LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Обьясните пожалуйста логику названий сетевых интерфейсов в новых убунтах

 


2

5

Пришлось тут поставить две убунты 16.04. Если раньше сетевые интерфейсы обозначались как eth0, eth1 и т.д. что вполне логично, то недавно поставив на один комп с двумя сетевыми картами я получил enp1s0 и enp2s0. Ну ладно, поменяли обозначения, если я воткну третью карту, я скорее всего получу enp3s0. Но когда я поставил её же на второй комп, я внезапно получил enp2s0 и enp3s2. Что значат эти сокращения и эти цифры? откуда она их берет?

★★

Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

им ещё объяснят, как им «удобнее» называть интерфейсы

Т.е. когда поттеринг объясняет, как нужно называть, то это ужос-ужос. А когда объясняют замшелые некрофилы, то нет. Ох и сильно же у тебя полыхает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ага-ага. Установка всего этого «счастья» на power и system z тоже в шапкиной документации описана...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Максимально эффективно - это 2 часа пердолится в гуи вместо одной команды в консоли?

Это когда как

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

2 часа пердолится в гуи вместо одной команды в консоли?

Про пятичасовой пердолинг с консольными манами ты просто забыл упомянуть, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

systemd

У меня на домашнем роутере (Hardened Gentoo) интерфейс беспроводной сети называется wlp0s29u1u2. А на рабочем ноутбуке (тоже Gentoo) wlp3s0. И там и там в USE флагах -Poettering.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

уууу пляя.... это рукожопие и до сетевых интерфейсов добралось!

Уже несколько лет как.

ох, как же я вовремя свалила от него подальше.

Не поможет. Описанная в ОП фигня впилена по умолчанию в правила в udev. У меня в Void системд нет, а «Predictable Network Interface Names» — есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Что осталось без системдИ из поддерживаемых дистров?

Void, Alpine, Gentoo, Crux...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg
ifconfig 
lo: flags=73<UP,LOOPBACK,RUNNING>  mtu 65536
        inet 127.0.0.1  netmask 255.0.0.0
        inet6 ::1  prefixlen 128  scopeid 0x10<host>
        loop  txqueuelen 1  (Local Loopback)
        RX packets 17019  bytes 37768786 (36.0 MiB)
        RX errors 0  dropped 0  overruns 0  frame 0
        TX packets 17019  bytes 37768786 (36.0 MiB)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0

net0: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST>  mtu 1500
        inet 192.168.3.225  netmask 255.255.254.0  broadcast 192.168.3.255
        inet6 2002:3e4c:2601:0:3ad5:47ff:fe79:ad22  prefixlen 64  scopeid 0x0<global>
        inet6 fe80::3ad5:47ff:fe79:ad22  prefixlen 64  scopeid 0x20<link>
        ether 38:d5:47:79:ad:22  txqueuelen 1000  (Ethernet)
        RX packets 7019038  bytes 4162407274 (3.8 GiB)
        RX errors 0  dropped 1672  overruns 0  frame 0
        TX packets 1271018  bytes 355234771 (338.7 MiB)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0

net1: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST>  mtu 1500
        inet 192.168.99.1  netmask 255.255.255.0  broadcast 192.168.99.255
        inet6 fe80::250:baff:fec2:fad9  prefixlen 64  scopeid 0x20<link>
        ether 00:50:ba:c2:fa:d9  txqueuelen 1000  (Ethernet)
        RX packets 2654  bytes 522429 (510.1 KiB)
        RX errors 0  dropped 0  overruns 0  frame 0
        TX packets 3671  bytes 626865 (612.1 KiB)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0

ЧЯДНТ?

(на netx переименовал в udev, чтобы не было скачек с eth0/eth1; дома сетевуха одна, и у нее стабильно eth0 безо всяких удевов).

anonymous
()

Новые именования интерфейсов, появились уже лет 3-5 наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Нормальные люди изучают новые технологии и используют.

«Раньше вы писали скрипты на баше, а теперь вы будете писать скрипты на баше и заворачивать их в ini-файлы.» Ну очешуеть новые технологии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Справедливости ради, «EC2 Statistics» - это все ж не «сервера». Там огромное количество стейдж-окружений и даже продакшенов всяких стартапов, которые сетапят «программисты» (читай веб-макаки), незнакомые ни с чем, кроме убунты.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

ставят и убунту и шапку. вопрос в нелинейном росте сложности систем. если отключить мозг и просто «юзать» как говорит один мой коллега, то нервные клетки будут на месте. будущее систем это чёрная коробка с кнопкой включить, сенсорной панелью ввода и большой кнопкой «ОК» на весь экран ) цвет которой меняется в зависимости от состояния стабильности работы. если кнопка «ОК» стала краснеть - пора менять чёрную взаимозаменяемую коробку, для замены уровень квалификации не важен - это может быть автоматизировано.. )

И краснеть она будет начинать очень быстро. Ничего личного, просто бизнес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

центоса все еще очень много, как бы Марк не пиарил свое поделие

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по-моему, нетворкманагер на сервере - это патология. или это такой мобильный сервер, который переносят туда-сюда и внезапно он подключается к сети по вайфаю? :)

Поцтерринг и Ко убеждены что совершенно необходим

Лол! Свалился под стол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не, слишком толсто. Попробуй еще разок.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так удава эта же самая братия пилит.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Раньше вы писали скрипты на баше, а теперь вы будете писать скрипты на баше и заворачивать их в ini-файлы.»

