LINUX.ORG.RU

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ

 


4

4

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает. В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах) и сделать маршрутизатор на несколько компьютеров. Пробовал Dsl Linux 4.1, он еле шевелится: скрин: http://imagizer.imageshack.com/img924/8779/FUZofS.png В WIn95 ситуация с потреблением ОЗУ гораздо лучше: http://imagizer.imageshack.com/img924/3306/1Rpy95.png http://imagizer.imageshack.com/img921/9899/hbbx03.png

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray: Пробовал установить Debian 0.93R6 1995 года отсюда, но там первый базовый образ флопика испорчен. С установкой Slackware мне придется долго мучиться, однако я не уверен что даже первый Slackware вместиться с иксами и рабочим столом в 6 мб ОЗУ так же как Win95. Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах)

Если не секрет, это где же ты работаешь, где сейчас вообще что-то на дискетах приносят, да еще и вирусы, которые работоспособны в Win95 на i486?

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray:

Оно конечно привычка - это аргумент, но если еще и сильная завязка на конкретный софт и старое железо, я бы поменял на что-то уровня P-III/Athlon с 256-512Мб. Там еще есть и isa-слоты и все порты lpt и com и прочая совместимость и драйвера для win95/98 должны найтись. А если завязки нет - отправил бы уже комп на заслуженный отдых, ну может как экспонат сохранил бы.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Да, и по теме. По-моему, Linux еще с самых первых версий де-факто хотел минимум 8Мб для работы с графикой с иксами. А лучше 16 Мб и еще лучше 32 =) В этом смысле он был заметно прожорливее вин95

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да толстый тролль это, нафига ведётесь? Даже если он настолько долбанут, чтобы работать на 486 (делать ЧТО?), то заявка про приносимые вирусы на дискете выдает зеленого с головой.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вот ты смеешься, а я на 486sx 8MB запускал ядро 4.4. И работало это в классе информатики наглядным пособием, развлекаловом (какой-то текстовый квест) и даже в интернет выходило!

timdorohin ★★★★
()

избавиться от вирусов (приносят на дискетах)

ты немножко похож на свой компьютер. вынь флоппик, если не можешь огородить комп от посторонних.

anonymous
()

Ни че се хочешь 12 мирриардов пикселей и ничего не истратить как там закон сохранения энергии , бери экран поменьше там будет все летать но квадратами

Griggorii
()
Ответ на: комментарий от unanimous

чтобы работать на 486 (делать ЧТО?)

прочитать всю библиотеку Мошкова, написать 2 том мёртвых душ, переиграть почти во все игры 80-90ых, на другом компе наперекодировать себе музла в фон, голую бабу на обоину для создания интимной обстановки и можно жить в счастии и гармонии с собой и миром.

anonymous
()

шизики!

caldera 1.1+x11 => xhost + || export DISPLAY=$remote-host-486-6mb-ram

короч, на 386 +4мбрамм работало

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня был 386 DX-25, я еще помню. И win 3.11 на ней, я даже программировал это, наверное, можно было даже статьи в кайрайтере писать, но я был мал для такого, но что на этом железе можно делать в 2018 я по-прежнему понять не могу.

unanimous ★★★★★
()

Если не троллинг вообще.
Лучше пройтись по радиорыночку и поискать памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted


4MB of memory (8MB recommended)
At least 70MB of available hard disk space for installation



хм, влезает..

видел Ш95 на 586 и 8МБ, грустно было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно, конечно и памяти прибавить. Но меня зацепило, а почему win95 и nt4 работают без тормозов на 6mb а линукс (1995 года с иксами) дико тормозит. Что, win95 и nt4 менее требовательны ?

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

95 osr2 и на p133 с 16 памяти не шибко уж резво работала. Зато как 32 воткнул прям хорошо стало.

// а после сжатия диска, который основным тормозом был, так вообще отлично)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

win95 и nt4 работают без тормозов на 6mb

Гонево же. Полуось ещё куда ни шло, но не чикага.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

напиши Торвальдсу

и спроси че за хрень

sqq
()
Ответ на: комментарий от devl547

Проводник и менюшки открываются почти сразу. Ворд чуть подольше. Для меня «тормозилово» когда занят своп на 1/2 озу.

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Менее требовательны. Но на современных компах этого на глаз не замечают. Отсюда и берутся всякие проповедующие линукс. А ведь винда, как видим, и ресурсов меньше потребляет и работает быстрее. А если копнуть поглубже - может и вирусов под линух больше пишут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому я ушёл с этого форума несколько лет назад: анонимусы писали огромное количество чуши. Сейчас снова заглянул сюда: всё тоже самое - анонимусы пишут чушь.

Partisan ★★★★
()

создал бы тему линукс в L3 кэше процессора лучше

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если копнуть поглубже - может и вирусов под линух больше пишут

Уж ломают чаще, только не вирусами, а дырочками в вебе и админках.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

На ноутбуке 2007 года летает винда 10 (корпоративная) с браузером chrome без тормозов !

Хорэ заливать, сказочник. Win 10 на железо 2007 года даже не встанет.

Win 95 у него на 6мб работает и не тормозит... сделал мой день :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Маркетинговое исследование, или, еще лучше, feature list & comparison стоит денег и времени.

