LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Обьясните пожалуйста логику названий сетевых интерфейсов в новых убунтах

 


2

5

Пришлось тут поставить две убунты 16.04. Если раньше сетевые интерфейсы обозначались как eth0, eth1 и т.д. что вполне логично, то недавно поставив на один комп с двумя сетевыми картами я получил enp1s0 и enp2s0. Ну ладно, поменяли обозначения, если я воткну третью карту, я скорее всего получу enp3s0. Но когда я поставил её же на второй комп, я внезапно получил enp2s0 и enp3s2. Что значат эти сокращения и эти цифры? откуда она их берет?

★★

Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

проблема в системдэ

Вот, чтоб два раза не вставать, 2013-й год:

http://juick.com/Balancer/2460728

И это не тот случай, когда я в это вляпался, это попытка избежать повторно такого :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я не про переименование. при разработке софта под разные лини и юниксы я такое именование ещё лет десять назад видела. причём у каждого были свои огороды. но я именно про то, что системдэ продолжает давать метастазы и пожирает системные компоненты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Чтобы всем угодить, наверное. Это же политика генту - постараться в пакетной базе всем угодить, вне зависимости от степени ненужности того или иного варианта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в данном случае, это не просто ненужно. это опасно и вредно. ненужных пакетов в лине и так до чёрта. никто их не ставит и никаких проблем не возникает. и если бы системдэ был просто очередным ненужно, то это было бы до фени. но он нагло нарушает все принципы нормальной разработки и безопасности системы. тут нужна принципиальная позиция.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ты можешь считать осью, наравне с unix-like, хоть прошивку от тетриса. У каждого свои критерии качества/удобства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

поттеринг тут не причём, его поделия проталкивают люди в дорогих костюмах, которым плевать не только на самого поттеринга, но и на всех нас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я понимаю, но сам факт заигрывания с этим УГ подозрителен. зачем завозить в систему явное ненужно?

Да очень просто: очередной засланец из редхата потихоньку протаскивает их прелесть. Сначала оно сидит тихо, типа альтернатива, потом начинается работа с другими мейнтейнерами: уговоры, подкуп, запугивание. И вот бац: это уже дефолт, мишн комплит. Проходили уже не раз. Ну о чем говорить, если люди, протащившие системд в свои дистры, потом в открытую получают тепленькое местечко в РХ. Так что смело закапывайте генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самые позорные подонки, это конечно разрабы удава. Продавшись, они всё сообщество заодно поставили раком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продавшись, они всё сообщество заодно поставили раком.

Кого они поставили раком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

в BSD они как хочешь называются

# ifconfig
onboard: flags=8943<UP,BROADCAST,RUNNING,PROMISC,SIMPLEX,MULTICAST> metric 0 mtu 4074
        options=82098<VLAN_MTU,VLAN_HWTAGGING,VLAN_HWCSUM,WOL_MAGIC,LINKSTATE>
        ether c8:60:00:6c:d4:52
        inet 192.168.10.100 netmask 0xffffff00 broadcast 192.168.10.255
        nd6 options=29<PERFORMNUD,IFDISABLED,AUTO_LINKLOCAL>
        media: Ethernet 1000baseT <full-duplex>
        status: active
lo0: flags=8049<UP,LOOPBACK,RUNNING,MULTICAST> metric 0 mtu 16384
        options=600003<RXCSUM,TXCSUM,RXCSUM_IPV6,TXCSUM_IPV6>
        inet6 ::1 prefixlen 128
        inet6 fe80::1%lo0 prefixlen 64 scopeid 0x2
        inet 127.0.0.1 netmask 0xff000000
        nd6 options=21<PERFORMNUD,AUTO_LINKLOCAL>
        groups: lo
loop: flags=8049<UP,LOOPBACK,RUNNING,MULTICAST> metric 0 mtu 16384
        options=600003<RXCSUM,TXCSUM,RXCSUM_IPV6,TXCSUM_IPV6>
        inet 10.0.2.1 netmask 0xffffff00
        nd6 options=29<PERFORMNUD,IFDISABLED,AUTO_LINKLOCAL>
        groups: lo

