LINUX.ORG.RU

Посоветуйте легковесный браузер

 , ,


0

1

Посоветуйте легковесный браузер, графический. Кроме шуток. Памяти мало. Хром прекрасен, но оно памяти съедает вагон. Лиса туда же. Всякие lynx, elinks для работы не годятся. Шутки про память тоже не интересно, все что может в принципе поддерживаться материнкой уже установлено.

Поставил midori - оно гуглом не поддерживается, старый мол. Ну и так, ошибки бывают по мелочи.

Нужен актуальный поддерживаемый легковесный браузер с минимально возможным расходом памяти, при этом чтобы были вкладки, и более-менее вменяемо отображались современные сайты типа гугловых сервисов. Движок любой.

Ответ на: комментарий от Kostafey

Не, ну ладно бы ты ещё там гуманитарщину всякую искал, но по IT-тематике же уже года два выдача отличная.

Даже Yahoo лучше в этом плане

Они оба на бинговских краулерах паразитируют, это как вообще?

Кстати, при таком раскладе зачем логиниться в гугле, чтобы там искать?

И Opera Mini всё-таки попробуй.

bodqhrohro_promo
()

В Raspbian Linux хорошо собирают Chromium. Это дистрибутив Linux для процессоров ARM, но есть также сборка для Intel x86. Попробуй DEB-пакеты оттуда.

Вот нашёл исходники: http://archive.raspbian.org/raspbian/pool/main/c/chromium-browser/ Пакет не нашёл.

Запускать на компе с большим количеством места и памяти:

mkdir ~/chromium-build && cd ~/chromium-build
sudo apt-get build-dep chromium-browser
sudo apt-get install fakeroot
wget http://archive.raspbian.org/raspbian/pool/main/c/chromium-browser/chromium-browser_60.0.3112.78.orig.tar.xz
wget http://archive.raspbian.org/raspbian/pool/main/c/chromium-browser/chromium-browser_60.0.3112.78-1.debian.tar.xz
wget http://archive.raspbian.org/raspbian/pool/main/c/chromium-browser/chromium-browser_60.0.3112.78-1.dsc
dpkg-source -x chromium-browser_60.0.3112.78-1.dsc
cd <клавиша Tab>
fakeroot ./debian/rules binary
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Кстати, при таком раскладе зачем логиниться в гугле, чтобы там искать?

Почему-то гугл не хочет выводить результаты поиска в Midori.

Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети. Повторите запрос позднее.

Непременно повторю. Но не позднее, а сейчас. И через Yahoo.

Для залогиненного пользователя такое случается чуть реже.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Значит, у тебя IP зашкварен

Да, похоже в этом все дело. А можете ссылку кинуть что сделать/почитать? Я в сетях так се.

Kostafey
() автор топика

Pale Moon, последний из могикан, все остальные советы пошли куда подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну я б не сказал, старые версии лисы, где-то до 35, работают отлично и быстро, так что миф о разожравшемся вэбе, всего лишь миф, это браузеры набрали вес, что мама не горюй.

anonymous
()

Internet Explorer 11 Еще быстрее. Еще безопаснее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

https://version6.ru/miredo

Спасибо. Поставил miredo, пару минут все работало. Потом просто отрубилось.

> ping6 ipv6.google.com
unknown host
Пока с этим разбираюсь...

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ещё просто сайты не юзают новые возможности браузеров на полную катушку, пихают транспилляцию и фолбэки. Причём не из-за некроверсий лисы, которыми пользуется полтора маргинала, а из-за IE/Edge и Safari для iOS в основном, которые вечно чуть отстают. Разложение некролисы — процесс медленный, посему малозаметный для активного пользователя. Ой, ну там отвалилось что-то — ну и хрен с ним; тут отвалилось; а тут, оказывается, и такое в других браузерах работает?!.. ФГМ прогрессирует быстрее, чем разлагается некролиса, привести поциента в чувство может только внезапный отказ одного из востребованных сайтов.

И ты это, в девтулзы некролисы хоть заглядывал? Они же каличные. За последние пару лет неблохо развились, сейчас местами даже покруче хромоговских.

