LINUX.ORG.RU

Целесообразно ли менять шило на мыло?

 , , , ,


0

1

В далеком 2016 я впервые испробовал Ubuntu, тогда это была - 16.04 LTS. В принципе мне тогда понравилось почти все кроме того, конечно, что не поиграть в видеоигры. После я вернувшись на винду периодически ковырял live убунты, покамест в 2017 не попробовал Debian и арч. Таким образом, я на 7 месяцев окунулся в ад рай беспрерывного сношения с Arch Linux. Но в конечном итоге вернулся на Windows 7. Теперь я снова сошел с ума решил окунуться в миры Linux, которые все это время грезились мне в моих влажных снах. В общем я уже устал периодически скакать между Win - Linux, т.к. я точно не стану покупать винду, а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть, то собственно, помогите мне решить вот какую дилемму:

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

2. Использовать Linux, в котором я не против пердолиться с обновами и прочими линус-специфичными граблями.

Отговорите меня использовать винду, please!!! Понимаю, что писанина моя выглядит скомканно и нелепо, предвзято и наводит на мысли о вбросе; но я искренне надеюсь на логику и сочувствие моему горю. В игры я не играю уже больше полугода и все тлен вообще, т.ч., я готов страдать с linux.

UPD: Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.


Ответ на: комментарий от hobbit

Доминантный пингвин доминирует!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это бизнес. Пока будут покупать, они будут продавать. А покупать будут в любом случае, потому что программы требуют для работы Windows. Даже если Microsoft перестанет вообще что-либо делать с Windows, даже если обновления безопасности перестанут делать, её всё равно будут покупать ещё несколько лет. Появится даже новая ниша на рынке — ПО для затыкания уязвимостей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Борода и ядерная консорль НЕ делают тебя сильней пока ты не носишь свитер с олянями! (Да, летом тоже надо)

anonymous
()

Отговорите меня

Суровые линуксоиды так не разговаривают. Ставь и пользуйся уже.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пацанчики вы извинете что я с опечатками пишу вечна, я просто кулаком текст набираю, ну иногда ногой с вертухи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

программы требуют для работы Windows

Линуксовые не требуют. Да и для виндовых есть wine (а для MS DOS'овских - dosbox).

saahriktu ★★★★★
()

Не знаю, что и посоветовать...

Вот тоже под старость лет вернулся на линукс, но только наполовину, так как основной системой остается все же винда. И причина этому одна — я лучше в ней разбираюсь. Линукс я полностью забыл, забыл всё, помню есть встроенная команда для очистки буфера консоли, вот и начинается cls, clean и только потом уже clear. Про скрипты вообще молчу. Вот надо было вывести в консоль 256 цветов в виде кубиков 6 на 6, с горем пополам переделал powershell-скрипт в perl, благо синтаксис похож, понятно откуда его внедрили в posh.

А что-то изучать повторно нет никакой мотивации, просто ушла пытливость ума, стало пофиг. Например, сломался Discovery, стала неактивна кнопка установки обновлений — не чинить же его, когда есть pkcon и apt? Но осадок все равно неприятный.

А в винде процесс использования на 12 лет не прерывался, поэтому легче, не чувствуешь себя в гостях. Так что линукс в основном для тв, кино и интернета, когда лень встать с дивана и сесть за другой ноутбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Профессиональная деформация.

anonymous
()

Я примерно в 12 году свалил с десктопного линукса на винду, потом на мак, теперь снова на винду (сначала 7, теперь 10). Разницы особой не вижу, нормальный терминал и баш с утилитами есть везде, браузеры одни и те же, специфичный софт не использую.

Пытался вернуться на линукс, потыкал современные кеды и третьегном - офигел от тормозов. Возможно железо виновато, конечно, но тормоза гуи так и не поборол.

Да, можно было попробовать ещё другие de или вообще без них, но как-то уже неохота тратить МНОГО времени на это.

anonymous
()

Где то было видео от Деда-пердуна. Он, как опытный пользователь Gentoo заявлял, лучше ставить Windows. Нет повода не доверять ему.

А если ты дерево, то лучше сразу брать Макбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вчера ты топил за кои8, а сегодня топишь за Линукс. А всё едино. Чушь, которая нужна только в рамках работы или анонизма. Для здоровых людей есть маки и примочки. Либо офигеваешь под Ладой, либо в офисе дилера Мерседеса оплачивая колёса на зиму, ведь Петрович на Ладе рукожоп по факту. Мысля понятна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты меня этими страшилками не испугаешь - я вступил в Спарту.

Дискомфорт в Линуксе бывает только когда понадобится какой-нибудь софт из винды. Но это решаемо: wine, virtualbox, dualboot. Другое дело, что эти решения вызывают дискомфорт уже душевный, эстетический. Первое правило: винды по минимуму, если можно обойтись, то лучше и не ставить. В остальном дискомфорта нет и онанизм вполне приятен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Круто и приятно, сделать работу и пойти пить пиво, обжимать подругу, погулять с детьми, сходить на рыбалку. А вот пердолиться заводить софт совсем не круто, тут два варианта или юный красноглазик или идейный нищеброд. красноглазики со стажем выбирают пиво свитер рыбалка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что под виндой разработку вести неудобно

Да ну на? Ты это серьезно? Это под вашими линуксами кроме шланга и гсс ни чего нет. А под виндой выбор программных средств хоть жопой жуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всегда топлю за то, что проще и удобнее. Собственно, я и раньше топил за линуксы, а за KOI8-R уже в рамках линуксов как за стандартную линуксовую кодировку. А если бы я не топил за линуксы, а топил бы за ту же винду, но при этом за однобайтные кодировки, то я бы топил за cp1251, посколько однобайтная виндовая кодировка - это она.

saahriktu ★★★★★
()

а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть

твой выбор - windows server, пробный период 180 дней, который продляется 6 раз, то есть на три года в сумме. телеметрий меньше, хламаи мусора меньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я с ним не страдаю. Мне он удобен. Не идеален, конечно

стокгольмский синдром как он есть

anonymous
()

UPD: Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.

