LINUX.ORG.RU

Почему такая деградация происходит?

 , , , пичот


3

2

Больше полутора лет не пользовался Линуксом на «десктопе», сейчас вот понадобилось соорудить виртуалку с линуксом с предустановленными программами, чтобы раздать людям и запускать её в VirtualBox под Windows 10.

Откуда такое решение в общем-то не суть этого треда, сначала пытались устанавливать убунту и минт на сами компьютеры людей и изучать так сказать «в живом виде», но по статистике оказалось, что на каждом 5ом ноутбуке не работает вай-фай, на каждом втором надо делать какие-то движения с загрузчиком, на каждом 10ом компьютере видеодрайвер даёт артефакты, мерцания при скролле, тормозят браузеры, в общем, в таком режиме заниматься чем-то полезным оказалось невозможно, постоянная возня с настройкой отнимала кучу времени и нервов, потерянное время и стойкое негативное впечатление у людей. Сейчас пытаемся сделать виртуалку, перебрал несколько дистрибутивов даже сравнить нынешние гном, кеды, xfce, посмотреть, сколько потребляется памяти и диска... и удивился... Деградация полнейшая. Если лет 5-7 назад еще прокатывали сказки про «линукс, который крутая ОС, архитектура, безопасность и блабла», то сейчас эта сказка не пройдёт имхо.

Федора с третьим гномом загрузилась и сразу сказала, что упал пульсаудио, сразу же, моментально. И после установки (установщик вообще писали наркоманы, это самый укуренный установщик в мире) он так и не заработал. Среднестатистический человек никогда не станет пользоваться гномом3, уродливое нефункциональное говно с десятком уродливых нефункциональных «дополнений»

Убунта предоставляет собой ужасное чудовище в виде третьего гнома, похожего на юнити и постоянно тормозит. Постоянно тормозит скроллинг в браузере, на реальных машинах и на виртуалках. Просто капец. Была выброшена с омерзением.

Кубунта выглядит хорошо, работает более-менее нормально, но теряет сеть, а как она это делает, будучи точно такой же, как убунта, я не знаю, убунта не теряет, а кубунта каждые 10 минут говорит, что соединение разорвано и сразу опять подключено. За день раз 10 видел сообщения в стиле aublablafoobar: error 02342349. Что это за говно и зачем оно мне сообщает эти сырые данные, я не понял, людям обьяснять это я тоже не хочу. Менеджер драйверов при запуске виснет намертво. Это LTS версия.

Xubuntu работает медленнее кед. Легковесное, блин, окружение, работает медленнее кед, при это выглядит как игрушечное говно до сих пор, уже 2018 год. Софт на разных тулкитах выглядит по разному, шрифты в qt мыльные. Гномософт, который пихают везде, примитивен и убог, отвратительно примитивен. Какие-то «Карты», отсутствие элементарно нужных кнопок, черт знает что.

Пригоден к использованию только софт из дефолтного набора, остальное как было в 2005ом, так и осталось.

С годами всё стало только хуже. Разрабы Минта оказывается отказались от KDE, а что, логичное решение, если есть единственное полноценное ДЕ с набором софта, работающее в среднем неплохо - наиболее логично выкинуть его и продолжить пилить уродские гномоутилиты и тормозящую Корицу. В общем, в мире линукса выбрать стало не из чего.

Возможно, стОит поискать виртуалку с хакинтошем или поставить юниксовые тулзы на Windows 10.

Почему всё идет в сторону деградации, примитивизма и убогости?

★★★★★

Ответ на: комментарий от crutch_master

В граф.стеке взаимозаменяемость компонентов никакая, раз взялись писать всё с ноля. Вообще, когда «всё с ноля» - это архитектурный провал.

Возникает ощущение, что это переписывание, просто хипстерство, как так компонентам уже считай 30 лет и на таком старье работать. Причем проблемы-то есть, но вот решаю одну плодят 10. Предполагалось, что вяленый сможет вообще прозрачно заменить иксы, но что-то не сложилось.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ну кому убогость, а у кого просто работает. И с видео все окей, и софт летает, и сетевые фс не лагают. И работа делается, данные считаются, иллюстрации рисуются, статьи пишутся. И разницы особо никакой.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я думаю ноги проблем растут из самих методов разработки и проектирования. Нужно как-то радикально понижать издержки и ставить акцент на взаимозаменяемости крупных компонентов систем. Не нравится узел? Выкинули и переписали с ноля за неделю. А городить вяленый за замену - это огромный и неблагодарный труд, потому что когда они его доделают выяснится, что он уже устарел.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

сетевые фс

Вот, кстати да. Подцепил шару через самбу и сделал на ней tail -f какого-то лога. А 100мб файл перекидывается туда мгновенно, не знаю, кстати, почему.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вырастает сложность использования на десктопе без каких-то существенных преимуществ от этой сложности.