Странно, как же я так за 5 лет использования systemd ни разу не заворачивал скрипты в юниты, функционала юнитов мне вполне хватало? Хотя даже баш скрипт, завёрнутый в юнит — это всё равно большой шаг вперёд, по сравнению с голым баш-скриптом, т.к. ему доступны все возможности юнита.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Хотя даже баш скрипт, завёрнутый в юнит — это всё равно большой шаг вперёд, по сравнению с голым баш-скриптом

А если еще в подарочную бумагу завернуть, то можно дарить админам на профессиональный праздник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня так и было настроено, а потом купил новый комп, а конфиги не поменял. Старое правило новую сетевуху, естественно, не увидело, и новая с новым наименованием. Так и оставил.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Что осталось без системдИ из поддерживаемых дистров?

Slackware Linux, ...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Может это где-то в параметрах ведра конфигурируется?

Что-то не помню, чтобы у меня сетевушки какими-нибудь дикими именами обзывались...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Во-первых: net.ifnames=0. Брат жив, интерфейсы имеют нормальные имена.

Во-вторых, если уж есть желание покидаться ссылками, то - https://blog.flameeyes.eu/2013/03/predictably-non-persistent-names/

И нет, это не исправлено. Потому что исправить архитектурный факап можно только сменив архитектуру...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И тот факт, что в рекомендациях к thunderbird до сих пор советую LINGUAS вместо L10N ты решил сообщить на ЛОРе и в своём блоге, вместо багрепорта на b.g.o.

Так держать! Всё правильно сделал!

</sarcasm>

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

вместо багрепорта на b.g.o.

Что это?

И я, честно говоря, так был шокирован новыми ублюдскими интерфейсами, что отсутствие проверки правописания показалось мне мелким неудобством!

anonymous
()

/etc/udev/rules.d/shitty-names-override.rules

SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", ATTR{address}=="Сюда мак", NAME="Сюда название"
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", ATTR{address}=="Сюда мак", NAME="Сюда название"

Брат жив, работать удобно.

Deleted
()

Understanding the Predictable Network Interface Device Names

У вас в убунте все такой же бардак с документацией? От нашего стола вашему столу, пожалуйста.

The names have two character prefixes based on the type of interface:

  • en for Ethernet,
  • wl for wireless LAN (WLAN),
  • ww for wireless wide area network (WWAN).

The names have the following types:

  • o<index> - on-board device index number
  • s<slot>[f<function>][d<dev_id>] - hotplug slot index number
  • x<MAC> - MAC address
  • p<bus>s<slot>[f<function>][d<dev_id>] - PCI geographical location
  • p<bus>s<slot>[f<function>][u<port>][..][c<config>][i<interface>] - USB port number chain

All multi-function PCI devices will carry the [f<function>] number in the device name, including the function 0 device.

For USB devices the full chain of port numbers of hubs is composed. If the name gets longer than the maximum number of 15 characters, the name is not exported.

The USB configuration descriptors == 1 and USB interface descriptors == 0 values are suppressed (configuration == 1 and interface == 0 are the default values if only one USB configuration or interface exists).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зогчем такие извраты? и это не идея Поцтеринга. такие системы с именованием были предложены ещё давно. смысл не в именах девайсов, а в том, что это ломает совместимость для кучи софта в основных дистрах и создаёт головняки для админов. а ради чего, собственно? ради понтов.

если очень хочется привязать к железу - udev в зубы. правда, udev в генте тоже свой (eudev), с выпиленными отсылами к системдэ, насколько я знаю. он просто завезён в мой дистр и я тут на днях его малость патчила, код смотрела. а на основных дистрах системдэ поглотит udev. так что вариантов просто не останется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а зогчем такие извраты?

А это дефолт.

и это не идея Поцтеринга.

