LINUX.ORG.RU

skype демон?

 


0

1

Скайп кушает у меня около 800Мб памяти (Linux Mint Mate 18). Сидит в режиме ожидания, его функция только показывать другим, что я в сети и реагировать на контакты со мной. Как-то жирно использовать 800Мб на такие простые функции, учитывая, что иногда в течении дня вообще нет нужды его использовать. Нельзя ли запустить какой-нибудь демон для этих целей, а в случае контакта запускать сам скайп? Изготовители скайпа об этом как-то не озаботились.

skype демон?

ещё какой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Из двух зол. А вообще, запустить из консоли его, может чем-то выпить ибухнет. Или он сразу столько кушает?

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Да хер его поймешь. Кушает от 500Мб до 900Мб. Достало меня это, вот и думаю как бы узду накинуть. Как-то ведь само напрашивается, полная функциональность скайпа нужна только во время общения. В остальное время достаточно небольшого демона. Но ведь нет такого почему-то. Можно конечно держать какой нить пиджин и когда надо поговорить, то писать типа включи скайп. Но аудитория очень разная, а забугорных людей не убедишь делать так, да и большинство друзей не согласятся.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Расслабься. Они и недумают его поддерживать . В частности поэтому с линукса как с основной систеиы свалил. Линукс неплохо и виртуалке живет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Пиджин требует включенного скайпа.

нет. когда рабочий комп выключен пиджин нормально всё транслирует. новый скайп на работе за день полтора гига жрёт. уже на работе думаю пиджин ставить.

vtVitus ★★★★★
()

решение простое - отказаться от использования скайпа и слать нах всех, кто безальтернативно требует скайп для связи с ними

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

и слать нах всех, кто безальтернативно требует скайп для связи с ними

А если это любимая девушка?

Конечно, для нынешних девушек скайп уже не особо актуален, там, скорее, вайбер с воцапом потребуются, но это называется «хрен редьки не слаще».

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что за глупость. Без ввязывания в тупой спор: для связи иногда использую wire, но для работы нужно передавать экран, что есть в скайпе и чего нет в других подобных системах (пробовал wire, qtox, ring). Посылать всех, кто юзает скайп вообще идиотизм и максимализм. Куча людей за бугром, с которыми общаюсь, юзает скайп и не мне их учить как общаться. Да собственно и не вам.

rustamych ★★★
() автор топика

Сидит в режиме ожидания, его функция только показывать другим, что я в сети и реагировать на контакты со мной.

Вот такой смешной скайп-демон производства оффтопик-компании. :( Сам не использую но видимо пиджин самый вариант. Если не путаю то он умеет и текстом общаться в скайп.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Medar

vtVitus Спасибо. Установил, проверил. То что я и хотел. Запустил, зарегистрироваляся как skype (HTTP). Сидит в трее, показывает все контакты, переписка работает, звонки нет (но этого и не надо). Если кто-то звонит мне, то выскакивает сообщение о неподдерживаемом звонке. Запускаю скайп и говорю. Кушает от 66 до 100 Мб. Скайп в это же время жрет 620Мб, а порой до гига доходит. Осталось хром побороть, жрет немерено, но пока достойной замены не нашел, хотя мидори уже много чего может.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал, к сожалению прожорлив зараза. У меня ест 480Мб.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

экран передавать - teamviewer. гадкая проприетарщина, но за границей как раз котируется и очень популярна. а так - bigbluebutton

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

~50-60 метров на три моих контакта jabber, skype, icq +)

но скайп новый протокол иногда глючит - с картинками и конференциями. только что не показал сообщение в конфе от пользователя, которого нет в моём списке контактов - содержащее вложение из-за чего небольшой сыр бор вышел. так что надо аккуратнее.

vtVitus ★★★★★
()

Cейчас бы скайп использовать в 2018, это что, 2005?

В пиджине включи. Ещё бы IRC в пиджине нормально поддерживалась, цены бы ему не было. Ну и стим наверно deprecated теперь, когда он в дискорд превратился. Самое бы время допилить пиджин, а то он застрял где-то в 90х. Кстати, каково нынешнее состояние кдеешного мессенджера? У него есть все шансы успешно поглотить всех. Я даже перепишу плагины для него, если начнут допиливать.

anonymous
()

Попробуй ручками создать cgroups и навесить на неё ограничениепо ram. Потом в ней запускать скайп. Правда тогда есть риск, что скайп падать иногда будет но можно ему переподнималку замутить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Чего то я зря радовался. Не видит pidgin со skypeweb часть переписки. В скайпе есть, а в пиджине нет. После перезагрузки пиджина появляется утерянная часть.

rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

А не, ничего нельзя. Там было какое-то api для ботов и на хабре статьи мелькали о том, как на нём что-то сделать. Свой клиент не напишешь.

crutch_master ★★★★★
()

Скайп кушает у меня около 800Мб памяти

Обратись в тех. поддержку Майкрософт. Они тебе ответят «ко-ко-ко, нищеброд, купи себе 32 Гб памяти, сэкономив на школьных завтраках!». Это цитата.

