LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

Ответ на: комментарий от Xenius

>Толсто же. Чем тебе ноутбук не нормальный компьютер? Мой ноутбук раза в 4 производительней МОЕГО настольного компа, например. Памяти больше в 6 раз чем в МОЁМ настольном, жесткий диск — в 5 раз больше чем в МОЁМ десктопе.

//fixed

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Ну еще бы им не ржать. Ведь только у них при снятии скриншота панель задач превращается в тыкву (:

Я этого бага не видел со времен 4.3.х, ЧЯДНТ?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> В баше есть ООП? Есть библиотека с куче классов или функций по обработке разных типов коллекций и вообще 100500 фреймворков? Все он убог и постыден, и юзать его можно только как консоль, а не как ЯП.

В Си есть ООП? Есть куча классов, фреймворки (кстати, для чего они вообще нужны, кроме как для веб-аппликух?), есть куча стандартных контейнеров и коллекций? Все он убог и постыден, и не может называться ЯП.

Мой дорогой, «ЯП» _язык_ [программирования] - формальная грамматика, средство выражения алгоритмов, а не 100500 тонн литературы, написанной на нем, и не инструменты для его использования/воплощения. А ООП, как и лямбда-функции и т.п. - это фичи, а не обязательные требования.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

С тут причем? На нем все есть, кроме ООП

Очень рад за ЯП, но если на нем нет инфраструктуры (и не просто потому что он молод), то срать я хотел на абстрактные рассуждения о том что такое ЯП, это ЯП не нужен. И если я могу сказать чего нет в говнобаше, то скажи, что в нем есть чего нет в нормальных языках?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> теперь надо объявить GUI не нужным и всё закопать в недрах консоли, про которые без гугления и не узнаешь

Не значит. Но ты посмотри с чего начался холивар: с тогда что некто, не будем показывать пальцем, заявил что надо выпилить консоль. То есть ровно обратная ситуация.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Я этого бага не видел со времен 4.3.х, ЧЯДНТ?

Не знаю, я его вижу на каждом втором кедоскриншоте.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Аптайм огнелиса какой? Сколько вкладок открыто? Какая версия?

У меня 7.0.1, только что запустил, сожрал уже 330МБ, открыто всего лишь 18 вкладок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Не знаю, я его вижу на каждом втором кедоскриншоте.

Галерея полна некрофилов, что ж ты хочешь. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Товарищ упоролся и замахнулся с какобашем подымать руку на Perl/Python/Ruby _для_всех_задач_

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Читать все сообщения… не барское это дело :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ты путаешь «ЯП — не ЯП» и «использовать это как ЯП это как на брейнфаке писать гном».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Давайте говорить только за себя. А то развелось тут «надо-не надо», а потом без заглядывания в консоль ни шагу не сделать. Двухпанельники ещё в досе придумали.

в MS-DOS разве было grep + find?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот по ссылке как раз говно: зачем тратить 26тыс.р. на карточку, чьи возможности будут использоваться максимум на полторы тысячи?

И да, про nVidia - слишком толсто.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А разве не было? Впрочем, слишком давно это было, может и не было. Писать bat файлы мне тогда не нравилось. Впрочем, сейчас мнение о bat файлах не изменилось :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>ЗА 25 тысяч? Да одна приличная видеокарта столько стоит.

ЕМНИП речь шла про память, диск и производительность. Научитесь считать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И вообще как перейти в каталог カタハネ в консоле?

cd «カタハネ»

Всегда ваш К.О.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>В баше есть ООП

ты так говоришь, будто ООП - это что-то хорошее

Все он убог и постыден, и юзать его можно только как консоль, а не как ЯП

как ЯП для простых задач (которые укладываются в один-два экрана) - шелл можно и нужно юзать.

А то блин теперь без бидона чихнуть нельзя :(

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если какой-то командой пользуешься редко, то нужно бы.

в zsh очень неплохое автодополнение параметров, с менюшкой и подсказками

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>ВСЕ. В баше есть ООП? Есть библиотека с куче классов или функций по обработке разных типов коллекций и вообще 100500 фреймворков? Все он убог и постыден, и юзать его можно только как консоль, а не как ЯП

В молотке даже радиатора нет. Это делает его плохим инструментом?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я по 20 вкладок открывал. Или штуки 3 с тяжёлым быдлофлешем - УМВР.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня неделями работает иногда - утечек не видно. Сейчас на одной системе 7.0.1, на другой пробую 8.

про фкладки уже писал.

сожрал уже 330МБ

это VIRT или RES? Я про последнюю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

RES, вот на текущий момент (вроде, пока жрет все столько же, версия 4 уже отожрала бы полгига):

 2675 eddy      20   0  806m 329m  31m S   12 16.4   1:01.42 firefox 

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux

Глючность убунты

для тебя убунта = линукс ?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

RES, вот на текущий момент (вроде, пока жрет все столько же, версия 4 уже отожрала бы полгига):

web      15321  5.6 22.4 393100 168168 tty1    Sl   18:29   4:21 /home/web/bin/firefox/firefox

хотя да, у меня всего 2 вкладки сейчас... Да и те лёгкие.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> скажи, что в нем есть чего нет в нормальных языках?

