LINUX.ORG.RU

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ

 


4

4

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает. В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах) и сделать маршрутизатор на несколько компьютеров. Пробовал Dsl Linux 4.1, он еле шевелится: скрин: http://imagizer.imageshack.com/img924/8779/FUZofS.png В WIn95 ситуация с потреблением ОЗУ гораздо лучше: http://imagizer.imageshack.com/img924/3306/1Rpy95.png http://imagizer.imageshack.com/img921/9899/hbbx03.png

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray: Пробовал установить Debian 0.93R6 1995 года отсюда, но там первый базовый образ флопика испорчен. С установкой Slackware мне придется долго мучиться, однако я не уверен что даже первый Slackware вместиться с иксами и рабочим столом в 6 мб ОЗУ так же как Win95. Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

Ответ на: комментарий от vvviperrr

Но у меня нет настолько древнего железа как у ТС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну вто не надо ля-ля. На 4 mb ставили 3.1, но никак не 95.

To achieve optimal performance, Microsoft recommended an Intel 80486 or compatible CPU with at least 8 MB of RAM.[21]

И это были не пустые слова. Приемлемая работа начиналась с 16, «шикарно» было на 32

unanimous ★★★★★
()

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает.

не верю, что шустро
помню, эта винда и на более мощном железе тормозила
запиши видео, подтверждающее твои слова

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FreeBSD 99\2k года - взлетало на 486+32SIMM-FPM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вот ты смеешься, а я на 486sx 8MB запускал ядро 4.4. И работало это в классе информатики наглядным пособием, развлекаловом (какой-то текстовый квест) и даже в интернет выходило!

Оттуда же даже поддержку всего меньше архитектуры i686 вроде выкинули, как оно в принципе завелось на 486-м? Может 2.4 запускал?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Но меня зацепило, а почему win95 и nt4 работают без тормозов на 6mb а линукс (1995 года с иксами) дико тормозит. Что, win95 и nt4 менее требовательны ?

Ты все же тролль что ли? Для NT4 минимальные требования 12 Мб памяти, на 6 она могла завестись только с какими-то хаками и бешеным юзом свопа.

А Linux с X11 таки да, с точки зрения минимальных ресурсов, прожорливее Win95. Вот только сравнивать его корректнее с NT, а тут уже примерно одно и тоже выходит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Win 95 у него на 6мб работает и не тормозит

Ну в принципе самая первая (не OSR2) и без дополнительных прог должна нормально работать на 6Мб. 4Мб были минимумом, а еще с +2 ее хватит даже, чтобы своп не все время был включен. Но вообще-то это нормальная конфа для Win3.11 + office 4.0 (Word 6.0, Excel 6.0), а не 95-й чикаки. Так что все больше на какой-то странный троллинг похоже.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Процессор Pentium 200 (топ из топов) стоил $200.

Именно p54-200, т.е. не ММХ, это очень редкий экземпляр, на закате первопней.Тираж очень маленький был. Мне такой достался во времена расцвета мендочин чисто случайно.

madcore ★★★★★
()
Последнее исправление: madcore (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

тут же на ЛОРе рассказывали, 16 битном, 286.

А кстати, емнип, еще в 90-е был проект портирования Linux на 286-й, чего-то там вроде даже уже шевелилось, но кажется из пре-альфа все же не вылезло.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

win95 на 4МБ не поставится. Можно поставить на 8МБ, и потом на 4МБ запустится. Но непонятно, что с этим делать, кроме как наслаждаться хрустением свопа.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Не говоря уже о том, что и в GCC нет и никогда не было поддержки защищённого режима для i286.

В DJGPP вроде есть

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

win95 на 4МБ не поставится. Можно поставить на 8МБ, и потом на 4МБ запустится.

Кстати, да, я даже забыл, что требовался такой трюк. Ну может на 6Мб таки поставится без перетыкания планок, проверять в эмуляторе сейчас лень.

Но непонятно, что с этим делать, кроме как наслаждаться хрустением свопа.

В некоторых учреждениях затейников хватало и хватает, в принципе могли заставить работать в таком вот.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В некоторых учреждениях затейников хватало и хватает, в принципе могли заставить работать в таком вот.

У нас ходит байка о мифическом госучреждении, где был целый отдел, занимавшийся обслуживанием компьютеров , с начальником и несколькими сотрудниками. Согласно легенда, должностная инструкция не предусматривала наличия компьютеров на рабочих местах у сотрудников отдела (включая их начальника), из-за чего у них возникали постоянные конфликты с руководством.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А что, логично, они же должны обслуживать чужие компы, зачем им свои-то, что им на них делать? Наверное, примерно так думало руководство.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а 25 лет назад 10МБ.с для винта - была заоблачная мечта.

Вот не надо! Были smart карты с мозгами, ускоряли запись до 16М/cу

IThappens
()

Выше написали - Мерлина ставь. Эмулируй дос и радуйся. Линукс тогда тестом совсем был, нихрена у него не было. А через telnet на BSD 4 ломились...

