LINUX.ORG.RU

Посоветуйте легковесный браузер

 , ,


0

1

Посоветуйте легковесный браузер, графический. Кроме шуток. Памяти мало. Хром прекрасен, но оно памяти съедает вагон. Лиса туда же. Всякие lynx, elinks для работы не годятся. Шутки про память тоже не интересно, все что может в принципе поддерживаться материнкой уже установлено.

Поставил midori - оно гуглом не поддерживается, старый мол. Ну и так, ошибки бывают по мелочи.

Нужен актуальный поддерживаемый легковесный браузер с минимально возможным расходом памяти, при этом чтобы были вкладки, и более-менее вменяемо отображались современные сайты типа гугловых сервисов. Движок любой.

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Гуглопоиск, жабадоки, стацоверфлов и швабра вполне читабельны хоть в елинксе.

Ну для меня не вполне читабельны. Хотелось бы получше.

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Чего ж нечитабельного?

Привычный вид сайтов удобнее. Вкусовщина, да, но мне так хочется. Иначе говоря, мне предпочтительнее иметь доступ к 80% интернета за 20% ресурсов, чем доступ к 20% интернета за 5% ресурсов.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Попробуй приоритет протоколов пошатать.

Большое спасибо! Проблема была в настройках браузеров.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вкладки — это абстракция. Их, например, можно на диск выгружать за невостребованностью, а по обращению прозрачно подгружать в ОЗУ. Можно реализовать это компактнее и быстрее, чем делает универсальный механизм своппинга.

Это какие-то абстрактные хотелки или фичи которые можно включить в одном из мейнстримных браузеров?

Ни хрена. У разных движков разные хоги в коде и свои пути оптимизации.

И языки разные, и люди другие. Тем не менее в лисе начали как-то базово мимикрировать подходам хрома — идеи они такие, им языки не помеха.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это какие-то абстрактные хотелки или фичи

Между ними невелика разница. В частичном виде это представлено кэшированием, костылями для убивания вкладок (в некоторых браузерах даже встроенные есть), оффлайн-режимом для страниц; ближе всего подобрался какой-то мобильный браузер, Яндекс., кажись, там вообще можно сохранить вкладку локально.

мейнстримных

Заведомо фэйл, они ж для оранусов делаются, оранус должен потреблять каждые полгода новое железо, а не экономить на ресурсах.

базово мимикрировать подходам хрома

Это где? Примеры в студию.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Между ними невелика разница

Абстракция != реализация.

Это где? Примеры в студию.

В новостях на лоре, везде писали про раздление на треды обработчиков и рендеринга интерфейса (в каждой новости про фоксю за последние месяца три-четыре наверное).

Заведомо фэйл
оранусов делаются, оранус

Поняяятнааа…

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

раздление на треды обработчиков и рендеринга интерфейса

То есть как в Safari. При чём тут хром? В хроме отдельный процесс-сендбокс на каждую вкладку, каждое расширение и чуть ли даже не каждый скрипт. Вообще не то.

Поняяятнааа…

http://lurkmore.to/Вау-импульс

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

То есть как

То есть не в одном процессе, божешки ты мои. Вам то абстракции-реализации всё одно, то начинаете копаться в терминологии, ужс.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Здравствуйте!

Что ж поделать...

Каждому своё...

А нам нужно ням-ням.... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

При чём тут терминология и абстракции? Если в хроме оно ни хрена не так и никогда так не было, а в Safari как раз примерно так, как сделали мозилловцы — при чём тут хром вообще?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так, я говорил про мейнстримные браузеры (и сафари тоже мейнстримный, пусть и не в россии), второе я говорил про идею — идея в хроме именно в разделении и выносе функциональности. Не нужно лезть в бутылку, не про это речь вообще.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так идея ж сафаревская, а не хромовская. Они ради этого пилили Webkit2. И оно было уже в 2012 годе, задолго до того, как мозилловцы начали шевелиться.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да мозилловцы слоупоки — за что отчасти и поплатились аудиторией.
У них вообще всё в одном процессе, самым тупым образом (если упрощать). Я говорю про более абстрактное разделение логики работы и вынос функциональности из одного блокирующегося участка.
Не открывайте много вкладок котаны.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

самым тупым образом (если упрощать)

Наоборот. Разделять одно приложение на несколько процессов — это костыль. Для этой задачи треды есть.

