LINUX.ORG.RU

Почему такая деградация происходит?

 , , , пичот


3

2

Больше полутора лет не пользовался Линуксом на «десктопе», сейчас вот понадобилось соорудить виртуалку с линуксом с предустановленными программами, чтобы раздать людям и запускать её в VirtualBox под Windows 10.

Откуда такое решение в общем-то не суть этого треда, сначала пытались устанавливать убунту и минт на сами компьютеры людей и изучать так сказать «в живом виде», но по статистике оказалось, что на каждом 5ом ноутбуке не работает вай-фай, на каждом втором надо делать какие-то движения с загрузчиком, на каждом 10ом компьютере видеодрайвер даёт артефакты, мерцания при скролле, тормозят браузеры, в общем, в таком режиме заниматься чем-то полезным оказалось невозможно, постоянная возня с настройкой отнимала кучу времени и нервов, потерянное время и стойкое негативное впечатление у людей. Сейчас пытаемся сделать виртуалку, перебрал несколько дистрибутивов даже сравнить нынешние гном, кеды, xfce, посмотреть, сколько потребляется памяти и диска... и удивился... Деградация полнейшая. Если лет 5-7 назад еще прокатывали сказки про «линукс, который крутая ОС, архитектура, безопасность и блабла», то сейчас эта сказка не пройдёт имхо.

Федора с третьим гномом загрузилась и сразу сказала, что упал пульсаудио, сразу же, моментально. И после установки (установщик вообще писали наркоманы, это самый укуренный установщик в мире) он так и не заработал. Среднестатистический человек никогда не станет пользоваться гномом3, уродливое нефункциональное говно с десятком уродливых нефункциональных «дополнений»

Убунта предоставляет собой ужасное чудовище в виде третьего гнома, похожего на юнити и постоянно тормозит. Постоянно тормозит скроллинг в браузере, на реальных машинах и на виртуалках. Просто капец. Была выброшена с омерзением.

Кубунта выглядит хорошо, работает более-менее нормально, но теряет сеть, а как она это делает, будучи точно такой же, как убунта, я не знаю, убунта не теряет, а кубунта каждые 10 минут говорит, что соединение разорвано и сразу опять подключено. За день раз 10 видел сообщения в стиле aublablafoobar: error 02342349. Что это за говно и зачем оно мне сообщает эти сырые данные, я не понял, людям обьяснять это я тоже не хочу. Менеджер драйверов при запуске виснет намертво. Это LTS версия.

Xubuntu работает медленнее кед. Легковесное, блин, окружение, работает медленнее кед, при это выглядит как игрушечное говно до сих пор, уже 2018 год. Софт на разных тулкитах выглядит по разному, шрифты в qt мыльные. Гномософт, который пихают везде, примитивен и убог, отвратительно примитивен. Какие-то «Карты», отсутствие элементарно нужных кнопок, черт знает что.

Пригоден к использованию только софт из дефолтного набора, остальное как было в 2005ом, так и осталось.

С годами всё стало только хуже. Разрабы Минта оказывается отказались от KDE, а что, логичное решение, если есть единственное полноценное ДЕ с набором софта, работающее в среднем неплохо - наиболее логично выкинуть его и продолжить пилить уродские гномоутилиты и тормозящую Корицу. В общем, в мире линукса выбрать стало не из чего.

Возможно, стОит поискать виртуалку с хакинтошем или поставить юниксовые тулзы на Windows 10.

Почему всё идет в сторону деградации, примитивизма и убогости?

★★★★★

Ответ на: комментарий от init_6

Я уверен что настоить можно как угодно.

Надо было так: «Я уверен что настроить можно как угодно, но для этого нужно переписать часть софта.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо было так: «Я уверен что настроить можно как угодно, но для этого нужно переписать часть софта.»

