LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

Ответ на: комментарий от f1xmAn

> Ну да, обычный пользователь ведь каждый день монтирует диски со специфичными параметрами и собирает софт.

Поэтому и не сделано того что я хочу, я считаю. Что не каждый день. Монтирование с необычными параметрами требуется диску с игрой StarCraft II: по какой-то причине без unhide на нём часть файлов не появляется. Компилирование нужно для тех программ, которых нет в репозитарии.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> Музыку переключить, сообщение прочитать.

А я для этого использую ssh/mpd/jabber клиенты с мобилы/планшета/другого компьютера :3

Это извращение, но я такой же. У меня компьютер биткойны перебирает и совершенно не отзывчив, я настроил на нём раздачу Интернета по Wi-Fi и пишу с ноутбука.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А от биткойнов практической пользы нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Не знаю. Ctrl-U и поиск, как чего найдётся - тык средней кнопкой мыши. Я бы так сделал.

Это жуть как долго.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Привет, абанто.
Что привет? Не знаете о существовании 10.04.2 и 10.04.3?
> Но. 12.04 еще не вышла, и в ней слишком много сырости.
А сколько должно быть сырости в программном продукте, который ещё не перешёл даже на стадию альфы? Как выйдет - так будет пятилетняя поддержка.
> Да и полугодовые релизы остались, а значит и большая часть проблем, озвученных выше.
А нужно было забить на поддержку нового железа и выпуск дистрибутива с более новыми версиями софта, и заставить все подключать к системе 100500 PPA, а так же ставить backports-пакеты? Кому нужно в корпоративе - поставят на сервера и десктопы 12.04, обычным же пользователям LTS не нужны, и даже вредны. Они могут поставить 10.04 на ноут, нормальная поддержка которого появилась этак с 37-го ядра, 24-й Альсы и nouveau/R600g хотя бы 2011 года, и требуют, чтобы им помогли заставить это работать (в надежде на то, что результат будет более стабильным, чем обычная установка 11.10).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на nVidia это работает лучше.
О, круто! Может вы мне расскажете, как заставить PowerMizer менять частоту на 8600M GT без моргания экрана? Или как воспользоваться OpenGL на 7300/7400 Go? (Поломано в 270-290).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Может вы мне расскажете, как заставить PowerMizer менять частоту на 8600M GT без моргания экрана?

Понятия не имею, я таким не пользуюсь.

Или как воспользоваться OpenGL на 7300/7400 Go?

Вообще-то, такие старые видеокарты работают только со старым блобом (какой-нибудь 95-й, например).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

ничто не мешает вам воспользоваться MySQL или там SQLite, и работать с БД любой сложности. Если есть такая необходимость. _Любые_ скриптовые ЯП тормозят на сложных структурах (если они конечно не вбиты в этот ЯП). В баше да, ассоциативные массивы есть, но ЕМНИП нет возможности их сортировать, тем более по заданному полю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Чтобы копипастить с клавиатуры в линуксе, мне нужно доустановить screen либо tmux. Которые вроде бы являются оконными менеджерами. Нафиг такие костыли.

вот я не понимаю: вы про сервер? зачем там копипастить? там и клавы-то обычно нет. Или вы про десктоп? Дык почему на десктоп нельзя поставить WM?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я про хвалёное удобство. На практике получается, что в изкоробочном windows больше думают о пользователях клавиатуры.

Ну и недавно я вживую наблюдал слепого юзера (с ~нулевыми знаниями ПК) за виндой. В целом, жить можно, пусть и мышь выкидывается по очевидным причинам. Не представляю, как такое возможно в этих ваших линуксах.

На серверах tmux/screen, кстати, достаточно популярны.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Да. Эскейпинг на каждый чих, отсутствие намёка на типы, убогость builtins (а внешние команды тормозят).

В баше один тип - строка. То, что строка иногда ведёт себя как число - исключение. Эскейпинг не слишком напрягает, если знаешь, что делаешь, а «builtins» вполне хватает для простых задач. Для решения сложных есть внешние команды, которые сильнее тормозят внутри, а не на передачи параметров/результатов (потому-что сложные).

И самое главное: никто не заставляет вас юзать bash для всего.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>В смысле показать, что sed работает? Или что?

преобразование греческих маленьких букв в большие, в русском маздае. Или доделали наконец?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

да всё в слаке собирается, без всяких fail'ов. И слакобильды для всего есть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

4.2

Я не поленился, стянул исходники последнего (0.5.1) deadbeef, стянул слакобильд для 0.4.1, заменил в нём ОДНУ цифру, собрал, и установил. Он даже работает.

