LINUX.ORG.RU

Почему такая деградация происходит?

 , , , пичот


3

2

Больше полутора лет не пользовался Линуксом на «десктопе», сейчас вот понадобилось соорудить виртуалку с линуксом с предустановленными программами, чтобы раздать людям и запускать её в VirtualBox под Windows 10.

Откуда такое решение в общем-то не суть этого треда, сначала пытались устанавливать убунту и минт на сами компьютеры людей и изучать так сказать «в живом виде», но по статистике оказалось, что на каждом 5ом ноутбуке не работает вай-фай, на каждом втором надо делать какие-то движения с загрузчиком, на каждом 10ом компьютере видеодрайвер даёт артефакты, мерцания при скролле, тормозят браузеры, в общем, в таком режиме заниматься чем-то полезным оказалось невозможно, постоянная возня с настройкой отнимала кучу времени и нервов, потерянное время и стойкое негативное впечатление у людей. Сейчас пытаемся сделать виртуалку, перебрал несколько дистрибутивов даже сравнить нынешние гном, кеды, xfce, посмотреть, сколько потребляется памяти и диска... и удивился... Деградация полнейшая. Если лет 5-7 назад еще прокатывали сказки про «линукс, который крутая ОС, архитектура, безопасность и блабла», то сейчас эта сказка не пройдёт имхо.

Федора с третьим гномом загрузилась и сразу сказала, что упал пульсаудио, сразу же, моментально. И после установки (установщик вообще писали наркоманы, это самый укуренный установщик в мире) он так и не заработал. Среднестатистический человек никогда не станет пользоваться гномом3, уродливое нефункциональное говно с десятком уродливых нефункциональных «дополнений»

Убунта предоставляет собой ужасное чудовище в виде третьего гнома, похожего на юнити и постоянно тормозит. Постоянно тормозит скроллинг в браузере, на реальных машинах и на виртуалках. Просто капец. Была выброшена с омерзением.

Кубунта выглядит хорошо, работает более-менее нормально, но теряет сеть, а как она это делает, будучи точно такой же, как убунта, я не знаю, убунта не теряет, а кубунта каждые 10 минут говорит, что соединение разорвано и сразу опять подключено. За день раз 10 видел сообщения в стиле aublablafoobar: error 02342349. Что это за говно и зачем оно мне сообщает эти сырые данные, я не понял, людям обьяснять это я тоже не хочу. Менеджер драйверов при запуске виснет намертво. Это LTS версия.

Xubuntu работает медленнее кед. Легковесное, блин, окружение, работает медленнее кед, при это выглядит как игрушечное говно до сих пор, уже 2018 год. Софт на разных тулкитах выглядит по разному, шрифты в qt мыльные. Гномософт, который пихают везде, примитивен и убог, отвратительно примитивен. Какие-то «Карты», отсутствие элементарно нужных кнопок, черт знает что.

Пригоден к использованию только софт из дефолтного набора, остальное как было в 2005ом, так и осталось.

С годами всё стало только хуже. Разрабы Минта оказывается отказались от KDE, а что, логичное решение, если есть единственное полноценное ДЕ с набором софта, работающее в среднем неплохо - наиболее логично выкинуть его и продолжить пилить уродские гномоутилиты и тормозящую Корицу. В общем, в мире линукса выбрать стало не из чего.

Возможно, стОит поискать виртуалку с хакинтошем или поставить юниксовые тулзы на Windows 10.

Почему всё идет в сторону деградации, примитивизма и убогости?

★★★★★

Аппаратное обеспечение меняется быстро - все подряд варианты железа для линукс никто не захочет изучать и разрабатывать драйвер для них.
Для винды это делает сам производитель.

xmikex ★★★★
()

поискать виртуалку с хакинтошем

А не поможет кто-нибудь идеальную хост-систему для такого варианта?

anonymous
()

все буквы не дочитал. а зачем надо было всё это делать, если требовалась только виртуалка?

mikeuser
()
Ответ на: удаленный комментарий

«Наш макос» теперь и в каждом линукс в виде CUPS, systemd, откуда Поттеринг, ты думаешь, слизал своё поделие. И гном. Это ж клон чистый мак ос, там даже менюшки настроек с теми же самыми надписями и иконками в тех же местах, так что не надо пустых слов.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, резисторы на 0 ом в защитной цепи это действительно отличный дизайн. А телефоны у них вообще шикарные, хаха.

anonymous
()

Никакой деградации, только развитие и совершенствование. А интел+нвидиа как работали идеально 10-15 лет назад, так и работают сегодня. То, что некоторые производители всюду пихают своё проприетарное говно и дают драйвер только для венды, это не проблема линукса.

