LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Обьясните пожалуйста логику названий сетевых интерфейсов в новых убунтах

 


2

5

Пришлось тут поставить две убунты 16.04. Если раньше сетевые интерфейсы обозначались как eth0, eth1 и т.д. что вполне логично, то недавно поставив на один комп с двумя сетевыми картами я получил enp1s0 и enp2s0. Ну ладно, поменяли обозначения, если я воткну третью карту, я скорее всего получу enp3s0. Но когда я поставил её же на второй комп, я внезапно получил enp2s0 и enp3s2. Что значат эти сокращения и эти цифры? откуда она их берет?

★★

Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PolarFox

не станет она демоном. потому что у демона есть системные требования и чудес не бывает. а для лузеров есть песочницы типа пистона.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А мне, как программисту, например, нравится, что вместо плясок с даблфорком, я могу написать трёхстрочный конфиг под системд, и моя программа станет демоном.

Я могу написать двухстрочный конфиг без системд, и моя программа станет демоном. ЧЯДНТ?

vadim@aquila:~$ ssh root@192.168.88.200
root@192.168.88.200's password: 
Last login: Tue Jan 24 21:38:15 2017 from 192.168.88.232
[root@electra ~]# cat /etc/sv/openntpd/run 
#!/bin/sh
[ -r conf ] && . ./conf
exec ntpd -d ${OPTS:=-s} 2>&1
[root@electra ~]# pgrep systemd
[root@electra ~]# 
Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

да. и это надо сознательно поддержать в коде. само собой ничего не случается. а тащить пионерские поделки в демоны - плохая идея. потому что нынешние программисты и так отупели до неприличия и уже не знают элементарных вещей. а тут им ещё и подставили обманку: типа, твой хэловорлд магическим образм станет демоном! но нет. не станет. только количество зомби на душу населения увеличится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Системд от simple-демона требует только выдачи логов в stdout и stderr и, опционально, релоада конфига по SIGHUP.

Можно долго рассуждать про пионерскость каждой отдельной поделки, но людям чаще нужно ехать, а не шашечки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Системд от simple-демона требует только выдачи логов в stdout и stderr и, опционально, релоада конфига по SIGHUP. Можно долго рассуждать про пионерскость каждой отдельной поделки, но людям чаще нужно ехать, а не шашечки.

Последствия красношляпой пропаганды: люди уверовали, что до systemd задачи супервизинга за демонами никак не решались.

Объясни мне: как же я еду без шашечек в примере выше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не спорю, что runit, supervisord и прочие уже существовали. Но теперь оно в мейнстриме на всех человеческих дистрах, а не на отдельных инсталляциях.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

А куда/на что свалила?

OSX, *BSD, на крайняк Void Linux.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Но теперь оно в мейнстриме на всех человеческих дистрах, а не на отдельных инсталляциях.

Оно не было в мейнстриме, потому что всех 30 лет устраивали костыли с pid-файлами и зоопарк скриптов. То, что там race conditions — никто не парился от слова вообще. Ну а тем, кто парился, приходилось ручками ставить runit.

И вот пришел Поттеринг и стал чинить не сломанное. Тут очевидно, что причины создания systemd лежат не в технической сфере, а в политической.

Если бы вопрос был техническим, то красношляпа просто вкатила бы runit в очередную федору по дефолту, из через 4 года точно так же во всех дистрибутивах был бы runit.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, runit - хорошая штука. простой и удобный. ничего лишнего, но всё, что нужно, можно сделать. это инструмент, который не навязывает никаких политик.

Iron_Bug ★★★★★
()

лорчую граждан, которые против systemd
ужасает то, что их в теме, всего два человека. что это значит? что остальным не важно, какая фигня отвечает за логи а какая за именование интерфейсов и если эта фигня ещё за одно будет init — ничего страшного
как бы всё. дальше никто не будет против, если фигня на себя ещё будет функций брать
Ш — швабодка
то, что на systemd уже завязан почти весь юзерленд, никого не смущает кроме двух граждан на которых нападают, обзывают маргиналами
дело не в интерфейсах, дело в том, что вы пользуетесь продуктом, в котором очень сложный код — единая точка отказа всех функций ОС и при этом не является ядром
и вы согласны с этим, для вас это уже норма.
на что ещё вы готовы согласится?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

вот и я о том же. но нет, люди не хотят понимать.