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но вот однажды тоже был случай. были у нас в телекоме логи базовых станций. надо сказать, что каждый лог - это многогигабайтное нечто, причём в текстовом виде. там нет ничего сложного, но данных просто до фейхоа. и надо было сделать какую-то выборку из них. с агрегацией по аккаунтам, с сортировкой и т.д. и тут-то и выяснилось, что на баше это работает ваще незнамо сколько (не дождались результата за сутки), на перле это работает, но сжирает памяти более 30 гигов и жрёт проц примерно 6 часов. я нафигачила мелкую софтинку на С. она выполнила задачу меньше, чем за час, почти не загрузив сервер.

Присоединюсь, был такой пример и у меня, только в варианте перл - долго, на С (скорее C++) получилось быстро.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пистон не нужен нигде, он дико тормозной и тащит за собой сотни мегабайт шлака. его очень даже стоит выпилить. я даже не знала, что они его в portage засунули.

не знать откуда прилетел пистон в генту - этапять, ящитаю. твои «яж погромист» почти в каждом посте очень характерно намекают на твою общую квалификацию и попытки самоутвердиться хоть как-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

внезапно я ни разу не юзер генты. и с какой стати мне знать, откуда туда прилетел пистон? вот монопенисуально совершенно. так что давай вдоль.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я нафигачила мелкую софтинку на С. она выполнила задачу меньше, чем за час, почти не загрузив сервер.

Кто должен радоватся прочитав это сообщение Кен Томпсон или Бьёрн Страуструп? На чистых сях пишешь или дважды приплюснутых?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда как. в последние годы в основном на чистом С. но было много опыта и на плюсах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Этому п***ру гореть в аду только за firewall.d поверх iptables. Надож было до такого додуматься..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прекрасно, просто прекрасно

и ничего что леннарт к firewalld вообще не имеет отношения, анонимус не читатель

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

и ничего что леннарт к firewalld вообще не имеет отношения, анонимус не читатель

прекрасно прекрасно

Леннарту Потному нужен адвокат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

обезьяны, герои сказки Редьярда Киплинга. у вас какие-то другие ассоциации или просто больное воображение?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Давай, объясни, чем Питон нарушает KISS. Я внимательно тебя слушаю читаю.

P.S. У каждого языка своя ниша применения. Как Python не будут использовать для очень тяжелых вычислений (хотя Cython, возможно, сойдет), так и C для веба. Яжпрограммисты, видимо, об этом не в курсе. Как и о том, что необходимость ручной сборки мусора в очередном десктопном блокноте весьма сомнительна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не питон, а его совершенно ненужное использование при сборке других пакетов, которые написаны не на питоне.

не надо в сборку тащить всякий хлам. да ещё и такой тяжёлый и обмазанный тоннами зависимостей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ненужное использование при сборке других пакетов, которые написаны не на питоне

С этим согласен.

тяжёлый

И в чем же Питон тяжелый?

обмазанный тоннами зависимостей

Как раз принцип KISS - стандартные библиотеки Питона не такие уж и большие. Или лучше все пихать в одну большую системную библиотеку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в стандартной поставке Linux никакого питона нет. более того, он неимоверно жирен и не установится на небольшие устройства в принципе. так что тащить это всё в девелопмент - за такое надо руки отрывать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в стандартной поставке Linux никакого питона нет

adasdas@raspberrypi:~ $ python --version
Python 2.7.9

Точно не помню, но кажется он залез когда я ставил telegram-cli. Но все равно, мое знакомство с линуксом всегда сопровождалось скриптами на питоне. Кстати, этот календарчик ты же знаешь? Я у себя как-то такой повесил, только год поменял. Никто кроме меня его не понимал.