И прекрати уже выбирать гомодистры, раз ты не являешься их ЦА. Возьми вон слаку с kde5 хотя бы (хотя немного отстаёт), или opensuse (не в курсе решили они проблемы или нет).

Нет десктопа кроме KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

в чём проблема собрать генту с любыми хотелками?

Этот эникейщик бинарный дистр не в силах поставить, а ты ему генту канпелять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет десктопа кроме KDE.

KDE, выражаясь любимым словом топикстартера — говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, резисторы на 0 ом в защитной цепи это действительно отличный дизайн.

А на сколько ом должны быть?

anonymous
()

потерянное время

Так в этом весь линукс, в любом случае нужно допиливать. Но зато стабильно потом, после ковыряний.

anonymous
()

единственный норм десктоп линух это Слака, с ней вообще никаких проблем нигде не было. И у кентос норм десктоп, но до Слаки не дотягивает. Зачем ставить всякую маргинальщину и говорить, что линух плох. У меня пердак от топик стартера подгорел...

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

единственный норм десктоп линух это Слака

А единственный нормальный автомобиль — это Лада Калина. Немецкий автопром — это маргинальщина.

У меня пердак от топик стартера подгорел...

Смаж кремом для жопы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем это объясняется? Догадайся.

тем, что у тебя руки не из того места растут?

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жёппный крем я с твоей маман израсходовал, а Слака с ванильным ядром вообще на всяком взлетает. Реально не мыслю десктопного линуха без Слаки, это всякие ньюфаги за бубунту топят, которая построена на чисто серверном дистре, там даже программы через ж... менеджер пакетов устанавливаются. Тьфу.

PEKABOYARIN
()

типичный представитель вида неосилятор обыкновенный.

PS И да без проблем заводит всё железо только ось той надкусанояблочной компании. Ах ну да они же свою ось пишут только под своё железо.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

Ладно, если отфильтровать любителей смазки.

ТС, ты бы хоть маякнул заинтересованной общественности о модельках ноутбуков? Чё-да-как тестировал? Какой годный % выхлопа?

По идее, ноутбучики с 8ГБ озу должны были бы справится с виртуалбоксом и убунточкой.


Но общий посыл поняли, с современным и не очень железом текущие линуксы так-сяк дружат. Ожидаемо, но хотелось же чуда!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

А-чоси? Вот интеренты пишут, что 3Д ускорения в виртуальной макОС - выключено и отсутствует как класс. Слишком много запускателей хакинтошей, но никто из виртуальщиков еще не написал знатный драйвер для виртуальной машины. Может там у параллелс что есть? Я не в курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gpyra

Взял такой ноут из последних с рязанью и вегой на борту и ждёшь нового ядра/прошивки. В дистрибутивах с фиксированными релизами можно ждать очень долго, проще самому собрать, но это уже отдаёт красноглазием, которому на обычном десктопе не место. И даже последнее ядро/прошивка не даёт уверенности в корректной работе. С видео так вообще полная хрень. Для красных можно ждать целы год адекватной поддержки в mesa, kernel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Эти ньюфаги оборзели совсем, все делаю одним кликом мыши, не то что Слака, где каждое простое действие это канпеляния в консольке, писанина конфигов и разруливание зависимостей и при этом результат не гарантирован.

anonymous
()

Слушайте, а по делу кто-то может чего сказать?
Есть опыт тиражирования одной ВМ на кучу клиентских ноутбуков?

Тута топик то совсем не смешно выглядит. Чел пытается сделать какое-то решение, а у него и в виртуальном окружении не хо-хо получается.

Слаку, Арче-пыщ-пыщ, можете тиражировать под кроватью, интересует первая тройка.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ладно, Дебиан то пробовал? В ВМ?

Deleted
()

Сначала смеётесь надо мной, за то что пользуюсь CentOS 6 и SLES 11, а потом ноете что линукс тормозит и глючит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В принципе не так уж и смешно.
Если закладываться , например, в боль-менее крупной конторе на широкую инсталяцию современных линуксов, то можно немножко влететь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так толстой или тонко? Каков посыл?

«Толстой» с большой буквы надо писать. А так да, Толстой «Смерть Ивана Ильича».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ставь Слаку, там почти нет этой вашей деградации.

Деградация у него в башке. Он привык «next, next, done» делать, а ты ему шляку подсовываешь.

anonymous
()

Куда ты лезешь, недоумок. Сидел бы и сидел на своей десяточке.

В виртуалку как раз мастдай и надо ставить, ему место только там, в kvm-e. Да и то, в особо тяжёлых случаях.