Надо? Ну так переписывай. А если для кого то новость что два монитора с разными разрешениями в GNU/Linux можно настроить совсем по разному в отличие от дефолтной автоматики, которая призвана просто поднять, ну что ж… Радости вам там в вашей криокамере.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Какой-то ты не умный совсем. Ерунду говоришь.

anonymous
()

Люди, у которых «всё работает»? Что у вас работает, несчастные? У вас нет и половины технологий, которые есть у тех, кто не превратил выбор Ос в религию. У вас «все работает» это комп включается, выключается, браузер странички показывает и текстовый редактор текст набирать позволяет. Это, конечно, работает, а вы закрываете глазки и делаете вид, что больше ничего и нет на свете. Путаете профессионализм с умением избегать неработающих и убогих мест. Как PHPшники или JSеры, у них тоже, если знаешь все всратые убогости языка, то ты профи. Так все, у кого всё работает, вы походу отстали лет эдак на 10. В мире давно уже VR, всякие марс, теслы, а вы чем довольствуетесь? Гномом без кнопок, с темой из конца 90х? Поразительно, как можно жрать говно, хвалить его и ещё других обвинять, мол, тупые, наше вкусное говно не жрут.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Я тоже не понимаю как люди этой убогой вендой пользуются, да ещё и шилят на форумах за это высшей степени антиконсумерское убожество. Как так можно жить вообще? Поставил себе какой-нибудь линукс, и у тебя всё будет работать вечно, никто не станет пытаться тебя поиметь против воли. Ну хотя бы она теперь загружается после обновления (успешного и нет), это уже прогресс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

То же самое с гейбуками, зачем шипить кривые дрова? С нвидией видеокарты горели, с амд они окирпичиваются. Сколько можно то. Действительно, пора уже чему-то научиться у линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Много слов, но никакой конкретики. Если что-то сказать хочется, то говори, а не пузыри из жопы пускай.

у тех, кто не превратил выбор Ос в религию

Ты конечно же думаешь, что один из них.

anonymous
()

Ubuntu, да и Gnome 3 в целом тормозят под VirtualBox из-за драйверов. Oracle официально забила на дрова пару лет назад. Они не считают гостевые desktop своей клиентурой.

anonymous
()

Есть ровно два объяснения этой непростой ситуации:
1. Вы забыли принять таблетки.
2. Вы приняли слишком много таблеток.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Есть kde5 и два монитора, при запуске приложений wine на главном мониторе мышь и клавиатура в нём не работают, если перетащить приложение на второй монитор то всё хорошо. Как с этим жить?

(с) King_Carlo
kde5, wine, два мониора
Как г*овно не назови, вкуснее не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно этот факап с KDE никак не связан, тестировалось kde на manjaro и там была какая-то адски bleeding edge версия wine, она и подвела.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Недоработали там, забыли прописать модули в blacklist тут. В результате пользоваться линксом на десктопе нельзя. Это я и называю г*вном, но Вы можете придумать какое-либо иное, менее пахучее слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недоработали там, забыли прописать модули в blacklist тут. В результате пользоваться линксом на десктопе нельзя.

Кому нельзя? Вот мне можно. О ком ещё я должен подумать?

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Кому нельзя? Вот мне можно. О ком ещё я должен подумать?

Вот я могу вскрыть и продренировать абсцесс. Поэтому больнички не нужны. С чего бы вдруг я должен думать о каких-то IT'шниках, путающих ранорасширитель с москитом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я могу вскрыть и продренировать абсцесс

Молодец, вскрывай и дренируй, ты не оппонируешь мне, а лишь подтверждаешь очевидное. Всё просто, если ты чего-то не можешь, то и не надо.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что случилось с модераторами? Раньше за г*овно банили, а теперь это норма для ЛОРа?
Проверим?
Поедание г*овнаИспользование линукса - есть особый случай анального рабства.
cast Shaman007

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вы опять спорите сами с собой? Вы уж определитесь, отношение к пользователю, как к г*овну - это норма для сообщества, или надо что-то менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше за г*овно банили, а теперь это норма для ЛОРа?

Если банить всех подряд за говно, то как обсуждать Fedora, JS или темы «Скриншот Арча с Опенбокс» например?

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Федора это локомотив развития линукса на десктопе.

нет, все десктопные инновации реально массово тестируются прежде всего на арчеводах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отношение к пользователю, как к г*овну - это норма для сообщества, или надо что-то менять.

