LINUX.ORG.RU

Распаянная ОЗУ

 


1

2

Здравствуй, дедушка мороз дорогой LOR.

Уже довольно продолжительное время, каждый раз, как только возникает необходимость замены лэптопа, я сталкиваюсь с одной и той же проблемой: засилье моделей с распаянной ОЗУ.

Поделитесь, пожалуйста, вашими историями из серии «купил бук с распаянной ОЗУ, брат жив» или «боже, это была самая большая ошибка в моей жизни», а то положение на рынке всё больше склоняет меня к тому, что рано или поздно придётся-таки отказаться от возможности перекинуть планку-другую.

В контексте распайки смущает даже не невозможность апгрейда (допустим, я сразу выбираю модель с хорошим запасом ОЗУ), а скорее вопрос надёжности (страдаю от паранои на тему «вот побъётся ОЗУ - и будешь как дурак новую материнку ноуту искать»).

Пока что модели с нераспаянной памятью на рынке есть, но из-за вышеописанной проблемы я уже пересел с офисных ноутов на игровые гробешники.

Быть может, я совершенно без причины лишаю себя возможности ходить с лёгким ноутом с хорошей автономностью, исключительно из-за своих загонов?



Последнее исправление: takamushi (всего исправлений: 1)

Да, текущий «бук» с распаянной памятью и без слота для дополнительной планки. Это минус. Я его покупил за другие плюсы (для меня).

Современные «буки» с возможностью добавить планку памяти установленную память обычно имеют распаянную – производителю так лучше.

страдаю от паранои на тему «вот побъётся ОЗУ - и будешь как дурак новую материнку ноуту искать»

производитель/магазин гарантию не предоставляет?

Историй «распаянная память побилась» слышать не приходилось, хотя должны быть в реальности…

master_0K
()

вот побъётся ОЗУ - и будешь как дурак новую материнку ноуту искать

брак в электронике всплывает быстро, успеешь поменять по гарантии, по опыту

Быть может, я совершенно без причины лишаю себя возможности ходить с лёгким ноутом с хорошей автономностью, исключительно из-за своих загонов?

абсолютно, просто покупай кол-во рам достаточное на всю жизнь процессора

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

просто покупай кол-во рам достаточное на всю жизнь процессора

и тут оказывается, что найти распаянный лаптоп хотя бы с 32+слот уже задача почти нерешаемая…

pekmop1024 ★★★★★
()

Я беру Lenovo уже давно, в которых есть 1 слот и втыкают туда 32Гб, сейчас работаю на i5 1235U + 40Gb DDR4.

За все время у меня с памятью была проблема только с одной планкой на 32гб, купленной в DNS, ноутбучные распаянные не ломались.

У леново есть диагностика по F10 при загрузке, при подозрении можешь протестировать узлы.

RAM очень редко выходит из строя так-то, она не сильно греется и отваливаться там почти нечему. Если вдруг навернется распаянная - возьми прошлый ноут (у тебя ж не один?) и переткни ssd, пока гарантия с твоим разберется.

BaBL ★★★★★
()

А я хочу спросить, кто-нибудь пробовал апгрейд памяти реболлом?

А то я погугли, какой-то буржуй на паяльной станции как у меня память в dell реболлил...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, на ASUS EEE PC с 1 на 2gb, чипы брали с обычной планки DDR2, только помимо чипов какой-то контроллер перепаивали. Делал не сам, нашел ломастера с феном и опытом по ремонту.

Kolins ★★★
()

Из практики. Принесли ноут, винда показывает «синий экран смерти». Запускаю мемтест. После нескольких тысяч ошибок мемтест заявил, что это не память, а дыра в памяти. Вскрываю, памяти не видать. Смотрю видео по разборке. Оказывается, чтобы добраться до памяти, нужно разобрать весь ноут и она припаяна. Дополнительных слотов нет. Случилось это чуть после окончания гарантии. Это был первый случай, когда я узнал о распаянной памяти. Это был первый случай в жизни, когда я видел неисправную память.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

вот побъётся ОЗУ - и будешь как дурак новую материнку ноуту искать

Как часто это бывает? Больше похоже на городские легенды. Кроме того, я не ремонтник, но вроде бы нормальные мастера перепаивают память на изи.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Да вообще все эти рассказы про постоянные поломки и брак вызывают стойкое ощущение сообщений с параллельной реальности. Иногда подумываю про конспирологический вариант - что в Россию и другие страны вне ОЭСР сбагривают весь брак не прошедший КК.

С ронятелями телефонов также не пересекался, как ни странно.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Про «побьётся ОЗУ» я бы не парился. Неисправность ОЗУ это очень редкая проблема в 2023 году. В особенности если она как раз таки распаянна и ты не можешь её плохо воткнуть, ударить статическим зарядом от руки во время втыкания/вытыкания и т. д. Возможно, в древности микросхемы ОЗУ были менее надёжными, но сейчас это не актуально. Буквально самый долгоживущий компонент ПК (не считая корпуса). Можно это прикинуть даже по сроку гарантии на модули ОЗУ - часто встречается 10-летняя гарантия. Хоть один другой компонент ПК имеет такой срок гарантии?