кроме единой точки отказа есть ещё один огромный минус: напрочь исчезает конкуренция разных реализаций и гибкость настройки. а исчезновение здоровой конкуренции и возможности выбора известно к чему ведёт. к застою и консервации. и ухудшению положения юзера: у него отбирают возможность что-либо решать и выбирать. и никто из этого концлагеря потом даже выпрыгнуть не посмеет. будет второй маздай. и нафиг он нужен?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я третьего здравомыслящего нашел: В systemd 228 обнаружена локальная root-уязвимость (комментарий)

и никто из этого концлагеря потом даже выпрыгнуть не посмеет

да не то, чтобы «не посмеет», просто не смогут т.к. там работы будет на миллионы, такое себе группа энтузиастов просто не сможет позволить.
в итоге спасти от этого может лишь большая корпорация
рабство как оно есть

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

вот и я говорю нафика мне в ядро стали модули виртуалбоксоф да еще всяких гувестов, незванный гвест сами знаете дальше всяких засовывать типа на авось, знаю я этот авось. вообще в идеале все по крупицам и каждая крупица самодостаточна и ниотчего не зависит но взаимозаменяема в зависимости от потребности, а они начинают сначала с рекомендаций, потом зависимости а потом вообще частью делают, паразиты.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

я третьего здравомыслящего нашел: В systemd 228 обнаружена локальная root-уязвимость (комментарий)

хотя я иногда с ним и цапаюсь на лорчике, но тут он абсолютно прав. третий большой минус в том, что огромные мегапрограммы со сложной структурой, да ещё и запущенные от рута - это всегда угроза безопасности. не говоря уже о непонятном расходовании ресурсов. даже на С нельзя писать такого монстра. это что-то противоестественное - объединять все демоны в одного супер-демона. часть из них может быть и вовсе не нужна. а часть может работать без всяких рутовых привилегий.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

ещё же браузеры лезут напрямую к видео. для этого им вытащили наружу кишки ядра и это бешенство (доступ самого незащищённого сетевого приложения, работающего на юзерском уровне, напрямую к системным ресурсам) почему-то никого не смущает. самое последнее, о чём стоит думать, это скорость работы браузеров ценой безопасности и стабильности системы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так это же замечательно - ведь это ВОЗМОЖНОСТЬ! Написать своё, в смысле.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Мне вообще пофигу как там они будут называться. Но все-равно после стольких лет привычки запоминается хуже. И да. iptraf, на пример, не видит новые названия без -u.
IPTraf Version 3.0.0
eno1
wlo1

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а мне кажется многих смущает прст все забили ибо их не спрашивают мнения, а то что этого никто не понимает при простом разъяснении мне кажется нелепое утверждение.

и какие существуют выходы?

я лично думаю так, придет ии, кторый сможет писать и напишет суперось, расчитав многие варианты ее построения выбрав наилучший с перспективой на миллионы лет и вот тогда заживем, а до того ко всему личному приватному и т.д. в мире цифры я тношусь как к одной большой дыре в которой только костыли стачиваются на которых те которые не хотят по уши увязнуть держатся более менее, 0стальные там давно по самые уши.

другого пути не вижу, вся надежда на прогресс и т.д. ну и скуку развеять само собой в разговорах о бытие сием не считаю бесполезным занятием ибо глобальный обмен мнениями это сила.

вообще хорошо когда мозги объединятся и если допустить то что идеи витают в пространстве в качестве истинной посылки то получается, что кто то отлавив такую идею автоматически делает ее доступной для всего объединения, которое проводит аналитику на творческий потенциал, даже можно что на безсознательном уровне либо одобряет либо нет и тогда передается к ии, который реализует тех сторону вопроса на практике и мы получаев новую плющку клевую. только в отлове подобных идей мне кажется и суть человка и преимущество пере компом, хотя мозги наши тоже комп но они живые и в этом что то есть, хотя понимаю вопрос спорный, но только он позволяет мне быть твердо уверенным в том что наврядли когда то компы уничтожат человечество созданные нами а в частности этот искуственный разум который имха неправильно называют интелектом но о котором много так щас говорят и который реально наше футуре.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

ога, гораздо проще создать виртуальную машину утилитой virsh, чем запустить virt-manager. Точно-точно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ifconfig
ЧЯДНТ?

вылезай из криокамеры, в реальном мире утилита ip используется уже годами

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«разделение сущностей» всё так же работает, просто сущности меняются. Становятся крупнее. Это неизбежное следствие развития.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

oh shi~ это не толксы оказывается

обсуждаемый объект неинтересен/неважен/неизвестен большинству участников
участники не дискутируют по теме вопроса, либо не имеют определенного мнения на счет объекта обсуждения

при чём здесь systemd, если глупышей в один тред собрать, там не просто феномены будут видны, там диагнозы сразу будут прослеживается
с людьми в теме такое не прокатит. последний пример, что видел, это: «BBC Two - This World, World War Three: Inside the War Room»
офегинский психологический триллер на тему группового принятия решений с концовкой которая лично меня потрясла
споллер: там нет этого феномена, т.к. люди не глупыши

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Не два, как минимум еще я.

