LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Обьясните пожалуйста логику названий сетевых интерфейсов в новых убунтах

 


2

5

Пришлось тут поставить две убунты 16.04. Если раньше сетевые интерфейсы обозначались как eth0, eth1 и т.д. что вполне логично, то недавно поставив на один комп с двумя сетевыми картами я получил enp1s0 и enp2s0. Ну ладно, поменяли обозначения, если я воткну третью карту, я скорее всего получу enp3s0. Но когда я поставил её же на второй комп, я внезапно получил enp2s0 и enp3s2. Что значат эти сокращения и эти цифры? откуда она их берет?

★★

Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Когда юзеру насильно пихают сырую недоделку....

Вот уж америку открыли уж больше 20-лет такое вытворяют и ничего, пипл хавает. И даже не сильно хэйтит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

уязвимость, просуществовавшую в ядре девять лет

dirtycow, помню, он у меня не сработал на нескольких машинах. Ты почитай issues на гитхабе, а потом собери под целевую платформу, предварительно получив к ней доступ.

уязвимость, присутствующая с 1993 года

Суть: если сервер не сможет выделить 510 байт, и если за время выполнения присваивания, goto и if другой тред Xorg'а (который практически однопоточный) перезапишет освобожденную память, то оно может упадёт. А может и не упадёт. © redgremlin

https://ru.wikipedia.org/wiki/Bashdoor

до сих пор не считаю это уязвимостью, это хак. И нужно иметь доступ к шелу.

И это среди наиболее популярного софта для Linux.

мы оба знаем что ты скопипастил какашку. Держи лучше вот что:

https://www.microsoft.com/en-us/WindowsForBusiness/end-of-xp-support Конец поддержки - Apr 8, 2014

https://www.exploit-db.com/exploits/35055/ (Remote Code Execution) Дата выхода - Oct 25, 2014

Танцуй © Эбонитовый колотун

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Это да но версия ХР не стоковая (фиксы для банкоматной версии)

От проблема, один ключ в реестре поменять и сразу Embedded, удаляешь и уже НЕEmbedded. Главное не ребутиться, между изменениями в реестре. Уся хрюша так поменяла TZ базу «после того как ее поддерживать не стали» а наши главнюки опять часовые пояса поменяли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На опубликованные нет.

Всегда. Все упоминать лень, лишь последнее: Ты недавний хайп с гуглом пропустил?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эт уже другой вопрос, близкий к «это не баг а фича, или ладно, хрен с вами убедили баг исправим, или скорее костыль поставим» сути не меняет.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Просто ранее, во времена 2003, 2006 годов, мс могла слоупочить годами. Безопасность не воспринималась так остро. Сейчас, она слоупочит тоже (хакеры уже пользуют вовсю), но обижается, когда гугл делает из этого антирекламу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Про то что поменять надо один ключ это я знаю. Нет уверенности что компоненты кернелспейса и служб на которые приедут апдейты из одной кодовой базы. Дома можно так играться, на предприятии нежелательно.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

This security update resolves vulnerabilities in Internet Explorer. - Мне уже начинать плакать?

Если мы говорим про банкоматы (embedded updates) - да, рыдай. Если про десктоп - так там и без того все плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто ранее, во времена 2003, 2006 годов, мс могла слоупочить годами.

Если быть честным все началось гораздо раньше, так называемые скрытые апдэйты были у мс еще и в 90-х, т.е. мы официально не признаем баг, но вот например при установке офиса заодно и системку пропатчим.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда рекомендую вам уже сразу «вешаться» (в фигуральном выражении, не дай бог вам или близким с этим столкнуться), куча програматоров кардиостимуляторов работает как на nt4 так и на 2k и xp. И это мировые брэнды.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

без выхода в инет, и от слоупочных обновлений толку мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Удивительные люди, а еще 5 звёзд.

Ты что, братишка, не понял? Тут не только на чье-то мнение пофиг, но и на твоё тоже. Зачем спрашиваешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я о vendor lock несколько лет назад предупреждал. Тоже не верили.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

я бы не рекомендовала пользоваться такой почтой. у меня и раньше к рамблеру не было никакого доверия. а теперь я буду знать ещё и это.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и таки где там политота? даже в мыслях не было ничего такого.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Им наверное не объяснили, что они пионеры.

