LINUX.ORG.RU

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ

 


4

4

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает. В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах) и сделать маршрутизатор на несколько компьютеров. Пробовал Dsl Linux 4.1, он еле шевелится: скрин: http://imagizer.imageshack.com/img924/8779/FUZofS.png В WIn95 ситуация с потреблением ОЗУ гораздо лучше: http://imagizer.imageshack.com/img924/3306/1Rpy95.png http://imagizer.imageshack.com/img921/9899/hbbx03.png

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray: Пробовал установить Debian 0.93R6 1995 года отсюда, но там первый базовый образ флопика испорчен. С установкой Slackware мне придется долго мучиться, однако я не уверен что даже первый Slackware вместиться с иксами и рабочим столом в 6 мб ОЗУ так же как Win95. Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

О, спасибо. Буду «копать» теперь в эту сторону. А то я даже не знал, куда копать! Если не трудно, найди свой конфиг (естественно без логина и пароля)?

Не уверен, что где-то схоронил конфиги, попробую поискать.
Последний раз классическую связку с голдедом итп поднимал года 3 назад, все необходимое было в каком-то гентушном оверлее.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В последние годы существования DOS-а, было выпущено очень много игр, требующих 486 в качестве минимальных (или рекомендуемых) системных требований. Carmageddon, Little Big Adventure

Например в README альфа-версии Doom минимальными требованиями значился 486, а релиз игры оптимизировали в том числе для 386-х. Quake I так же: на коробке с релизной версией написано 486 100 MHz - я уверен что на ранних этапах он работал только на Пентиумах, а для 486 незадолго до релиза жёстко заоптимизировали. Вообще, Q1 и на 386 40 MHz работает (в режиме слайдшоу, естественно), в 320x200, минимальным размером экрана, и желательно заменить DOS4GW на DOS/32A

Под Досом можно даже играть на Voodoo (первом)! Правда, таких игр вышло очень мало. Например Лара Крофт

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас в первую часть файла просто пишут сообщение «Эта программа не может работать в DOS»

И как оно в 1985?

А вообще, чисто теоретически, под DOS можно работать на современном компе

Чисто теоретически можно и кактус в жопу засунуть.

Интересно, для чего это (или для кого)?

Промышленное железо под досом, поставленное 30 лет назад и до сих пор работающее, вот только сетевушка накрылась.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Quake I так же: на коробке с релизной версией написано 486 100 MHz

Я проходил на i486dx2-66/16MB, фпс было в районе 10.

Под Досом можно даже играть на Voodoo (первом)! Правда, таких игр вышло очень мало. Например Лара Крофт

На втором вуду тоже никто не запрещал. В первую гта играл в досе на вуду2

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Хм, обзорщик, которого я смотрел, сказал что только первый Voodoo. Или я не так запомнил - может он боялся, что Pentium 166 не «вытянет» вторую Voodoo, и поставил первую... Его никнейм Old Robot

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я как-то ради прикола запустил Дас Бут на Пне-3 и возрадовался «самолётной» скорости игрушки. =))

Буквально как молния промелькнуло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я также в Supaplex пытался на 10 уровне от ножниц убежать на Athlon 550 MHz. 2-минутный уровень превратился в 30-секундный!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже игры скорее нет, чем да. PCI звуковые карты скорее не поддерживаются, чем поддерживаются. Можно C-Media запустить в режиме SB16, а насчёт «встройки» AC97 я уже не уверен...

Не, я представлял себе какой-нибудь вычислительный кластер для учёных, которые ради 15% прироста производительности могут поменять Linux на DOS, чтобы их софтина монопольно захватывала память и проц, и ничто не сможет снизить скорость работы. Тоже маловероятно, наверное: учёные же по OpenCL больше, чем по CPU.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Полистал PC Magazine 1991 года, прослезился.
Несколько цитат от некоего Билла Макроуна:


Гонка за “лошадиными силами” настольных ком­пьютеров окончена. В 1987 г. мы объявили возможности машин на базе процессоров 80286 ограниченными и сказали, что, хотя и можем продолжить работу на компью­терах АТ-286, ничего нового они нам не прине­сут. Будущее принадлежало микропроцессорам 80386.
Оно и сейчас принадлежит им. Система ко­манд процессоров 386 — это реальная перспекти­ва. Это сердце машин АТ-486 и 586. Но откро­венно говоря, не существует весомых причин для того, чтобы и дальше наращивать производитель­ ность процессоров. Большинство программ для настольных компьютеров, даже Windows, пре­красно работают на современных 386 и 486 про­цессорах.


Ко всей этой массе добавьте новый микропро­цессор Intel 486 с тактовой частотой 50 МГц. Вам что, безумно хочется иметь на столе машины с тактовой частотой 50 МГц? Мне нет. Ну конечно, если вы дадите мне такой компьютер, я восполь­зуюсь им и получу удовольствие от работы. Но это не столь важно, как иметь 386 машину.


Конечно же, быстрее значит лучше, но и эконо­мичность играет не последнюю роль. О микро­процессор 80486 можно буквально обжечь пальцы, что подтверждает, какое огромное количество энергии он потребляет. Intel никогда не славилась производством экономичных микросхем.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для учёных предпочтительнее мэйнфреймы и писюки в качестве клиентов, подключённые к ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

На складе лежали прошлогодние 386 для МегаКулльПРодайКупи.корп, которые та не выкупила по причине банкротства, нужен был прощелыга, который подогреет спрос «экономным» покупателям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прощелыга

Независимый эксперт же... Надо выражаться политкорректно )

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

кластер
DOS

Эм, ты в курсе, что DOS принципиально одноядерный? А что его IO принципиально 16битное (дичайше тормозное)?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вам что, безумно хочется иметь на столе машины с тактовой частотой 50 МГц? Мне нет.

