LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

MaGIc2laNTern

невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню

Интересный баг. Не знал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

> 1. Чем плоха пульса?

Поимел достаточно много багов в своё время. Особенно, с самоизменяющейся громкостью в различных приложениях, с заиканиями под нагрузкой и т.п.

2. Кто тебя заставляет ее ставить?

В моей Mandriva по дефолту. Выпиливать лениво.

Sadler ★★★
()

купил монитор и теперь мне не нравится, что при воспроизведении флеш-ролика экран гаснет, как будто я ничего не делаю. Лежу с мышкой смотрю фильмы. Неюзабельность же.

S-Mage ★★
()

>невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы.

хм

sleep 3; import -window root dump.png

WerNA ★★★★★
()

> Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

У вас незнакомство с матчастью. Чтобы исправить этот баг, надо полностью переделать механизм захвата клавиатуры в иксах. Ради исправления одного мелкого бага никто это делать не станет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А я вот сколько пульсой пользуюсь (перешёл на неё после того, как сдохла звуковая с хардварным микшированием), ни одного бага не встретил. И на соседнем копьютере с мультиситом, с двумя внешними и одной встроенной звуковой аналогично всё беспроблемно. Мне повезло?

ktan ★★★
()

>Недостатки пользовательского Linux

Недостаток один - его не существует (пользовательсткого Linux)

robot12 ★★★★★
()

Вставляю флешку, начинаю копировать на нее файлы (полтора гигабайта), на 15 минут компьютер превращается в однопроцессорный однозадачный. Да, виноват пресловутый баг. Но его до сих пор не выпилили.

Насчет скриншотов согласен. Тоже штука нехорошая. Нужно для этого запускать вручную scrot с задержкой (т.к. повешенный на PrtScrn делает снимок сразу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами).

Есть такая штука - shutter, для всяких руководств - самое то.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

файл -> создать -> снимок экрана

Но это уж слишком костыльный путь

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ТС привел какой-то странный «баг» ИМХО. Механизм работы фокуса такой, вот и все. Альтернатив - множество (scrot -d, например). Тем более, если кто-то делает пошаговое руководство, то, ИМХО, он более-менее знаком с системой...
По теме - 12309

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

> Мне повезло?

Возможно. А мне вот приходилось выпиливать PulseAudio. Только совсем недавно я на него назад вернулся, когда обновлялся до MDV2011

Sadler ★★★
()

> Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Глючность убунты в день релиза, как будто это Windows 95. То, что глючный и тормозной дистрибутив пиарят как самый популярный и удобный. То, что нет окошка с недостающими библиотеками для проприетарной программы, и её приходится запускать из консоли, чтобы посмотреть на ошибку. То, что Compiz поддерживает полупрозрачные рамочки окон, но не содержимое самого окна. То, что нельзя размещать в рамочках окна дополнительные кнопки, как в винде. То, что для некоторых специфичных задач (проприетарная программа, монтирование диска со специфичными параметрами, компиляция программы без наличия src.rpm) всё ещё приходится выполнять из консоли.

ZenitharChampion ★★★★★
()

пичалька, только заметил такой баг. Но не смертельный баг. А в винде такого нет? тред не читал.

aptyp ★★★★
()

> Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню

Я нажимаю Alt-F2 и пишу туда gnome-screenshot --delay=3 и нажимаю на нужное меню.

Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы

Я вот как раз об этом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Один флажок тебе нажать лениво? Так это не проблема линукса.

Флажок? Флажка никакого не видел.

Sadler ★★★
()

Недостаток пользовательского линукса в особой культуре программирования и тестирования, позволяющей без угрызений совести вываливать юзеру на голову любые кошмарные неработающие помои.

Всё.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> То, что Compiz поддерживает полупрозрачные рамочки окон, но не содержимое самого окна.

А мужики-то не знают.

То, что нельзя размещать в рамочках окна дополнительные кнопки, как в винде.

Смени WM.

То, что для некоторых специфичных задач (проприетарная программа, монтирование диска со специфичными параметрами, компиляция программы без наличия src.rpm) всё ещё приходится выполнять из консоли.

Лол. А то, что необходимо наличие компьютера, тебя не напрягает?

geekless ★★
()

>Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню

просто когда вы открываете программу для снятия снимков, туда переходит фокус. Вот меню и закрывается. А в венде на printscreen можно нажать. Решить в принципе можно - написать программу, которая постоянно висит в памяти, и перехватывет prs, потом делает скрин, и уж тогда открывается. А надо? Ну напишите. Мне лень.

Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет

надо быть слепым, что-бы не заметить «задержка снятия» в ksnapshot. Но зачем слепому скриншоты?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

> А как им скриншоты делать?

File -> Create -> Screenshot…

У вас незнакомство с матчастью. Чтобы исправить этот баг, надо полностью переделать механизм захвата клавиатуры в иксах. Ради исправления одного мелкого бага никто это делать не станет.