Просто фанатики с рачем головного мозга там надолго не задерживаются, наверное.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Больше веток, больше вариантов профилей, система миксинов, позволяющая гибко подключать или отключать поддержку отдельных подсистем или DE, своя система настройки сети, ебилды хранятся и синхронизируются с помощью Git, патчи к Gnome3, отвязывающие его от systemd, ну и еще по мелочи.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как у фанту с обновлениями? Имею в виду stable. Не ломаются? Пробовал кальку, бывают затыки. На генте то и дело всплывает на форумах. Как с этим у фанту? Меня интересует обновления, где запустил, затем проверил [ok] и всё. Никакого вдупления в процесс компиляции. Или мне еще рано на фанту?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

То и дело почитываю их вику. Крутой дистр, на самом деле. Боюсь только неудачных компиляций. Ажтрисёт! Если ты понимаешь о чем я. Мало того что время уходит, так еще после трёх-четырёх часов увидеть fail... бешенство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ну, тут для меня ничего ценного, судя по всему. у меня и так нет ничего такого, что нужно отключать. я всегда ставлю минимум, так что и отключать нечего. гнома и системдэ у меня на машине нет. есть пара утилек, которые gtk2 тащат. но я думаю, я их выпилю. чтобы вообще никакого гнома не осталось, ни единой библиотеки. ещё я собираюсь окончательно изничтожить пистон на своём компе. я даже не знаю, с какой фигнёй он притащился, но явно он точно не нужен. скорее всего - левые зависимости где-то. их надо убрать.

идеальный дистр для меня: нет системдэ, нет гнома, нет пульсаудио и нет пистона. может, ещё пару вещей можно придумать. но уже менее важных.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Странно, а вот в Рамблер-Почте стоит Ubuntu Server

Вот это да! Серверная ubuntu вообще повсюду: netflix, dropbox, uber, yandex...

Но фанатики они же на голову долбанутые :)

А если действовать по принципу 'не использую сервисы, которые на Ubuntu', то только в лес бежать, или с ЛОРа не выходить.

PS: ну и Рамблер скатился давным-давно, только вот дистрибутив тут не причем...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не ломаются, если не трогать хардмаск пакеты.

А так стандартно eix-sync && emerge -auvDN @world.

Переходы на свежие версии Питона, Руби, прочей скриптоты тоже бесшовные.

Единственное, надо читать новости, когда апгрейдится gcc.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, понимаю. Опять же, спасает чтение новостей об обновлениях.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну если ты не прменяешь или не переткнешь сетевые карты по другому

Достаточно поменять ядро. Но со ссылкой на описание ситуации меня уже опередили. А я на это тоже наступал, хорошо, что в момент начальной настройки и обновления, а не когда железка в работу встала.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

отчего же мракобесие? мой выбор абсолютно рационален: я стараюсь исключить всё, что противоречит принципу KISS, основным положениям о простоте, независимости и взаимозаменяемости отдельных компонентов. я просто хочу исключить из своей системы то, я считаю несоответствующим нормальному программистскому подходу. а также то, что жрёт дофига ресурсов и провоцирует умножение говнокода. потому что я очень рациональный человек.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я тоже хотел всякое говно (вроде пхытона и перла) с компутера выкинуть. Увы, автотулзы используют перл (а многие пакеты используют автотулзы до сих пор! — лень авторам на cmake перейти...), а весь portage написан на пхытоне.

Негодую: вот нафига создатели портиджа такую заподлянку устроили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ты идиот что ли?

Где здесь мракобесие? Только благоразумие!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перл выкинуть не получится именно по причине автотулзов. но перл в целом невелик и не требует никакой отдельной папки на диске, и не создаёт дотнетообразную развесистую клюкву для собственного существования. так что он не так страшен. и перл можно использовать в скриптах. регекспы в нём хороши. так что он бывает полезен.

а вот пистон не нужен нигде, он дико тормозной и тащит за собой сотни мегабайт шлака. его очень даже стоит выпилить. я даже не знала, что они его в portage засунули. это очень плохой выбор. на крайняк, если они так уж хотят скрипты для недоразвитых, можно юзать тот же lua. он по уровню точно такой же, но работает гораздо быстрее пистона, жрёт меньше ресурсов и футпринт у него в тыщу раз меньше, он может использоваться хоть в кофеварках.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

Это не мракобесие, а благоразумие.

Что, например, удаление питона это благоразумие? Напоминает выходки блаженных, обмотанных ржавыми цепями и побивающих себя плёткой до кровавых ссадин и всё это с улыбкой на лице.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

python

хочу исключить из своей системы то, я считаю несоответствующим нормальному программистскому подходу. а также то, что жрёт дофига ресурсов и провоцирует умножение говнокода.

Жирный вброс, но не могу не согласиться про питон. :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

да. ибо я видела, как он работает, на реальных серверах. за это его нужно изничтожать везде, где только видишь. сразу. пока не началось. и ещё его главный идеолог против многопоточности. принципиально. потому что пистон - язык для обучения школоты, он именно так и позиционируется автором. а его тащат на сервера. и он там не нужен на стопицот процентов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это не жирный вброс, а инженерное рацпредложение :)

не, серьёзно. вот уже столько всякого УГ натащили в систему, что караул. и на этом УГ, как на питательном субстрате, плодится говнокод.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

О, про перл тоже соглашусь.

А, кстати, что думаешь про Lua? Я вот с пренебрежением относится к нему, но в последнее время изменил мнение. luajit обеспечивает просто реактивную скорость исполнения и занимает сущие крохи места на диске. И никаких развесистых зависимостей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.