LINUX.ORG.RU

Доступно только 6 из 8 гб озу.

, ,

0

1

Добрый день, форумчане. Столкунлся с такой проблемой. У меня ноутбук, (Asus vivobook x512dk) 8 гб озу. Просмотрев похожие вопросы, решил проверить, что говорит биос, но он видит все 8 гб. На лаптопе стоит manjaro 20, процессор ryzen 3500u и две видеокарты. Раньше стояла Ubuntu 18.04 там все было идентично. Если возможно, хотелось бы получить все честные 8гб. Заранее спасибо за ответы.

Память под встроенную графику выделяется из ОЗУ. Количество выделенной памяти настраивается через BIOS. Из системы её можно проверить, вызвав lspci -v. Там в секции VGA compatible controller будет инфа.

eb08a167 ()
Ответ на: комментарий от eb08a167

VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Picasso (rev c2) (prog-if 00 [VGA controller]) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Picasso Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 24 Memory at c0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M] Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=2M] I/O ports at d000 [size=256] Memory at fe600000 (32-bit, non-prefetchable) [size=512K] Capabilities: Kernel driver in use: amdgpu Kernel modules: amdgpu

sha1om ()

Кстати, воспользуюсь топиком для своего вопроса, чтобы не создавать новый топик. На ноутбуке мамы есть 4гб оперативы, но система видит только 2.8 гб, полгода назад, я помню, система видела 3.1 гб. Насколько вероятна хардварная причина уменьшения памяти?

snake266 ()

sudo dmidecode -t memory

Только пожалуйста научитесь пользоваться lorecode или markdown, потому как без форматирования мало кто будет читать что там написано.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от snake266

Такая же фигня с Леново! ни в какую, ни карта не помогла, ни чего. Кстати, можно тоже спрошу, я не совсем понял, как тут писать комменты просто как вы, без функции " ответить на это сообщение" или это невозможно?

AlexSad ()
Ответ на: комментарий от AlexSad

Кстати, можно тоже спрошу, я не совсем понял, как тут писать комменты просто как вы, без функции " ответить на это сообщение" или это невозможно?

У начального сообщения в треде есть кнопка "ответить на это сообщение.

snake266 ()
Ответ на: комментарий от AlexSad

я не совсем понял, как тут писать комменты просто как вы, без функции " ответить на это сообщение"

и кому будут адресованы «просто комменты»? их же 90% просто не заметит… здесь мало кто читает тред полностью. обычно.

anonymous ()