LINUX.ORG.RU

nvidia

Есть ли жизнь на wayland?

нет

Как оно?

никак

Midael ★★★★★
()

В общем, жизнь есть, но не во всём. В частности с играми пока жопненько, хотя с Fedora 25 ситуация станет лучше (много улучшений в этом направлении). У меня иногда фризится курсор, баг вроде как с драйвером, потому как на интеле всё идеально. Ну и так, проблемы в основном мелкие, но досаждающие.

Sunderland93 ★★★★★
()

kde + nvidia

Не, даже не думай. Заходи через год.

Даже на самой нормальной связке для этого Gnome + Intel пока не всё хорошо.

anonymous
()

Использую mir+radeon, зависимость есть. В целом это самый оптимальный вариант для меня, чтобы переключиться с openbox на что-то более современное. Для KDE, а тем более с nvidia пока слишком рано дёргаться.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нативных приложений

А это ещё что за хрень? [почти] любое приложение на Qt5/GTK3 умеет в вейланд (нативно, ага).

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Их далеко не так много, тот-же krusader только недавно портировали, gimp до сих пор gtk2, насчет psi-plus не уверен, но он вроде qt4 тоже. Плюс натыкался на темы когда буфер обмена в wayland лагал то между нативными и xwayland, то между qt5 и gtk3, в общем сыровато еще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deity

Нет тиринга, более качественная отрисовка, отсутствие кучи легаси-костылей, в которых не может разобраться ни один современный разработчик, гораздо более простая архитектура, изначальная возможность работы с несколькими GPU, безопасность (трудно создать кейлоггер), более прямой вывод графики.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

nvidia
Нет тиринга

в nouveau его и в иксах нет, а на блобе можно вписать в конфиг ForceFullCompositionPipeline и тоже не будет

если остальные перечисленные фичи ТСа не волнуют - то может ну его?
лет через 10 будет везде, а пока ...

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

У меня он везде есть, на любых картах и драйверах. Потому и лечится композитингом, прикрученным сборку. В Wayland все кадры изначально полностью синхронизированны

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

Плавная анимация. Сложно объяснить словами, это нужно прочуствовать. Потыкав сессию вэйланд, я уже не могу вернутся на иксы (несмотря на подлагивания курсора в w при загрузке проца).

Возможно wayland и не готов для десктопа, но иксы не готовы куда больше (и, видимо, уже никогда не будут).

Правда, у меня Гном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Нет тиринга

Лично у меня нет его и в Xorg(X11).

более качественная отрисовка

bitmap в wayland более ламповый чем в x11?

изначальная возможность работы с несколькими GPU

optimus конфигурацию можно завести intel+nouveau хотя бы? что то истории успехов не гуглятся. или имеется ввиду что-то другое?

безопасность (трудно создать кейлоггер)

если кейлоггер уже в системе, то как правило поздно пить боржоми.

гораздо более простая архитектура
более прямой вывод графики.

и меньше возможностей, остальное костыляй сам, что gnome, kde и прочии лабают независимо друг от друга.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Ты какой-то нервный. Это от иксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Вам апологетам только дай волю, хоть Гитлера оправдаете.

anonymous
()

уже около трёх месяцев на wayland'е, брат жив

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

а на блобе можно вписать в конфиг ForceFullCompositionPipeline и тоже не будет

Тиринга не будет, но производительность заметно просядет. Фиговый вариант.

anonymous
()

обещают wayland лучше

вообщем, у меня работа с 3д, если я запускаю сцену в blender, и/или что-то использующее opengl (хоть видеофильм), чтоб было 2 opengl зависимых приложения,то как ни костыляй, периодически тиринг все равно появляется!

но гравная трабла - Unreal Engine на новой плазме https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=596056

вот и предположил что wayland может это делать лучше чем xorg

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhampire

Ещё забыл добавить: Wayland гораздо меньшье жрёт батарею ноутов, у него есть возможность безкостыльной работы с несколькими мониторами с разрыми DPI.

если кейлоггер уже в системе, то как правило поздно пить боржоми

Перехват клавиатурных нажатий сильно затруднён. В иксах перехватить нажатие клавиши - дело 1 секунды.

и меньше возможностей, остальное костыляй сам, что gnome, kde и прочии лабают независимо друг от друга.

Во первых есть wayland-protocols, во-вторых - именно DE и должно заниматься всей отрисовкой. А не лишние слои. В Wayland нет оконных менеджеров. Есть только композитор. И он для каждого DE свой (KWin для KDE, Mutter для GNOME), но создаётся по стандартному протоколу. Это как с OpenGL: есть стандартная библиотека, а каждый уже делает свою совместимую реализацию.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Приведу пример: в GNOME on Xorg, при перетаскивании окна, курсор отстаёт от него чуть ли не на сатиметр (а иногда и больше). В Wayland курсор намертво прилипает к окну и оно очень шустро перетаскивается.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Стандартность такая стандартная, что у одних декорации на стороне сервера, у других — на клиенте (а CSD в Qt если не страшнее атомной войны, то примерно на том же уровне), в результате на окнах бывает сразу и то и другое.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Никогда не замечал проблем с CSD в KDE. Ни в 4, ни в 5 версии. Wayland не диктует правила по поводу декораций окон, насколько я знаю. Отрисовка на стороне клиента требуется для Weston, и композиторов на основе libweston. В Гноме выбрали отрисовку на стороне клиента. Её выбрали бы и в KDE, если бы в Qt она была нормальной. Но с другой стороны - SSD позволяют гораздо больше всего делать с окнами. Полный контроль. Для KDE ещё развивается (а может уже нет, не в курсе) DWD - Dynamic Window Decorations. Тот же CSD, но с отрисовкой на стороне сервера.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть бенчмарки? Алсо в новом блобе есть без «Full».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