Удваиваю этого оратора :) Цифра в 5ГГц на столе меня бы устроила гораздо больше.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Разве Дос не умеет использовать два и более процессоров, установленных на материнской плате? Не знал. Что касается IO - не, он тут не нужен. Я представил себе лишь вычислительные ноды в количестве N штук, подключенные в единую сеть

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разве Дос не умеет использовать два и более процессоров, установленных на материнской плате?

Нет, не умеет. Даже в линуксе поддержка SMP появилась только в 2.0 (а ведь тогда уже появились первые SMP системы на x86, это были Pentium Pro) и была так себе, только к 2.6 избавились от big kernel lock. А для доса SMP никто никогда и не делал за ненадобностью.

сеть

Сеть — это тоже IO. И оно в досе тоже 16битное и тормозное.

redgremlin ★★★★★
()

Кстати да, забыл по теме. У меня сохранился компакт-диск с mandrake linux 2000, это первое, что я попробовал из мира linux после freebsd, долго смеялся. Работал на 486 с 8Мб ОЗУ, даже с десктопом.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Примерно как убанта на том 8 битном процике на котором её запустили?

anonymous
()

так же как Win95

Брехня. Windows 95 (самая первая, не OCR) прекрасно себя чувствовала на 4 Мб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас у сетевушек для слотов PCI, которые продаются в магазинах, в комплекте идёт диск с драйвером, в которых внезапно есть драйверы под оч. старые ОСи, включая DOS. Я офигел! Интересно, для чего это (или для кого)?

Для использования в промышленности. Например, бюджетные решения для управления станками с ЧПУ как раз работают на промышленных компьютерах под управлением DOS. DOS ведь система реального времени, практически бесплатная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Избыточная мощность. Для ДОС'а i486 уже много.

Вы, как всегда, ставите телегу впереди лошади. Не важно, какая ось - важно, какая программа. Думаете, для DOS не было тяжёлых приложений? Первый Quake на 486 процессоре вполне себе тормозил. Да и Duke Nukem 3D тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну блин опять, никогда не было, опять случилось!
Давай, загружай PCem

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

DOS принципиально одноядерный?

DOS - да. Были многопроцессорные системы на DOS, где работа с остальными камнями делалась нетривиально руками в софте.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Игры? И это всё, для чего нужен ДОС? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Упрс? ДОС не держит SMP.

Для этих целей существует другое ПО, другие системы.

Deleted
()
5 июля 2019 г.
Ответ на: комментарий от bigbit

Вижу что ранее «угукнул». Но если более развернуто, то откуда же было скачать целый дистр? Как раз в конторе тогда и накачал через модем Фряху 3.5, тк соединение было постоянным.

А так вот да, пользовались тем, что шло с книжками, журналами.

anonymous
()

Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

Полный и точный ответ состоит в том, что вам не нужны: компьютер, первый гну/линукс (и все последующие), иксы и рабочий стол. Иначе у вас уже был бы настоящий компьютер, и вам не пришлось бы задавать этот вопрос. А раз вам не нужен компьютер, то и ответ на ваш вопрос вам не нужен.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Некоторых не было в то время на планете. :-) Некоторые были слишком малы :-)))

Но ответ будет весьма простым: забудьте про 8МБ ОЗУ и 386й компьютер %-)))

anonymous
()
Ответ на: Я сам не знаю... от anonymous

Уже в 98году Х11 не очень то и вмещались в 800*600

anonymous
()
4 апреля 2020 г.
Ответ на: Windows95, 4 мб ОЗУ от UriyZenkov

Как у вас дела? Лору не хватает таких тем. Можете запустить свежую тему про запуск линукса на слабом железе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я делал для baslinux локализацию в koi8-r, ставил links и через com-порт ходил в интернет. иксы, правда, не заработали, я их выкинул. на 486 с 4 мб памяти работало :)

в виртуалке делал там же с иксами и emacs, вроде, 20.3, в качестве window manager :) сколько памяти жрало - не помню

удобно, что из доса с фат-раздела запускается, и кушает чуть более 10 мб места на диске

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

На втором вуду тоже никто не запрещал. В первую гта играл в досе на вуду2

у меня на второй вуде вообще не завелось ничего досовского. только виндовая nfs2se

а на вуду-раш что-то запускалось. запускался кармагедон, только в шикарной чёрно-фиолетовой палитре (как будто его под cga запустили). и ещё что-то запускалось, вроде тот же gta. shadow warrior не запускался :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на ati rage pro 4mb запускалось ВСЁ

в досе? :)

А вы пердолились чо своими глайдами и вудями

у меня была ещё и рива-128. она, как и обе вуды, запускала все direct3d и opengl игрушки. но вуда при этом позволяла запускать и глайдовые игрушки. как виндовые (тот же need for speed 2 se), так и, в теории, некоторые досовые :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ну глайд под дос это пафос и извращение. Только дух старой школы, только софтверный рендеринг и низкое разрешение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скучно? Можешь сам попробовать пойти по стопам автора :-)))

Но думаю успеха будет еще меньше, чем у него. ТС то в запале троллизма воспылал текстом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Часа два назад открыл окошко РСем, да так и провисело оно с выключенными виртуалками.

anonymous
()

COHERENT предлагали?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.