Я помню как настраивал usb модем и принтер в 2007. Вот это было сложно.

гном и kde превратились во что-то не то.

Частное мнение.

И если бы не Mate с Cinnamon я даже не знаю как нормально работать было бы.

Ну мышкой (или чем там еще) наводишь курсор на менюшки, иконки и нажимаешь. А еще можно печатать текст с клавиатуры. Попробуй, это не сложно.

До сих пор после установки можно столкнуться с кривой работой или не работой графики.

А можно не столкнуться.

Polugnom ★★★★★
()

Ты на чем это все запускаешь? ТТХ машины в студию.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я помню как настраивал usb модем и принтер в 2007. Вот это было сложно.

А что сейчас не надо настраивать? Они или заработают сразу или будешь гуглить что и где надо прописать или скомпилировать, чтобы заработало. Если это вообще возможно.

Частное мнение. Ну мышкой (или чем там еще) наводишь курсор на менюшки, иконки и нажимаешь. А еще можно печатать текст с клавиатуры. Попробуй, это не сложно.

Да не сложно, предпочитаю это делать в Mate или Cinnamon, а не в гноме, где все прибито гвоздями и даже клика правой кнопкой мыши нет из коробки (даже не разбирался как его включить). И даже legacy-режим кастрированный.

Гномоделы отчего-то решили, что им в основном на планшетах пользуются.

KDE как бы и не плох вообще-то, но падуч до безобразия. У меня в дебиане 9-м он почти сразу подвис и упал, когда я попытался поработать в нем. Причем я ничего в нем не ковырял, просто установил и все.

А можно не столкнуться.

Можно и не столкнуться. Тут уже говорили, и я повторю, что субъективно работы напильником после установки в целом стало больше, чем примерно в 2007-2010 годах, тогда какой-то оптимум был достигнут.

Кое-что и лучше конечно стало, например, как-то линукс наконец научился нормально с флешками работать, а не так, что их автодетект время от времени слетал почему-то.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Удалите лучше тему этого любителя говна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Браузер у него как раз не работает. Вот не надо этого, под линуксом куда больше приличных прикладных программ, и помимо того что они работают лучше, они ещё и не выглядят как говно. Потому что сделаны для людей, а не для заработка на аморфных хомячках.

Правда плеера для музыки так и нет, но он и под вендой всего один за все эти годы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Какие?

Корпорасты, сэр! Им не нужен линукс как десктоп, только как система виртуалок и ведро для проприетарного юзерспейса.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

W10 справляется

Значит пригодная :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подсистемы печати (удачи в попытке распечатать 1000 страничный документ с графикой)...

Линус максимально поддерживает безбумажный обмен информацией и экологичен.
Штоп реопенинг, зелёные бьются в экстазе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда плеера для музыки так и нет, но он и под вендой всего один за все эти годы.

Что за плеер тебе нужен? С плеерами под линуксом как раз никаких проблем. О каком плеере под вендой идет речь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Поцтеринг и дебилы-юзеры. Первый нарочно пытается превратить систему в мастдайку, чтобы огрызок получил-таки преимущество; вторые своей тупизной заставляют разработчиков превращать систему в мастдайку.

А вот если замочить поцтеринга и ему подобных, а также не разрабатывать ничего с прицелом на дебилов, то линукс будет процветать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ... не разрабатывать ничего ... то линукс будет процветать.

Топикстартер-говноед, ты залогиниться забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говноед, ты не коверкай текст! Разрабатывать можно и нужно, но с ориентацией на психически здоровых технически грамотных пользователей. Которым не нужны кедогномы, systemd, мышкотыкательные интерфейсы вместо CLI и прочая содомия!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грамотная модульная архитектура в основном. Нормальный конфигурируемый интерфейс, качественные плагины для всего, легковесность и эффективность. Это единственный плеер в принципе, у него нет аналогов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разрабатывать можно и нужно, но с ориентацией на психически здоровых технически грамотных пользователей. Которым не нужны кедогномы, systemd, мышкотыкательные интерфейсы вместо CLI и прочая содомия!

Десктоп не нужен, система инициализации не нужна. А что разрабатывать то тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ближайший аналог виндового foobar2000 это deadbeef на линуксе.. Ему, собственно, тоже аналогов нет, ибо всё остальное либо жирное, либо малофункциональное..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

Запомнился тем, что единственный из плееров воспроизводил mp3 через libmad, и кривыми плагинами. Ну ещё куча исковерканных либ набандлена, фу.