Зачем тебе в виртуалке DE вообще упёрлось? Ставил бы туда какой-нибудь аля openbox. Возьми один нормальный дистр от конторы и разберись с ним, а не ной тут, что у тебя что-то вылетает с ошибкой.

Поддерживать твои говно-ноуты линукс вообще не обязан.

Возможно тебе стоит просто свалить отсюда нахрен на винфак и там тусоваться. Руки тебе уже принципиально не выпрямить. Ошибка в ДНК.

anonymous
()

Потому. RedHat со своим freedesktop постоянно пытается выдумать и навязать стандарты, перемешивает userspace. Ubuntu пытался подражать, но только популяризовал линукс. Линуксовые некоммерческие организации только продают сувениры и показывают презентации. Организации ПО так и не защищают ничего, даже наоборот.

Возможно, если бы в начале века выкатили нормальную шину, а не Desktop-bus в 2006г., и ПО активнее защищалось, то деградацию удалось бы отсрочить на пару десятков лет.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему все говорят, что Xfce много есть? Вот у меня:

vsevolod@hp15debian9:~$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           7908         238        7216          83         453        7356
Swap:         10239           0       10239
vsevolod@hp15debian9:~$ uname -a
Linux hp15debian9 4.9.0-7-amd64 #1 SMP Debian 4.9.110-1 (2018-07-05) x86_64 GNU/Linux

Что меня больше поразило, так это то, что на ядрах этак с 4.12 система даже без иксов ест мегов 100.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

но по статистике оказалось, что на каждом 5ом ноутбуке не работает вай-фай, на каждом втором надо делать какие-то движения с загрузчиком, на каждом 10ом компьютере видеодрайвер даёт артефакты, мерцания при скролле, тормозят браузеры

А раньше с железом лучше было, что ли? За исключением проблем с UEFI, что по вине кривых UEFI, а не Linux (некоторые UEFI такие кривые, что даже винду-то не могут загрузить после обновлений), всё так и было, вроде.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Зачем бесконца менять линукс на линукс, если есть альтернатива?

GhostBSD решит большинство ваших проблем. А какие не решит, то пересоберёте неправильно собранное ПО из портов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

пересоберёте неправильно собранное ПО из портов

На фига пересобирать неправильно собранное ПО, если можно поставить linux...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

О, вот и Vsevolod-linuxoid подтянулся со своим Xfce, с которым носится по тредам, как комивояджер продающий пылесосы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На фига пересобирать неправильно собранное ПО, если можно поставить linux...

Долго выбирать. Мала вероятность того, что ~700 установленных пакетов, собранных дядями мантейнерами дистрибутива для тебя, разом удовлетворят своей работой. Что-то пойдёт не так и снова менять линукс на линукс? Этак будешь прыгать с дистрибутива на дистрибутив, выбирая «жену» перебором - слишком примитивно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

И гном. Это ж клон чистый мак ос, там даже менюшки настроек с теми же самыми надписями и иконками в тех же местах, так что не надо пустых слов.

Ну, допустим, там процесс слизывания вполне себе обоюдный.

meliafaro ★★★★★
()

Плюсую. Я своим пожилым родственникам и знакомым последние лет 15 рекомендую и ставлю Линукс. Чтоб «поставил и забыл».

Последние несколько лет количество телодвижений на работу напильником увеличилось у всех дистрибутивов.

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Сейчас кроме Мак Оси нет вменяемого Unix для десктопа.

WM неудобный, emacs работает криво, можно, конечно, повоевав, сделать из макоси почти линукс, но зачем возиться с копией, когда можно взять оригинал?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно тебе стоит просто свалить отсюда нахрен на винфак и там тусоваться

Жалкий анонимус уже не знает, как обратить на себя внимание, через каждые 5 комментов подпукивает, то про макось, то про геев, то пытается оскорблениями вызвать внимание на себя. А все его игнорят)))

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Да похоже что да. Юзабилити пострадало с выносом юнити.
ПРоблема в том, что новоизговнянный убунтуГном тоже пострадал от дизайнерских изысков, реально хуже стало, по сравнению с оригинальным гномом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Вот targitaj твой собрат, тоже любит говно нюхать. Предлагаю вам объединится и создать сообщество любителей говна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

А все его игнорят)))

Особенно ты. По факту анонимус прав, пришёл тут с лопатой говна, расписал свою рукожопость на пол страницы. Такое больше для винфака подходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы оба, как видно, сидите и обновляете страничку, вдруг кто-то вам ответит. Уже хоть бы пошли в танки играть или водку пить, займитесь уже чем-то если для вашего любимого линукса ничего сделать не способны.

Alve ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.