LINUX.ORG.RU

Доступно только 6 из 8 гб озу.

 , ,


0

1

Добрый день, форумчане. Столкунлся с такой проблемой. У меня ноутбук, (Asus vivobook x512dk) 8 гб озу. Просмотрев похожие вопросы, решил проверить, что говорит биос, но он видит все 8 гб. На лаптопе стоит manjaro 20, процессор ryzen 3500u и две видеокарты. Раньше стояла Ubuntu 18.04 там все было идентично. Если возможно, хотелось бы получить все честные 8гб. Заранее спасибо за ответы.


Все честные 8гб ты у производителей памяти спрашивай. Посмотри командой free и поделись.

ChekPuk ★★★
()

и две видеокарты

Встройке Интеграшке сколько отдал?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Память под встроенную графику выделяется из ОЗУ. Количество выделенной памяти настраивается через BIOS. Из системы её можно проверить, вызвав lspci -v. Там в секции VGA compatible controller будет инфа.

eb08a167
()

Вангую, Vega «съела» эти два гигабайта. Посмотрите в настройках BIOS-а, сколько там ей отведено.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eb08a167

VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Picasso (rev c2) (prog-if 00 [VGA controller]) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Picasso Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 24 Memory at c0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M] Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=2M] I/O ports at d000 [size=256] Memory at fe600000 (32-bit, non-prefetchable) [size=512K] Capabilities: Kernel driver in use: amdgpu Kernel modules: amdgpu

sha1om
() автор топика

Кстати, воспользуюсь топиком для своего вопроса, чтобы не создавать новый топик. На ноутбуке мамы есть 4гб оперативы, но система видит только 2.8 гб, полгода назад, я помню, система видела 3.1 гб. Насколько вероятна хардварная причина уменьшения памяти?

snake266 ★★
()

sudo dmidecode -t memory

Только пожалуйста научитесь пользоваться lorecode или markdown, потому как без форматирования мало кто будет читать что там написано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Хм, а мне free -h показывает, что доступно 7.7 из 8 Гб ОП, хотя интегрированная видеокарта тоже есть

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Такая же фигня с Леново! ни в какую, ни карта не помогла, ни чего. Кстати, можно тоже спрошу, я не совсем понял, как тут писать комменты просто как вы, без функции " ответить на это сообщение" или это невозможно?

AlexSad
()
Ответ на: комментарий от AlexSad

как тут писать комменты просто как вы, без функции " ответить на это сообщение"

Отвечай на само сообщение топикстартера, тут это так работает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexSad

Кстати, можно тоже спрошу, я не совсем понял, как тут писать комменты просто как вы, без функции " ответить на это сообщение" или это невозможно?

У начального сообщения в треде есть кнопка "ответить на это сообщение.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexSad

я не совсем понял, как тут писать комменты просто как вы, без функции " ответить на это сообщение"

и кому будут адресованы «просто комменты»? их же 90% просто не заметит… здесь мало кто читает тред полностью. обычно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.