Из позитивного, умел воспроизводить cue. Только когда файл указан правильно, у фубара скажем небольшая эвристика на эту тему и он подцепит flac вместо wav.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djoe

Ближайший аналог виндового foobar2000 это deadbeef на линуксе.. Ему, собственно, тоже аналогов нет, ибо всё остальное либо жирное, либо малофункциональное..

Я не спрашивал про аналоги. Мне интересно, какими функциями должен обладать музыкальный плеер, чтоб тот анон посчитал его достойным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да зажрался тот анон! Логичней и круче deadbeef'а я не встречал плеера! Зато видел примеры того, как делать нельзя. Взять хоть тот же ублюдочный amarok!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попрошу, Амарок, во-первых, в значительной мере больше менеджер обложек, чем плеер, а во-вторых, он хотя бы воспроизводит музыку в нормальном качестве, с помощью нормальных библиотек (привет, deadbeef). Портить звук это непростительный грех для плеера.

Ну закос, да, но не вполне успешный. Если бы он плагины от фубара цеплял... И то остаются вопросы по интерфейсу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

воспроизводит музыку в нормальном качестве

Это вообще о чем?

Если бы он плагины от фубара цеплял

Какие плагины тебе нужны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о чем

про libmad в основном.

плагины

из того что я активно использую сейчас

Core (2018-07-24 10:54:48 UTC)
    foobar2000 core 1.4
foo_abx.dll (2018-08-06 19:17:50 UTC)
    ABX Comparator 2.0.5
foo_albumlist.dll (2018-07-24 10:54:02 UTC)
    Album List 4.6
foo_audioscrobbler.dll (2010-06-04 06:27:04 UTC)
    Audioscrobbler 1.4.7
foo_cdda.dll (2018-07-24 10:54:04 UTC)
    CD Audio Decoder 3.0
foo_converter.dll (2018-07-24 10:54:04 UTC)
    Converter 1.5.3
foo_dsp_eq.dll (2018-07-24 10:53:56 UTC)
    Equalizer 1.2.1
foo_dsp_resampler_mod.dll (2013-02-04 15:20:34 UTC)
    SoX Resampler mod 0.8.3 mod
foo_dsp_std.dll (2018-07-24 10:53:58 UTC)
    Standard DSP Array 1.3.1
foo_fileops.dll (2018-07-24 10:54:00 UTC)
    File Operations 2.3
foo_freedb2.dll (2018-07-24 10:54:14 UTC)
    Online Tagger 0.7
foo_input_monkey.dll (2018-02-18 01:50:30 UTC)
    Monkey's Audio Decoder 2.1.9
foo_input_std.dll (2018-07-24 10:54:34 UTC)
    FFmpeg Decoders 3.2.4
    Standard Input Array 1.0
foo_input_tak.dll (2018-02-18 01:50:30 UTC)
    TAK Decoder 0.4.8
foo_out_wasapi.dll (2018-07-03 20:14:06 UTC)
    WASAPI output support 3.3
foo_rgscan.dll (2018-07-24 10:54:10 UTC)
    ReplayGain Scanner 2.3
foo_ui_std.dll (2018-07-24 10:54:14 UTC)
    Default User Interface 0.9.5
foo_uie_lyrics3.dll (2016-04-18 20:46:21 UTC)
    Lyric Show Panel 3 0.5
foo_unpack.dll (2018-07-24 10:54:08 UTC)
    ZIP/GZIP/RAR Reader 1.8

для начала. Да, WASAPI тоже, придумайте чем заменить. Ресамплеры тоже — конечно взять из sox вариант, но не совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я правильно понял, что такое WASAPI, то это нечно аналогичное pulseaudio. А из списка плагинов я не увидел ничего, в чем есть необходимость для прослушивания музыки. Эквалайзер однозначно не нужен, т.к. он как раз вносит искажения уловимые любым неискушенным слушателем. Конвертер не нужен в плеере, для этого есть конвертеры. А остальное есть в любом плеере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

foo_audioscrobbler.dll foo_converter.dll foo_fileops.dll foo_freedb2.dll foo_input_monkey.dll foo_input_tak.dll foo_out_wasapi.dll foo_rgscan.dll foo_uie_lyrics3.dll foo_unpack.dll

вот эти нужны, foo_abx.dll желательно тоже. И ресамплер из (видимо) foo_dsp_std.dll. Конвертер, чтобы на железный плеер кидать треки удобно было. WASAPI предоставляет приложению эксклюзивный доступ с минимальными задержками без множественного ресамплинга (как это любит делать альса).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а во-вторых, он хотя бы воспроизводит музыку в нормальном качестве, с помощью нормальных библиотек (привет, deadbeef). Портить звук это непростительный грех для плеера.

