LINUX.ORG.RU

Распаянная ОЗУ

 


1

2

Здравствуй, дедушка мороз дорогой LOR.

Уже довольно продолжительное время, каждый раз, как только возникает необходимость замены лэптопа, я сталкиваюсь с одной и той же проблемой: засилье моделей с распаянной ОЗУ.

Поделитесь, пожалуйста, вашими историями из серии «купил бук с распаянной ОЗУ, брат жив» или «боже, это была самая большая ошибка в моей жизни», а то положение на рынке всё больше склоняет меня к тому, что рано или поздно придётся-таки отказаться от возможности перекинуть планку-другую.

В контексте распайки смущает даже не невозможность апгрейда (допустим, я сразу выбираю модель с хорошим запасом ОЗУ), а скорее вопрос надёжности (страдаю от паранои на тему «вот побъётся ОЗУ - и будешь как дурак новую материнку ноуту искать»).

Пока что модели с нераспаянной памятью на рынке есть, но из-за вышеописанной проблемы я уже пересел с офисных ноутов на игровые гробешники.

Быть может, я совершенно без причины лишаю себя возможности ходить с лёгким ноутом с хорошей автономностью, исключительно из-за своих загонов?



Последнее исправление: takamushi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bo4ok

Во ты меня заморочил, минут 15 пытался найти в схеме страпы для памяти, понимаю уже что что-то не то, полез фото смотреть

Нет там распаянной, 2 слота, сколько проц поддерживает, столько и пихай

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Да там, на самом-то деле, всё не столь ужасно, и пилить совершенно необязательно

Неоптимальный вариант был расписан давным-давно

https://porkhub.ru/blogs/how-to/3569

Оптимальный - в личке за деньги

Ну и для фанатов нюхать пыль говна - можно и ручной бормашинкой спилить

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Пилить есть смысл ВИДЕОпамять, там всё рядом, и есть риск попасть на реболл всех банок и GPU, с оперативой так-то попроще, она далеко от других BGA, и меняется вся целиком

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Там не свинья, а другая бессвинья с температурой ликвидуса 13* градусов, точный состав не знаю, но можно найти, наверное, такая ещё паяльная паста у мобильщиков есть

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дык вопрос-то был про надежность распаянной памяти.

Как это отменяет факт того, что макбук не имеет слотов и является полным оффтопиком?

Или даже тебя постигла печальная судьба модераторов ЛОРа и ты окончательно и бесповоротно стало яблофанатиком?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Ну надо понимать что схемы эти ворованные китайцами индонезийцами, и они могут не полностью соответствовать конечному продукту

Но пока що маемо, то маемо

shalom_ ★★
()

сталкиваюсь с одной и той же проблемой: засилье моделей с распаянной ОЗУ.

Не знаю с чем ты там сталкиваешься, но распаянная ОЗУ это признак либо ультрабуков, где жертвуют всем ради толщины и веса, либо это Мак либо какой-то совсем «low-end».

Все эти разновидности к работе отношения не имеют, поэтому линуксоиду не очень актуальны. Уже в FAQ надо добавлять видимо вот это.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

вон выше фото платы «типа игрового» бука

Речь про Lenovo Ideapad 5 Pro , я правильно понял?

Открываем спеки и видим:

Weight 4.40 lbs (2.00 kg)

Что для 16’ бандуры означает опять ультрабук и гонку за толщиной.

На топовых асусах тоже память распаяна сейчас, но хоть слот есть

Топовые асусы это ультрабуки и есть.

Вообщем как только начинаются тонкие корпуса, так сразу же появляется распаянная память. Прямая зависимость.

alex0x08 ★★★
()

Добро пожаловать в новую реальность.

Память не расходник в отличии от ссд - не побьется, ну вернее вероятность что память побьется не больше чем процессор и даже ниже (комбо-проц можно побить через USB порты только в путь). Так что… Плюс впаянной памяти - она LPDDR в отличии от DDR слотовой и несколько более энергоэффективна. Но вот беда что основная масса производителей считает что 8 это очень хорошо а 16 - предел мечтаний, что ставит жырный крест на очень большом количестве не самых плохих ноутов.