Так что реально весь вопрос в том нужен ли тебе апгрейд. Плюс часто бывает, что купить ноутбук и заменить RAM бывает дешевле, чем купить ноутбук сразу в макс. комплектации RAM. А ещё бывает возможно воткнуть RAM больше, чем официально поддерживается. Например, мой ноутбук выпускается в модификациях 8 ГБ и 16 ГБ. А я после покупки взял и воткнул 64 ГБ (макс. объём из спецификации процессора). И это работает. В то время как ноутбуки с таким объёмом ОЗУ с завода очень редки и стоят заоблачных денег.

KivApple ★★★★★
()

Тонкие и даже лёгкие не игровые гробешники со слотовой памятью, накопителями и даже батарейками пока ещё есть.
Никакой разницы в толщине и весе от всех этих припоев на самом деле нет, это банальное враньё и экономия на разъёмах.
Просто читай/смотри нормальные ревью, раскрутить лаптоп и показать что у него внутри — давно уже стало правилом хорошего тона у ревьюеров.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да.
Если оно гвоздями не прибито в биосе — апгрейдится довольно легко и, ЧСХ, дёшево.
Но это если у тебя есть оборудование и много лет опыта.
Иначе это лютейший геморрой и стоит как самолёт.

Goury ★★★★★
()

Просто бери ноутбук под задачи и не заморачивайся. Потом просто купишь новый.

вот побъётся ОЗУ

За всю жизнь не разу не сталкивался таким. Вон можешь даже попинать местных сервисников, даже у них это единичные случаи из разряда легенд. Ну на худой конец, вроде, на онтопике можно заблеклистить битые страницы памяти.

вопрос надёжности

И это точно не про память. А вот болтающиеся петли, отломанные разъемы, вырванные клавиши, отваливающиеся чипы - пожалуйста.
Моего, старичка, например, если взять одной рукой справа снизу и попробовать так переместить - можно схватить отличные граф артефакты и зависание. Какой из чипов отходит в этот момент - без понятия. Факт в том, что даже магниевый корпус не слишком спасает, так как дно все равно пластиковое.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Года три назад думал над одним ноутом, какой-то ирбис на N3350, оказалось мало другой модуль воткнуть, нужно еще и bios редактировать.

О, забыл его на помойку отнести, надо на выходных выкинуть

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Спасибо. Такого не видел. На моем проц и модули памяти были покрыты толстым слоем термопасты, которая, в таком количестве, становится термоизолятором.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

видео

О, дак там еще и низкотемпературный припой, как на ноутах, из-за которого отвалы. Не, такое лучше обходить стороной, если не куплено компанией под гарантию.

ac130kz ★★
()

Ты не того опасаешься в принципе. Распаяная память это способ увеличения маржинальности для производителя. Посмотри на технику эппл - есть базовая модель по доступной цене, но с недостаточным объемом ОЗУ и SSD. Можно заказать модель и с большим объемом памяти. Но прирост цены в разы больше чем тот же объем памяти или SSD купить в магазине. Да, у распаяной памяти есть свои плюсы в виде большей надежности соединения пайкой чем слотового соединения и большей технологичности производства, но основной смысл все же думается мне в возможности маркетологам выкручивать руки потребителям. Правда на пк рынке это сложнее из-за конкуренции между производителями

cobold ★★★★★
()

Это, конечно же, не статистика, но покупал несколько таких моделей, работают исправно 3 и 5 лет. Оно морально стареет раньше, чем успеет выйти из строя. В крайнем случае перепаять не проблема.

ControlUnit
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Готовые конструкторы без памяти и SSD не удобнее типа такого, чем колхозить своими руками с непонятным результатом по охлаждению?

https://www.ixbt.com/live/platform/na-chto-sposoben-ryzen-9-7940hs-obzor-mini-pk-minisforum-um790-pro.html

https://ozon.ru/t/a68ayzg

Единственный минус - мать с процессором придётся менять для апгрейда в будущем, но такие комплекты продаются, пусть и дорого.

One ★★★★★
()

Правильно всё делаешь. Купил что то из списка:

  • комп с распаянной памятью
  • экран с разрешением меньше 4К
  • ssd с ресурсом меньше петабайта

…сразу стал мужеложцем. Ты ведь создаёшь спрос на мусор

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А вот болтающиеся петли, отломанные разъемы, вырванные клавиши, отваливающиеся чипы

Моего, старичка, например, если взять одной рукой справа снизу и попробовать так переместить

🤦

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Побьётся распаянная память, сходи к Кащенке на подвал, он тебе запаяет новые чипы своим люкеем.

А фрезерный станок у Кащенки есть? А то в ThinkPad-ах, например, память приклеена эпоксидным составом.

i586 ★★★★★
()