он неимоверно жирен и не установится на небольшие устройства в принципе

посмотри на название моего устройства. он вполне нормально там себя чувствует. Каков процент жирности?

null123 ★★
() автор топика
Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от null123

зря ты его туда притащил. в стандартной поставке таки его нет. и малинка - это весьма нехилое железо. есть куча гораздо более мелкого эмбеддеда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug
мелкого эмбеддеда

типа dir-620, на который можно поставить openwrt? Я не считаю себя большим программистом и даже большим знатоком линукса. Но напиши мне краткую инструкцию, как с помощью питона выстрелить себе в ногу. Не срача ради, просто интересно)

null123 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

извини, я не использую пистон. никак и нигде. возможно, там можно выстрелить себе в ногу, но самое главное, что там гарантированно невозможно написать оптимальный код. именно поэтому я его и не использую. и никому не рекомендую это делать.

но эмбеддеду пистон в любом случае не угрожает. он там не поместится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Понял, последующий срач можно перенести в Development. Календарик я вспомнил потому что он же рисуется в svg скриптом питона. Самого питона я использовал лишь в чужих скриптах со своими правками. Может где-то в энтерпрайс-софте - хз. но у меня к нему нареканий нет.

null123 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Краткость – сестра таланта. Да, все так. Пользователю бубунты – не нужно.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в стандартной поставке Linux никакого питона нет

Эээ... В ядре, что ли? Потому что как бы в стандартной поставке многих дистрибутивов он есть.

и не установится на небольшие устройства в принципе

Что надо понимать под небольшими устройствами? Вы опять хотите сказать, что есть универсальный язык, одинаково подходящий для десктопа, чайников, шаттлов и веба?

так что тащить это всё в девелопмент - за такое надо руки отрывать.

Программонаци? Каждый сам решает, что ему использовать. Питон взлетел - значит, нашел свое применение. И если кому-то неохота иметь дело с низкоуровневыми операциями, латать уязвимости из-за переполнения буфера - это его право. В конце концов, жизнь не бесконечна.

он неимоверно жирен

Вы это несколько раз уже написали, но так и не пояснили, что для вас значит «жирен», «оптимальный код». В конце концов, Python - язык высокого уровня, и может не подходить для вашего калькулятора (как и виндоус десяточка). При этом я еще ни разу не видел *слишком* медленных программ на Питоне (и запускаю его на камнях типа Intel Atom или чуть посильнее).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

по жизни мне приходится пользоваться разными инструментами. вот например этот набор https://ru.aliexpress.com/item/Precision-torx-screwdriver-set-JM-8128-45-in-1... в нем 45(!!!) бит. и когда появится 46ый болт с новой головкой и я спрошу: «ЭЭЭ!!! а нафига???» появится очередной умник «АА! Купил набор из 45 бит и удивляется чему-то новому!». И это я еще про федору не спросил. я к ней лет 5 не прикасался, я понятия не имею что там.

null123 ★★
() автор топика
Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

я долго сидел на 12ой убунте. она меня всем устраивала. и тут я вдруг внезапно поставил две 16ых. или я свои дистрибутивы должен каждый месяц обновлять? поставил, работает - не трожь!

и при чем тут винда?

null123 ★★
() автор топика
Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от null123

бла-бла-бла

Все это, без сомнения, очень интересно. Но вот скажи мне. Ты вроде бы умный парень – неужели ты не удосужился поискать по ключевикам хотя-бы здесь (я уже молчу про гугл)? Ведь тебе скажут все одно, одни и те же люди. Какой в этом, [censored], смысл?

и при чем тут винда?

Для меня бубунта – латентная винда. Что не ясно в этом предложении?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

бла-бла-бла

А ты не удосужился прочитать хотя бы первую страницу треда. или хотя бы заголовок. я спрашивал не почему они начали называть по новому, а в чем логика.

null123 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

Да нет, я почти весь тред прочел.

а в чем логика.