Пилю кулстори из 2012 года. Я вот когда-то тоже был некрофилом, сидел упорно на FF 3.6, ибо с 4 он скатился — Gopher выкинули, статусбар заменили хипсторской дриснёй, движок разжирел и ваще. И сидел в то время на одном наколеночном сайтике. И прикрутил там Ожмен, значицца, прикрутил добавление тегов к вопросам. А у меня ни хрена не работает. Поковырялся в скриптах, гляжу — а там insertAdjacentHTML юзается. Который аж с 8-й лисы завезли. Я к Ожмену в личку и стучусь: ах ты ж макака драная, ах ты ж лицо индоарийской национальности, ты не можешь просто innerHTML обновить или узлы перенести?! А он и отвечает — перенести можно, но состояние полей ввода потеряется. И ваистену оно так. А без этого метода пришлось бы хреновы костыли наворачивать.

Вот ты и посуди, пошто технологии всё добавляются и добавляются, и хрен поймёшь уже, то ли браузеры жиреют, а то ли и сайты. Казалось бы, моднявые фреймворки во все поля — но ведь и древний ExtJS грузный шотрындец, да и даже на банальной жиквери можно навернуть такой лапши, что современный бандл с реактом мегабайт на 10 быстрее загрузится и отработает.

Или про технологии. Взять хоть флексбоксы. Много ты их видел ещё пару лет назад? А сейчас поголовно. Потому что CSS без флексов — это лютые костыли. Но в классической Опере — другом наглядном примере некрофилии — флексы ни хрена не работают, вёрстка расползается. Палемун-овцам ещё повезло, в лису рано завезли флексы. Ну так скоро сайты на гриды начнут переходить, они ещё вкуснее флексов. И уже ихняя некролиса останется за бортом. Или тот же API для криптотокенов новый начнёт массово юзаться. Пейсбук уже имеет планы по их распространению. Думаешь, полтора разраба палёной лисы осилят бэкпортировать его в некродвиг? а хрен там.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я б не сказал, старые версии лисы, где-то до 35, работают отлично и быстро, так что миф о разожравшемся вэбе, всего лишь миф

В браузеры напихивают всякой фигни именно по причине разожравшегося вэба - чтобы всё работало.

Erepb ★★★
()

luakit - лучше не придумаешь это вообще безальтернативная штуковина - лисицы и хромые идут лесом...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бессовестно врут. Поставил, открыл пару нежирных сайтов — один 150 МБ мигом зохавал, 250 МБ. Даже стоковый хромиум уже намного меньше жрёт. И по виду, и по полутора плюшкам оно где-то на уровне хромосборочек начала 10-х. Ничем не примечательно, в общем. Разве что встроенным адблоком, которые, может, и даёт легковесность.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, и сам пакет в распакованном виде 271 МБ занял. Это ж вообще трындец какой-то, даже поделия на электроне столько не занимают и близко.

bodqhrohro_promo
()

Попробуй купить памяти.

Deleted
()

Netscape Navigator 4.08

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Про мидори забудь имхо, ставил как-то - совсем беда, как же он начинает временами лагать, фризить страницы итд.

Пользуюсь лет пять-шесть. Тут все просто, очень желательно
1) включить рекламорезку (встроенный плагин «advertisement blocker» на valа)
2) отключить по умолчанию жопоскрипт, врубить «NoJS».

Просто гуглить пойдет. Держать открытыми доки или читать что-то нехипстерское - вполне нормально, жрет оно при этом раза в три меньше (~160-200 МБ) ОЗУ, чем свежезапущенный firefox.