Не открывайте много вкладок котаны

А то что?

bodqhrohro_promo
()

Только распробовал Midori. А он оказывается RIP.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Слишком тонко, что ты имел в виду? Проблема же решилась не выпусканием мух (вне браузера), а таки в конкретных браузерах.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

опера мини не браузер, а своего рода тонкий клиент. Вся обработка контента происходит на серваках оперы, клиент забирает уже готовое..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

В этом и фишка — вместо жирных веб-технологий простой и удобоваримый OBML.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Наоборот. Разделять одно приложение на несколько процессов — это костыль. Для этой задачи треды есть.

Уж лучше как-нибудь, чем никак (в данной ситуации).

А то что?

А то у самсунга батарея взорвётся, очевидно же.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Уж лучше как-нибудь, чем никак (в данной ситуации)

Треды в лисе активно применяются уже лет десять, не меньше.

А то у самсунга батарея взорвётся, очевидно же

Пофиг, у меня Samsung только холодильник, в нём нет батареи.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Пофиг, у меня Samsung только холодильник, в нём нет батареи.

Под определённым углом зрения можно рассматривать хладогенный контур как аккумулятор.

Треды в лисе активно применяются уже лет десять, не меньше.

Треды, да не те. Короче они всё поняли и теперь переписывают и двигло и саму архитектуру проекта.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Треды, да не те

А других и не нужно.

и теперь переписывают и двигло и саму архитектуру проекта

Чтобы получился в итоге другой браузер, максимум под тем же брендом.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Чтобы получился в итоге другой браузер, максимум под тем же брендом.

Чтобы получился современный браузер. Ну и ясен пень что это будет другой браузер, и ничего плохого в этом нет, тем более, что 55 версию и так мало что роднит с версией 1.
Точно также как человек рассматривая свои юношеские фотографии поражается, как он мог быть глуп когда ходил в какой-то странной одежде тогда.
Это как был инит, а стал системд и ничего с этим не поделать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Чтобы получился современный браузер

Сейчас есть браузеры и есть запускалки web-приложений. На два стула одновременно сесть не получится, слишком разные ниши. Мозилла, видимо, решила окончательно избрать второй путь, ибо чуть не провалилась в междостулие уже.

55 версию и так мало что роднит с версией 1

Один и тот же технологический стек с теми же возможностями.

и ничего с этим не поделать

Вэт. Кто хейтил системд, так им и не пользуется.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вэт. Кто хейтил системд, так им и не пользуется.

Дэт. Я пользуюсь.

Один и тот же технологический стек с теми же возможностями.

Ясно.

Сейчас есть браузеры и есть запускалки web-приложений.

Сейчас есть браузер с бесконечным бюджетом и организация которая лишилась кормушки.

Мозилла, видимо, решила окончательно избрать второй путь

Мозилла видимо поняла 100-500-ое китайское предупреждение, растеряла аудиторию, и таки решила пилить браузер, а телефончики и операционные системы пока пусть кто-нибудь другой делает. И не знаю хорошо ли то, что они начали пилить раст.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Дэт. Я пользуюсь

Слабак.

и организация которая лишилась кормушки

Бывает. Капиталистический строй вообще не склонен к справедливости, знаешь ли. Только налогообложение и гранты на научные исследования как-то уравновешивают этот треш.

и таки решила пилить браузер, а телефончики и операционные системы пока пусть кто-нибудь другой делает

На браузер они как раз забили, ещё с 4-й версии. И как раз в период вбухивания средств в развитие лисооси и лису как запускалку приложений прилично развили. Тогда и девтулзы развились, и поддержку кучи API завезли. Так что одно другому не мешает. Но недовольные хомячки всего этого не увидели, а увидели лишь, что браузер по непонятным им причинам разжирел — а ведь что до этого интернеты открывал, что после. Только смену дефолтного оформления обсуждать могут и высирать по этому поводу тонны кирпичей. И это позор, позор для всего человечества, и в первую очередь для пользователей лисы как элиты этого человечества.

хорошо ли то, что они начали пилить раст

Однозначно хорошо, ибо Rust, если сам и не выживет, подстегнул развитие C++ и D.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Слабак.

Грешен!

Однозначно хорошо, ибо Rust, если сам и не выживет, подстегнул развитие C++ и D.

Ну конечно, мы же не ради написания веб-браузера тут, нам язык важен.

поддержку кучи API завезли

Ну это как раз из области одно не является прямой причиной или следствием другого.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

мы же не ради написания веб-браузера тут, нам язык важен

Браузер себе пишется. Мало того, подобный браузер джвагодаждут всякие там банки, для которых браузеры на C++ недостаточно безопасны и приходится жрать то убогое поделие на жабе.