Нет никаких пользователей которым сообщество что-то должно. Нравится - пользуйся, не нравится - пиши патчи. Не можешь ни того, ни другого - займись чем-нибудь тебе понятным, вскрывай абсцессы или работай на конвейере завода.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То же самое с гейбуками

Бедняжечка, как же ты геев боишься в глубине души. А лезет, лезет наружу страх)))

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Это делают в лучшей в мире стране, США, там все богатые и успешные.

Не все, как мне сообщают. Есть и те кто живет в трейлерах и палатках, ведь они нищеброды, а нормальное жилище дорого стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Нет никаких пользователей которым сообщество что-то должно.

Какое обидчивое сообщество :)

- Сообщество, ты можешь только начать и бросить, недоделав даже до рабочего состояния!

- Ой всё, я обиделось, а вообще макось - для геев, а венда сакс.

Детский сад какой-то.

Alve ★★★★★
() автор топика

Проблема в кадрах. Десять лет назад линуксовые дистры ваяли спецы с большой буквы. Сейчас они все работают за космические деньги в гуглах и эйплах. Что ты хочешь от глупой молодежи кторым уже 16гигов оперы мало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сообщество, ты можешь только начать и бросить, недоделав даже до рабочего состояния!

От лица сообщества выступать не могу, а от себя скажу, что лично я пользуюсь прекрасным десктопным linux c DE cinnamon. Не испытываю никаких проблем.


serg@DRIVE:~$ uptime
17:45:31 up 32 days, 23:34, 2 users, load average: 2,73, 5,08, 8,75

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть и те кто живет в трейлерах и палатках, ведь они нищеброды,

Нет они не в нищите. Они шотланские и ирланские путешественники. Цыгане. Потомки изолированной группы цыган.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Дебилушка, просто все, что нужно, работает. Система отлично кастомизируется. Нет анальных зондов. Что еще нужно? Или ты из клана шестицветной радуги?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

редхэтовским технологиям

Если тебе нужен анальный зонд, купи гейбук!

anonymous
()

Почему такая деградация происходит?

Пост не читал, потому что за каким-то лядом вместо починки дистрохопают и на ЛОРе ноют.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Т.е. Вы согласны с тем, что пользователь может продолжать жрать г*овно или удалить линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебилушка, просто все, что нужно, работает. Система отлично кастомизируется. Нет анальных зондов. Что еще нужно?

Еще один анонимный идиот из курятника под названием «Все работает»? Что у тебя работает, браузер запускается? Ютубчик показывает видосики? Читай выше про «все работает», я уже про таких как ты вполне понятно написал.

Или ты из клана шестицветной радуги?

Еще один латентный пришел, откуда столько на ЛОРе анонимусов, через слово поминающих геев и говно? Вы лечиться не пробовали, несчастные? А то перед людьми стыдно должно быть уже.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Мне нравится как ты ругаешься, поднимает настроение лучше чем шоу Петросяна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые хорошо обогатились за счёт торговли наркотиками, но продолжают жить в трейлерах как бичи. Цыгане они и есть цыгане.

Ramil ★★★★
()

Решение выбрал Говно

Зачем виртуальную системы на каждом компе ставить? Подними сервер терминалов на том же линуксе. Поставь Lubuntu. И будет счастье. У меня 50 пользователей работают так. Ярлык на десктопе, для каждой группы свои ограничения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Успешные в наркоторговле, понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Все работает

Кроме 2 мониторов в КДЕ, запоминания положения окна в Гноме (без скриптодрочерства), подсистемы печати (удачи в попытке распечатать 1000 страничный документ с графикой)...

anonymous
()

Больше полутора лет не пользовался Линуксом на «десктопе»

Ну, так значит ты не в курсе, что тут происходит, чем можно пользоваться, а чем нельзя. Набрал себе мейнстримового дерьма и жалуешься.

Почему всё идет в сторону деградации, примитивизма и убогости?

Как всё было, так и осталось. Не умеешь работать напильником - делать в линуксах нечего.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бедный анонимус, какой же ты криворукий! На кой хрен тебе кеды или гном? Это ж полное дерьмище! Поставь icewm или i3, и будет тебе щассье!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.