Но да, gtkwebkit при открытии/закрытии страниц течет неплохо, да и фризы с падениями на некоторых сайтах (bitbucker) при включенном ЖС имеют место. Так что если использовать для гуглежа, то придется регулярно (~ раз в день) перезапускать.
Ну и естественно, в последнее время из-за устаревания двигла все больше проблем с хипстерскими сайтиками.
Насчет гуглосервисов не скажу, сам поиск работает и без ЖС и с ЖС - достаточно поменять строку юзверь агента. А так да, только мидорей уже давненько не обойтись и приходится держать огнелиса в качестве запаса. Слава хипстоте и вебмакакам с их жирным вебом и «чтобы не отыслать каждый раз эти 5 КБ текстовой инфы при перезагрузке или обновлении сайта, загрузим-ка мы супер-модный жопоскриптфреймворк на 5-10МБ! О какая экономия! Нет, старый формат страницы с простыми таблицами не нужен - слишком немолодежно! Что, где-то может быть только ЖоПаэРС доступ и теперь, чтобы захотеть посмотреть ту же справку что и раньше, нужно сначала полчаса вспоминать наших мам нехорошими словами, а потом плюнуть и позвонить в бюро? Да ну, врети,за МКАДом жизни нет!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Значит, у тебя IP зашкварен, выдели себе белый, как белый человек.

IP6 тепрь пашет, но это не помогает. Поигрался с navigator.userAgent - тоже не помогает. Гугл банит все равно. Есть еще какие-нибудь идеи?

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мидори... Просто гуглить пойдет. Держать открытыми доки или читать что-то нехипстерское - вполне нормально, жрет оно при этом раза в три меньше (~160-200 МБ) ОЗУ, чем свежезапущенный firefox.

Вот кроме шуток, абсолютно согласен. Перепробовав практически все перечисленные альтернативы пришел к выводу, что с мидори меньше всего проблем, да они есть но не столь существенны. Кроме одной - неприязни гугла к мидори )))

Насчет гуглосервисов не скажу, сам поиск работает и без ЖС и с ЖС - достаточно поменять строку юзверь агента.

Поменял - все равно не работает. Вообще, существуют и другие способы определения типа браузера помимо юзерагента. Может гугл их и пользует. Есть идеи что еще можно подкрутить?

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, специально поставил мидори себе для проверки из арчевых репов, хотел попробовать воспроизвести проблему. Смотрю - гугл нормально и шустро открыл, я даже юзер агент не менял. Ну думаю - классно, счас проверю, какая версия на офф сайте выложена и предложу поставить её (более свежую, чем в его репах, видимо дебиан). Впринципе, на этом я и закончил общение с браузером - вместо оффициального сайта (а он уж должен быть под него оптимизирован), мелькает при обновлении страницы на секунду сама страница (там серенького цвета что-то), а потом белый экран и на нём ничего. Делаю рефреш - ситуация повторяется. Ну и удалил его.

fehhner ★★★★★
()

Любой, но сайты должны быть из 20 века.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Мда, специально поставил мидори себе для проверки...

Версия midori 0.5.11. Сайт http://midori-browser.org/ открывается замечательно.

Гугловый поиск рабоотает в зависимости от. На рабочем компе - все хорошо, на домашнем гугл меня банит.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Хмм, у меня та же версия, из офф репов. Перезапуск и чистка кеша не помогла - открывает на 1 секунду и белая страница потом. Может он не со всеми моделями видеокарт нормально рендерит?) Даже не знаю, что ещё предположить=) Так же не работают кнопки View source... и View DOM - происходит тупо ничего. И сломано там немало. Хуже только версия под венду - та вообще ужас. При этом гугл работает нормально, заработал из коробки.
Не слышал, честно говоря, чтобы гугл банил... Помню только как-то на мобильном интернете с непонятным ip, заставил вводить код, типо не бот ли я - слишком много запросов шло.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

На гугл-то по v6 ходит? Проверь, в идеале вообще с чистого профиля зайди, чтобы гугель не видел, что ты когда-то с зашкваренной v4-локалки ходил.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Не слышал, честно говоря, чтобы гугл банил

У бульбашей вообще в порядке вещей, там слишком большая плотность NAT на душу населения.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На гугл-то по v6 ходит?