Да нет, я-то как раз это знаю, читал про этот баг ещё давно, когда решил посмотреть, что про него в Интернете пишут. Но это с точки зрения разработчика. А с точки зрения пользователя: «в других операционках ведь работает!»

MaGIc2laNTern
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

> Недостаток пользовательского линукса в особой культуре программирования и тестирования, позволяющей без угрызений совести вываливать юзеру на голову любые кошмарные неработающие помои.

Тогда уж не только гну/линукса, а всего опенсорса.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Глючность убунты в день релиза, как будто это Windows 95.

не используй бубунту.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То, что для некоторых специфичных задач (проприетарная программа, монтирование диска со специфичными параметрами, компиляция программы без наличия src.rpm) всё ещё приходится выполнять из консоли.

А почему бы вам, батенька, мастдаем не пользоваться?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Недостаток пользовательского линукса в особой культуре программирования и тестирования, позволяющей без угрызений совести вываливать юзеру на голову любые кошмарные неработающие помои.

Ну а почему в мире проприетарного софта считается хорошим тоном делать то же самое, но и ещё вдобавок драть за это деньги?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

>У вас незнакомство с матчастью. Чтобы исправить этот баг, надо полностью переделать механизм захвата клавиатуры в иксах. Ради исправления одного мелкого бага никто это делать не станет.

ну например CTRL+PrintScreen не закрывает меню. Их не перехватить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

> Да нет, я-то как раз это знаю, читал про этот баг ещё давно, когда решил посмотреть, что про него в Интернете пишут. Но это с точки зрения разработчика. А с точки зрения пользователя: «в других операционках ведь работает!»

С точки зрения пользователя, операционная система вообще не нужна.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В мире проприетарного софта принято вываливать на голову юзера кошмарные, но работающие помои.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну а почему в мире проприетарного софта считается хорошим тоном делать то же самое, но и ещё вдобавок драть за это деньги?

Если юзер достаточно заплатил за эти неработающие помои, то он ни за что не признается себе в том, что это помои.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Тулкит, рисующий меню, выполняет захват клавиатуры. Соответственно, захват-по-хоткею (через который реализованы глобальные хоткеи) не работает, пока устройство захвачено другим окном.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Решить в принципе можно - написать программу, которая постоянно висит в памяти, и перехватывет prs, потом делает скрин, и уж тогда открывается.

Налицо эпичное незнание матчасти. А ещё слакварщик.

man активные грабы и man почему они нужны всем выпадающим меню. Ты не сделаешь перехват, пока работает меню, если не будешь поллить состояние всей клавиатуры (как xspy). А если будешь поллить — получишь неслабую загрузку процессора.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>купил монитор и теперь мне не нравится, что при воспроизведении флеш-ролика экран гаснет, как будто я ничего не делаю. Лежу с мышкой смотрю фильмы. Неюзабельность же.

Знаком с этим, но как правильно назвать проблему — не знаю. Знаю, что вообще выключением экрана ведают иксы, но, например, gnome-power-manager перехватывал это на себя. И, соответственно, приложение (например, проигрыватель видео), которое должно блокировать перехват экрана, должно поддерживать и тот, и тот способ. Если был бы единый стандарт насчёт этого, то в плане flash виноват был бы только adobe.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Консоль - прошлый век

Что-то я не вижу в продаже дешевых нейроинтерфейсов. Да и ИИ вместо ОС не встречал.

Кроме того, в Linux она почти не нужна обычному пользователю

Если под «обычным пользователем» имеется в виду человек, которому в работе совершенно не нужен компьютер, то да.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

в венде, ЕМНИП, сообщения о нажатиях отправлялись окну, и если окну они были не нужны, отправлялись дефолтному обработчику и далее. Например программе для снятия скриншотов. Почему так нельзя сделать? Это ведь в туките, а не в самих иксах.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Налицо эпичное незнание матчасти. А ещё слакварщик.

ага. я графическими тулкитами очень мало пользовался. Мои задачи решаются без них.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Консоль - прошлый век.

мышевазюканье - тоже, оно не сильно младше консоли, и далеко не всегда эффективнее

Кроме того, в Linux она почти не нужна обычному пользователю.

в Linux почти не нужны обычные пользователи

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если под «обычным пользователем» имеется в виду человек, которому в работе совершенно не нужен компьютер, то да.

есть люди, которым кроме браузера ничего не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

>Я бы назвал Gnome 3, но ему ещё мало лет.

Это не недостаток, это позор.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ок, пиши спецификацию протокола. Если сделаешь, я даже готов пропатчить gkt, чтобы оно отсылало такие события и xbindkeys, чтобы он умел их принимать. Вот только учти, что работать это будет только с теми программами, которые знают про этот протокол. Т.е. с только меню на gtk и только с хоткеями от xbindkeys.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это не тулкиты, это Xlib. Хотя в следующей бубунте наконец-то обещают начать вяленд.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.