Я и не говорил, что это мегауникальный язык, но для того, чтобы называться ЯП не нужно быть питоном.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

У Линукса могла быть крутая уберфича: шустрая работа на любом сколь угодно старом железе, надёжное ПО без свистоперделок, неизменные форматы данных и максимальная их поддержка. Вместо это идёт гонка за Маком и оффтопиком по свистопёрдности, заведомо проигрышная.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Мой склероз уже не помнит - на борланде я писал, когда миллионерами были через одного, а жесткую конкуренцию Петросяну составлял премьер-министр.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>На масдае пользуются исключительно гуём не потому, что он дюже хорош, а потому, что консоль — полное дерьмо.

Ну, даже в дефолтном эмуляторе терминала есть копипаст с клавиатуры. В powershell очень много вкусных вещей, после которых не хочется возвращаться к zsh. И вообще,

На масдае пользуются исключительно гуём

4.2.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>В Си есть ООП?

Эм. Си — для системного программирования. А баш позиционируется как высокоуровневый. Но на деле является говном.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Может, просто не создавать директорию с басурманскими символами?

А если оно стянуто православным rtorrent^Wtransmission-daemon?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И вообще как перейти в каталог カタハネ в консоле?

Спокойно. zsh: меню-дополнение. uim-fep чтобы ввести. Копипаст, в конце концов. Есть ещё мини-скрипты, которые выбирают каталог и выводят его в stdout.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Невозможно альттабаться из полноэкранных игр. Этот эпичный баг до сих пор не исправлен, так как, по видимому, считается фичей.

Подождём убунты 12.04. Там будет графика повыше иксов. Хоткеи, в общем, тоже должны быть на уровне выше иксов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>То, что нельзя размещать в рамочках окна дополнительные кнопки, как в винде.

это ещё что за бред? не видел тем с миллионом кнопок?

А как в рамке окна разместить мини-тулбар? И какой из пяти тысяч WM это умеет?

Да, когда я говорю об отсутствии платформы в линуксе — я говорю в том числе и о таких вещах.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>У Линукса могла быть крутая уберфича: шустрая работа на любом сколь угодно старом железе, надёжное ПО без свистоперделок, неизменные форматы данных и максимальная их поддержка. Вместо это идёт гонка за Маком и оффтопиком по свистопёрдности, заведомо проигрышная.

может кроме убунты что-нибудь ещё попробуете? что угодно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Мой склероз уже не помнит - на борланде я писал, когда миллионерами были через одного

я тоже не вчера. Однако, кроме кривого grep'а, который только что и умел grep 'keyword' file.txt ничего и не умел, ничего и не было. ЕМНИП.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Ну, даже в дефолтном эмуляторе терминала есть копипаст с клавиатуры.

1. где его нет?

2. почему он такой ректальный?

В powershell очень много вкусных вещей, после которых не хочется возвращаться к zsh.

В bash тоже очень много вкусных вещей, про которых вы никогда не слышали.

И вообще,

На масдае пользуются исключительно гуём

4.2.

угу. многие вещи там действительно гуем нельзя сделать. Как и в линуксе. Вот только в консоли их делать вообще нереально - я 10 лет пытался освоится - NoWay.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Эм. Си — для системного программирования. А баш позиционируется как высокоуровневый. Но на деле является говном.

давайте не будем сравнивать то, в чём вы не разбираетесь? Bash это скриптовый ЯП, он позиционируется для связки разнообразных команд (в основном на С, кстати) в единое целое, и не более того. Это ваще-то тоже «системное программирование», кстати.

drBatty ★★
()

О каком из линуксов идет речь? Если в целом, то линукс вообще нельзя рассматривать как массовый десктоп. Это скорее игрушка для любителей конструкторов.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

ranka-lee

У Линукса могла быть крутая уберфича: шустрая работа на любом сколь угодно старом железе, надёжное ПО без свистоперделок, неизменные форматы данных и максимальная их поддержка. Вместо это идёт гонка за Маком и оффтопиком по свистопёрдности, заведомо проигрышная.

ещё один, не видевший ничего, кроме убунты
печально это, а говоришь 5 лет...ну-ну

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al

А как в рамке окна разместить мини-тулбар? И какой из пяти тысяч WM это умеет?

это-то зачем?
ни тулбара ни заголовка ни кнопок
очередная помойка

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А если оно стянуто православным rtorrent^Wtransmission-daemon?

да хоть не менее православным e^BaMule. Отлично всё копируется и набирается. Да и сквозь sed пролезает.

$ echo "ξ" | sed 's/./\U&/'
Ξ

Покажите мне такое в вашем маздае.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>А как в рамке окна разместить мини-тулбар?

что это?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>мини-скрипты, которые выбирают каталог

Это уже похоже на GUI, в некотором смысле :}

Deleted
()

Не читал и не буду.
Доказывать тоже ничего не хочу - все другие уже за меня это сделали. :)

an-ha ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.