Ответ на этот вопрос есть в треде еще за 2011, который тут любезно кто-то тебе скинул.

https://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/PredictableNetworkInterface...

Вот честно, я бы ни слова не сказал, если бы не знал, что эта криокамера с вероятностью в 146% станет оплотом сд-хейтеров.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы опять хотите сказать, что есть универсальный язык, одинаково подходящий для десктопа, чайников, шаттлов и веба?

внезапно - С. причём уже дофига лет используется :)

разве что для чайников он непригоден (кроме электрических). для чайников и неосиляторов пистон. но их за километр к профессиональной разработке подпускать нельзя.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как там чистый C в вебе поживает? Наверное, так же, как винда на кластерах? То-то я вижу, вся серверная инфраструктура уже на C, CScript всех рвет в тырнете. А на десктопе как бы C++ превалирует, а не чистый C. Наверное, просто так он появился. А на смартфонах как там у C дела?

для чайников и неосиляторов пистон. но их за километр к профессиональной разработке подпускать нельзя

Профессиональной разработке чего? От чайников до шаттлов? Вы, небось, всё на одних и тех же фреймворках собирать будете? :-)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как там чистый C в вебе поживает?

nginx, например? замечательно. хотя я у себя всё же решила использовать ассемблерный движок. но nginx второй после него по производительности. так же для С есть CGI. так что никаких проблем.

макаки - да, они не могут в С или ассемблер. но это не проблема языка, это проблема макак.

на смартфонах как там у C дела?

на любом мелкоконтроллере он работает. не вижу никакой проблемы, в отличие от других средств разработки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

макаки - да, они не могут в С или ассемблер. но это не проблема языка, это проблема макак.

А buffer overflow, нулевые указатели в C, плохая переносимость у ассемблера - это чья проблема? А если люди просто ценят свое время и не хотят с этим со всем связываться? Я, например, по профессии не программист, но мне нужны решения для специфических задач. Питон меня на данный момент вполне устраивает. *Зачем* мне низкоуровневые языки? Я сэкономлю несколько секунд на ассемблере, но потрачу часы на отладку, изучение регистров и прочие премудрости. Если надо почистить зубы, зачем покупать Phophyflex, если в большинстве случаев можно ограничиться зубной щеткой?

на любом мелкоконтроллере он работает. не вижу никакой проблемы, в отличие от других средств разработки.

Чего вы зациклились-то на своих контроллерах. Встроенные устройства - это как раз-таки весьма специфическая область, и требует таких же специфических средств. То, что Питон не всегда подойдет для таких сфер, не говорит о его непригодности, например, для десктопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мы говорим про общие решения для сборки дистров под разные архитектуры. и не надо в дистры без особой необходимости тащить всякий трэш. для сборки кернела и основных системных утилит всегда должен использоваться только минимум стандартных инструментов (gcc, binutils, perl, bash). вот и весь принцип KISS, применительно к разработке.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для сборки кернела и основных системных утилит всегда должен использоваться только минимум стандартных инструментов

Возможно, я что-то пропустил, но давно ли ядро и core-utils стали собирать с помощью питона?

мы говорим про общие решения для сборки дистров

Извините, но дискуссия уже давно вышла за рамки данной темы ввиду провокационных заявлений типа:

для чайников и неосиляторов пистон. но их за километр к профессиональной разработке подпускать нельзя.

там гарантированно невозможно написать оптимальный код. именно поэтому я его и не использую. и никому не рекомендую это делать

Я спрашиваю, что конкретно вас не устраивает в Питоне. В итоге выясняется, что то, что он медленнее ассемблера (что вообще будет справедливо для любого ЯП высокого уровня, не привязанного к архитектуре железа), имеет «неоптимальный» код (видимо, не может работать на светофорах), и то, что решения на нем влезают в систему. Но извините, если кто-то неудачно влез в систему, то проблема заключается в человеке, а не в языке, который он использует.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.