Старую собаку новым трюкам не научишь. Сиди на винде, не трепыхайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я с ним не страдаю. Мне он удобен. Не идеален, конечно — но нравится больше винды. Чисто для себя.

А я страдаю, вот например из-за ненадежной плазмы или отвратительных диалоговых окон в тормозилле.

На винде страдал от ошибок vcredist, замедлений и лагов самой винды со временем.

И только с андроидом не страдаю. Сам себе обновляет. Чистка кэшей выполняется перезагрузкой ОС. При этом ничего не тормозит и не лагает. А я просто пользуюсь приложениями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тоже под старость лет вернулся на линукс, но только наполовину, так как основной системой остается все же винда. И причина этому одна — я лучше в ней разбираюсь.

А чинить ее умеешь без переустановки и бэкапов?

Deleted
()

Раз такие муки в какой оси работать, то рекомендую

  1. продать компьютер.

  2. купить домик в деревне, семена корнишонов, и жить себе в радость без железок.

Deleted
()

Отговорите меня использовать винду, please!!!

Зачем?

anonymous
()

Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.

Цель? Какая цель? Перейти на Линукс просто чтобы перейти на Линукс? Не занимайтесь глупостями, ОС нужно выбирать исходя из того, какой софт нужен. Если нужен вендовый софт и игры под венду - вам нужна венда. Программеру, который пишет под Линукс - нужен Линукс. Программеру для iOS нужна macOS. Неужели не очевидно? Никакая совесть, идея и великие цели тут непричём.

Alve ★★★★★
()

А) Школа через 2 недели

Б) Шиндовс7 - протухла настолько, что её воротит от современного железа.

В) Прокачивай скиллы маркетингового аналитика.

anonymous
()

Если не хочешь вносить свою лепту в грядущие техногенные катастрофы по вине явно ошибочно подключенных к интернету бастардов-шиндузятников, переходи на нормальную ОС. Арч — вполне неплохой выбор.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А зачем ты топил за однобайтные кодировки? Ведь это гемор в случае смешивания языков. Например, french, russian и english вместе не уживутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Телеметрии меньше, зонд входит гораздо нежнее. Вазелин предоставляется в комплекте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Да ладно, если бы все руководствовались такими принципами, линукс бы вообще не появился. Зачем, если есть винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всем нужно больше русского и английского. Зато сразу понятно где N-й символ без предварительного парсинга. Удобно. Да и в UTF-8 бывают некорректные последовательности байтов, что может ломать парсеры юникода. А с точки зрения однобайтных кодировок любая последовательность байтов является валидной текстовой строкой. Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая рыбалка, я боюсь клещей. Пиво не пью, детей нет, подругами не интересуюсь.

anonymous
()

Лично я использую две системы, и выбиираю нужную при запуске компьютера. Windows последний раз загружал примерно 7 лет назад. Хотя нет, один раз запускал в 2017, чтобы прошить SNES Mini.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В твоем случае тогда получается нужен парсер кодировки, ведь в однобайте она нигде не указывается. Либо надо это вводить в стандарт (метку по типу BOM), либо кодировка должна быть всегда одна, что нереально. Проблемы везде есть, но я думаю будущее за юникодом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в шрифте больше чем 256 символов. Иначе нет профита.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

будущее за юникодом

Настоящее уже тоже за ним, окромя отдельных заповедников зомби.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однобайтный софт на многобайтных кодировках не поломается, а просто выдаст неправильный результат. Юзер это увидит и поменяет кодировку. Или софт, если ему нужен именно юникод, да.

saahriktu ★★★★★
()

Поставить Windows 10

Поставить Windows 8.1 с Classic Shell

Polugnom ★★★★★
()

Ты для начала литературу почитай. Потому что работать за компьютером кто попало не сможет, там знания нужны.

А как почитаешь — годика через два — можешь смело ставить себе генту, кальку или что-нибудбь подобное. Бубунту или рач не ставь — это та же самая мастдайка!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

french, russian и english вместе не уживутся

Тебе нужно, чтобы в консоли было одновременно три языка? Что-то сильно сомневаюсь. А литературу все равно верстают в латехе, т.е. французские седили/умляуты ты спокойно наберешь макросами латеха. Как и греческие буквы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бубунту или рач не ставь — это та же самая мастдайка

Бегом дошколёнок обосновывать эти потуги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я всегда топлю за то, что проще и удобнее. Собственно, я и раньше топил за линуксы, а за KOI8-R уже в рамках линуксов как за стандартную линуксовую кодировку. я бы топил за cp1251, посколько однобайтная виндовая кодировка - это она

И привет крякозябли и редакторы которые могут быстро переключаться между cp866, cp1251, koi-8, utf-8. Помню, эту вакханалию, вся надежда была на FAR.

Эхо тех смутных времен и однобайтовых кодировок до сих проносится. Днями пришлось помогать с распаковывкой архив с доками присланный из районной администрации, дефолтный менеджер архивов распаковал так, что вместо имен файлов и каталогов были крякозябли, справился с ситуацией Xarchiver.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.