LINUX.ORG.RU

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ

 


4

4

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает. В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах) и сделать маршрутизатор на несколько компьютеров. Пробовал Dsl Linux 4.1, он еле шевелится: скрин: http://imagizer.imageshack.com/img924/8779/FUZofS.png В WIn95 ситуация с потреблением ОЗУ гораздо лучше: http://imagizer.imageshack.com/img924/3306/1Rpy95.png http://imagizer.imageshack.com/img921/9899/hbbx03.png

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray: Пробовал установить Debian 0.93R6 1995 года отсюда, но там первый базовый образ флопика испорчен. С установкой Slackware мне придется долго мучиться, однако я не уверен что даже первый Slackware вместиться с иксами и рабочим столом в 6 мб ОЗУ так же как Win95. Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

старый компьютер с 6 мб ОЗУ
На нём установлен Win95
избавиться от вирусов (приносят на дискетах)

Такое чувство что это самбосбор-тред в версии для линуксойдов, а ты работаешь в нии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из форума тех.поддержки. Вопрос:
- Помогите с апгрейдом! У меня Celeron 266, 16 mb RAM, 2 GB > HDD, 512 kb video S3, что мне еще можно в него воткнуть???
Ответ:
- Вилы

Кстати Celleron 266 был культовым процессором в 1998, его гнали до 533MHz, для этого нужно было иметь не дешевую плату на чипсете 440bx (типа как сейчас z170/270/370).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

В 10? Даже если забыть про очевидные шутки на тему того, что за 2000 можно собрать вполне себе топовый компьютер, на 30 у.е. тоже не в 10 выйдет.

anonymous
()

6 мб ОЗУ

ReactOS 0.4.9 попробуй. говорят, со значительными улучшениями в работе с памятью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

мощность же в ваттах, а не мегабайтах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Культовым был 300A с L2 кэшем на частоте ядра и влёгкую бравший 450MHz на 100MHz шине.

А Celeron 266 L2 кэша вообще не имел и был лютым тормозом и чтобы получить 533 кукурузных MHz надо было каким-то образом его разогнать до 133 Mhz по шине, что было разгоном даже для 440BX, т.к. клокеры с делителем 4 появились только на крутых и поздних даже для жизненного цикла 440BX материнках. Поэтому никакой культовостью там и не пахло.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от bga_

ходят легенды, да виделось с трудом.

а там всего 64К, из которых что-то да занято.
38к свободно для пользователя.
да вообщем нафиг надо, но ТС может побаловаться.

Deleted
()

В общем и целом, ТС нагнал пурги и слился.

Помню запускал Виндовс3.0 на 386sx у мамки на работе и 2МБ озу, с книжечкой Фигурнова. Керово она работала там, медленно. Но какой-же это был восторг, впервые Виндовс увидеть, году так в 96м. Хоть и древнюю.

Deleted
()

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко

Зачётный троллинг!

Ramil ★★★★
()

Ни чего вменяемого ты на него не поставишь. Закапывай этот хлам или выкинь туда откуда принёс. Такое чувство что ты шёл 24-го мимо мусорки и зацепился глазом за... а 25-го уже тред о...

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

я же говорил, что слышал звон...
абажди, не 8 битном.
тут же на ЛОРе рассказывали, 16 битном, 286.

усё, вспомнил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Пациент приводил ссылки на ютубчик, там какой-то казахстанский DJ- приколист.
Может это и есть наш ТС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

помню у нас в школе стояло несколько 286 с 8 мб оперативы, на них запускался 3.11, но работал он - это пипец. Было задание надо было нарисовать грибочек. Так вот рисование в пайнте выглядело так: Кликаем, проводим линию, отпускаем кнопку и ждем 5 секунд пока рисуется линия, если дернутся линия могла навариваться как угодно. Во общем сдал я эту работу на 486 с 16мб.

Silerus ★★★★
()

Возьми видеокамеру, купи пиротехнику какую-нибудь помощнее, бахни этот комп в поле и на ютубчик залей, столько лайков соберешь! Или можешь подавать оголённым проводом 220 вольт из розетки на него, или дать ему полетать с 9-го этажа, ну или с горы об камень, можешь проводом привязать к бамперу и по району прокатить, вариантов куча.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для того чтобы запустить Linux на 286 его надо полностью переписать. И в результате получится не Linux.

EX-регистры, радикальные различия в работе защищенного режима и т.д.

Не говоря уже о том, что и в GCC нет и никогда не было поддержки защищённого режима для i286.

