LINUX.ORG.RU

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ

 


4

4

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает. В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах) и сделать маршрутизатор на несколько компьютеров. Пробовал Dsl Linux 4.1, он еле шевелится: скрин: http://imagizer.imageshack.com/img924/8779/FUZofS.png В WIn95 ситуация с потреблением ОЗУ гораздо лучше: http://imagizer.imageshack.com/img924/3306/1Rpy95.png http://imagizer.imageshack.com/img921/9899/hbbx03.png

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray: Пробовал установить Debian 0.93R6 1995 года отсюда, но там первый базовый образ флопика испорчен. С установкой Slackware мне придется долго мучиться, однако я не уверен что даже первый Slackware вместиться с иксами и рабочим столом в 6 мб ОЗУ так же как Win95. Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

Get a life.

anonymous
()

то чувство, когда ты не асилил установку LINUX на Pentium MMX 233/160ram/nm128xd2mb/4gbHDD, а тут какие-то люди пытаются что-то ещё ставить на 486 с 6 мб озу.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

У меня современный linux на 128MB озу с десктопом на icewm+spacefm работает почти без тормозов, но со свопом в 128 МБ.

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

openwrt ~32 мегабайта памяти надо если что, да и то тоскливо будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

win95 на 6 мб работает с нормальным рабочим столом и почти не тормозит

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

вопросы дня для такого железа:
1. Что за видуха?
2. что за звуковуха? ( у меня Кристал медиа в ISA впихнута, линукс не асилил).
3. прочее системное барахло типа тачпада, будет ли работать?

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)

Вообще os/2 твой выбор, всерьёз пользоваться вендой (а у ж тем более 95) нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

пока поставил Dsl Linux 4.1 он при 6 мб тормозит и свопится на голых иксах.

UriyZenkov
() автор топика

Несколько раз возвращался к ОП и смотрел на дату.

Пусть не по теме, но я не понимаю такого, зачем? Когда задаром, ну а у жлобов тыщи за 3 рублей можно взять системник c2d, на котором даже 5-ые кеды будут комфортными?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Это всё понятно. Но ведь чем дальше тем больше проблем будет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Это железо уровня win3.11. У 95 тоже требования выше. Хочешь нормальную ламповую систему, накати os/2, хочешь использовать добей памяти и накати генту 2018 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Если ты его так любишь, то что же за все эти годы не разжился на апгрейд памяти? Ведь по-факту, даже для win95 6 мегабайт очень мало, для более-менее комфортной работы минимум это 8. Когда эти машинки были актуальны, на них ставили значительно менее требовательную win3.11, если нужен был графический интерфейс. На 95 сидели только очень отчаянные фанаты.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хочешь использовать добей памяти и накати генту 2018 года.

Вот ты даун. Ему сперва надо работу найти и накопить на комп ради генты 2018 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Когда-то оно стоило денег, наверно поэтому. Лол. Любое железо устаревает лет за 5, и через 10 уже путь только на помойку лежит. С этим ничего не поделать и вроде это абсолютно нормально. Не нормально когда через год-три просто разваливается, как сейчас принято.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам ты даун. С чего ты решил, что это его единственный компьютер? Он же умеет нихера, я очень в этом сомневаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда-то оно стоило денег, наверно поэтому.

Так тогда ещё линуксов этих ваших и в помине не было. По-моему неплохо на таких машинках нетварь себя чувствует.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любое железо устаревает лет за 5, и через 10 уже путь только на помойку лежит.

На ноутбуке 2007 года летает винда 10 (корпоративная) с браузером chrome без тормозов !

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Любое железо устаревает лет за 5

В нынешние годы разрыв между старым и новым железом стремительно сокращается. Поэтому железо 2012 года все еще можно использовать в 2018, добавив оперативки. И дальше будет в таком же темпе. Однако, нельзя сравнивать это с музейными экспонатами топикстартера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да мне просто интересно, будет ли с 6 мб озу работать линукс с десктопом уровня win 95 нормально без тормозов, как win95 ? Или win95 на таком компе быстрее ?

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Продолжай себя в этом убеждать. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

95-я быстрее, у нее гуй в самом ядре. Не пробовал старую колибри? Новая да, 8+МБ, но старая кажется на 4-х работала нормально.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не пробовал старую колибри?

Вот это даже может взлететь.

Deleted
()

ставь xenix некрофильчег. one megabyte of RAM and 10 MB of hard disk. And look!

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

О! Вспомнил! Contiki OS!

Она хоть и для микроконтроллеров, x86 поддерживает - только надо собрать.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любое железо устаревает лет за 5, и через 10 уже путь только на помойку лежит.

Ща бы макбук про ретина 2012 на помойку выбросить :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через каких-то 4 года, только там ему и место будет, и нигде больше. Если он доживёт (нет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем в первую очередь такие помои покупать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не секьюрно такое пускать в сеть.

По-моему, наоборот, на такую древность сто пудов ни один бот не заточен.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В OSR2 уже точно был TCP/IP, а отдельный пакет программ для интернета был уже и для Win 3.1

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.