LINUX.ORG.RU

ОЗУ

 


0

2

Я знаю что эта тема не в первые,да и возможно будет слегка глупый вопрос,но всё же.Полистал так форум,я натыкался на разные темы по типу ,,сколько озу вам лично нужно,,.Я до 2023 года пользовался откровенно старым ноутос где всего 4 гб озу.Но уде в прошлом году мне подарили ультрабук с 8 гига памятью(без возможности расширения).И вроде я поставил линукс минт с xfce ,пользовался как и наткнулся на такое ,что оказывается приемлимо что на линуксе что на винде минимум 16 гб озу.Хотя ну казалось бы,я не уходил в своп, в основном листаю браузер SeaMonkey, работаю в лайбрари оффисс ,и как бы до ООМ kiler не доходило.Так вот вопрос.Сколько тогда вообще приемлимо на линуксе озу????

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Была на ЛОРе девушка, которая очень любила троллить и создавала темы, типа давайте я вам напишу приложения под линукс. Ее банили, она создавала новые ники…

Сейчас же, не первый раз уже вижу, регистрируются юзера, отличительный признак которых, отсутствие пробелов в знаках препинания. Это новый вид тролля, что ли?

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Была на ЛОРе девушка, которая очень любила троллить и создавала темы, типа давайте я вам напишу приложения под линукс. Ее банили, она создавала новые ники…

девушка

Бгг :)

Dimez ★★★★★
()

Вопрос несколько наивный.

Если ты открываешь несколько окон и/или вкладок браузера + открываешь несложные документы в libreoffice - тебе и до сих пор хватит 4Gb ram (а уж если настроишь zram/zswap, то точно).

Если у тебя постоянно открыто несколько окон с сайтами с жирноjs типа фейсбука, и они постоянно скроллятся на новые посты, то через какое-то время 16Gb перестанет хватать.

Если ты разработчик и у тебя несколько виртуальных машин и/или жирная IDE + отладка, то и 64Gb может не хватить.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Маленькие полезные утилиты. Каких вам не хватает? .

Упорная. Ее банили, но она вновь ‘реинкарнировала’, с другими никами.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)

На линуксе 8 ГБ - приемлемо, на браузер и простую офисную работу хватит. Лучше иметь от 16 и более.

Приблизительно так же и на win7.

На win10 - это 8 минимальный уровень выживания. Запускаешь ОС, запускаешь фирефокс с несколькими окнами, и вот уже из 8 гигов 5-6 гигов занято. Здесь иметь меньше 16 крайне нежелательно.

wandrien ★★
()

Сколько тогда вообще приемлимо на линуксе озу????

Если Линукс загружается, значит, ему приемлемо. А если тебе некомфортно работать, то это уже к тебе вопросы, а не к нам и не к линуксу

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

и вот уже из 8 гигов 5-6 гигов занято

С другой стороны, своппинг в оффтопе реализован куда лучше и не вешает всю систему.
В итоге на ПК у меня просто таки болталось 5-6 ГБ, хоть в фоне и висела игра с IDEA.

На линуксе пришлось докупить до 24 ГБ, пердолинг с zram и оомкиллерами надоел.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

пердолинг с zram … надоел

Включил бы zswap со свопом на те же 24 Gb или больше (или с динамическим размером), и забыл бы о нехватке памяти тормозах, как о страшном сне.

недавно для себя новую чудотехнологию открыл
Температура AMD Ryzen 7 3700X - больше 90 градусов (комментарий)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

своппинг в оффтопе реализован куда лучше и не вешает всю систему.

Устарело. Если раньше действительно приводили в пример Windows, как образец работы с памятью, то сейчас Linux сравнялся, как минимум, а может уже и превосходит.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

С другой стороны, своппинг в оффтопе реализован куда лучше и не вешает всю систему.

Да конечно… Не далее как пару месяцев назад пришлось винду отключением питания перезагружать, после того как я параллельно решил открыть браузер с кучей окон в сеансе, пока у меня уже была пара других жирных приложений запущена.

Не знаю, что они там сломали, но IO на десятке работает отвратительно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Десятка заметно сильнее семёрки хочет как памяти, так (очень немаловажно) – IO. Как там память не сжимай, это не поможет. Сами рабочие наборы будут один хрен большие, это не «холодные» страницы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да конечно…

Ну вот беру планшет на атоме с 2 ГБ памяти. Десяточка сносно переваривает Firefox с ютубом, при этом система продолжает плавно работать.
Ставлю дебиан туда же, запускаю фокс - вся система встаёт колом. Пробовал zswap, особо не помогло. Только с zram смог добиться хоть какого-то юзабельного состояния, но тормоза всё равно были.

Нет, конечно, после долгого твикинга vm.swappiness и установки кастомных ядер с кастомными патчами (aka le9) ситуация заметно лучше становится… но это ж пердолинг.