Пишу с ThinkBook 14+ 32Gb. Распаянная.

Но в принципе на более крупных ноутах «чисто для китая» были исклчения - из последних наблюдаемых Mechrevo Code 01 и Firebat U6.

С другой стороны учитывая темп прогресса - уже нет смысда присматривать ноут на несколько лет вперед. Вот взял 6800H - топчик, отличная встройка, все при нем. Года не прошло - уже засматриваюсь на 7840HS. Все сильно лучше. Хотя 6800 пока хватает за глаза и 32 гигов тоже, но года через три когда перестанет хватать думаю проще купить что-то более свежее с 64 или 128 - ну сколько тогда будет доступно.

Помимо памяти изнашивается батарея и экран - OLED выгорает, матовый IPS трется о клавиатуру и копит царапины. Так что как ни крути года через три столько всего пойдет под замену что проще сменить бук

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Периодически пользуюсь такой - и пастой, и катушкой. Пока ничего не смущает, за исключением того, что переход в жидкую фазу у него более размыт, чем у привычных припоев.

vaddd ★☆
()

Аккуратно посмотри линейки lenovo, там есть thinpad-ы с 2 слотами. А так… у тебя на телефоне память распаяна, давно менял телефон из-за проблем с памятью?

aiqu6Ait ★★★★
()

скажем так - всегда логичней переплатить за более качественную тележку со слотом и малым озу из коробки, чем переплачивать за много озу из коробки в посредственной тележке
но если бюджет резиновый то пофигу - можно сразу взять с запасом

по факту выбора нет только если нужен либо мак либо прям ультра-ультра-бук либо мы смотрим что-то совсем-нишево-дешевое, в остальных случаях выбор то есть - у той-же леновы полно синькпадиков со слотом/двумя

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Все эти разновидности к работе отношения не имеют, поэтому линуксоиду не очень актуальны.

Странная какая-то логика. Это в том смысле, что линуксоеды должны страдать?

akho
()
Ответ на: комментарий от akho

Да просто неудобно, никакой батареи не хватит если начинаются 6-8 часов разработки: компиляция, запуск виртуалок и так далее.

Еще ультрабуки греются сильно, если их начинать использовать а не просто ими любоваться.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Я к тому, что у вас пользователи линуксов только работают разработчиками, разработки разрабатывают на своем единственном эвм, и для того должны носить очень тяжелые тяжести.

А я вот не работаю разработчиком, и спина уже не та. Больше полутора кг не вытащу.

akho
()
Ответ на: комментарий от akho

должны носить очень тяжелые тяжести.

Ну не до такой степени. Классическая 14’ не сильно тяжелее а 17’ гробы никто с собой и не таскает.

Еще бывает смешно, когда в комплекте с супертонким ультрабуком идет блок зарядки, размером с треть этого самого ультрабука и в половину его веса. У Asus Zenbook серии такое наблюдал.

А я вот не работаю разработчиком, и спина уже не та. Больше полутора кг не вытащу.

Это плохо, что сказать. Физкультурой надо заниматься, здоровье не запускать.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Классическая 14’ не сильно тяжелее а 17’ гробы никто с собой и не таскает.

Ну у вас там выше по треду двухкилограммовые ультрабуки были, я испугался.

Еще бывает смешно, когда в комплекте с супертонким ультрабуком идет блок зарядки, размером с треть этого самого ультрабука и в половину его веса. У Asus Zenbook серии такое наблюдал.

Да какая разница-то, usb-c зарядки везде разложить и все. Мониторы теперь тоже заряжают.

Физкультурой надо заниматься, здоровье не запускать.

Это очень сложная тема. У многих спина болит как раз от физкультуры.

akho
()

Покупай ноутбук с нормальной гарантией года в 3 и вряд ли это станет проблемой. Если за время гарантии память не сдохнет, имхо, в будущем тоже вряд ли сдохнет.

А запас - надо. Я вот себе макбук с 64 ГБ памяти купил, хотя больше 8 редко использую.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)