IThappens
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вообще звездёж напоминает, у меня НТ4.0 то 16 мб требовала, чтобы установиться.

Не звезди, на 8 решали вопрос. Норм вброс, сразу видно контингент ЛОРа.

IThappens
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты совсем того, маня!? А что тогда делать зоопарку встраиваемых систем? Там половина контроллеров на архитектуре 486-го сидит! Выкидывали только 386 из-за того что там проблема с реализацией многозадачности есть - нет одной инструкции (атомарного обмена/сравнения, ЕМНИП)

Иди чейнжлоги читай, блин.

А вот охреневший чувак вообще 4.14 пускает!

Ты кажется путаешь ядро с каким-то говнодистрибутивом который не хочет в старое железо.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ты кажется путаешь ядро с каким-то говнодистрибутивом который не хочет в старое железо.



тут полтреда не смогут вручную доустановить компоненты дистрибутива и будут выбирать самый «экономичный» дистрибутив, вместо того чтобы ручками выбрать самое минималистичное.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IThappens

Не звезди, на 8 решали вопрос

WinNT 4 WS sp6 можно было поставить на 16 (на меньшее установщик уходил в отказ), затем оставить 12 для работы.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

У тебя была какая-нибудь оверклокерская четверка на 100 МГц от амд, к которой можно было 24мб памяти взять. Оригинальная четверка, которую как раз часто брали с 4-6 мб памяти была на 25 МГц.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

у штеуда было 5 четверок - DX-25, DX-33, DX-50, DX2-50, DX2-66. Как раз DX-50 у меня и была. Народу она не очень продавалась, все больше на заводы всякие

TooPar
()
Ответ на: комментарий от madcore

win95 на 4МБ не поставится. Можно поставить на 8МБ, и потом на 4МБ запустится. Но непонятно, что с этим делать, кроме как наслаждаться хрустением свопа.

Из за этих споров 4/8 МБ я решил проверить это в qemu. В результате Win95 и Win95OSR1 установились с 4MB памяти, а вот для Win95OSR2 и Win95OSR2.5 пришлось выставить 6MB, на 4MB ошибка нехватки памяти вылезала.
Так что считаю что правы и те кто говорит что на 4MB ставилось, так и те кто говорит что 4MB не хватает. Дело в том, какая именно версия устанавливалась.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

sp6 ) Мы говорим о первых версиях.

WinNT 4 WS sp6 можно было поставить на 16 (на меньшее установщик уходил в отказ

И установщик обманывали «на раз».

IThappens
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

Руки вытащи из Ж и кури clfs-embedded

Какова симптоматика? Что именно не работает? Ядро падает? Ядро не загружает загрузчик? Граб у меня там не пахал, LILO юзай.

Если все еще надо - заводи тему и кастуй меня туда.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

для Win95OSR2 и Win95OSR2.5 пришлось выставить 6MB

Поставить и пользоваться - разные вещи.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IThappens

Скажи пжста, зачем я сижу и вот прямо сейчас вожусь с РСем и ковыряю это засохшее гуано:?

Щас, посоны, абаждитя, проверим.

486-66мгц-8мб-s3-trio64-512MBhdd

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хренассе как оно долго копирует...

Так, отчет о наблюдениях:

1) установка в текстовой части запустилась, поверх МСДОС 622, там еще по совету установщика ДОСа прошелся memmaker.


пока копируются файлики...

winnt /B /s d:\i386

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только времени жалко, можно было бы посмотреть ютуб.. мде.

Тут у прова затык какой-то с внешним трафиком, с winworldpc качалось по 100кб, чудом успел скачать НТю

Deleted
()

Ожибаемый финал!!!!
Этой версии необходимо 11.5МБ памяти!!!

Так что нехер!
Зачем обманывать, кстате, инсталятор? Если оно на 16мб еле битами ворочало?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IThappens

Даже нет. Это как Фидо и тащить дискетами из другого города за безумный тариф телефона офисное приложениею

IThappens
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажи пжста, зачем я сижу и вот прямо сейчас вожусь с РСем и ковыряю это засохшее гуано:?

Бухой же.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ворочало оно нормально, всё зависило от задач. Надо же было тыкать палкой (новое, модно-молодёжное, названо гробом Мерлина).

IThappens
()

ОП, сейчас можно купить б/у рабочую станцию тех лет от HP, DEC, SGI, IBM или SUN. Памяти в ней будет стоять минимум 128мб и винч будет скази минимум на 4 гига. И нормально у вас там будет работать юникс с иксами. А интеловый мусор отнесите туда где взяли.

gpyra
()
Ответ на: комментарий от gpyra

Давно на e-bay заглядывал?
Я давно. Когда заглядывал, цены были космические.
Сопоставимые с Intel NUC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А восстановленные Сан ультра 60 , кажется, к 1000 подбирались. или 500, не помню.

Но это еще половинка закулисного движа. Sun Ultra80 (4цпу), например, вообще полнейший дефицит. Один счастливчик на ютубе выложил парочку видосов со списанными машинками и , кажется, распродал, как горячие чебуреки на фестивале пива.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.