LINUX.ORG.RU

Баг bash

 


0

1

Добрый день LOR. Возник такой вопрос, при просмотре ls со включенной подсветкой по типу файла. При создании файла с расширением bz подсвечивается как архив. Кто в курсе почему подсветка работает по расширению? Как-то нелогично.


Это баг в ядре.

anonymous
()

Как раз логично. Программа для листинга каталогов не лезет внутрь файлов.

Deleted
()

а как по твоему подсвечивать файлы, которые твоему пользователю нельзя читать?

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serzis

Просто как-то перестаешь верить подсветки.

Serzis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделать не проблема проблема. Проблема понять причину по-чему сделали именно так.

Serzis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serzis

В чем проблема сделать для файла, file, и проверить тип файла.

В том, что это программа для листинга каталогов, а не для того, чтобы «делать для файла, file,».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serzis

Нет, твой ответ, как раз, ответит на поставленный тобой вопрос про логику

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да и CPU тоже, он же будет сопоставлять каждый файл с шаблонами. Всё вместе подсветку существенно затормозит.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serzis

Проблема в производительности. Для нескольких сотен файлов даже на ссд будет задержка. А уж если файлы лежат на удаленной ФС на сервере на Луне...

Впрочем в гуёвых файловых менеджерах такое обычно есть.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

в гуёвых файловых менеджерах такое обычно есть.

ИЧСХ, по умолчанию отключено для удаленных ФС. Даже в гноме 3 на это ПОТРАТИЛИ ЦЕЛУЮ НАСТРОЙКУ.

goingUp ★★★★★
()

Стоит также напомнить, что время от времени в сети появляются люди, которым мешает то, что ls, видите-ли, делает stat() на каждый файл и оттого чтение директории с 1000000 файлами неприлично тормозит.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serzis

У меня есть дира, в которой ≈10M файлов разного типа, общий их вес ≈800G, если ты натравишь на них file рекурсивно, я тебя убью.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

расшаренная?

≈10M файлов

УПРЛС? Ты представляешь, как оно будет вешать удалённого клиента, если он в неё просто зайдёт каким-нибудь файломанагером или сделает листинг? Это личный архив, сортировать это просто страшно, проще будет удалить всё нафиг.

r3lgar ★★★★★
()

Кто в курсе почему подсветка работает по расширению?

Как уже сказали, для минимизации количества дисковых операций. Что бы сохранить производительность ls ожидаемой, пусть и ценой такого неостатка.

Для свистения и пердения есть много разных ФМ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

download

Это архив личных данных, лол.

в «temp» и удалил нафиг, ага.

Ну, сортировать эту дичь, накопившуюся за более чем десять лет, желания у меня нет, но я всегда нахожу там то, что мне надо. А оно периодически надо, потому удалять я пока не планирую.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serzis

В чем проблема сделать для файла, file, и проверить тип файла.

А потом ты такой белый и пушистый говнокодер, делаешь ls в небольшом каталоге, потом идешь покурить, потом пообедать, потом поспать, а наутро постишь на форум, что лялих говно, тормозит, сука.

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.