Если серьёзно, то это диверсия. Как и с флешем. Вот только они всерьёз думают, что это диверсия против линукса (и старых компов со старым виндовсом), а на самом деле это диверсия против скайпа. Продадут потом в 5 раз дешевле, чем купили, как Нокию

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

чудес не бывает - тем более с мелкомягкими протоколами. я думаю новый протокол устаканиться и будет получше. ну и скайпвеб надо из гита постоянно пересобирать.

vtVitus ★★★★★
()

Тебе жалко памяти на такой гениальный продукт как скайп, да? Память-то дешёвая. Купи 128 гигов оперативки! Купи ещё раз!

Если что, то скайп, который ты используешь - это веб-сайт завёрнутый в веб-браузер, который оформлен как отдельное приложение. Ничего удивительного в том, что в режиме ожидания он так много жрёт. Захотели веб на десктопе? Жрите! Выкинь нафиг скайп.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Похоже на то. Много уже альтернатив, но пока сырые. Я пользуюсь иногда wire, когда общаюсь с аспирантом (его то можно попросить установить что-то кроме скайпа). Качество связи чаще лучше. Но нет передачи рабочего стола, а это очень нужная функция. Проги вообще жручие пошли. У меня стоит fvwm, кушает минимум, но стоит запустить хром, то раз и гига нету. Я держу память для емких вычислений на mathematica, все четыре проца 8 гиг задействую. Отдавать почти гиг скайпу надоело. Недавно вот еще одной прогой перестал пользоваться по этой причине - JabRef. Очень удобная прога для работы с bibtex ссылками, очень многое умеет. Но последняя версия стала есть более полгига (написали на java), а кое у кого и до полутора гигов доходит. Стал пользовать mendeley. А ведь функция тоже простая - работа с небольшой текстовой базой данных.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

Правильно, но пока не часто обновляются, хотя часть переписки вчера не отобразилось, хотя в самом скайпе все есть.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

В патченом skype 4.3 переписки нормально отображаются, но контакты не работают, т.е. все юзеры как неавторизированные выглядят. Звонки раньше работали, а сейчас хз.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я уже выше написала - bigbluebutton. разворачивается на любом своём сервере (можно вообще на дохляцком компе развернуть) - и вперёд. ресурсы почти не жрёт. для трансляции экрана хватит за глаза. хотя там есть всё. полный опенсорц, никакой проприетарщины. юзерам вообще ничего устанавливать не нужно. они через браузер заходят.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я не понял как его устанавливать. Скачал 800Мб файл, но там файл для виртуальной машины. А deb существует?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

Новый скайп это электрон-поделие + нода со всеми вытекающими. Нода кстати тоже течет только так. Но вообще сейчас пока еще можно сидеть на 7 ветке скайпа - он до сих работает. В 7ой такого веб безобразия не было.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

наверное, можно собрать. я его собирала из сорцов, но давненько.

они вроде раньше для убунты делали пакет, емнип. может, удастся этот пакет затащить на дебиан.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Кстати сейчас лучше скайпы и прочие вайберы держать на телефоне. Они там физически не могут выжрать гиг памяти тк андроид телефоны слабые и маломощные. Там более скайп это как раз приложение для телефона а за компом видеочатить или болтать тупо.
Но уп(о)ертые могут поставить android-x86 в виртуалку и skype.apk туда. Наверное будет лучше
Я сам крайне недоволен скайпом в редакции M$. Полурабочий жрущий как не в себя продукт. Стараюсь всех пересадить на вайбер

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, нашел установку на убунту http://docs.bigbluebutton.org/install/install.html#installation , но описание требований несколько пугает http://docs.bigbluebutton.org/install/install.html#before-you-install . Вы говорите, что ресурсы почти не жрет, но судя по описанию - тот еще жирный поп.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

хрена себе они там понаписали требований. мы это поделие на старом компе запускали. старый ноут, с парой гигов оперативы и никаким процом. если у тебя там не сотни юзеров - нормально будет работать на любом подкроватном сервере из говна и палок.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.