раз, лучше добавить всё в плейлист и там уже сортировать как удобно.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

У меня уже все по папочкам разложено, зачем мне плейлист? Сколько времени мои ТБ музыки будут в него добавляться вообще?

Что-то не вижу в кутешном

А его и нет. deadbeef тут лучше, в нем много чего гуишного, и удобств.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Луноходы-дебилы такие луноходы-дебилы.

То есть, противоречия в том, что я, якобы, школьник и тем, что я — якобы «засланный казачок», ты не видишь. То есть, те люди, которых ты расссматриваешь как своих оппонентов, это школота. Браво.

anonymous
()

Вы спрашиваете на линекс-ресурсе про то, стоит ли юзать линекс? На какой ответ вы рассчитываете? :D

egorcod
()
Ответ на: комментарий от egorcod

линекс

Линакс! Говорите правильно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от egorcod

Видимо, на то, что на луникс ресурсе будет толпа радетелей за майкисрот.

anonymous
()

Если не мылся долго — меняй не задумываясь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я музыку слушаю, а не по деревьям лазаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я против милых школьников ничего не имею, если только они не борзеют. А насчет казачков - что-то за винду много ратовать стали. Хотя, не уровень MS, конечно. Больше сколняюсь к первому варианту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я пару месяцев назад на ЛОР пришел

Да? Я думал ты здесь дольше. Да и адекватнее раньше казался, а тут видишь - ты открыл рот и развеял все сомнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хороший архиватор это winrar

Мне не нравится, что он при распаковке лишнюю папку создает или наоборот все в кучу сваливает. Казалось бы, что так трудно проработать такую мелочь, как сделали в File-Roller?

Нормальная поддержка это не просто распаковать

А чего ты там все архивируешь? Ну, поставь уже WinRAR в Wine, если такой мышевозник.

нужно постоянно в консоль лезть

Чтобы сделать качественно приходится лезть в консоль даже на винде. ffmpeg, avisynth, youtube-dl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там ограничение на одну звезду действует, да. А метапрог выйдет (с новой темой) только 24 августа....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такую мелочь

Ох, мелочь. Я помню что сделал это примерно 1 строкой баша, но хоть убей не смогу навскидку повторить. Помню что там было извлечение во временную локацию и дальше что-то считали и принимали решения на основании полученных данных. Все эти DEшные скрипты на редкость кривые и не функциональные.

anonymous
()

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

Потом читаешь такое:

https://docs.01.org/clearlinux/latest/guides/network/vnc.html#establish-a-vnc-connection-to-your-host

И начинается психоз, что перед тобой реальный шизофреник, который хочет сделать тебе или больно, или неприятно....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот не понимаю, зачем MS так всё усложнила? Столько версий всяких, каналов обновлений. Зашел на википедию и ужаснулся. Запутать что-ли пользователя хочет, чтобы плюнул и не искал лучший вариант? То ли дело раньше у XP было две версии и достаточно было ввести ключ без всяких активаций.

anonymous
()

1. Забудь про Arch и мало ли производный - Manjaro. Arch лучший способ отпугнуть новичка от Linux. Все кто советовали и будут советовать тебе Arch - дураки, шли их. 2. Ubuntu не нужна. Ubuntu это напиханная коммерцией собранная на коленке Debian. 3. Есть только джва дистрибутива, на которые стоит образать внимание: Debian и CentOS. 4. CentOS бесплатная версия коммерческого дистрибутива Red Hat Linux от корпорации которая по сути развивает Linux. Использовать стоит только если планируешь работать непосредственно на Linux. 5. Debian универсальный, с большим количеством ПО, единственный который стоит использовать дистрибутив, по крайней мере стоит начать ознакомление, как базовый. Чтобы не страдать от GNOME3 с его интерфейсом для тачскринов, поставь LXQT. 6. Я сам 11 лет с Linux работаю, держу дуалбут MS Win7/Debian. 7. Для более детального погружения в мир свободного программного обеспечения ознакомься с FreeBSD и OpenIndiana.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, Дебиан после Минта (или хотя бы Ксубунты) тоже отпугнет, я как вспомню какие телодвижения приходилось делать (например, правка репозиториев, если установка шла оффлайн весьма нетривиальное занятие). А уж CentOS, в которой нет даже поддержки NTFS...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, Дебиан после Минта (или хотя бы Ксубунты) тоже отпугнет, я >как вспомню какие телодвижения приходилось делать (например, >правка репозиториев, если установка шла оффлайн весьма >нетривиальное занятие). А уж CentOS, в которой нет даже поддержки >NTFS...

