LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Она и так даётся.

Подключая РРА, от которых отвалится пол-системы. Хотелось бы без традиционного линукс-дзена.

Тебе кто-то не даёт свободы пропатчить дистрибутивоспецифичный софт для своего дистрибутива?

Хотелось бы пользоваться дистрибутивом линукса, а не наоборот.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да synaptic давно испоганили, выкинули монитор, теперь для xSwipe надо ставить древний синаптик.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Подключая РРА, от которых отвалится пол-системы

Не обязательно.

Хотелось бы без традиционного линукс-дзена

Может, тебе ещё программки для дистрибутива Android/Linux пускать, да нативно и без дзена?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Хотелось бы пользоваться дистрибутивом линукса, а не наоборот

Всё зависит от тебя. Я вот вообще не считаю, что пользуюсь каким-то дистрибутивом. Я просто пользуюсь GNU/Linux. Что хочу, то и ставлю. Куда хочу, туда кладу. И всё работает. А что не работает, то от моего рукожопия.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

PPA

Не обязательно.

да, шанс небольшой, 0.1% где-то, но когда он случается люто бесит исправление того, что и так работало, а отвалилось, потому что обновилось.

Android/Linux

это противозаконно, да? Только эмуляция, только хардкор.

А что не работает, то от моего рукожопия

Нельзя так думать. Нужно понимать, что рукожопие не обязательно ваше.

Я просто пользуюсь GNU/Linux

я тоже, но хочу что-бы он стал лучше. А то получается что все возможности линукса утопают в его проблемах.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OpenMind

но когда он случается

Раз в год и палка стреляет. Вон у винтроллса вообще байт в файле умудрился испортиться при копировании. Какие уж там PPA.

это противозаконно, да? Только эмуляция, только хардкор

Подожди, ты ж хотел без дзена.

Нужно понимать, что рукожопие не обязательно ваше

Разгребать в любом случае мне. Другие рукожопы мне ничем не обязаны.

но хочу что-бы он стал лучше

И мир во всём мире, и трава зеленее.

все возможности линукса утопают в его проблемах

Они взаимосвязаны. Топиксратер же верно подметил: из-за разрознённости ничто толком не допилено.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

которым важнее переименовать почтовый клиент, а потом вернуть название обратно

Это было требованием Mozilla вообще-то.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В Debian Firefox и Thunderbird патчили для поддержки большего количества архитектур. Mozilla запрещает распространять модифицированный софт под своими торговыми марками. Позже для Debian сделали исключение.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ага, поэтому и релизят протухший бажный софт (типа стабильный, это же только дураки за версиями гонятся) и небходимых драйверов на диске нет, а потом удивляются почему убунта популярнее.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Кстати, а как дела с технологией Optimus? Особенно интересен вопрос подключения внешнего монитора к порту miniDP, который разведён на дискретную карту nVidia (VGA - на Intel). Но и вопрос запуска приложений через дискретку тоже интересен.

Понятно, что можно погуглить, но раз такая тема тут цветёт и пахнет, то...

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

1) Я и не говорю что мне не нужно, значит не нужно никому. Я рассматриваю саму логику механизма и нахожу ее неполноценной.

2) Не совсем так. С одной стороны, нет таких людей (я даже в теории их не представляю, не то, что не никогда видел), которые бы пришли в линукс из за кде или гнома или lxde и тем более, из за того, что у них есть выбор между ними (никакого выбора между нужным и ненужным не бывает). Этот выбор - просто случайное распределение, такое же, как частоты слов в тексте. Какие бы ни были wm, их пользовательская база будет пропорциональна порядковому номеру самого DE.

А с другой стороы, этот выбор не бесплатен. Плата - отсутствие хотя бы одного безглючного DE, реализующего весь спектр задач, которые он призван решить. Отсутствие единого пользовательского опыта, чтоповышает стоимость владения и сипользования линуксом. Отсутствие «нативого» тулкита с виджетами и многое многое другое, что есть в других ОС и напрочь невозможно в этой солянке линукс.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Даже не пытался запустить с nouveau. Были какие-то косяки просто в работе с optirun в моей конфигурации, поэтому до использования монитора так и не дошло и ограничелось использованием блоба. Там используется ещё хитрая тулза: intel-virtual-output, которая организует доступ ко второму монитору и делает его видимым для xrandr.

h4tr3d ★★★★★
()
Последнее исправление: h4tr3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h4tr3d

У блоба KMS нет пока хорошего, так что ждём-с. На данный момент ситуация такова: с блобом от нвидии у вяленда нет даже xwayland, так шо нет, юзать это нельзя.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Конфигурация типа optimus-«Шмель»** видимо не работает и работать не будет ещё не известно сколько.

** Всё стартует на intel, отдельные приложения запускаются на nvidia карте(драйвер nvidia или nouveau не важно) с отображением окна на икс сервере запущенном на intel.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Пока что только в мозговом буфере.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

В смысле? Вот я загружаю фоточки вконтактик и мне надо вспомнить, какие фоточки я уже загрузил, для этого надо отодвинуть окно выбора файла. А низя.

Вот я открываю файл в LibreOffice, надо вспомнить, какой файл у меня уже открыт, а низя.

Вот у меня укуренный клиент-банк, который открывает 115 модельных окон друг за другом, мне надо во втором из них посмотреть номер счёта, придётся 111 окон закрывать.