OSBuster
()

На нём установлен Win95

Поставь любой Linux 1995-ого года. Наверное, даже можно 2000-ного...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Работал, знаю. Да и 95 на 6 тоже, походу, плод троллинга.

В то время нормально было 4М ставить. Так что нет, так было.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я помню журнал 95 года, топ был p90 с 16 mb ram. 4mb это наверное печатная машинка. А еще вспомнил компьютерный класс в школе, через несколько лет, там были 386, на одном было 4mb ram что теоретически позволяло запустить doom, но не получилось, предположительно потому что компы были без дисковые и сеть отъедала часть памяти.

И сейчас вспомнил, к кому богатому в гости ходил, не было винды у них, синий norton commander. В организациях тоже самое.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Из Unix на i286 можно поставить Xenix, Venix, Coherent. Также есть unix-like MINIX.

У последних двух открыт исходный код. Можно баловаться, короче, если нечего делать и приступы некрофилии.

OSBuster
()

избавиться от вирусов (приносят на дискетах)

Кто приносит? И что на этих дискетах тебе несут?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

помнится когда-то, лет 6-7 назад, на дискетах бухгалтера таскали отчетность в налоговую, пенсионный и мед страхование - но с появлением всяких контуров и прочих все это дело прекратилось.

Silerus ★★★★
()

А может лучше DOS накатить?

Ramil ★★★★
()

Slackware 3.3. 3-и иксы быстрее 95-й венды.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В смысле?
Ты в курсе, что поддержку старых ОС планомерно выкинули почти из всех современных виртуалок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не знаю как внутри МКАД, а это все и было мейнстримом в России (если на то пошло, 95% вообще не имели компов). А никакая не «борьба за гигагерц».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Не знаю как внутри МКАД

Я тоже.

если на то пошло, 95% вообще не имели компов

У этих 95% не было хоть P3, хоть 8086, они на мейнстрим среди обладателей компьютеров не влияли никак. Среди IBM PC-совместимых 486 к 2000 были в меньшинстве.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где ты увидел что-то про цвета? Чо ты мне про цвета рассказываешь, я играл в 1024*768 в фулскрине сабжевый сим (а первую халву уже проходил в окне 640x480, потому что иначе она не шла никак) Зелено-серую палитру Jane's Long Bow 2 можешь сам погуглить — и посчитать скока там рили цветов (например https://i.ytimg.com/vi/gXiYEflIJxs/maxresdefault.jpg :) Алсо, за 1М я не уверен — может это был 2М S3 Trio64V+ (1997 год), но один хер так больше не умеют ни в производительность, ни в масштабируемость — DCS тормозит на любом железе, как будто моделирует болты и заклепки :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

У этих 95% не было хоть P3, хоть 8086, они на мейнстрим среди обладателей компьютеров не влияли никак. Среди IBM PC-совместимых 486 к 2000 были в меньшинстве.

Ты конечно пруф от росстата приведешь или еще какой за 2000 год? :) А то «мейнстрим» за бугром и мейнстрим в России 2000 года — это два разные мейнстрима.

slackwarrior ★★★★★
()

На моей памяти только солярка 2.5 влезала со скрипом и третьим нетскейпом. Все остальное - только от 8 мб. Поставь туда windows nt ws, будет отзывчивее.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Packard Bell

Ясно-понятно. Ты бы ещё какой-нить IBM или Dell башенный за $10.000 в качестве пруфца привёл. Я покупал машину в 1995-м. Рассыпухой было ~$750. Процессор Pentium 200 (топ из топов) стоил $200.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Silerus

У меня больше вопросов не к самим дискетам, а к тому что ему носят на его доисторический комп.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты бы ещё какой-нить IBM или Dell башенный за $10.000 в качестве пруфца привёл

Перемотай до конца, там цена за самосбор будет. Ну или вот тебе российское — https://cdn.fishki.net/upload/post/201404/05/1258184/1_1_CCF23122013_00002.jpg

Я покупал машину в 1995-м. Рассыпухой было ~$750. Процессор Pentium 200 (топ из топов) стоил $200.

Ну, в 95-м ты мог и ещё дешевле купить процессор 96-го, главное было сделать деревенский вид и смотреть на продавца восхищённым взглядом, я думаю, при должно сноровке, тебе бы и Core i9 продали.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

«мейнстрим» за бугром и мейнстрим в России 2000 года — это два разные мейнстрима

Ну да, у них мейнстримом был P2/P3, а у нас P1/K6/6x86/Celeron.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

ну я и говорю, что раньше на дискетах сдавали отчетность. Кстати у него там может еще какая нибудь 1 или 2 версия 1с быть говорят по досом была

Silerus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.