P.S. десяточка естественно почищенная от мусора, пожирает так озу столько же, сколько и линь.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от whbex

но тормоза всё равно были

Подразумевается, что в 2024 у всех:

$ cat  /sys/kernel/mm/lru_gen/enabled 
0x0007

Но именно что «подразумевается», ) как я убедился, часто ЛОРчане юзают откровенно древние ядра.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

установки кастомных ядер с кастомными патчами (aka le9)

Уже не надо, все есть в ванильном ядре, и даже включено дефолтно (коммент выше).

Нет, конечно, после долгого твикинга vm.swappiness

Очень долгого, да, https://wiki.archlinux.org/title/Zram#Optimizing_swap_on_zram.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Ну вот беру планшет на атоме с 2 ГБ памяти.

Core i7-4700MQ с 8 гигами. Арч работает как самолёт, десятка – дрова полнейшие. Ну и про исчерпание памяти браузером я выше уже писал.

P.S. десяточка естественно почищенная от мусора, пожирает так озу столько же, сколько и линь.

Бгг) Я ноут с виндой брал чтобы пердолиться с ней что ли? Попердолиться и я с линем могу, тут хоть маны и сорцы все есть в наличии. А не тёмные заклинания.

Ставлю дебиан туда же, запускаю фокс - вся система встаёт колом.

Arch Linux на Acer Extensa 4220 (Core 2 Duo T6570)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Core i7-4700MQ с 8 гигами. Арч работает как самолёт, десятка – дрова полнейшие. Ну и про исчерпание памяти браузером я выше уже писал.

Не знаю, что там у тебя, у меня Core i5-2435M с Offtop11 нормально работал. Если не считать того,что анимации теперь там тормозят похлеще гнома без !1441.
Правда, поставил ещё плашку на 8 ГБ, но ради двухканала для встройки.

Arch Linux на Acer Extensa 4220 (Core 2 Duo T6570)

Ну… всё таки кора дуба будет побыстрее 4ядерного огрызочного атома, да и 3 гб, а не 2, как у меня..

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

Не знаю, что там у тебя, у меня Core i5-2435M с Offtop11 нормально работал.

Ахаха… бро!

$ grep 'model name' /proc/cpuinfo | head -1
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-2450M CPU @ 2.50GHz

Вот как раз с него пишу сейчас, на Арче. Недавно поставил сюда еще и семёрку, потому что иногда надо виндовые приложения запускать. После десятки - вообще отличная система, насколько отличной может быть винда.

А насчёт «не знаю, что там у тебя», так я тоже не знаю, и знать не хочу. xD

Но я так скажу, валяется еще ноут с Celeron B800, и там стоит десятка. Но не свежая, а зафиксированная на древней ветке типа «1703» или около того, не знаю точно версию. Из какого-то очередного ZverDVD с торрентов поставленная. Ставил не я, так что подробностей не знаю.

Так вот та десятка на двухпоточном и задушенном до 1.5 ГГц Селероне ведёт себя отзывчивее и предсказуемее, чем вот эта официальная и актуальная версия на Core i7.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот как раз с него пишу сейчас, на Арче

Да я тоже с core i5 сижу часто, ноутбук всё таки удобнее стационарника. Единственное, макось стоит, пока лень что-то менять.

whbex@MacBook-Pro-whbex ~ % sysctl -x machdep.cpu.brand_string
machdep.cpu.brand_string: Intel(R) Core(TM) i5-2435M CPU @ 2.40GHz

На этом железе сваппинг не так сильно ощущается.

После десятки - вообще отличная система, насколько отличной может быть винда.

Да я не спорю, сам 10 терпеть не могу. Просто почему-то на планшете конкретно винда как-то отзывчивее что ли, при этом со всеми свистоперделками и размытиями. Ну и колом не встаёт, да.

Так вот та десятка на двухпоточном и задушенном до 1.5 ГГц Селероне ведёт себя отзывчивее и предсказуемее, чем вот эта официальная и актуальная версия на Core i7.

Официальная версия уже давно тормоз на тормозе, использую либо васян сборки, либо LTSC, с этим ещё более менее жить можно.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

Да конечно…

Ну вот беру планшет на атоме с 2 ГБ памяти. Десяточка сносно переваривает Firefox с ютубом, при этом система продолжает плавно работать.

Ставлю дебиан туда же, запускаю фокс - вся система встаёт колом. Пробовал zswap, особо не помогло. Только с zram смог добиться хоть какого-то юзабельного состояния, но тормоза всё равно были.

Нет, конечно, после долгого твикинга vm.swappiness и установки кастомных ядер с кастомными патчами (aka le9) ситуация заметно лучше становится… но это ж пердолинг.

P.S. десяточка естественно почищенная от мусора, пожирает так озу столько же, сколько и линь.

Подтверждаю. Есть trekstor surftab duo w1 с 2Г распаяной.
Кроме десятки туда поставить что-то проблематично. Железо специфическое.
Браузер вообще yandex browser. Все сносно работает. Вытягивает конечно распаянный ssd.
Линукс ставится. Да. Работает тупее, перегреватся и виснет. С энерго-профилями даже ковыряться не стал. Не для него он.

hbars ★★★★★
()