LINUX.ORG.RU

Посоветуйте легковесный браузер

 , ,


0

1

Посоветуйте легковесный браузер, графический. Кроме шуток. Памяти мало. Хром прекрасен, но оно памяти съедает вагон. Лиса туда же. Всякие lynx, elinks для работы не годятся. Шутки про память тоже не интересно, все что может в принципе поддерживаться материнкой уже установлено.

Поставил midori - оно гуглом не поддерживается, старый мол. Ну и так, ошибки бывают по мелочи.

Нужен актуальный поддерживаемый легковесный браузер с минимально возможным расходом памяти, при этом чтобы были вкладки, и более-менее вменяемо отображались современные сайты типа гугловых сервисов. Движок любой.

Возьми другой глобус^Wинтернет.

anonymous
()

Firefox Nightly жрет намного меньше памяти обычный огнелис. Есть еще Epiphany, если готов мириться с вебкитом.

Gonleef
()
Ответ на: комментарий от Gonleef

Epiphany

Гугл поиск не работает, при попытке залогиниться в гугле:

Ой! При просмотре этой страницы что-то пошло не так. Перезагрузите и откройте другую страницу.

Firefox Nightly

Будем посмотреть как ведет себя при агрессивном гуглении.

Kostafey
() автор топика

Насколько мало оперативки? Если от гига и выше — имеет смысл подумать о смене DE, многие современные кушают под полгига и выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

имеет смысл подумать о смене DE

Это я в первую очердь сделал. Сейчас стоит Stumpwm, с ним система после запуска съедает < 300 Мб.

Все остальное съедает Java. Но она нужна для дела. Для того, чтобы параллельно с кодингом гуглить, памяти уже не остается, работа превращается в просмотр диафильма.

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

16 гигов

Все так. Но у меня материнка старая. Вот пытаюсь выжать из этой железяки максимум )))

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Ясно :)), если честно, я думал коллективный ЛОР уже все браузеры из этого списка перепробовал Comparison_of_lightweight_web_browsers + не попавшие в список, пару лет похоливарил и выбрал лучший :))). Ладно, спасибо!

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Современный браузер это не обозреватель интернета, а среда выполнения веб-приложений. Так что или жрет, или ни черта не работает. Третьего не дано и тыкать аналоги бестолково. Попробуй 57-й firefox, там много изменений, может лучше стало.

mandala ★★★★★
()

Opera же последних релизов. Она хоть и на движке хрома, но полегче будет и поддерживает все сайты. Ещё есть Arora, но она не все поддерживает и глючная.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

от браузера самого мало что зависит. смотри на движок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

surf и ещё несколько подобных - следует проверить все

Surf, как и uzbl, выжирает памяти больше хромиума. Да и толку их все проверять, если там движок один?

Psych218 ★★★★★
()

Firefox, плагин RAMback плюс настройки в about:config для того чтобы кэшей в памяти не держал и пр. Но все рецепты под старые фоксы, кто его знает, что они там в 57-й версии готовят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Surf, как и uzbl, выжирает памяти больше хромиума

странно. у меня они и на 256 мб запускаются нормально. а chromium и на 3 гб тормозит, как слайдшоу

buratino ★★★★★
()

Жрет не браузер же, а скрипты. Учитывая повальное увлечение рендерингом на клиенте и кривизну рук вебельщиков проще машину времени найти, чем нежрущий браузер.

bread
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

памяти уже не остается, работа превращается в просмотр диафильма.

Поставь SSD. Эффект будет колосальным.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имей ввиду быстрый ссд - большой ссд

На старых компах любой SSD очень быстрый.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

А в него подмаунтить своп? Интересная идея.

и /root и /boot. Система грузится быстро. Firefox окрывается сразу, а не через 2 минуты и не тормозит ничего. После такого апгейда комп уже не кажется старым.

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 1)

Про мидори забудь имхо, ставил как-то - совсем беда, как же он начинает временами лагать, фризить страницы итд.
Из лёгких (в сравнении), с плазмой дефолтом идёт Konqueror. Старницы открывает, гуглом поддерживается, не фризится, не такой голодный.
Хотя сейчас такие сайты тяжёлые делают на HTML5, что кажется уже ничего не поможет. Хотя там видел где-то вроде какие-то режимы для чтения (когда отображается облегчённая версия страницы) + для того же фаерфокса есть плагины, которые вырезают весь подряд мусор. Могу сказать, что на 2Гиг оперативы на старом нетбуке с запущенным апачем+майэскюэль на лайтовом де, с запущенным менеджером заметок + пхп редактором + джаббером, я мог использовать тот же фаерфокс с 10 вкладками, не падая в своп (зимой пробовал в последний раз и работало).

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

файрфокс 38 с блокировщиками (летает на 2 гб и процах 10-летней давности). но и система конечно обезжирена.

anonymous
()

Их нет. QtWebKit умер, а QtWebKit-ng зомби — все поголовно уходят на QtWebEngine. WebKitGTK1 умер, WebKitGTK2 работает отвратно, падает и ест зачастую больше, чем сборки Blink. Firefox в состоянии тотального хаоса; сборки на XUL не имеют развития, а нормальную ржавую лису стоит ждать не раньше 57 версии.

Посему Chromium c --single-process, ничего лучше пока нет.

commagray ★★★★★
()

Epiphany жрет в два раза меньше лисы и в три раза меньше хромонедобраузеров. Но он по самые гланды завязан на Gnome и за его пределами смысла не имеет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

файрфокс 38 с блокировщиками (летает на 2 гб и процах 10-летней давности).

Если бы у меня было 2 гига для браузера, я бы сюда не писал ;)))

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Как можно жить в 2017 году и не иметь 2 гига рамы? Вопрос риторический, можно не отвечать

Apache2017
()

Можно попробовать глянуть на Pale Moon.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

так озвучь свои данные, чтоб тебе прицельный ответ дали.

anonymous
()

Я так понял, у тебя проблема не с браузерами, а с гуглом. Прописываю DuckDuckGo.

Если гуглозонд сидит слишком глубоко — очевидная Opera Mini в эмуляторе. Только прикрути ему памяти, а то тоже сожрёт немало, жаба же. Ещё можешь десктопному браузеру подсунуть юзерагент от мобильника — тоже должна PDA-версия открываться.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

www.linux.org.ru/search.jsp?q=Посоветуйте легковесный браузер&range=TOPIC...

Я читал, да. Некоторые треды устаревшие, в других свои ограничения - одному, например, нужны расширения хрома, у меня другие пожелания.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

проблема не с браузерами, а с гуглом. Прописываю DuckDuckGo.

Отчасти. DuckDuckGo - хорошая штука, но результаты поиска совсем не радуют. Даже Yahoo лучше в этом плане. Пока пользуюсь Midori + Yahoo. Еще Otter думаю попробовать.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

В тех тредах чёрным по белому написано, что нету таких браузеров.

RazrFalcon ★★★★★
()

Прочитал сегодня про SlimJet — хромой с уменьшенными аппетитами, но не пробовал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.