LINUX.ORG.RU

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ

 


4

4

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает. В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах) и сделать маршрутизатор на несколько компьютеров. Пробовал Dsl Linux 4.1, он еле шевелится: скрин: http://imagizer.imageshack.com/img924/8779/FUZofS.png В WIn95 ситуация с потреблением ОЗУ гораздо лучше: http://imagizer.imageshack.com/img924/3306/1Rpy95.png http://imagizer.imageshack.com/img921/9899/hbbx03.png

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray: Пробовал установить Debian 0.93R6 1995 года отсюда, но там первый базовый образ флопика испорчен. С установкой Slackware мне придется долго мучиться, однако я не уверен что даже первый Slackware вместиться с иксами и рабочим столом в 6 мб ОЗУ так же как Win95. Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

Господи купи себе на Авито какой-нибудь разбитый нетпук на интел атоме, убирешь дисплей, воткнешь по vga монитор, установишь любой линупс, настроишь ssh. Будет выполнять твои старые «функции» только быстрее. Затем не будет жрать столько электричества сколько твой динозавр. Не будет даже занимать много места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nyet. Шаттлы на 386-х не летали. Они летали на IBM System/4Pi. С начала 90-х с помощью ноутбуков различных производителей (да, яблоко тоже засветилось). Т.е. старая, проверенная временем, железяка выводила шаттл на орбиту, там к нему подключали ноутбук (существенно более мощный), на котором уже все манёвры точно обсчитывались.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Win95 с 4мб ОЗУ

Win95 отлично работает даже с 4мб ОЗУ, вот смотрите: https://youtu.be/8Yp4bdyp_OA?t=425

А Линукс 1994 года с 4 мб и оболочной DWM вообще еле шевелиться:https://www.youtube.com/watch?v=C-VlIZaLxVE Вдумайтесь только, с оболочной DWM, где только оконные рамки и консолька оно еле шевелиться !!!

UriyZenkov
() автор топика
Последнее исправление: UriyZenkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС то в запале троллизма воспылал текстом.

Так я и скучаю по классным тролль темам. Это единственное зачем мне нужен лор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, анонимусы, оказывается на СЛОРе можно тролить без регистрации )

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Только на видео не DWM а twm один хрен разница

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Потому что амстрады твои это домашние компьютеры а унихи это системы для крутых компов где всего много, в том числе и памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

А почему ты не можешь засунуть кактус в задницу? Не хочется? Тут также. Когда линукс вырос из студенческой поделки в середине 90-х, кругом уже были пеньки с 8+ памяти, проблемы бомжей на 486 калькуляторах никого не волновали.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: пеньки с 8+ памяти от UriyZenkov

Вот я помню, ты спрашиваешь о временах, когда твои родители ещё в детский сад ходили. В 98м у меня было 32Мб рамы, и кеды летали на фоне дуалбутовской win98se.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тогда я в школе учился. 1)32 не 8; 2)кеды были тогда совсем другими; 3) у вин98се минимум требований к ОЗУ было 24 мб, то есть 32-24 = у тебя оставалось 8, чего вполне хватало для 95 винды.

UriyZenkov
() автор топика
Последнее исправление: UriyZenkov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

А какие Линуксовые ДЕ уровня Вин95 в то время нормально работали с 8 памяти ?

Никакие. Ты посмотри сколько одни только иксы жрут. Это для мощных машин научными программами пользоваться. Причём тут твоя оболочка для дос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

8, чего вполне хватало для 95 винды.

Собственно только для Винды и хватало. Хоть как-то юзать софт можно было только на 16+

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: Win95 с 4мб ОЗУ от UriyZenkov

У Нифёдыча там диск тарахтит головами шо ошпаренный, долго оно не проживёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Класс! Почему Линукс так не мог тогда и не может сейчас ?

Потому, что линукс — полноценная многозадачная ОС, а линейка Win9x — это по сути дела продолжение надстроек над ДОС, как в Win3.*, только отдельный дос им был не нужен, ибо был свой встроенный и глубоко упрятанный. И в синий экран она вылетала только так.

Линукс можно корректно сравнивать с WinNT4 из примерно тех же времён. А WinNT4 запускать на <24Мб ОЗУ — это было боль и унижение.

Ну ещё была OS/2 — уникальный случай настоящей ОС, которая на 4-8 метрах РЕАЛЬНО РАБОТАЛА, и довольно шустро. Но в итоге оказалась не нужна никому. Сраный рыночек порешал.

На 16 Мб у меня шустро работал древний RedHat БЕЗ ИКСОВ. Голая консоль. Кстати, для роутера и пр. иксы и не нужны. Но если у тебя 6 Мб… даже не знаю. То есть сколхозить кросскомпиляцией на более мощном компе для него что-нибудь с «ядерной консолью» наверняка можно, но это долго, муторно и надо точно знать, что ты делаешь.

Тут, скорее, FreeDOS актуален или даже Колибри (упс… прочитал про 8 Мб, проплевался… но по-моему, раньше она она меньше требовала). А ещё лучше не мучай старичка, работает на нём Win95, вот пусть и доработает, пока старичок живой.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает.

так себе вброс, w95 даже на 8мб никогда не работала шустро - если только установить чистую ОС и не трогать.

w95 ставили на 16+, на 4/8 всегда ставили 3.11

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

It’s running in the WinApe emulator, but the machine isn’t speeded up at all

Т.е. он даже на реальном железе не проверял. Так я и поверил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Потому что оптимизация под низкое потребление памяти и оптимизация под удобную/быструю работу это перпендикулярные вещи.

Ты на микроконтроллере не сделаешь mmap() на «/dev/sda1», а на нормальном компе это самый быстрый и удобный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ко всей этой массе добавьте новый микропро­цессор Intel 486 с тактовой частотой 50 МГц. Вам что, безумно хочется иметь на столе машины с тактовой частотой 50 МГц? Мне нет.

да что-то как-то не очень хочется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Выглядит как среднестатистический пост некрофила на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

была OS/2 — уникальный случай настоящей ОС

+1 она у меня долго жила

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

не ну понятно что пеньки в сравнении с 486 прорыв. 486DX-4 вполне конкурировали с первопнями

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Крутая штука. Вот если бы в те времена она существовала - винда бы не взлетела :) Но в те времена был GEM, и он был не очень.

Винда на много лет отбила у меня желание видеть компы. В спектруме было много игрух. В досе было меньше, но они были цветастее, сложнее. А пришла винда, села, заняла всю память и ничего кроме Сапёра и косынки миру не дала. И даже скринсейверы на ней тормозили.

И только когда я вернулся к компам после 2000, сразу сел на линукс, потому что КДЕ был крут, а винда всё также тормозила.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

отрисовка как на спектруме, тольлко ещё и монохром к тому же

anonymous
()

ТС, поменяй паспортные данные на «Джон Тайтор».

А вообще вот это хороший, годный образец вброса в старом-добром стиле. Побольше такого и ЛОР ещё будет стоять.

По теме - тебе нужен Damn Small Linux, он нативно работает на 8мб ОЗУ. Но лучше пересобрать самые жирные его части аккурат под твоё железо - тогда не только работать будет, но даже быстро работать.

Ещё можешь попытаться собрать очень старую версию LFS, но особого выигрыша на фоне прошлого варианта не будет.

SM5T001
()

что ты дурью маешься? тебе что заняться больше нечем? во все dos-игры переиграл?

anonymous
()

что ты дурью маешься? тебе что заняться больше нечем? во все dos-игры переиграл?

anonymous
()

дважды спрсил, третий раз спрашивать не буду

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.