LINUX.ORG.RU

Что использовать для архивации: POP или SMTP ?

 , ,


0

1

Хочу забрать себе на локальный почтовый клиент весь контент, накопленный на mail.ru при помощи веб-морды, а мейлрушную учетку грохнуть.

Напомните, плиз, если забирать IMAP'ом, то заберу и входящие, и отправленные, так вроде.
А если использовать POP3/SMTP, то заберу только входящие, а отправленные накроются медным тазом?

★★★★★

SMTP — это отправка. Клиент может подключиться либо по IMAP4, либо по POP3. По SMTP ты можешь только отправить серверу письмо (которое он так же по SMTP передаст другому, если адресат находится на другом сервере, или сервер явдяется релеем). По SMTP ты можешь получить письма только если сам являешься сервером и эти письма предназначены тебе (в поле To указан адрес твоего сервера).

IMAP4 быстрее, POP3 медленнее, IMAP4 сохраняет письма на сервере, POP3 удаляет их (я не помню точное поведение, но в итоге прочитанные письма с сервера удаляются).

Если сервер не позволяет подключаться по IMAP4/POP3, то своими силами ты свои письма не достанешь, придётся трясти саппорт.

mord0d ★★★★★
()

На будущее: если твой клиент умеет работать с Maildir, а сервер даёт подключиться по IMAP4, ты можешь тянуть всю почту для хранения локально с помощью OfflineIMAP, который делает двустороннюю синхронизацию (если новые письма появились на сервере, они при синхронизации прилетят в локальное хранилище, если какие-то письма были удалены на сервере, они удалятся локально, и наоборот — все локальные изменения произойдут на сервере) с сохранением флагов.

mord0d ★★★★★
()

Парни, если резюмировать ваши советы, то в общем случае (необязательно mail.ru) забрать без посторонней помощи ВСЕ накопленные в чужом почтовом сервисе письма в свой локальный почтовый архив можно только с помощью IMAP, правильно ли я вас понял? ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

забрать без посторонней помощи ВСЕ накопленные в чужом почтовом сервисе письма в свой локальный почтовый архив можно только с помощью IMAP, правильно ли я вас понял? ;)

В общем случае да, так как pop3 про папки/каталоги не знает.

Но если ты сортировку по папкам/каталогам на сервере не делал (то есть всё лежит в общем, скажем, inbox), то и по pop3 ты заберёшь тоже всё. Плюс есть imap-сервера (например Cyrus-IMAP), которые позволяют забирать сообщения из папок даже по pop3, посредством конструкции <user>+<папка> в имени пользователя.

Про удаление. В протоколе pop3, как и в imap, предусмотрена команда для удаления сообщения. Но команду формирует почтовый клиент, без команды ничего не удалится ни там, ни там.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

забрать без посторонней помощи ВСЕ накопленные в чужом почтовом сервисе письма в свой локальный почтовый архив можно только с помощью IMAP

И так как imap - протокол двунаправленный по определению, ты можешь просто по imap скопировать всё с сервера на сервер. Умел бы почтовый клиент. Но наверное все нормальные умеют.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Но если ты сортировку по папкам/каталогам на сервере не делал (то есть всё лежит в общем, скажем, inbox), то и по pop3 ты заберёшь тоже всё.

Дело, имхо, не в сортировке, а в том, что pop3 не заберет, кмк, отправленные письма, откуда ему о них знать?

Хусим, imap так imap. Но я натолкнулся на проблему похуже - мне надо забрать все (принятые и отправленные) свои письма на «Протоне» - https://mail.protonmail.com/ которым до этого пользовался бесплатно по вебу.

Но POP/IMAP в бесплатном тарифе в в «протоне» не предусмотрен.
И для того, чтобы включить в своем аке возможность работы по IMAP, пришлось перейти на платный тариф «Plus», заплатив за это 5 Евро. Но на этом все проблемы не закончились.
По наивности думал, что теперь они дадут айпишник/домен/порт IMAP-сервера, и я спокойно заберу свою переписку.

А фигушки! Эти извращенцы вместо этого привычного метода придумали какой-то дурацкий мост -
https://protonmail.com/bridge/
который сначала надо у себя проинсталировать - видали такое??

Так мало того - этот мост у них работает только для офтопа и макоси -
https://protonmail.com/bridge/install
а для нашего любимого Линукс находится в стадии «бета» и недоступен!

Ну, не долбоклюи ли??
Матерю ихний саппорт что есть мочи, но как забрать всю свою переписку, решения пока не вижу :(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Дело, имхо, не в сортировке, а в том, что pop3 не заберет, кмк, отправленные письма, откуда ему о них знать?

Отправленные письма не заберёт никто, если отправляющий клиент не выложил их по imap в папку «исходящие». Это ровно такая же папка в ящике, как и все остальные.

который сначала надо у себя проинсталировать - видали такое??

Не видел. Но что делает в принципе вроде понятно. Оно организует локальный pop/imap/smtp сервер, которым можно пользоваться, и который с оригинальным общается по какому-то своему протоколу. Для разовой операции я бы нашёл windows в virtualbox-е, а потом закрыл бы аккаунт на этом протоне навсегда.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Для разовой операции я бы нашёл windows в virtualbox-е, а потом закрыл бы аккаунт на этом протоне навсегда.

Я бы тоже. Но это долгое занятие - поднять венду, прикрутить на нее Сильфиду, скачать протон...
А затем с виндовой Сильфиды грамотно перебросить переписку на лиуксовую... пока не представляю, как

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

прикрутить на нее Сильфиду

Для разовой операции, опять же, не важно. Хоть Тандербёрдом.

грамотно перебросить переписку на лиуксовую... пока не представляю, как

Если совсем заморочиться, можно себе локально поставить imap-сервер и на него отовсюду всё скопировать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Та не, еще с серваком заморчиваться... перебор. «Отовсюду» так у мне только «Протон» надо вытащить и усё

А как с одной Сильфиды перебросить переписку на другую? Какой-то импорт-экспорт надо, или как?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

папки/каталоги

В контексте почты всё же «папки». ☺

В общем случае да, так как pop3 про папки/каталоги не знает.

Да оно много про что не знает.

Про удаление. В протоколе pop3, как и в imap, предусмотрена команда для удаления сообщения. Но команду формирует почтовый клиент, без команды ничего не удалится ни там, ни там.

Насколько я помню (а это было очень давно, так что мог чего и попутать, память уже не та), оно ведёт себя так, что новые (непрочитанные) сообщения хранит, а все остальные удаляет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

оно ведёт себя так, что новые (непрочитанные) сообщения хранит, а все остальные удаляет.

Это целиком и полностью на совести клиента. RETR <N> - получить, DELE <N> - удалить. Обычно при настройке pop есть галочка «удалять с сервера» либо наоборот, «сохранять на сервере».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

А как с одной Сильфиды перебросить переписку на другую? Какой-то импорт-экспорт надо, или как?

Тут не знаю. Точно можно через сервер. :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.