# installpkg deadbeef-0.5.1-i686-3_SBo.txz 
Verifying package deadbeef-0.5.1-i686-3_SBo.txz.
Installing package deadbeef-0.5.1-i686-3_SBo.txz:
PACKAGE DESCRIPTION:
# DeaDBeeF (as in 0xDEADBEEF) is an audio player for GNU/Linux systems
# with X11 (though now it also runs in plain console without X,
# in FreeBSD, and in OpenSolaris).
#
# Homepage: http://deadbeef.sourceforge.net/
#
Executing install script for deadbeef-0.5.1-i686-3_SBo.txz.
Package deadbeef-0.5.1-i686-3_SBo.txz installed.

т.ч. не надо тут сказок. Или вы про другой плеер?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>преобразование греческих маленьких букв в большие, в русском маздае. Или доделали наконец?

В смысле ты спрашиваешь, есть ли у cmd.exe параметр /u (включает UTF-16 для всего)? Или не закопали ли chcp (включая chcp 65001 — делает UTF-8 текущей кодировкой)? Я так и не понял, в чём может быть проблема русского мастдая, кроме неосиляторов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понятия не имею, я таким не пользуюсь.
Nouveau, вот, без моргания, а блоб, вот, с морганием. Что же делать, как же быть?
> Вообще-то, такие старые видеокарты работают только со старым блобом (какой-нибудь 95-й, например).
Вообще-то, официальная позиция nVidia в том, что старыми считаются видеокарты до шеститысячной серии.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В 290 сообщали о починке интегрированных карт.
На прошлой неделе проверял - 7300/7400 Go всё ещё поломаны.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Может мне еще на вертолете до магазина летать?

да, если магазин в 100км. Сначала поставите довольно сложную задачу, а потом просите решить её bash'ем.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Nouveau, вот, без моргания, а блоб, вот, с морганием. Что же делать, как же быть?

Мне ваши проблемы не понятны. У меня блоб, ничего не моргает, «тиринга» нет. А nouveau пока слишком сырой.

Вообще-то, официальная позиция nVidia в том, что старыми считаются видеокарты до шеститысячной серии

ЕМНИП, старые карты до примерно семи- или восьмитысячной серии поддерживаются только блобом ~95, старые карты семи- — восьмитысячной серии - 177.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас глянул changelog 290:

Fixed a bug that prevented the driver from loading on some systems with integrated graphics.

Собственно, ни на одной из моих карт такого глюка нет. Есть только неработоспособность 3D (на 7300/7400 Go) и кривой PowerMizer (8600M GT, по некоторым данным багом задеты так же мобильные 8400 и 8800). Однако, наличие такой строчки в changelog в очередной раз даёт ясное понимание того, что nVidia нисколько не уступает AMD в отношении багов в драйверах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Я про хвалёное удобство. На практике получается, что в изкоробочном windows больше думают о пользователях клавиатуры.

это какой-такой искароппочный десктопный линукс без иксов и WM?! А во всяких Terminal'ах и konsole всё прекрасно копипастится.

Ну и недавно я вживую наблюдал слепого юзера (с ~нулевыми знаниями ПК) за виндой. В целом, жить можно, пусть и мышь выкидывается по очевидным причинам. Не представляю, как такое возможно в этих ваших линуксах.

я как-то наблюдал такого юзера за http://www.slax.org (была в кармане флешка, решили новый комп потестить), там KDE3. Так что вы думаете? Никаких обычных проблем у этого юзера не было. Проблемы начались в венде, где он вместо флешки (которая в линуксе с виду как флешка) появилось Over9000 непонятных значков. ИЧСХ, даже «продвинутые» юзеры венды среди этих значков флешку находят методом проб и ошибок. Было и ещё 100500 непоняток в венде, которые можно описывать бесконечно, и которых никогда не было в линуксе.

На серверах tmux/screen, кстати, достаточно популярны.

я это прекрасно знаю, и сам постоянно юзаю. Вот только мышки с клавами на серверах непопулярны. ЧЕМ вы будете копипастить на сервере?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне ваши проблемы не понятны. У меня блоб, ничего не моргает
У меня (был) блоб, всё моргает 3D не работает, тиринг есть, техподдержка подтверждает наличие проблем, но nVidia ровным счётом ничего не делает для их решения, потому что nVidia пользователи старых карт не интересны, и их более долгая поддержка на деле - фикция.
> ЕМНИП
Изменяет. Сходите на официальный сайт и посмотрите версию драйвера для 6100.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это называется «тред не читай @ сразу отвечай». Кэп говорит нам, что контекст был такой:

Mystra_x64> bash как ЯП это тот ещё маразм, когда дело перестаёт касаться простых запусков и пайпов. Уж лучше навертать скрипт на чём-то нормальном.
geekless> Удваиваю.
Xenius> А я не согласен, bash рулит как ЯП, я на нём пишу в пару строк то что насильники делают на три экрана.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Вот только мышки с клавами на серверах непопулярны. ЧЕМ вы будете копипастить на сервере?

Удалённой клавиатурой, естественно. tmux имеет встроенный клипборд.

это какой-такой искароппочный десктопный линукс без иксов и WM?! А во всяких Terminal'ах и konsole всё прекрасно копипастится.

