LINUX.ORG.RU

DE который работает в Wayland

 


0

3

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста DE, который адекватно работает в Wayland.
Система Manjaro
KDE не предлагать(он сейчас стоит и wayland тут кривой)
Gnome тоже не предлагать(не нравится он мне)



Последнее исправление: kronos2411 (всего исправлений: 1)

Более менее развитых композиторов всего 3 штуки: mutter, kwin, sway. Есть/был еще enlightenment, но им вообще никто не пользуется, и вейланд в нем грубо говоря пилили для холодильников самсунга.

Только два из трех перечисленных входят в состав DE: mutter (gnome), kwin (kde). В случае со sway рабочую среду надо собирать по кускам.

Все, других вариантов нет

Midael ★★★★★
()

Gnome

Сейчас, увы, проще признать, что скорее вяленый пока не готов, чем какой-то из DE готов под вяленого.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

теоретически можно получить довольно сносоное окружение, похожее на DE, если к sway или другому композитору на wlroots прикрутить mate-panel. я слышал, в неё недавно запилили поддержку wayland и xdg-shell

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

если к sway или другому композитору на wlroots прикрутить mate-panel

Очень хочется глянуть на чей-нибудь опыт. Самому как-то лень пробовать. Но вроде должно быть интересно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

На базе wlroots наплодилось целая куча разных композиторов на вкус и цвет. Но большинство из них кривые подделки. Хотя я пользовался wayfire и даже запускал нативно Firefox.

gtk3 ★★★
()

не нравится он мне

Сделай так чтобы нравился. Хотя он и так совершенен.

xDShot ★★★★★
()

Интересно а вот зачем такая головная боль как Вайланд. Поставил бы на старые добрые надёжные Иксы КДЕ и занимался бы чем-то полезным за компьютером чем тратить усилие и время на какой-то там Вайланд и поиск ДЕ для работы в нём.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Просто так вайланд не ищут у него планшет наверное , а ну да только же вайланд оконный адаптируется под любое разрешение кроме андроида что бы ту же распберри пи запилить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хех, никогда не понимал стремление из планшета или смартфона сделать что-то отличное от звонилки, просмотрщика погоды, и ютуб клиента и то второстипенного, когда лень сидеть в кресле, а большим телевизором для ютуба ещё не разжился.

bonta ★★★★★
()

Кроме Гнома, никакой, сорян.

meliafaro ★★★★★
()

Wayland пока вообще кривой. Но постановка вопроса неправильная. Компьютер нужен не для запуска Wayland, а для пользования. Поэтому нужно выбирать DE, которое лучше для пользования, а не для Wayland.

Partisan ★★★★
()

sway, но я все равно остаюсь на kwin+xorg, ибо пока wayland кривой до ужаса.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

Wayland

а какие с этого профиты? естественно по наущению местных экспердов установил рядом с i3 sway - насилует процессор и ram жрет больше, в чем фишка - поясните не догоняю...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kronos2411

firefox

ёпт это все? таким даже не пользуюсь...

amd_amd ★★★★★
()

KDE не предлагать(он сейчас стоит и wayland тут кривой)

2 месяца уже сижу на Plasma/Wayland – УМВР.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Другая архитектура, уменьшающая количество кода, убраны устаревшие решения и повышена безопасность (многих «дыр» попросту нет). Короче, новьё.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А, ещё один любитель гнома с коричневым ртом нарисовался. Ну, справедливости ради стоит сказать, что сам гном плохо работает, поэтому фиговая работа вяленого не сильно ощущается.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

что сам гном плохо работает

Свидетели плохо работающего гнома подтянулись.

anonymous
()

Gnome отлично работает на Wayland, но предлагать тебе его я не буду, тебе он не нравится. Из DE больше ничего не могу предложить - по факту: вообще ничего.

Поэтому предложу SwayWM

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

не то, чтобы гном мне совсем прям не нравится, просто он у меня лагает(фх 8300 4ггц, рх588, 16гб, ссд), точнее лагает меню(которое на весь экран) когда листаешь приложения.

kronos2411
() автор топика
Ответ на: комментарий от kronos2411

пару месяцев назад прилетела обнова в федоре, которая этот баг фиксит. теперь это меню просто летает!

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kronos2411

А гном свежий, 3.34 версии и выше? Потому как сейчас я даже на слабом железе такого не наблюдаю.

Но можешь вообще выключить анимации: gsettings set org.gnome.desktop.interface enable-animations false.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kronos2411

Тогда уже скоро релиз 3.36. Тыкаю бету, она вообще реактивная.

Юзать гном не последнего релиза вообще сомнительная затея. От релиза к релизу накапливается достаточно исправлений и оптимизаций, в том числе это касается Wayland. Так в 3.36 ещё пофиксили баг с SDL2 играми в полноэкранном режиме.

И ещё GNOME Shell используется GJS - движок JS из Firefox. Используется ESR версия, и потому в каждый новый гном ещё попадает и результат оптимизаций за полгода со стороны Firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Кстати, глянул тут демонстрационные записи Wayfire. У него есть собственная панель, которая выглядит довольно удобной. В целом похоже, что wayfire превратился в «почти» DE. Можно при желании поотключать школоло-эффекты (или включить по минимуму) и использовть как обычную рабочую среду.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Глянул. Чувак нехило так задротствует. Особенно впечатлила возможность располагать тайлы под углом. Это когда включаешь видосик и собираешься смотреть его лежа на боку. Поржал от души.

Можно при желании поотключать школоло-эффекты…

…и вся суть этой поделки сведется к обычному Sway, угу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

и вся суть этой поделки сведется к обычному Sway

Ну нет. Sway это всё таки тайлинг. А тут получится обычный WM.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.