Да дофига ситуаций, когда надо что-то посмотреть в основном окне.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Многообразие wm проистекает из действительно важных фундаментальных принципов из-за которых люди и выбирают линукс:

  • линукс — это инженерная система, конструктор позволяющий делать сложные/извращённые штуки. Причём в качестве ограничений выступает только фантазия и навык линуксоида. Простые вещи просты, сложные — возможны. Ситуация, когда что-то сделать нельзя, просто нельзя возникает в областях, которые в домохозяечных ОС даже и в голову не приходят.
  • root is God. Всё подчинено руту и он единственный определяет что и как происходит. В отличе от казарменно-лагерных ОС, где смена времён года, а также нужность-ненужность кнопки «Пуск» определяется приказом верховного главнокомандующего, именно владелец является конечной инстанцией в принятии решений.

Конечно всё имеет свою цену, в том числе и свобода и контроль, предоставляемая линуксом. И я готов за них заплатить. При этом я вполне могу признать, что большинству людей ни то, ни другое просто не требуется и для них, соответственно, линукс --- это такой неправильный виндовс. Им я могу сказать, что пользоваться неправильным виндовсом не надо, лучше купить правильный виндовс и радоваться жизни.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Или же сделать линукс нормальной осью.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

но сидят там в нём люди оторванные от жизни, которым важнее переименовать почтовый клиент, а потом вернуть название обратно

Наоборот: они настолько близко к этой жизни сидят, что не хотят вытащить из своего почтового ящика письмо из адвокатской конторы.

gag ★★★★★
()

Wayland, как и Mir, не имеет то, чего имеют иксы и за счет чего иксы и живут.

  • Иксы - это единое отлаженное целое, работающее сегодня и не требующее лишних ковыряний в системе и костылей.
  • Mir - это иксы без нормального объектно-ориентированного программирования, в результате чего, кроме юнити, оказалось на него ничего не будет, почему Mir и был закопан.
  • Wayland- это без нормальной поддержки оборудования, в результате чего Wayland работает только в Raspbian 9, и то его там не спешат, в отличие от некоторых ставить как дефолт.

    И только иксы - это единый нормальный механизм, единое слово. Это единое целое, которое не надо никому ковырять, который можно просто поставить и использовать, независимо ни от чего. Проприетарный ли или свободный драйвер, Gnome или KDE, неважно.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

в качестве ограничений выступает только фантазия и навык линуксоида

Ну это конечно если не учитывать умение программировать, время и просто желание.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А зачем gnu/linux криворукому ламеру с нулевой мотивацией? Оба же страдать будут от этого противоестественного союза.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Иксы - это единое отлаженное целое, работающее сегодня и не требующее лишних ковыряний в системе и костылей.

Иксы - это как раз система костылей, а никакое не единое целое. Одни только баги в XCB чего стоят, а есть ещё Xlib. //Не удержался.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Начнем с того, что ты ламерок. Иксы — это говнокомбайн. И да, он требует доп. дров под себя, в отличие от.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Любой человек в чём-то ламер. Графические интерфейсы в принципе сделаны для ламеров мышевозов, а тру хакерз сидят в TTY, хекая емакс и tcp-стек.

Зайдите на любой сайт дистрибутива типа убунты, опенсьюз, дебиана, минта и там будут предлагать линукс обычным людям, а не каким-то программистам у которых кроме компьютера больше нет жизни.

«А зачем вам в стране свобода слова, социальные гарантии — надо ведь по хардкору жить!» — примерно также звучит ваше высказывание.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Любой человек в чём-то ламер

И нормально. И хорошо. Я, вот, совершенно не разбираюсь в хирургии. И психологии. Китайского не знаю. И бульдозером управлять не умею. Попытка нарисовать простейший пейзаж окончится провалом. А на сцене Большого театра я могу разве что умереть со стыда. Вот такой я ламер и нуб. Да что говорить, я даже в футболе не разбираюсь.

Моё (и окружающих) счастье при этом заключается в том, что я не лезу в те области, в которых я не компетентен со своим экспертным мнением, не выставляю диагнозов, не требую, чтобы китайский язык упростили для моего удобства, а реалистичную живопись запретили во имя добра и толерантности.

Было бы хорошо, чтобы и остальные поступали так же.

и там будут предлагать линукс обычным людям

Простите их ибо не ведают что творят.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Иксы - это как раз система костылей

Если система костылей живёт уже больше 30 лет, прозрачно переползая на разные архитектуры и операционные системы, то, как-минимум, нужно признать, что это очень хорошая система костылей.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да, система гениальна. Но все равно говно.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Простите их ибо не ведают что творят.

Блажен несведущий!

Exmor_RS ★★★
()

Драйвера написали? Нешвабодные тоже? Могу запустить xfce4? Абсолютно все иксовые приложения? Глюкодромов нет?

Иначе ненужно. Мне пульсы достаточнчо.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Мне пульсы достаточнчо.

Воу воу палехчи.

Драйвера написали? Нешвабодные тоже? Абсолютно все иксовые приложения? Глюкодромов нет?

+1

xfce4

xwayland

xoraby
() автор топика

повторю для прикола - Сетевая прозрачность

на*** не нужен х-сервер без сетевой прозрачности, а wayland разрабатывался без нее...

MHz
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В Wayland нельзя подвинуть модальное окно. В иксах можно.

Это в смысле, что вместе с ним начинает перемещаться родительское?
Разве это в самом протоколе, а не гномощель так издевается?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я так понимаю, это из-за того, что у модального и родительского окон один буфер.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а она у них всегда была, рендер ps/pdf

Так вроде даже начинали. Есть же GNUStep. У него внутрях не оно?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Жду уже лтснутую убанту, а то сегодняшние — говноглюкодром. Софт весь нештабильный, ужас короче.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А вот этого я не знаю.

Вроде на это вот такая настройка влияет: https://i.imgur.com/v60Q70x.png
По умолчанию она была включена и модальные окна прилипали.
Когда выключил - перестали. Но теперь включил опять и обратно ничего не меняется. Глюкодром!

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.