Я на своей Asus Xonar DX вообще не слышу разницы в звуке между проигрывателями.
Субъективно: foobar, amarok, deadbeef, mocp и даже aimp для меня звучат одинаково хорошо. Вопрос только в поддержке форматов и удобстве пользования интерфейсом. И foobar с deadbeef-ом для меня в этом плане вне конкуренции.
На слух тоже не жалуюсь :)

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

Ну так всё за исключением deadbeef и mocp (если криво собрать) и не имеют тех проблем с mp3. Говорили, что это связано с изменениями в libmad и тем, как её использовали, но мы то знаем что она просто говно дефективное.

Ты можешь и не замечать как она тебе ачх херит. Ладно бы высокие частоты, так нет, в самом мимимишном спектре. Меня просто заинтересовало как-то, почему мп3 такое говно и ворбис нет, причина оказалась в libmad. Продают довольно много музыки в мп3-онли, наверное чтобы не составлять лишнюю конкуренцию cd. При том, что флаки могут быть на 10 порядков лучше дисков (скажем типично 96@24 против 44@16) — капиталистический мир, брр.

anonymous
()

мир GNU/Linux перегружен старым кодом и мёртвыми вариантами. система себя изживает и требует кардинального свержения мёртвых масс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему мп3 такое говно и ворбис нет, причина оказалась в libmad.

https://github.com/DeaDBeeF-Player/deadbeef/blob/master/README
libmad (optional): for mp3 plugin
libmpg123 (optional): for mp3 plugin
NOTE: the mp3 plugin has multiple backends since deadbeef 0.7, both libmad and libmpg123 are supported at the same time, and can be selected by the user from plugin configuration dialog. At least one of them is required to satify mp3 plugin dependencies. But having both is preferred.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня Gentoo/GNOME Shell, я настроил и допилил по вкусу и потребностям. Топикстартер даже убунту не осилил, хотя, имеет смелость ругать гном.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чаво-чаво?
У тебя ядро актуальное
баш - актуальный.

если сообщество не умеет в GUI, то да, пусть пилит прошивку типа БИОС для телефона, гугль иКо знают как графику накатывать.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, это было ещё пару лет назад. Никогда больше, очевидно, качество звука никогда не было в приоритете. С mpg123 всё в порядке, да. У меня есть audacious, который позволяет выбрать роуты альсы с нужными параметрами и без ресамплинга (это отдельная тема, для нормального ресамплера в альсе надо ставить плагины и ресамплер speex). С использованием альсы у плееров вообще беда, что уж мечтать о её настройке.

https://lastique.github.io/src_test/

В каком-то смысле это преимущество — можно настроить системный ресамплер для всех приложений в системе одной строчкой в конфиге. Хватит уже пихать пульсоговно, лучше бы запилили конфигуратор альсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему он перегружен сырым новым кодом, который пишут люди без опыта и просто сумасшедшие. Но это проблема не только линукса, такая ситуация абсолютно везде. И со старым кодом всё как правило хорошо, он уже сотню раз вылизан и ничего ему не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые драйвера в ядре изменялись крайний раз 20 лет назад, судя по копирайтам. Он наверное думает что в других ОС их переписывают для старого железа, или они менее кривые (типично эпичные баги лет 10 исправлять).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые драйвера в ядре изменялись крайний раз 20 лет назад, судя по копирайтам

Это кто тебе сказал, что судить об изменениях надо по копирайтам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда это будет уже не линукс, а очередная мастдайка: с поцтерингом, реестром и впиленным намертво в ядро вяленым! И говнозвуком через пыщ-пыщ аудио...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И говнозвуком через пыщ-пыщ аудио...

Говнозвук через энлайнмент соунд демон ещё более говняный только это почему то никто не помнит. Да и умер он безальтернативно. Так что либо жри что дают либо не обновляйся с того момента как пульса ещё не было в дистрах либо где исходники твоей альтернативы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваши варианты? Но код действительно старый, лет 10-15 по меньшей мере не трогался. Вполне работает конечно, но баги железа тех лет всё ещё не исправлены, всё как раньше — тебе надо, ты и пиши драйвер. Для венды производитель с тех пор выкатил несколько версий блобов, где ошибки исправлены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваша правда, можно посмотреть в вебе. Однако ченджлоги воодушевляют — баги никто не исправляет. Вот сейчас смотрю, внезапно драйверы в ядре написаны программисто/ами производителя железок. Но они кривое говно. Решение очевидно, взять другую железку у которой есть нормальный драйвер. Т.е. выкинуть исправную отвечающую задачам железку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.