anonymous (16.08.19 01:07:15)
Ответить на это сообщение Ссылка

Ты ебанутый, чему там отпугивать? Добавление репозиториев делается путем копи-пасте. Схуяли в 21 веке установку офлайн делать? Я же говорю что поставить LXQT и бед не знать, ну или MATE на крайняк. Тут срачи из-за выбора среды рабочего стола ещё не успели устроить. Для адекватных людей выбор только между: LXQT und MATE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А уж CentOS, в которой нет даже поддержки NTFS...

Нет, ты точно ебанутый, нахуя тебе в Линуксе энтэфээс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, активации, тут претензий нет: сейчас везде так. Сказывается повсеместная доступность интернета.

С версиями... Не ищи злой умысел там, где все объясняется глупостью и жадностью.

Эти дебилы не могут даже в рамках коротенькой справочной страницы быть консистетными, не устраивать бардак:

https://support.office.com/ru-ru/article/Создание-колонок-в-документе-3a00e68...

В заголовке — «колонок», в тексте — «столбцов». И так у них везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там ограничение на одну звезду действует, да. А метапрог выйдет (с новой темой) только 24 августа....

Жду не дождусь. Странно, что «они» тебе звезду всё ещё не нарисовали. Плохо вёл себя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Manjaro/Arch хорошие дистры, как раз для изучения линукса. Всегда свежий софт. Опытные юзеры хотят покоя - их выбор *buntu LTS/Mint какие-нибудь, а молодым роллинг самое то, имхо. То есть, твои Debian и CentOS пролетают.

anonymous
()

2 clop

Отговорите меня использовать винду, please!!!

Отговаривать от винды не буду, хотя сам свалил на линух с 10го года, без дуалбута с 12 и с 14 без винды на всех машинах, да есть такое, линух завораживает, но убунту не советую если соберёшься, учи Debian, на нём основывается SteamOS, если важны игры, и если когда-нибудь задумаешься изучать и дальше и работать с линухами, то Debian одна из систем, которые используют в продакшене. Это единственная систма из зарекомендовавших себя годами, и не пренадлежит какой-то стрёмной компании, результаты халявных за твой счёт тестой, которые после допилки, ты халявно не попользуешь, основные доступные простым смертным, дистры это тестовые площадки для обкатки будущих корпоративных продуктов, а десктопные системы почти никто из них вменяемо и качественноне поддерживает.

Но если хочешь в пердолинг, то очень советую gentoo, потому что арчик это какая-то полумера, там ничего собирать не надо, и вика очень продробная, шибко пердолится не получится, ещё есть void и особо crux для крайне крсноглазых, из новых и интересных NixOS, это всё в качестве упражнений может быть полезно, а gentoo и NixOS так вообще можно бесконечно забавляться и много полезного навыделывать, а когда пердолинг достанет, можно снова дебианом пользоваться, так что рекомендую поставить и настроить дебиан, а второй системой крайне красноглазый линух

... И да, винда говно, после 7ки не очень то и хотелось на неё возвращаться, а теперь и подавно, и на линухе уже вполне можно играть, только нужна хорошая Nvidia, а не заменитель видюхи, и проц понятное дело Intel, потому что в линухе игры за счёт эмуляции жрут больше, что бы там красноглазые петросяны не кукарекали!

Остальных, кто со мной не согласен, можешь не слушать, они либо лжецы и девственники, либо засланные виндотролли!

P.S.: Будет трудно, высылай деньги! P.S: Остальным, кто уже бомбит пуканами и желает поспорить, пишите-пишите, только я не зайду прочесть ваши ответы в эту тему, сидите с осознанием этого, неуслышанные и ненужные, живите теперь с этим!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только я не зайду прочесть ваши ответы в эту тему

Блин. Ну ладно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.