С клавиатуры? КАК? Поделись!

Примечание: управление курсором мыши с нумпада — чит и не считается решением.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Ты что, это же очень сложно.

угу. Задача:

Дано: скрипт который собирает программу + ссылка на сайт программы + ссылка на исходник.

ТЗ: собрать программу, но не эту, а посл. версии.

Решение: заходим на сайт (ссылка в «дано»), качаем посл. версию исходников, смотрим скрипт, видим в самом начале VERSION=1.2.3, меняем на 1.3.3 (почему? ну мы-же только-что это скачали!), запускаем скрипт.

Всё.

А кто-то тут рассказывает про напильники, и про то, что в слаке не поставить самую последнюю версию ПО...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Сейчас кто-нибудь в тред набежит и скажет, что всё это надо делать мышкой. Особенно часть про «меняем VERSION». ;-)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>В смысле ты спрашиваешь, есть ли у cmd.exe параметр /u (включает UTF-16 для всего)? Или не закопали ли chcp (включая chcp 65001 — делает UTF-8 текущей кодировкой)? Я так и не понял, в чём может быть проблема русского мастдая, кроме неосиляторов.

проблема в том, что в Linux нет проблем даже у неосиляторов. К тому-же, после создания/редактирования файла в вендовой консоли после chcp65001 (это ещё запомнить надо!) чем этот файл открывать/редактировать? Сомневаюсь, что блокнот это откроет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Удалённой клавиатурой, естественно. tmux имеет встроенный клипборд.

А я вот копипастю удалённым Terminal'ом в удалённой IceWM. ЧЯДНТ, и зачем нужен ваш tmux с его встроенным клипбордом?

С клавиатуры? КАК? Поделись!

Программа Terminal (XFCE) CTRL+ALT+C копировать, CTRL+ALT+V вставить. ЕМНИП в konsole также, причём это всё настраивается. (и не конфигами, а гуем конечно). Если хочешь - можешь и мышкой (кстати http ссылки подчёркиваются, и их выделять не нужно)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

(это ещё запомнить надо!)

Регэкспы тоже запоминать надо, например. Та же смена регистра в изкоробочном мощношелле выглядит так:

PS C:\Users\x3al> echo "ξ".toUpper()
Ξ

Ну и где башестроки сейчас?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Сейчас кто-нибудь в тред набежит и скажет, что всё это надо делать мышкой. Особенно часть про «меняем VERSION». ;-)

можно и мышкой конечно. Только менее удобно. В gvim'е например - подводим курсор к цифре и ищем в меню CTRL+A (инкремент)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Юникод — он и в Африке юникод, независимо от UTF. Главное — чтобы UCS был правильный. Вот в масдае он UCS-4. А в линуксах местами (например, иксы) — только UCS-2.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не согласен. nvidia уступает AMD в багах драйверов. Баги есть, да, но они отличаются масштабами. Если у nvidia это регрессии и нет поддержки новых технологий, то у AMD баги тянутся годами от старых драйверов ATi.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Винда была не моя. Но сейчас поищу. Ну вот, пожалуйста.

от блин... хрень какая - никогда не видел. Ну а у меня есть фича «скрутить окно» (это не «свернуть»!), что вы на это скажете?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Регэкспы тоже запоминать надо, например

о да... У меня там регэксп «точка» ваще-то.

Ну и где башестроки сейчас?

это после хитрых манипуляций с кодовыми страницами? Чтож, неплохо, неплохо... Вот только в линуксе это всё работает искароппки, и без всяких настроек.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Ну а у меня есть фича «скрутить окно» (это не «свернуть»!), что вы на это скажете?

http://www.palma.com.au/winroll/

Тянется, кидается в автозапуск, работает и есть не просит. Работает в win8 (внезапно), хотя не адаптировалось под неё.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>это после хитрых манипуляций с кодовыми страницами?

Это в изкоробочном мощношелле без манипуляций с кодовыми страницами и без настроек. Просто работает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>А выделить?)

никогда не возникало такой необходимости. Просто из консоли я переношу в гуй (ну к примеру в браузер), а там мыш нужна по любому. И в консоль из гуя тоже мышка нужна. А в самой консоли копипастить не нужно, там свои способы есть (автодополнение например).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Тянется, кидается в автозапуск, работает и есть не просит.

то, что в венде на любой чих есть сторонний костыль - я в курсе.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Это в изкоробочном мощношелле без манипуляций с кодовыми страницами и без настроек. Просто работает.

да? значит доделали наконец... Ну что, молодцы. И пяти лет не прошло.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Просто из консоли я переношу в гуй (ну к примеру в браузер), а там мыш нужна по любому.

Нафиг? Пользуюсь пентадактилем. Мышь нужна только в играх и для графики.

А в самой консоли копипастить не нужно, там свои способы есть (автодополнение например).

Из консоли иногда надо копипастить.

//пост набран без помощи мыши, как и предыдущие посты. Грызуны нафиг не нужны.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.