А остальные — лохи, раз думают, что systemd — хорошо. Простые тупые лохи. Им насрать, чем пользоваться. Им вообще насрать на удобства. Лишь бы быть как все. Потребляди чертовы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Из легкоподдерживаемых - калька хорошо пойдёт.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

по-моему, нетворкманагер на сервере - это патология.

В цитатник ЛОРа!

А ведь и правда)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

придет ии, кторый сможет писать и напишет суперось, расчитав многие варианты ее построения выбрав наилучший с перспективой на миллионы лет

да не, это ненаучная фантастика. тем более, что мир движется вовсе не в сторону развития науки, а есть подозрение, что в обратную сторону - в сторону отупения и мракобесия. хотелось бы думать, что наука победит дикость. но пока что всё указывает на то, что таки пока человек героически побеждает разум.

а вот объединение разработчиков - это вполне реальная сила. и, как ни странно, объединяющим фактором может служить не только общая идея, но и общий враг :) да, это нездорово. но зато повышает сплочённость рядов. так что сложности даже добавляют азарта, в определённом смысле.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

нет. усложнение систем никогда не идёт за счёт укрупнения компонентов. и чем сложнее система - тем важнее её правильно разбить на отдельные компоненты. иначе будет провал с неподдерживаемой запутанной реализацией и негибкой архитектурой. собственно, об этом выше и писали многократно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а тут просто нет «нейтрального варианта»: либо с системдэ, либо без него. и что тут поляризовать, собственно? и так всё предельно поляризовано в самой постановке вопроса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что это?

Это сайт такой. Там можно оставить сообщение об ошибке, чтобы оно хотя бы дошло до разработчиков, а не ушло в /dev/null, как это обычно бывает с постами на форумах.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

iptraf, на пример, не видит новые названия без -u.
iptraf

Эммм... не хочу расстраивать, но он кажись умер. Теперь вроде iptraf-ng в почёте.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

http://izvestia.ru/news/299239 С. Лем тоже был мечтателем, выдержка: " известия: В книге «Молох» вы вернулись к «Сумме технологий». Можно ли это назвать попыткой скорректировать прогноз?

Лем: То, что произошло с моими футурологическими построениями при встрече с действительностью, немного напоминает автомобильную катастрофу. Мы имеем теперь совсем не то, о чем мне когда-то мечталось. Из ряда возможностей, которые предоставляют нам знания и технологии, мы всегда отбираем для использования только небольшую часть, и это решение предопределяет спектр нашего выбора в дальнейшем. А критерии отбора, применявшиеся в течение последних пятидесяти лет, и особенно в самое последнее время, оказались не такими, как мне представлялось. Из того, что я ожидал увидеть, осуществилось то, что оказалось доходным, то, что удалось хорошо продать. Мы взяли из будущего не самое красивое, самое возвышенное, не то, что могло сделать каждого из нас лучше, но то, что людям с большими деньгами показалось наиболее коммерчески перспективным, то, с чем были связаны наилучшие маркетинговые планы молодых специалистов в больших рекламных агентствах. "

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Теперь вроде iptraf-ng в почёте.

Спасибо. Я про него и не знал. Кое-что подкрутили.
Даже teredo без -u показал.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

ну вот. и это предсказуемо. и когда оно будет на каждом сервере - такие уязвимости будут катастрофичны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Таким образом исключается случайность выбора названия и его смена при перезагрузке, если карт две и более.

А как узреть эту случайность? А то у меня под боком есть Debian Squeeze с двумя сетевухами, там почему-то никакой случайности никогда не наблюдается.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если не создано жёстко правило именования имени интерфейса для udev в /etc/udev/rules.d с привязкой по mac адресу

Я так и не понял зачем понадобилось городить огород с нечитаемыми именами из сабжа вместо автоматического создания этого самого правила. Кроме NIH, конечно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Нормальные люди изучают новые технологии и используют

Нормальные люди не используют новые технологии, отличительным признаком которых является лишь новизна, так что в пешее эротическое иди сам.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в здравом уме никто не поставит убунту на свой рабочий сервер

НЯП педивикия на бубунте крутится, например.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пруф

Зашёл по ссылке с включённым NoScript, единственным видимым текстом оказалась надпись RedHat на картинке с логотипом, закрыл вкладку. Пусть приходят со своими наименованиями интерфейсов после того как научатся верстать странички.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

wwp0s29u1u6i6
wws1u1i1

Жесть. Называли бы уже сразу мак-адресом, чоуж.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Почему, когда бубунта пропихивала свой upstart
не было такой кучи ненависти?

upstart не стремится подмять под себя всё.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.