Причем нужен именно хронометраж с секундомером, видеокамерой, платой захвата видео.



по-хорошему, месяца три работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Остальная 1/3 с дебильников. Ну я утрировал, конечно, но так и есть в целом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже сознательно дистанцируюсь от этих споров, про невиданную производительность на малых объемах ОЗУ и старых ЦПУ.
У меня в памяти отпечаталось только IDT C6 200(180MHz) и ИДЕ винчестер с 4МБ.с линейного чтения. На 32МБ озу Ш98 очень себе посредственно была быстра, но работать уже было не очень приятно.

Самое быстрое было - НТ4.

Оставим на субъективных ощущениях автора. Если его устраивает, то норм.
НТ4 на пне100 и 16МБ ЕДО озу заметно тормозила и лагала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если копнуть поглубже - может и вирусов под линух больше пишут

Меньше.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорэ заливать, сказочник. Win 10 на железо 2007 года даже не встанет.

Встанет. И будет крутится на 2 гигах рамы прилично, что для 2007 года прилично, но не заоблачно.

Win 95 у него на 6мб работает и не тормозит... сделал мой день :)

Ну может у него пуск не тупит, а про прикладное ПО ни кто еще тут не говорил.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

а почему win95 и nt4 работают без тормозов на 6mb

Звиздишь. По крайней мере за nt4 точно звиздишь. Начиная с её системных требований по установке и заканчивая тем что она не тормозит на 6Mb оперативки.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от mandala

PCem v14

Любопытные могут провести эксперимент.
ТОлько я не знаю как оно с диском работает.
Современные винчестеры слишком быстрые для старых ОС.

Вопрос хороший, кстати, провести тестирование диска под Шин в ПиСи-эм, но это нужно время и зашкаливающее любопытство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

У нас в офисе на старых машинках (2012 года) венда с 7 до 10 отказалась обновляться. Когда обновление еще бесплатное было. Так мы на них и ниасилили десяточку накотить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

_у_меня_ НТ4 тормозила и долго грузилась на 16мб.
как у остальных - не знаю.


проводить хронометраж загрузки в эмуляторе смысла нет, при условии что современные сата винт забьет всю полосу пропускания эмулятора контроллера.

а 25 лет назад 10МБ.с для винта - была заоблачная мечта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ааасссььь??? На АМД ноутбук 2010 прилетела быстрее, чем на Зион 1230в3 / з97 чипсет 2014 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас в офисе на старых машинках (2012 года)

Ну хз, может там обновлялка житрожопая, я чистую ставил на PIV630 c 2 гигами рамы 64-х разрядный — чтоб потыкать линукс внутрях винды, тогда пришлось еще и обновляться до ветрки для разработчиков.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

У меня ручонки вот зачесались, поиграться с PCem14.
Но я тренирую силу воли, чтобы не выпускать пар в бесполезный гудок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

_у_меня_ НТ4 тормозила и долго грузилась на 16мб.

Да, есть такое. Собственно тогда был выбор - много памяти и не очень проц - это Linux или NT, меньше памяти и получше проц - Win95

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Ну вот тролль и спалился: никогда NT4.0 не работала нормально на 6, ей и 16-то не хватало. Работал, знаю. Да и 95 на 6 тоже, походу, плод троллинга.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да и 95 на 6 тоже, походу, плод троллинга

Не, 95 на 4 работала. Там фишка в том, что она не ставилась, если меньше 8 было. Обычно для установки вынималась плашка из соседнего системника, а потом так же возвращалась на место.

vvn_black ★★★★★
()

для такого антиквариата ищи linux на базе ядра 2.0, 2.2(даже 2.4 думаю будет много).
Все что свежее много съест памяти. Ну и соответственно ищи старую документацию, поскольку там всё было в ручную, а автоматики просто не было.
Про свежую документацию можешь забыть.

Хотя ,как тебе предложили, OpenWRT - думаю тоже может сработать , но тоже только старых версий, поскольку сейчас на больший размер памяти рассчитывают.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

в 2000-м еще было вполне в мейнстриме (MMX было из серии «доплата за понт»). На 486DX4 8Mb есело конпеляли ведро 2.0.35 в общаге, обнаруживая по утру, что свет ночью отключили. Винт и мамка где-то в антресолях еще лежат.

slackwarrior ★★★★★
()

на 16 Мб озу иксы тормозили шо пипец, и даже без разницы, 386 или 486 или 586, один хрен. речь про редхат 5.2 1998 или 99 кажись года выпуска.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

На 24-х на NT были тормоза :) 8 для 95 было около дела, но в «однопрограммном режиме» — ворд 7.0 или IDE от борланда.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Дак-то какие иксы :) Если fvwm, которые в слаке 3.5 были — можно было на них полюбоваться и на Trident 512k, но в вырвиглазном разрешении «ты не захочешь». Гораздо больше рулила нормальная многозадачность, которой не было в досе. При том что на P150 16 Мб RAM и 1М S3 trio под 95 OSR2 можно было играться в 1024x768 fullscreen в 3D авиасимуляторы, которые в идеале хотели Vooodoo, но играбельно шли (например, Jane's Longbow 2, умели раньше) на том железе где в первую халву уже играть можно было только без половины текстур в окне 640x480, а KDE или гнум журчали свопом бесконечно.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.