одно не является прямой причиной или следствием другого

В фантастической вселенной с розовыми пони. Реально же чем больше разнородной функциональности — тем запутаннее и жирнее код. Можно сгладить первое абстракциями, ещё больше увеличив жир.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В фантастической вселенной с розовыми пони. Реально же чем больше разнородной функциональности — тем запутаннее и жирнее код. Можно сгладить первое абстракциями, ещё больше увеличив жир.

Не знаю что за вселенная такая, но жир это не всегда плохо.
Смотря как организован код, если там (в некой вселенной) низкая связность и вообще архитектура продумана (низкая связность, вот это вот всё), то даже при большом количестве кода (мощности), кодовая база будет вполне читаемой и поддерживаемой.

подобный браузер джвагодаждут всякие там банки

And the winner is … Internet Explorer! Самый поддерживаемый банками браузер, доказавший свою безопасность, безжабность и просто преинстальность везде где платят деньги.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

низкая связность

Технологии, которые приходится обеспечивать, сами по себе лапшеобразные. Например, такие вещи, как позиционирование текстового курсора или поддержку выковыривания элементов по id, если переменной с таким именем нет в скоупе, нужно тащить через многие компоненты и большой кровью.

и вообще архитектура продумана

Требования к браузерам и запускалкам web-приложений отличаются разительно. Так что плавно поменять архитектуру практически невозможно.

Internet Explorer

Живущий в огороженых локалках ради дремучих ActiveX-приложений, ваще не то.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Требования к браузерам и запускалкам web-приложений отличаются разительно.

Мне просто браузер пожалуйста, какой-нибудь атом желания юзать нет.

Живущий в огороженых локалках ради дремучих ActiveX-приложений, ваще не то.

Но таки живущий.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

Ты попробуй Konqueror, правда. Я на разном железе мидори чекал с разными сборками, наплюёшься ещё. Запусти свежо систему и открой одни и те же 7 сайтов сначала там, а после ребута - в мидори. И сравни, есть ли разница...

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Мне просто браузер пожалуйста

Ну так и жри какую-то некроту.

Но таки живущий

Но в локалках. А банкам именно для интернетов, и чтоб безопасно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну так и жри какую-то некроту.

Хром юзаю, достаточно некрота? Раньше был фаерфокс, но его тормознутость на разных левелах просто невозможно терпеть стало.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Хром юзаю, достаточно некрота?

Наоборот, он сразу под web-приложения проектировался. И юзабельности у него 0, архитектурный подход прямо противоречит браузингу стапицта страниц. Вообще не браузер.

но его тормознутость на разных левелах просто невозможно терпеть стало

Ну вот, ты хочешь, чтобы web-приложения в рантайме для web-приложений не тормозили. На страничках тормозить нечему, это просто документы.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну вот, ты хочешь

Сказать чего я хочу? А я скажу: хочу DE/WM такое чтобы было как интерфейс блендера, и браузер хочу с таким же интерфейсом (и чтобы с vim-биндингами) и вообще чтобы все приложения были на UI-тулките блендера. И всё это под вейлендом, чтобы даже намёка на тиринг не было (ну если под иксами, то чтобы как kwin по качеству и скорости было, как минимум).
И чтобы для воспроизведения видео применялся один максимально быстрый и качественный api, который не будет фризить другие места в интерфейсе из-за переключения контекста в видеокарте.
Жаль только, что видимо не настолько мне этого хочется, чтобы учить какую-нибудь сишку и вкладывать в это время.

На страничках тормозить нечему, это просто документы.

Ясен пень. Ну такой вот веб стал, даже веб-чатик типа гиттера и тот может тормозить и непонятно плохо тут, то что всё ушло в приложения или то, что очень трудно сделать эти приложения нетормозящими (пускай уж ест ОЗУ).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

не настолько мне этого

хочется, чтобы учить какую-нибудь сишку и вкладывать в это время Ну ты по адресу попал, я как раз собирался композитор для вяленда писать. Но не сейчас, а где-то в следующем годе.

даже веб-чатик типа гиттера

Чятик в браузере, угу.

пускай уж ест ОЗУ

Так они и едят.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от xoraby

в мое время

То есть сейчас ты старый маразматик. Как иксоразрабы, переметнувшиеся пилить воняленд. Это многое объясняет.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.