безопасность

угу, они месяц-два назад только запилили протокол, который позволяет окну отслеживать перемещение мыши, без него, как оказалось, в 3д шутерах невозможно было камерой управлять. Очень безопасно всё. xD

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

Я говорил о кейлоггерах. Я понятия не имею как можно использовать relative pointer events в качестве дыры в безопасности.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Wayland гораздо меньшье жрёт батарею ноутов
Есть только композитор. И он для каждого DE свой (KWin для KDE, Mutter для GNOME), но создаётся по стандартному протоколу.

Протокол не может на это повлиять никак, реализация может, только заслуга ли это протокола - сложный и не однозначный вопрос, а с учётом множества реализаций.....

у него есть возможность безкостыльной работы с несколькими мониторами с разрыми DPI.

Хоть что-то годное.

Приведу пример: в GNOME on Xorg, при перетаскивании окна, курсор отстаёт от него чуть ли не на сатиметр (а иногда и больше)

Вариант что это проблема реализации работы Gnome on Xorg видимо не рассматривается вообще, ведь очевидно - раз проблемы c Gnome on Wayland не наблюдается - виноват Xorg безальтернативно. Неплохое мнение.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Есть только композитор. И он для каждого DE свой (KWin для KDE, Mutter для GNOME), но создаётся по стандартному протоколу.

Протокол не может на это повлиять никак, реализация может, только заслуга ли это протокола - сложный и не однозначный вопрос, а с учётом множества реализаций.....

Реализация протокола на данный момент одна - libwayland.

Вариант что это проблема реализации работы Gnome on Xorg видимо не рассматривается вообще, ведь очевидно - раз проблемы c Gnome on Wayland не наблюдается - виноват Xorg безальтернативно.

Так работает весь композитинг в иксах, что мне доводилось видеть.

Esper
()

А может мне кто-нибудь разъяснить, после перехода на wayland и без желания юзать xwayland получается,
что я лишаю себя прорвы софта? Я вижу, что есть ppa и пакеты в aur для chromium-gtk3, gimp-gtk3-git, и далее...

Согласен, все активно зашевелились, но значил ли это, что свой любовно настоенный xfce я могу ждать
на wayland годами, или что я и сам на него не переберусь из-за нужного мне android-studio на gtk2?
Придется вечно тащить легаси в виде исков?

Хочется просто знать, что ждет нас в будущем.
Настолько ли мертвы иксы? Если да, то зачем делать новые релизы, а не дружно пилить wayland?

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Новые релизы Xorg это в основном улучшение XWayland, DDX-драйверов и мелкий рефакторинг. В глубь никто не лезет, потому что тупо не понимают как оно устроено внутри и боятся сломать. Что касается софта - у Xfce, MATE и LXQt в Roadmap есть пунктик с Wayland. Для остального достаточно переписать на GTK3/Qt5, где есть нативная поддержка Wayland. Такая компания, как Google вряд ли будет вечно деражть свой продукт на GTK 2 (кстати не знал что студия на нём). Иксы так сразу никто не выбросит. И не выбросит ещё много лет. Просто они будут поддерживаться как раз в рамках XWayland (ну и XMir, если его в mainline примут)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Вариант что это проблема реализации работы Gnome on Xorg видимо не рассматривается вообще

Рассматривается вариант работы композитинга в иксах. Единственное DE, где отставание курсора из-за композитинга почти незаметно - это Plasma 5. В остальных что на Nvidia, что на интеле с AMD - одинаково. Пока композитинг выключен - всё шустро. Но сцуко тиринг.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

потому что тупо не понимают как оно устроено внутри и боятся сломать.

Очень кстати дебильная позиция. Очень показателен уровень развития нонешних девелоперов Xorg. Вся надежда только на коммерческие X11. Тут в общем не X11 виновато, а тараканы в головах разрабов.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Там код тянется с 80-х годов. Его не трогали много лет, а лепили поверх него расширения, в итоге получился штопанный из кусков мяса монстр Франкенштейна. Как протокол, X11 не годится для современной графики. И об этом писали в том числе разрабы Xorg.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Очень кстати дебильная позиция. Очень показателен уровень развития нонешних девелоперов Xorg.

Кейт Пакард работает над X с 1983-го. Где твой бог теперь? Нынешние разработчики X.org не новички, и они не только нынешние.

Вся надежда только на коммерческие X11.

Коммерческие X11 давно умерли.

Тут в общем не X11 виновато, а тараканы в головах разрабов.

Да, X11 не виноват в том, что проектировался в стране эльфов, и не отвечает современным требованиям уже лет десять минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Да ничем, в общем-то. Всего лишь будет лишней прослойкой, пока основной софт не переедет.
Но теперь хотя бы видно, что все основательно засобирались на wayland.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Например, на пределах имеет определённый смысл. Так-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Невидиа в скором времени разве не собирается в него?

Gibson1980 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.