Я о том же, что дело далеко не в нем — эта общая тенденция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут дело не в тенденциях. а в разделении сущностей. то, что впаривает Поцтеринг, нарушает принцип разделения сущностей на простые составляющие и независимость отдельных частей системы. если бы дело было только в переименовании девайсов - я бы вообще этого не заметила. но проблема глобальнее. намного глобальнее. по сути, сейчас трендовые дистры навязывают юзерам единственно-верное-решение и его так просто не выкорчевать. это нарушение главных принципов опенсорца и разработки вообще: не создавать мега-сущностей, которые имеют слишком сложный функционал и от которых зависит всё. иначе получится маздай.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«Тенденция» немного в другом значении. С тем, что написано — согласен.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

ну, насколько мне известно, хотя я не особо слежу за развитием событий, он его пока не совсем поглотил (или таки уже были похороны?), а просто своими зависимостями, как метастазами, оплёл со всех сторон. но выпилить их оттуда можно (что и сделано в eudev). потому что по сути udev - вещь совершенно независимая, ему не нужны никакие зависимости. его задача - создать список девайсов. он его и создаёт. нафига всё это завязывать наглухо в одно целое с другими частями системы - вот это загадка. и я не могу объяснить такое стремление ничем, кроме как желанием зацементировать систему и подобрать всё под свой контроль.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Кому как. У меня костыль по приведению интерфейсов к нужным именам и до systemd был, а теперь фича из коробки. Почему-то две сетевухи могли проинициализироваться в рандомном порядке и eth0/1 становились по желанию левой пятки. Теперь такого нет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

такое стремление ничем, кроме как желанием зацементировать систему и подобрать всё под свой контроль.

Осторожно. Вступаешь на скользкий путь «сговоров» и «политики». Лучше объяснить это очередной глупостью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

зачем костыль, когда udev всё однозначно мог разрулить? у меня на одном старом компе 5 звуковых карт, две из которых внешние. и ничего, никакого бардака нет. и системдэ ни в каком месте для этого не нужен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не люблю политику. политика есть эталонное лицемерие. так что я вообще держусь от неё как можно дальше. про сговоры - я не отметаю такой вероятности совсем, но понимаю, что опенсорц хорошо защищён от подобных провокаций. так что даже при попытках провокационной деятельности он выстоит. ещё и улучшится, за счёт увеличения разнообразия дистров. ведь катаклизмы тоже положительно влияли на эволюцию, в конечном итоге.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а зогчем такие извраты? и это не идея Поцтеринга. такие системы с именованием были предложены ещё давно. смысл не в именах девайсов, а в том, что это ломает совместимость для кучи софта в основных дистрах и создаёт головняки для админов. а ради чего, собственно? ради понтов.

Всё это затевалось ради стабильности имён на серверном железе. Полагаю, что ред хату в энтерпрайзе это вполне удобно. На локалхосте, где железо то одно, то другое, от этого никакой пользы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот! ключевое слово - энтерпрайз. в энтерпрайзах любят городить единое мега-супер-пупер приложение для всего. но никому, кроме владельцев энтерпрайза, это не выгодно и не удобно. однако, им удалось протащить эту фанеру в массы. в итоге мыши плачут, но продолжают жрать кактус. потому что кроме кактуса у них теперь нет вариантов. и это не есть гут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только слегка прокололись, видел тут сервер с 4 интерфейсами на борту, HP, три назывались enoX, а четвертый по пути шины. Хотя чисто технически 1 карта. Что касается странных наименований, и их изменения при загрузке на другом железе, для серверов есть отличная вещь - сетевой интерфейс и vlan поверх него, имена предсказуемы на все 100

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

настоящие серьёзные сервера

Которые работают под управление Windows Server ☺

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а в том, что это ломает совместимость для кучи софта в основных дистрах и создаёт головняки для админов

Если софт и админы внезапно ломаются от того что eth0 более не eth0, то это какой-то хреновый софт и хреновые админы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Дай бог. Меня беспокоит, что шапка распускает тентакли по опенсурсу. Программисты, мэйнтейнеры, евангелисты... их становится много, и они предпочитают «свои» технологии зоопарку. gnome/kde, alsa/bluez/udev, nm+pa, прочий юзерспэйс, теперь лезет в ядро с басом. Мэйнтейнеры красношапки, будучи расфасованными по разным дистрам(с большим комьюнити, чо уж распыляться) пихают свое дерьмо безальтернативно.

Кароч, мне б твой оптимизм)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, я ж программист. я знаю, как оно работает. поэтому меня это не пугает. если даже случится какой понос, я соберу для себя всё как нужно. но я думаю, что до этого не дойдёт. потому что есть ещё многие другие программисты. и у них есть своё видение, и можно объединяться с группами единомышленников и двигать свои дистрибутивы. так что опенсорц никуда не денется. он отвалится от денежной кормушки (и это, может, и к лучшему для его качества) и будет сам по себе дальше развиваться. а крашношапка создаст очередной маздай, сделает его проприетарным (потому что чтобы содержать ораву разработчиков - нужно много бабла и не опенсорце его не поднять) и с этим маздаем успешно провалится. собсна, их попытки навязать свой велосипед коммьюнити отчасти происки менеджмента: они хотят свалить на коммьюнити свои головняки. чтобы на халяву загребать бабло. но в коммьюнити тоже не дураки и на такую дешёвую наживку не клюют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тебе надо книги писать оч круто и понятно излагаеш, полностью поддерживаю расклад, оч логичный.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А мне, как программисту, например, нравится, что вместо плясок с даблфорком, я могу написать трёхстрочный конфиг под системд, и моя программа станет демоном.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.