Пингует нормально:

> ping6 ipv6.google.com
PING ipv6.google.com(lq-in-x71.1e100.net) 56 data bytes
64 bytes from lq-in-x71.1e100.net: icmp_seq=4 ttl=49 time=272 ms
64 bytes from lq-in-x71.1e100.net: icmp_seq=3 ttl=49 time=1280 ms
64 bytes from lq-in-x71.1e100.net: icmp_seq=2 ttl=49 time=2288 ms
64 bytes from lq-in-x71.1e100.net: icmp_seq=1 ttl=49 time=3294 ms
64 bytes from lq-in-x71.1e100.net: icmp_seq=5 ttl=49 time=116 ms

Но если в браузере (любом) открыть http://ipv6.google.com, то отвечает:

Не удается получить доступ к сайту
Не удается найти DNS-адрес сервера ipv6.google.com.
Возможно, вы имели в виду http://google.com/ipv6.
Выполните поиск по запросу ipv6 google в Google
ERR_NAME_NOT_RESOLVED

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Erepb

Что мне твои ссылки? Ты ещё скажи, что Firefox в честь какой-то там малой панды назвали, а не именно огненной лисы. И поцчему у Iceweasel (куницы) на логотипе полярный медведь, а у Seamonkey вообще какая-то нёх, которая больше на птичку похожа, чем на креветку или макаку?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Впринципе, на этом я и закончил общение с браузером - вместо оффициального сайта (а он уж должен быть под него оптимизирован)

Кто это «он»?
мидоря, xomberero, uzbl, surf и т.д. все используют один и тот же webkit-gtk. Причем, частично есть даже выбор, использовать ли gtk3 или gtk2 (пересборка того же мидори занимает с ноля максимум пару минут).
Т.е. многое зависит от сборки двигла.

ЗЫ: зашел мидорей на оф. сайт. Все на вид вроде нормально, хоть с ЖС, хоть без.
http://pic4a.ru/itU7/

anonymous
()

Очередная специальная олимпиада по натягиванию совы на глобус.
Это же какая старая мать если при всей возможной установленной в неё памяи вам всё равно нужен легковесный браузер?
Также интересно нет ли тут классики вроде: ну котаны чё оно тормози-то, всего 300 вкладок с гуглдоксами, ютубами и прочими инфинит скроллами(((((
Если бы придумали такой волшебный браузер, то его наработки по расходу памяти очень быстро оказались бы в других браузерах.
Железные проблемы надо решать железными методами, или не открывать больше 20 вкладок.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Очередная специальная олимпиада по натягиванию совы на глобус.
Это же какая старая мать если при всей возможной установленной в неё памяи вам всё равно нужен легковесный браузер?
Также интересно нет ли тут классики вроде: ну котаны чё оно тормози-то, всего 300 вкладок с гуглдоксами, ютубами и прочими инфинит скроллами

Ну смотрите, 300 вкладок нет, но дюжину вкладок с гугловым поиском, жабадоками, стековерфловами и хабрахабрами в режиме кодинга иметь хочется, это вполне нормально, я считаю. Хром в таком режиме ест 2 Гб. Мидори 0,5 Гб. Как раз этих 1,5 Гб мне для комфортной работы и не хватало.

Если бы придумали такой волшебный браузер, то его наработки по расходу памяти очень быстро оказались бы в других браузерах.

Тут скорее мысль найти оптимальную точку, когда недобраузер хоть и не позволяет просматривать 100% интернета, но при этом минимально прожорлив. Т.е. хочется иметь возможность просматривать 80% интернета, затрачивая при этом 20% ресурсов нормального браузера. Вроде как мидори подходит под эти условия.

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Что мне твои ссылки?

Это не мои ссылки - они в свободном доступе. И не я придумал название браузеру. Я всего лишь указал на то, что вдохновило авторов на такое название.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если бы придумали такой волшебный браузер, то его наработки по расходу памяти очень быстро оказались бы в других браузерах

Ни хрена. У разных движков разные хоги в коде и свои пути оптимизации.

или не открывать больше 20 вкладок

Вкладки — это абстракция. Их, например, можно на диск выгружать за невостребованностью, а по обращению прозрачно подгружать в ОЗУ. Можно реализовать это компактнее и быстрее, чем делает универсальный механизм своппинга.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.